cr2, плоские координаты, на вашем примере - вычислены, ибо до мм "при бабушке" плоские координаты измерялись до мм, но: никакими мм'ми и не пахло в каталогах от "бабушки". --- Сообщения объединены, 17 янв 2021, Оригинальное время сообщения: 17 янв 2021 --- Или вспомним шкалу Нониуса и принцип округления?
Как я понял, эти данные перевычислены только для того, чтобы StudentX поупражнялся в своей задачке: Только вместо Росреестра выступил cr2 и предоставил пункты на краю зоны. cr2, правильно?
Использую данный численный пример по-своему. Вычислим геодезическую линию между пунктами Кабози и Черницы, решив задачу на сфере. И сравним с расстоянием, которое получается из ОГЗ по плоским прямоугольным координатам. Часть 1 (Наведите курсор, чтобы раскрыть содержимое) Часть 1 (раскрыть) Часть 1 (свернуть) Исходные данные: Bк = 59° 43' 20.70" ; Lк = -0° 02' 24.03" ; Вч = 59° 29' 40.17" ; Lч = -0° 18' 44.22" ; R = 6 371 км ; Xк = 6 625 574.427 м ; Yк = 6 347 415.710 м ; Xч = 6 600 860.007 м; Yч = 6 330 965.671 м. Решение: ΔB = Bк - Bч = 59° 43' 20.70" - 59° 29' 40.17" = 0° 13' 40.53" - разность широт ΔL = Lк - Lч = -0° 02' 24.03" + 0° 18' 44.22" = 0° 16' 20.19" - разность долгот ΔXсф = 6 371 км ⋅ 0° 13' 40.53" / (360° / 2π ) = 25344.10 м - приращение координаты X из решения на сфере Rп.в.= (6 371 км ⋅ cos (59° 43' 20.70") + 6 371 км ⋅ cos (59° 29' 40.17" )) / 2 = 3223.124 км - усреднённая кривизна первого вертикала ΔYсф = 3223.124 км ⋅ 0° 16' 20.19" / (360° / 2π ) = 15316.59 м - приращение координаты Y из решения на сфере Sсф = √ (ΔXсф2 + ΔYсф2) = 29612.86 м - длина линии из решения на сфере ΔX = Xк - Xч = 6 625 574.427 м - 6 600 860.007 м = 24714.42 м ΔY = Yк - Yч = 6 347 415.710 м - 6 330 965.671 м = 16450.04 м Sпл = √ (ΔX2 + ΔY2) = 29688.49 м - длина линии из решения на плоскости Расхождения длин: 75.63 м Относительная ошибка: 1 / 390 Попробуем плоское приращение координат исправить за возможно неустранённые искажения проекции Гаусса-Крюгера. С учётом: Приблизительная долгота пулковского меридиана: LП = 30° 19' 40"; Долгота осевого меридиана зоны: Lo = 33°. Часть 2 (Наведите курсор, чтобы раскрыть содержимое) Часть 2 (раскрыть) Часть 2 (свернуть) Вычисление и ввод поправки: Lср = ( (LП + Lк) + (LП + Lч) ) / 2 = ( (30° 19' 40" - 0° 02' 24.03") + (30°19'40" - 0° 18' 44.22") ) / 2 = 30° 09' 05.8" - средняя долгота линии от Гринвича Lср уд = Lо - Lср = 33° - 30° 09' 05.8" = 2° 50' 54.2" - среднее удаление линии от осевого меридиана по долготе Yср уд = Rп.в. ⋅ (Lср уд / (360° / 2π ) ) = 3223.124 км ⋅ (2° 50' 54.2" / (360° / 2π ) ) = 160.234 км - среднее удаление линии от осевого меридиана Sпл испр = Sпл - Sпл ⋅ (Yср уд / ( √2 ⋅ 6371 км) )2 = 29688.49 м - 29688.49 м ⋅ (160.234 км / ( √2 ⋅ 6371 км) )2 = 29679.10 м Sсф = 29612.86 м Расхождения длин: 66.24 м Относительная ошибка: 1 / 450 Ай тфу, ерунда всё это... На сфере задачи решать - это только для навигации в море или для географии. Позже попробую вместо радиуса сферы 6371 км подставить радиусы кривизны нормальных сечений. Они есть в таблицах практикумов по высшей геодезии.
Уважаемый @StudentX знает по больше вашего. Особенно как решать сферические треугольники. Правда? Кстати, какого черта треугольник через "е"?! Вразрез с корнем "три". Часто бывает, пишут в унисон. Вот и эти сообщения вкукареку.
Тогда и про Гаусса-Крюгера кроме В.В.Каврайского и Н.Г. Келля никто не слышал. А.С. Филоненко из ММИ писал что кадастровым межевым инженерам эта заумь не нужна, с Зольднером работать проще. Самого Н.Г. Келля миллиметры не смущали, вот пример из его учебника (кстати трехградусная зона) --- Сообщения объединены, 18 янв 2021, Оригинальное время сообщения: 18 янв 2021 --- Не могу не процитировать классику :) --- Сообщения объединены, 18 янв 2021 --- Вариант "Росреестра" Код: geod -I -W3 -a -p +ellps=bessel 59d43'20.70" -0d02'24.03" 59d29'40.17" -0d18'44.22" 59d43'20.700"N 0d02'24.030"W 59d29'40.170"N 0d18'44.220"W 211d18'27.414" 31d04'21.912" 29679.075 29679.075 - 29688.488 = -9.413 метра Где-то на форуме видел GPS вектор измеренный тоже одним студентом (если это конечно не фейк), сейчас поищу. Нашел, хотя там много вопросов к ковариационным матрицам: Код: <vector> <from>Кабози</from> <to>Черницы</to> <dx>26661.339</dx> <dy>-2288.497</dy> <dz>-12837.944</dz> </vector> Таким образом длина GPS вектора равна 29679.572, сравните с геодезической линией "при бабушке". Вот тут и стоит обсуждать редукции, высоты геоида и стыковку классической геодезии со спутниковой.
Вам необычайно трудно возразить, чтобы никого не обидеть. Но в каталогах дошедших до наших дней, даже после уравнивания на современных нам ЭВМ, мы видим только два разряда после запятой, не три. Не три, увы и ах. Как же так? Куда делась дисциплина "математические методы геодезический вычислений"? ТМОГИ? Я честно признаюсь, забыл.
Цитаты неплохи, но ты бы хоть применил к ним чтоли что-нибудь для деварпинга. Хотя бы это: https://geodesist.ru/threads/easy-trace.86416/ . А XML надо было в CODE завернуть.
Между прочим "48.4452 сажени" это значение из каталога, измерено нивелир-теодолитом. 100 микрометров ?
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Книги старые, редкие, снимал на телефон. Для "бабушкиных" каталогов и этого не разрешали. Только переписывать вручную ... 100 страниц сферических треугольников!
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Тем более! Деварпиг в таких случаях ОБЯЗАТЕЛЕН! Это ж раритет!
Погодь, ребза! Это не логарифм! Какой, не приводится ни основания ни аргумента. Это какое-то отношение силы тяжести. Там не l, там 1(единица). Что это такое?
Дело не в доказательстве. Самому интересно. Меня вообще больше волнует и всегда волновала высота, нежели план. По картинке. Судите сами, если на машинке есть латиница, то на нахрена бить цифру, коли есть буква "l", очепятка? Конечно, конечно, приводят склонения меридианов в средней точке линии, или там западной стороне трапеции. Но чтобы так? zvezdochiot, у вас есть мнение?
Код: geod -I -W3 -a -p +ellps=bessel 59d43'20.70" -0d02'24.03" 59d41'00.25" -0d37'26.18" 59d43'20.700"N 0d02'24.030"W 59d41'00.250"N 0d37'26.180"W 262d43'14.452" 82d12'59.407" 33156.894 python Type "help", "copyright", "credits" or "license" for more information. >>> import math >>> print (math.log10(33156.894)) 4.520573840881874 >>> --- Сообщения объединены, 19 янв 2021, Оригинальное время сообщения: 19 янв 2021 --- Десятичный конечно --- Сообщения объединены, 19 янв 2021 --- Надо искать высоту сигнала "Дятлицы" на старых картах, ну и высоту геоида для всех трех точек из EGM2008.
Пулковская система 1910 года LП = 30° 19' 38.55"; Пулковская система 1932 года LП = 30° 19' 38.55"; Пулковская система 1942 года LП = 30° 19' 42.09"; Пулковская система 1995 года LП = 30° 19' 42.09"; Высоты геоида (для векторов WGS84): Код: Geoid height: lat lon = 59.72242 30.28615 (59°43'21"N 030°17'10"E) geoid heights (m) EGM2008 = 16.0389 EGM96 = 16.1401 EGM84 = 18.2622 Geoid height: lat lon = 59.49452 30.01392 (59°29'40"N 030°00'50"E) geoid heights (m) EGM2008 = 15.9972 EGM96 = 16.0847 EGM84 = 17.7744 Geoid height: lat lon = 59.68341 29.70230 (59°41'00"N 029°42'08"E) geoid heights (m) EGM2008 = 16.1756 EGM96 = 16.1782 EGM84 = 17.6713 Вычисленные по координатам каталога логарифмы длин сторон, углы сфероидального треугольника и избыток треугольника (1910 год): Код: Кабози 4.43830973 Черницы 4.52057385 Дятлицы 4.47245036 Кабози 51° 24' 47.038" Черницы 70° 51' 08.198" Дятлицы 57° 44 06.708" eps 1.94" --- Сообщения объединены, 20 янв 2021, Оригинальное время сообщения: 20 янв 2021 --- Ну так где плоские гауссовские углы в 5 и 6 зоне и в трехградусной 30° ?
Позавчера вечером. А вообще - когда вы используете тахеометр, то вы используете теодолит. Потому что теодолит - есть важнейшая часть тахеометра. Прошу меня извинить, но мой интерес пока не добрался до этого вопроса. Выполнил на скорую руку ещё одно "полусамопальное" решение задачи: На сей раз решение выполнил как бы на эллипсоиде Бесселя, но нестрогое. Вместо радиуса сферы использовал соответственно малую и большую полуоси эллипсоида, а также вычисленные по формулам из учебника радиусы кривизны первого вертикала и меридиана. Расхождение чуть больше 9 м, относительная ошибка 1/3000. В следующий раз попробую не выпендриваться и полностью использовать строгие формулы из учебника. А там может и до плоских углов с перевычислением координат пункта Дятлицы дело дойдёт. Надеюсь, тему не заброшу, хотя она даётся мне с трудом. Погодите-ка. Даже такое решение почти совпадает с... У меня получилось 29679.13.
Какой раз убеждаюсь, что рядовой студент плохо владеет чтением. Смотрит в книгу - видит фигу. Не путай попу с пальцем. Если палец в попе, то палец, не есть попа. Тоже самое и наоборот. Учись студент!
Да учусь я, не переживайте (см. стр. 25). А свои "пальцы и попы" оставьте при себе, мне это не интересно.