Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Съёмка/Вынос в натуру с помощью ГНСС-приёмника

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем 2In_somniac, 14 мар 2024.

  1. 2In_somniac

    Регистрация:
    31 янв 2023
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Доброго времени суток​
    От начальства была поставлена задача купить новый инструмент для ускорения работ. Основные работы - благоустройство в городской черте. Т.е. ремонт/реконструкция скверов, тротуаров, дорог и пр. Работы в основном это съёмка до работ, черновая разбивка (границы работ), чистовая (под бортовые камни, асфальт, брусчатку), исполнительная съёмка после работ.
    Сам я пользователь старого тахеометра Sokkia 530R. До этого удавалось поработать на роботизированном тахеометре от Trimble. ГНСС не пользовался от слова совсем.​
    Теперь суть проблем​
    В качестве вешочника выдают иностранных специалистов с которыми порой очень "тяжело и медленно". Из-за этого разбивочные работы которые можно выполнить за час увеличиваются до трёх. Решил взять прибор для работы в одного. Роботизированный тахеометр отпадает сразу. Новые сильно бьют по карману, из б/у ничего стоящего не нашёл. Выбор пал на ГНСС-приёмник. В местном магазине геодезического оборудования объяснил, что точность нужна в районе 1 см. Выносить те же самые прямые линии под бортовые камни. Подсказали взять PrinCe i30 IMU Tx с контролером PrinCe HCE600 с утверждением в том, что точность такого прибора в районе 5 мм. Порыскав в интернете понял, что мнения о таком комплекте (и в целом о ГНСС) расходятся.​
    Главные вопросы​
    -Возможно ли подобрать комплект ГНСС с точностью до 1 см?
    -Обоснованно ли будет использование ГНСС на таких объектах? (с учётом того что работа в основном под деревьями, домами и в пасмурную погоду)
    -Если ГНСС всё же отклоняется, есть ли смысл покупать относительно новый тахеометр от FOIF или SOUTH?
    Заранее спасибо.​
     
    #1
    avianvv нравится это.
  2. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.508
    план в теории можно высотку нет при что ты пишешь

     
    #2
    avianvv нравится это.
  3. Efisol

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 авг 2015
    Сообщения:
    448
    Симпатии:
    370
    Адрес:
    НН
    не ускорят выполнение работ, привод достаточно не быстрый, надоест ждать пока голова повернется, плюс ко всему сторож нужен

    я бы взял EFT M3 plus с инерциалкой

    что имеете в виду под точностью? в режиме RTK вряд ли получится до 10 мм, с базой и ровером трудоемко, да и два приемника надо брать

    обосновано ГНСС+тахеометр

    сейчас можно другие взять? если только бу поискать, и что значит относительно новый?)
     
    #3
  4. PEMCOH

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 авг 2011
    Сообщения:
    434
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Россия, Екатеринбург
    Если интересует мнение недоэксперта, то:
    Если работать в RTK (по вашему описанию это самый подходящий способ), то точность легко может "плясать" до 3см в плане, и до 5см по высоте. При статике то да, до 1см вроде как можно работать при создании и расчете замкнутых полигонов, но этот способ явно не для вас. Сомневаюсь ещё, что Вы планируете свою базу покупать, поэтому нужно уточнить за ПДБС в вашем районе. У меня получалось достичь точность между точками в 5 мм статикой при использовании 3ёх ПДБС.
    Мы недавно приобрели GS18T и я все ещё часто сравнивают его точность с тахеометром (учитывая коэффициенты масштабов при проекции в "плоскую" СК).
    Так вот, в среднем 1см точность есть, но стоит наклонить приемник в "не ту" сторону или подойти к какому-то объекту и т.д., точность резко падает. И не редко падает до 3см. И это сложно проверить без тахеометра. Поэтому он всё-таки нужен. Например выносите пару точек и начинаете пробную съёмку проверяясь на эти контрольные точки. Потом перезапускаете инициализацию РТК и снова проверяете. Если отклонения плюс-минус одинаковые, то можно продолжать съёмку. Но в конце опять стоит провериться. При каждой новой инициализации меняется значение погрешности.
    С высотой всё плохо. Но если довольно часто проверяться на контрольные точки, то до 2см вроде как можно в РТК режиме работать. Однако бывают моменты, когда новая инициализация не помогает и Вы постоянно получаете большие отклонения по высоте.

    И ещё стоит сначала разобраться с ГРО и преобразованиями в различные СК. От этого очень сильно зависит точность!
    Есть конечно локализация, но её тоже можно легко сделать "криво" и в конце получать отклонения до 5см.

    В заключение:
    Считаю что GNSS приемники подходят для работы с благоустройством и довольно сильно упрощают работу. Но сначала придётся потратить не мало времени дабы научиться им работать. И полностью отказаться от тахеометра точно не получится. Особенно для чистовых работ.
    Если будете брать, обязательно берите с компенсатором наклона! Без него будет тяжко!
    --- Сообщения объединены, 14 мар 2024, Оригинальное время сообщения: 14 мар 2024 ---
    Не согласен. Работаю на MS60, офигенно работает. Призму ищет на "раз-два", софт Captivate на мой взгляд лучший среди тех, что есть у тахеометров. Работаю постоянно один. Нужна если точность повыше, использую марку со шпателем и в режиме камеры навожусь. Решение, где на призму накручивается приёмник и с одного контроллера работаешь сразу с двумя приборами - шикарен. Переключение мгновенное. Для благоустройства считаю идеальным "комбо".
     
    #4
    2In_somniac и avianvv нравится это.
  5. Efisol

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 авг 2015
    Сообщения:
    448
    Симпатии:
    370
    Адрес:
    НН
    ::-ohmy.gif:: дорого-богато, думаю ТС не подойдет
     
    #5
    BorisUK и avianvv нравится это.
  6. 2In_somniac

    Регистрация:
    31 янв 2023
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Начну с того, что только по вашему ответу я понял что такое RTK и зачем нужна база. Про состояние ПДБС, естественно, ничего не знаю.
    Дело в том что контора не большая, а объемов много. Буквально 4 объекта могут идти параллельно и достаточно далеко друг от друга. Не знаю радиус действия базы, но переставлять её каждый раз тот ещё геморрой как я понимаю.
    2 ровера никто не позволит купить. Дорого и муторно.
    ГРО... Чтобы стало понятнее. Привязки к городу нет. К Балтике нет (администрация города (заказчик) не требует). Тупо выставляю координаты 0,0,200, выношу опорные маркером (на столбах, домах и прочих недвижущих). Делаю съемку до. Кидаю ось. Делаю от неё разбивку. После работ исполнительную от тех же опорных (или опять же тупо беру высотку одной из опорных и кидаю снова новые). Знаю, так делать "противозаконно", но скорость важнее.
    Огромное спасибо за ответ.
     
    #6
  7. Negaday

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    484
    Короче покупаете себе RTK, закрепляете там, где хорошая связь, нет помех и прочей лабуду репера и от них работаете тахеометром, а RTK в остальное время "подкалымливаете", раз на базу и ровер вам начальство денех не даст.
     
    #7
    avianvv и Efisol нравится это.
  8. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.276
    Симпатии:
    9.109
    Адрес:
    РашаФедераша
    а город то какой? А то нынче не в каждом городе ртк работает.
     
    #8
    avianvv нравится это.
  9. PEMCOH

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 авг 2011
    Сообщения:
    434
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Россия, Екатеринбург
    В GNSS геодезии обязательно должно быть минимум 2 приемника. Пусть хоть это будет статика, кинематика, либо РТК.
    В идеале между базой и ровером должно быть расстояние меньше 10км. Реально же можно и больше, но возникает риск появления лишних погрешностей.
    Данные между базой и ровером могут передаваться через интернет (wi-fi или сотовая связь). Если интернета нет, то есть ещё радио соединение, но тогда расстояние до базы должно быть намного меньше., чтобы радио сигнал доставал.

    Если у Вас есть желание познать и освоить GNSS геодезию, то я бы загуглил про сеть ПДБС в вашем районе. Если таковые имеются, то узнать цены на подключение к ним. Обычно они не дорого стоят. Тогда Вам не понадобится покупать второй приёмник и Вы сможете работать в своих локальных координатах в режиме РТК.

    Но точность всё равно будет примерно такая как я описал выше. Считается, что для карт в масштабах 1:500 этой точности хватает за глаза.

    Если объект большой то, например, когда нужны "прямые линии", то как описали выше, можно вынести 6 точек с помощью РТК вокруг нужной области, и потом установить тахеометр с помощью обратной засечки. Обратная засечка, скажем так, уравняет (усреднит) погрешности РТК и тогда уже можно будет тахеометром выносить "красивые" линии.
    Ну это лишь один пример, а так, мне кажется, все съёмки до начала работ, черновые (грубые) разбивки можно делать используя лишь только GNSS, а это намного проще и быстрее!

    Насчёт "роботов". Я работал на трибловских, соккия и лейковских "роботах". Сами тахеометры выдают хорошие результаты, но при работе с роботами очень важным фактором становится дистанционное управление, удобство которого зависит от софта! И на мой взгляд Captivate у Leica лучший. Причем есть возможность использовать Captivate с другими марками "роботов", но я не пробовал. Этот нюанс может лучше уточнить у НГК.

    P.s.: Когда освоите РТК, можно будет внедрять БПЛА ::biggrin24.gif::. Отрисовать благоустройство по ортофотоснимку - легче лёгкого. Съёмки для расчёта земляных работ тоже станут 10 минутными.
     
    #9
    Negaday, avianvv и chehoff нравится это.
  10. Negaday

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    484
    PEMCOH, вряд ли ТС дадут денег на робота или БПЛА, это ведь не только стоимость самих "железок", но и ПО, обучение и прочая "трехомудия" с затратами денех и времени, а ТС даже 2 приёмника не купят чтоб работать от своей базы, да и он точность хочет до 1см, чего в принципе РТК не обеспечит никогда, в его условиях 10см будет хорошо, а ему нужно наверняка ещё и разуклонки показать, опять же какие высоты он получит по бордюрам если будет снимать РТК под деревьями никто не скажет, даже если прибор будет показывать, что точность опупенная и фикс стабильный, это точно работа не для РТК. Да, где-то это поможет, но не везде и без тахеометра может быть гиблое дело, а таскать 2 прибора по парку вообще неудобно, короче проблема скорее нерешаемая с такими исходными данными.
     
    #10
    avianvv нравится это.
  11. 2In_somniac

    Регистрация:
    31 янв 2023
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Да в целом тема закрыта. Мне достаточно ответили про ГНСС. Будет возможность - буду щупать. Пока только в письменной форме почитаю.
    Спасибо за помощь
     
    #11

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление