Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Съёмка в условной топоцентрической системе координат

Тема в разделе "Топографические съёмки и изыскания", создана пользователем Deleted member 122005, 14 янв 2021.

  1. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Разрядные сети, насколько мне известно, относят к местным средним уровенным поверхностям. Например, в городских системах координат.
    Ну... теодолитный ход можно опирать в теории и на какой-нибудь 4 класс, где расстояния между смежными пунктами могли не превышать 1 км. Впрочем, предлагаю уже окончательно отойти от примера с топографией и перейти на сети уровнем выше. Как так получается, что пункты ГГС имеют плоские координаты, но не имеют искажений взаимного положения подобно линиям на карте?
     
    #21
  2. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.306
    Симпатии:
    4.956
    Что-то мне кажется, что у Вас какая-то каша в голове. Буду надеяться, что "утро вечера мудренее", и Вы утром уже сможете отличить погрешности увязки сети от деформаций в картографической проекции.
     
    #22
    Deleted member 122005 нравится это.
  3. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    А ты поправки за уклонение геодезических линий не вводишь? А каким способом ТЫ имеешь намерение такую сеть построить, имея те же средства, что и её "строители"?
     
    #23
  4. cr2

    cr2
    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2014
    Сообщения:
    781
    Симпатии:
    511
    С терминологией у вас есть некоторые проблемы. "Метод проектирования" это один из возможных
    способов вычисления "геодезических координат всех пунктов сети" без всяких проекций.
    Проекции нужны для картографии и для приближенного выполнения геодезических вычислений
    дедовскими способами при отсутствии подходящей вычислительной техники.
     
    #24
    Yuri V. и andrew_klikunov нравится это.
  5. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.300
    Симпатии:
    512
    Адрес:
    Пенза
    Повтор
     
    #25
  6. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    У меня нигде не написано про то, что метод проектирования имеет отношения к картографическим проекциям. Перечитайте ещё раз, и ради всего святого, хоть Вы не цепляйтесь к словам. Такое ощущение, что на форуме в последнее время целая специальная олимпиада по высасыванию из пальца того, чего и высосать то нельзя. Просто все кому не лень к словам цепляются на ровном месте, ужас какой-то, слова не написать.
     
    #26
  7. cr2

    cr2
    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2014
    Сообщения:
    781
    Симпатии:
    511
    Есть четкие и однозначные термины для трехмерных систем координат:
    "геоцентрическая система координат", AHRS, GHRS.
    Термины "проекция" и "геодезическая линия" относятся к двумерным системам.
    Зачем сваливать их в одну кучу ?
     
    #27
  8. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Где я упомянул геоцентрическую систему в рамках последнего вопроса? Зачем Вы сваливаете всё в одну кучу?

    Ещё раз (последняя попытка). Исходные данные: геодезические координаты пунктов ГГС. Сеть уже уравнена.

    Посредством проекции Гаусса-Крюгера проецируем пункты с поверхности эллипсоида на плоскость.

    Вопрос прозвучал очень просто:
    Что в данной постановке вопроса может быть не понятно?
     
    #28
  9. cr2

    cr2
    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2014
    Сообщения:
    781
    Симпатии:
    511
    Широта и долгота (B,L) ?

    Спроецировали (B,L) -> (X,Y), дальше что ?
     
    #29
  10. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Да, именно они. "Геодезические координаты пунктов ГГС" иначе трактовать невозможно.
    Спроецировали, получили координаты пунктов X и Y. Предположим, что два пункта находятся на краю шестиградусной зоны. Вопрос: в данном месте геодезическая линия между пунктами (которая на эллипсоиде) будет равна линии √ΔX2 + ΔY2 (в проекции на плоскости)? Они перенесены на плоскость без искажений взаимного положения? Или линия между ними искажается, как это происходит с любой другой линией на карте, вплоть до искажений порядка 1/1000 от длины линии? Если искажений нет, то почему?
     
    #30
  11. cr2

    cr2
    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2014
    Сообщения:
    781
    Симпатии:
    511
    Не будут длины равными, это легко проверить либо на известных реальных, либо на тестовых данных.
    То же самое Пулково как раз на самом западном краю O-36.
     
    #31
    Deleted member 122005 нравится это.
  12. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    cr2, принято. Тогда хотелось бы вернуться к данному примеру и вопросу:
     
    #32
  13. cr2

    cr2
    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2014
    Сообщения:
    781
    Симпатии:
    511
    "кривизна Земли учтена" - как и где ?
    "решения обратной геодезической задачи" - плоской или сфероидальной ?
     
    #33
  14. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Да не суть важно как. Ну, допустим, поправкой в тахеометре или ручным вводом поправки в результат измерения.
    Плоской.
     
    #34
  15. cr2

    cr2
    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2014
    Сообщения:
    781
    Симпатии:
    511
    Важно. Тахеометр (или GPS) измерил длину реальной трехмерной "хорды" (длину вектора)
    между трехмерными точками,
    а сравнивать ее предлагается с плоской обратной геодезической задачей,
    то есть с длиной между спроектированными образами точек.
    Конечно, "очень умный" тахеометр может скрыть все эти детали от вас и выдать то что вам надо,
    но мы ведь обсуждаем как раз саму методологию.
     
    #35
  16. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Именно так. Я хочу понять, насколько длины этих линий могут расходиться. Ведь если бы не было никаких искажений при проекции, эти две линии были бы практически равны. И раз уж речь идёт о крае зоны... Могут ли длины этих линий иметь отличие порядка 1/1000 от длины геодезической линии на эллипсоиде, как и все остальные линии на карте? А если нет, то почему?
     
    #36
  17. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
     
    #37
  18. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Нашёл таки информацию по теме. Источник был буквально на поверхности - учебник, который раньше неоднократно открывался, но... как-то забылся. Действительно, как написали:
    ... надо отличать, ибо все эти вещи учитываются в вычислениях плоских координат пунктов. Почитал, поглядел (§12-14). В общем, этого достаточно для ответа на мой вопрос.
     
    #38
    В.Шуфотинский и zvezdochiot нравится это.
  19. cr2

    cr2
    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2014
    Сообщения:
    781
    Симпатии:
    511
    Предлагаю численный пример. Вы приходите в Росреестр и вам говорят: теперь у нас "все как при бабушке",
    Пулковская система координат 1910 года, эллипсоид Бесселя, долготы "отъ Пулкова",
    высоты Балтийской системы 1892 года, в саженях. Но чтобы вам было легче работать (по старому),
    то получите и 6-градусные координаты Гаусса-Крюгера трех пунктов 1 класса:

    Кабози 59°43'20.70" -0°02'24.03" 48.4452 сажени
    Черницы 59°29'40.17" -0°18'44.22"
    Дятлицы 59°41'00.25" -0°37'26.18"

    Кабози O-36 y=6347415.710 x=6625574.427
    Черницы O-36 y=6330965.671 x=6600860.007
    Дятлицы O-35 y=5652244.225 x=6621209.763

    Как вы будете работать ?
    --- Сообщения объединены, 16 янв 2021, Оригинальное время сообщения: 16 янв 2021 ---
    studentX1.png
     
    #39
    Deleted member 122005, andrew_klikunov и zvezdochiot нравится это.
  20. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    ::huh.gif:: Непонятно, как данный численный пример относится к моему вопросу. Вы предлагаете мне заняться перевычислением геодезических координат в плоские прямоугольные?... Так сказать, для проверки прямоугольных координат из каталога? Причём при исходных геодезических датах такой древности, что они мне и вовсе неизвестны. А пример то как раз на краю зоны, получается.
    Это вы мне скажите, какова постановка задачи в вашем примере (мне это не понятно). В любом случае, для каких бы то ни было работ, надо для начала все 3 пункта иметь в одной зоне. Либо Дятлицы пересчитать в 36 зону, либо Кабозы и Черницы в 35 зону.
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление