Pipedreamer обидеть Вас я тоже никак не хотел!!!! слово "болван" я процетировал из Вашего вопроса.... я не работаю на стройке, но!!! от этого ничего не меняется т.к. систем координат веерных не бывает!!! если я правильно Вас понял, то веером расположены строительные оси.
Да,строительные оси расположенны веером,и перпенидикулярные овалом!Имеют цифровые и буквенные значения!Я бы с радостью их сфотографировал и скопировал,но я это несмогу сделать в ближайшие три недели!И вообще,как сказал где то,однажды сказал наш дорогой коллега EXXOLON,давайте верить друг другу на слово!чтобы потом не оказаться в неловком положении!
Некоторое геометрическое расположение осей здания не есть система координат. Форум носит профессиональный характер, поэтому с терминами обращаться надо аккуратнее. Прогрессивнее всего строить здания в прямоугольной системе координат. Как уже говорил Gero можно вынести в натуру любую геометрическую фигуру. А вот если здание круглое, и в наличии есть только теодолит, то возможно принять на объекте полярную ситему координат с полюсом в центре окружности и начальным направлением с какой нибудь осью. На каждом монтажном горизонте выносить этот полюс, центрироваться над ним и выносить оси. P.S. Недавно проводил съёмку в Минском р-не. В Госкартгеоцентре за оплату сделали выписку координат на 4 выбранных мной пунктов. По крокам 2 не нашёл. Хотел найти их инструментально, да не тут то было. 2 пункта имели координаты в местной системе координат. А другие 2 в местной системе координат г. Минска. Параметры перехода секретны и мне недоступны. Да здравствует куча систем координат на одном объекте!
Ну это ещё что!!! каждый новый "прогрессивный" чиновник, вступая в должность, считает за честь упорядочить, переуравнять или создать новую "самую правильную" систему координат тем самым всё запутывая и усложняя еще больше! со всеми такими неурядицами легко справляется GPS аппаратура! совершив неиколько несложных измерений можно легко получить любые параметры перевода из системы в систему P.S. Столько раз сталкивался с разными подобными "неурядицами", что уже мало чему удивляюсь. Просто приходится всегда быть начеку
В Белоруссии сейчас проводится перенаблюдение всех пунктов ГГС спутниковыми методами аппаратурой Topcon. Предварительные результаты в действующей у нас СК 1963года уже можно получить в Госкартгеоцентре. А в скорой перспективе всё будет переуравнено и переведено на СК 1995года. Соаместно с Россией. Надеюсь будет и программа по переведению картматериалов в цифровой вид. А то даже не могу представить , что при любой съёмке придётся заводить новые планшеты вместо существующих и перечерчивать всё ручками. Хотя у нас так далеко не заглядывают. Проблемы не предугадывают, а видят лишь упёршись в неё лбом. Да и потом не спешат её решать, а пытаются её обойти или не замечать. Пока как чертили руками на планшетах, так и чертим. А заказчику отдаём материалы в векторе. И такое положение дел всех устраивает.
Мы, конечно, немного отвлеклись от темы... как всегда но!!! В России официально принята СК-95! хотя её никто, кроме разработчиков, и не видит... Получается, что пользоваться другими вроде как и незаконно... Но все пользуются секретной! СК-42. А ещё... в Питере СК-64, в области СК-63 с разными зонами, причём в некоторых районах "умными" деятелями зоны ещё смещены на несколько градусов. Наверное очень секретные районы, если так путают! ну и конечно же каждый маломальский городок имеет свою систему! причём например в г.Волхов нулевая ось проходит аккурат по алюминиевому заводу и получается так, что пол города имеет отрицательные координаты!!! но это меня не удивило (сталкивался уже и с таким) т.к. и такой немаленький город как Воронеж тоже наполовину в отрицательных координатах А ещё бывает, что одни и теже пункты имеют разные координаты в разных каталогах! ( Сталкивался с таким в Ростове-на-Дону ) А ещё бывает, что такое чудо как ОМС (знаете такое?) неточно измерены или с ошибками записаны координаты в каталогах...(сталкиваюсь с таким в области постоянно)... Короче говоря... столько бывает разного!!! Контроль, контроль и ещё раз контроль!!!\n\n(Добавление) Сколько Вам секретов разболтал....
Вспомнил!!!Был недавно на одном обьекте в москве,строют югославы за гост.Ленинград серьезный обьект!ТАМ 5 СИСТЕМ КООРДИНАТ!и колбасят они его ТЕОДОЛИТАМИ!про тахеометр,и речи быть не может!вот это забойная тема !
Вадим прав. С терминами нужно обращаться очень акуратно. Професионалы поправят меня, если я скажу, что полярный метод разбивки может быть реализован теодолитом и рулеткой или тахеометром (тот же теодолит, у которого вместо рулетки используется светодальномер). Есть ещё метод перпендикуляров, линейной или угловой засечек. Опыт показывает, что с проектировщика необходимо требовать координаты основных узлов в той си-ме, в которой осуществляется вынос объекта внатуру (т.е в местной си-ме). А уж каким методом и какими инструментами-приборами вы будете с этой базы разбивать всё остальное - дело вашей фантазии и опыта. А веерная (она же полярная) си-ма координат тоже может быть применена. Например, "к западу от Гривича" или "к востоку от Гринвича". Или при выносе круглого здания, при условии, что центр и исходное направление на местности заданны.
Друзья мои!!! Я искренне надеюсь на то,что Вы заново перечитаете эту тему,и найдете слова оправданий (или извинений)в мой адрес!И я Вас очень прошу,ненадо не разобравшись выражать заведомо некомпетентное мнение!Дабы не сложить о себе неправильное мнение среди коллег!
Уважаемый Pipedreamer! Вам не только всё разжевали, но и в рот положили. Глотайте! Или сформулируйте вопрос в другой редакции.
Без обид, а в чем собственно вина форумчан - в том, что они, каждый как мог - пытались наставить Вас на "путь истинный"? Строительные оси и системы координат - это разные вещи, и использовать в строительстве полярную систему координат - я считаю кардинально не верным. А если строительные оси расположены под разными углами, или если есть какие-либо радиусы или закругления - так для этого есть чудесные приборы - тахеометры с программой базовая линия и недоступное расстояние - или, как вариант для продвинутых (шутка), AutoCAD. Зачем быть таким категоричным и критичным... И поменьше обижайтесь, есть ли смысл сориться...в момент обсуждения технических вопросов.
Обид нет!Есть реалии,и каждый их воспринимает по своему!Я задал вопрос!И более менее реально на него ответил Вадим!Он сказал что есть такие системы координат и их используют в определенных случаях,а при наличии тахеометра их применение нецелесообразно!Я на всем этом форуме,реально задал 2 вопроса!Это по поводу определения координат скажем так надоступных обьектов находящихся вне зоны условной системы координат!И по поводу этой веерной системы!Мнений было высказанно много,конкретного от количества высказанного-10%! Я считаю так!Не знаешь,молчи!Потому что неверно высказанное мнение может быть принято за основу,и соответственно привести к ошибке! Извините,если в чем то не прав!
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) В споре рождается истина! Если человек хочет написать, если его что-то волнует, он что-то знает, или сомневается что знает, то он пишет, даже если его поправят 10 раз, даже если и 10% будет всего лишь нужной информации (в некоторых темах даже и 5 % не наберется) на форуме помогут и подскажут, именно этим форум отличается от вопросов специалисту, где требуется четкий и верный ответ...(хотя не всегда верный :-) ) Так что :beer:
Если честно, то я думал, что вопрос уже исчерпан... поэтому и ТАКИЕ отступления от вопроса уж простите... тем более, что тема называется "системы координат!". а от темы мы ведь не отступили... а по поводу осей, расположеных веером... так что тут такого страшного? Вы ведь понимаете, что любая прямая на плоскости образована двумя точками (а оси - это и есть обычные прямые). Координаты первой точки у Вас уже есть - это центр "веера". Координаты второй легко вычисляются... у Вас ведь есть угол и растояние. Что ещё надо?
Давайте закроем эту тему!В принципе,что надо,я понял!Чего не понял,жизнь научит!Так что:beer::beer::beer:
Добрый день Коллеги! Вот у меня встала такая тема! Пришли ко мне товарищи с таким вопросом!В одном городе N,скоро будет фестиваль народного творчества,который будет происходить на открытом воздухе.То,что им надо разбить подобие миниатюрного городка,с улочками,домами-это не вопрос!Вопрос в другом!На склоне большого холма,который находится по отношению к "плато" приблизительно 35-40 градусов,они решили выложить сложную мозаику. Городок загнать в систему координат и разбить-не вопрос!Вопрос в другом,как вынести основные узлы мозаики.Если бы она лежала на горизонтальной,или вертикальной плоскости-это небыло бы проблемой.Но она находится под углом.Какое здесь может быть решение? Заранее благодарен!
В автокаде построить модель узоров и наклонить исходную плоскость на требуемый угол (усредненный местности). Здесь (при выносе в натуру) загвоздка только в том, что существует разница между проложенной дистанцией и горизонтальной. Это Вы уже поняли. Поэтому надо выбрать нужные координаты характерных точек узора и полярным способом вынести их по месту. Дальше дело техники. И вообще больше творчества.....
В принципе,я с вами согласен!Можно отсканировать рисунок,перегнать его в Автокад.Создать систему координат,наложить её на этот рисунок!В принципе,эта модель приемлима для выноски на горизонтальной плоскости по Х-У,или на вертикальной по У-Н,или Х-Н.И если я буду переносить эскиз созданный на горизонтальной плоскости,на плоскость наклонную,не вылетит ли часом какое либо искажение в рисунке?
Exxolon Искажения в принципе не должно быть, если вы будете отталкиваться от каких либо узлов мозаики. Просто у вас получиться обыкновенная мозаика на плоскости, но на наклонной плоскости. Другой вопрос не скажется ли наклон мозаики на восприятие её человеком, как художественного образа ?