теорию подтягиваю потихоньку)) вы на знаки намекаете? вот тут (103.8120, 64.796, 100.163, 2.40896, 3.47502, -1.29688, -6.5177 ) поменять все на противоположные?))) попробую....
менял знаки и так и эдак. лучшей точности не добился. ПРавильно ли я понял?.. вопрос: работа в режиме РТК позволяет ровером определить точно географические координаты (долгота/широта). А координаты точки X,Y, которые отобразит контроллер будут зависеть от привязанной в ПО контроллера системы координат? и если в параметрах системы координат (в 7 параметрах датума, например) будет ошибка, то, соответственно, координаты X,Y будут также неверны??
у меня при съемке база была установлена на точку, с неизвестными координатами. я просто поставил рядом базу, на ровер подключил РТК от этой базы и снял точку. Из-за этого координаты не совпадают с сайтом?
понятно. ПОмогите разобраться. Поможет ли понять такой эксперимент. Ставлю базу на любую точку. На лавку рядом. И забиваю координаты 0,0,0. затем отхожу с ровером на 3 метра по Х. Какую координату покажет ровер? Будет ли как-то влиять выбранная в контроллере система координат, ну, например СК42 зона 7, или МСК50зона 2.
Есть два варианта: 1. Учить теорию 2. Проводить наблюдения, и учить теорию p.s. Система координат никак не будет влиять, в контролёре просто Х измениться на 3 м. Правда в разные точки придёшь
учу теорию, часов 5 лекций по Основам спутниковой геодезии посмотрел) Скажите, вот точка с известными координатами, на которую устанавливают базу, какие координаты должны быть известны? Географические - широта/долгота? как я понял, нужно указать базе плоские координаты в местной СК. и уже ровер относительно их посчитает координаты своих точкек. тогда зачем делать локализацию?
Локализацию (калибровку) делают там, где нет инфраструктуры для правильной работы, но хотят получить координаты близкие к местным сетям.
Плоские координаты базы, посчитанные от ближайших к ней пунктов и от пунктов более отдаленных от базовой станции, не равны между собой. Также и координаты базы, пересчитанные из WGS84 в плоские прямоугольные МСК или СК42 не будут равны выше полученным координатам. Учите теорию методом проб и экспериментов.
Вопрос. если установить базу на точку ОМС, забить в нее координаты этой точки ОМС-1, взятые с сайта pbprog.ru. Поехать с ровером на ближайший пункт ОМС-2. получить ровером координаты этого пункта. Эти координаты ОМС-2 не будут равны координатам с сайта?
Её делают там, где нет Network RTK. Там, где эта инфраструктура есть, никакая локализация не нужна, в принципе.
Тогда что нужно, чтоб снять правильно прямоугольные координаты в МСК? есть два приемника leica GS18, один будет базой, второй ровер. Контроллер leica Cs20. ставлю базу на известный пункт ОМС. настраиваю радио-ртк от своей базы и снимаю ровером точки? или нужно использовать только свой ровер и РТК от smartnet.geosystems.ru, например?
Для работы в РТК у вас на контроллере должны быть вбиты параметры локализации, которые и позволяют получить правильные координаты на локальном участке работ. Точки, которые вы измеряете, должны находится внутри ограниченной исходными пунктами (участвующими в локализации) территории.
понятно, что ничего не понятно... почему координаты получаются неправильные на этом участке, если у меня система координат загружена в контроллер правильная и параметры дутума тоже правильные?