Значит неправильные. Найдите того, кто Вам продал приборы, и пусть он Вам покажет, как правильно кнопкодавить, если совсем не хотите учить геодезию.
Потому что координаты в WGS84 получены на элипсоиде, а плоские прямоугольные - на плоскости. Поймите это для начала. А также почитайте вообще из учебника по геодезии про системы координат.
Радиосигнал со спутника при передаче подвергается различным искажениям. Выделяют три основных причины искажения сигнала: атмосферные неоднородности (ионосферные и тропосферные основные из них), помехи от стационарных и подвижных объектов, а также переотражение сигнала или многолучевость. С помощью GNSS-сигналов можно определить положение приёмника на поверхности Земли с дециметровой точностью. Однако из-за искажений без применения специального оборудования реальная точность позиционирования обычно измеряется в метрах или десятках метров (в зависимости от широты, количества видимых спутников и других условий). Искажения могут быть существенно уменьшены с помощью дополнительной наземной инфраструктуры — систем дифференциальной коррекции. Для получения поправок используются Измерения фазы несущей GNSS-сигналов одновременно на двух GNSS-приёмниках. Координаты одного из приёмников (базового) должны быть точно определены (например, он может быть установлен на пункте государственной геодезической сети); он передает по каналу связи (радиомодем, gsm-модем, интернет и др.) набор данных, называемых поправками. Поправки полученный станцией и спутниковый сигнал обрабатывается ПО в соответствии с программными алгоритмами и накопленной статистикой спутниковых эфемерид. После чего на ровер с базовой станцию передается дифференциальная поправка, уточняющая спутниковый сигнал. Второй приёмник («ровер») может воспользоваться этими данными для точного определения местоположения (до 1 см в плане (1 cm + 1 ppm) и 2 см по высоте) на расстояниях до 30 км от базового приёмника. Для передачи поправок используются радиомодемы, интернет и так далее. В настоящее время метод RTK используется на частотах L1, L2.[2] --- Сообщения объединены, 19 май 2020, Оригинальное время сообщения: 19 май 2020 --- Локализацию делают чтоб точно привязать местную систему координат к WGS делаешь локализацию по этим двум точкам. и получаешь СК, начало координат которой будет в первой точке а ось Х в направлении второй точки Правильные Координаты на пунктах ГГС , на сайте и в контроллере неизвестно какие
anatolich2, к сожалению, форум мало чем поможет в обучении с нуля. Попробуй поискать репетитора по геодезии для занятий по Skype
Значит, базу надо устанавливать на известную точку. И относительно ее ровер измеряет координаты тогда для чего в контроллере лейки есть вкладка: установка базы на неизвестную точку. для чего ее устанавливать на неизвестную точку, если так измерить координаты точно не получится?
Получится. Установили на неизвестную точку, потом измерили несколько точек с известными координатами, сделали калибровку (локализацию) и получили точку с известными координатами. А потом от этой базы работаете спокойно. Точно также необходимо поступить с любой чужой базой. Ее нужно привязать к пунктам геодезического обоснования и работать. По моему все очень просто. --- Сообщения объединены, 20 май 2020, Оригинальное время сообщения: 20 май 2020 --- Ровер измеряет точки в WGS84. А программное обеспечение контроллера позволяет пересчитывать в режиме РТК полученную информацию от базы в плоские координаты. На Ютуб каналах ПРИН и ЭФТ много обучающих роликов и полезных вебинаров. Смотрите и учитесь.
Спасибо! Вот прямо сейчас смотрю вебинары eft. Прин тоже смотрел. Вникаю потихоньку) --- Сообщения объединены, 20 май 2020 --- Можно ли сделать так: взять Ровер, купить доступ на один день к РТК поправкам smartnet, например, объехать 5 пунктов в районе работ, выполнить локализацию. Вычислить координаты удобной точки. Установить на нее свою базу. И работать от этой базы в радио РТК бесплатно. Так правильно?))
Да. Установить базу на удобную для вас точку с полученными правильными координатами и не забыть их ввести при установке. Но тут я вам не помощник, так как никогда не работала в РТК с двумя приемниками. Всегда от чужой базы.
Не правильно. Для локализации необходима статика (но не достаточна) Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) В принципе любая работа должна быть оплачиваемая, но никто не запрещает работать и бесплатно
Для работы да, нужна статика. А для того чтобы научиться работать - можно и в РТК измерить и понять основные принципы. Тем более в некоторых работах определение точек в РТК по точности сопоставимо со статикой. Я проверяла и убедилась в этом. Никто в кадастре не будет делать статику, если можно в РТК. Я думаю, так все и делают.
В двух словах, статика - это когда приемник стоит на точке и долго (часы) измеряет свои координаты в МСК, а потом их усредняют в ПО?
Измеряют все приемники в WGS84, а потом в офисном ПО координаты измеренных точек получают в нужных СК.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста чем отличается СК с ортометрической и элипсоидальной высотой, при создании СК в контроллере лейка?
Видимо, в СК с эллипсоидальной высотой не учитываются аномалии высот. Ортометрическая высота точки может быть вычислена как разница эллипсоидальной высоты и величины аномалии высот. То есть Э-А=О --- Сообщения объединены, 27 май 2020, Оригинальное время сообщения: 27 май 2020 --- Предвосхищая следующий вопрос... Если собираетесь работать с отметками полученными геометрическим нивелированием, то выбирайте Ортометрическую.
Я создаю СК по точкам у которых есть высоты. Контроллер вычисляет плоскость ХОУ смещение и поворот ее относительно WGS. В чем разница определения высоты не пойму? Вопрос из практики в лейке- элипсоидальная и ортонометрическая, в ефт - плоскость и константа, а на площадке получается разница в высотах с коллегами с другим оборудованием. Вот и хочется разобраться почему
Локализация? Тогда забей! Разница в высотах с коллегами получается не из за этого, то есть элипсоидальная и ортонометрическая ни при чем.
Иногда для понимания сути происходящего полезно рассматривать предельные случаи. Вот вам информация к размышлению. Эллипсоид Красовского, проекция Гаусса-Крюгера. ("чистая" проекция, т.е. без всяких смещений) Точки на экваторе, вторая точка на 3 метра ближе к осевому меридиану. Второй столбец не долгота, а удаление от осевого меридиана. Lat°ΔLon°X(N)Y(Е) 090.00000000010002137.497542825964880.3503548 089.99997305110002082.257613125964880.3502223
Не пользуясь своими знаниями и опытом представьте себя на месте ТС В какую сторону откладывать X? скорее всего буду смотреть в контролер и по нему выходить на точку 3,0.