Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Системы координат!

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем Pipedreamer, 1 авг 2007.

  1. IgorSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 май 2007
    Сообщения:
    793
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Pipedreamer
    обидеть Вас я тоже никак не хотел!!!!
    слово "болван" я процетировал из Вашего вопроса....
    я не работаю на стройке, но!!! от этого ничего не меняется т.к. систем координат веерных не бывает!!!
    если я правильно Вас понял, то веером расположены строительные оси.
     
    #21
  2. Pipedreamer

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 июл 2007
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Гастарбайтер
    Да,строительные оси расположенны веером,и перпенидикулярные овалом!Имеют цифровые и буквенные значения!Я бы с радостью их сфотографировал и скопировал,но я это несмогу сделать в ближайшие три недели!И вообще,как сказал где то,однажды сказал наш дорогой коллега EXXOLON,давайте верить друг другу на слово!чтобы потом не оказаться в неловком положении!::wink24.gif::
     
    #22
  3. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Некоторое геометрическое расположение осей здания не есть система координат. Форум носит профессиональный характер, поэтому с терминами обращаться надо аккуратнее.
    Прогрессивнее всего строить здания в прямоугольной системе координат. Как уже говорил Gero можно вынести в натуру любую геометрическую фигуру.

    А вот если здание круглое, и в наличии есть только теодолит, то возможно принять на объекте полярную ситему координат с полюсом в центре окружности и начальным направлением с какой нибудь осью. На каждом монтажном горизонте выносить этот полюс, центрироваться над ним и выносить оси.

    P.S. Недавно проводил съёмку в Минском р-не. В Госкартгеоцентре за оплату сделали выписку координат на 4 выбранных мной пунктов. По крокам 2 не нашёл. Хотел найти их инструментально, да не тут то было. 2 пункта имели координаты в местной системе координат. А другие 2 в местной системе координат г. Минска. ::huh.gif:: Параметры перехода секретны и мне недоступны. ::-ph34r.gif::
    Да здравствует куча систем координат на одном объекте!::cool24.gif::
     
    #23
  4. IgorSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 май 2007
    Сообщения:
    793
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну это ещё что!!!
    каждый новый "прогрессивный" чиновник, вступая в должность, считает за честь упорядочить, переуравнять или создать новую "самую правильную" систему координат::biggrin24.gif::
    тем самым всё запутывая и усложняя еще больше!
    со всеми такими неурядицами легко справляется GPS аппаратура!
    совершив неиколько несложных измерений можно легко получить любые параметры перевода из системы в систему::wink24.gif::
    P.S. Столько раз сталкивался с разными подобными "неурядицами", что уже мало чему удивляюсь.
    Просто приходится всегда быть начеку::smile24.gif::
     
    #24
  5. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    В Белоруссии сейчас проводится перенаблюдение всех пунктов ГГС спутниковыми методами аппаратурой Topcon. Предварительные результаты в действующей у нас СК 1963года уже можно получить в Госкартгеоцентре.
    А в скорой перспективе всё будет переуравнено и переведено на СК 1995года. Соаместно с Россией.
    Надеюсь будет и программа по переведению картматериалов в цифровой вид. А то даже не могу представить , что при любой съёмке придётся заводить новые планшеты вместо существующих и перечерчивать всё ручками. ::huh.gif::
    Хотя у нас так далеко не заглядывают. Проблемы не предугадывают, а видят лишь упёршись в неё лбом. Да и потом не спешат её решать, а пытаются её обойти или не замечать. Пока как чертили руками на планшетах, так и чертим. А заказчику отдаём материалы в векторе. И такое положение дел всех устраивает.
     
    #25
  6. IgorSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 май 2007
    Сообщения:
    793
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мы, конечно, немного отвлеклись от темы... как всегда::biggrin24.gif:: но!!!
    В России официально принята СК-95! хотя её никто, кроме разработчиков, и не видит... Получается, что пользоваться другими вроде как и незаконно... Но все пользуются секретной!::biggrin24.gif:: СК-42.
    А ещё... в Питере СК-64, в области СК-63 с разными зонами, причём в некоторых районах "умными" деятелями зоны ещё смещены на несколько градусов::biggrin24.gif::. Наверное очень секретные районы, если так путают!
    ну и конечно же каждый маломальский городок имеет свою систему! причём например в г.Волхов нулевая ось проходит аккурат по алюминиевому заводу и получается так, что пол города имеет отрицательные координаты!!! но это меня не удивило (сталкивался уже и с таким) т.к. и такой немаленький город как Воронеж тоже наполовину в отрицательных координатах::biggrin24.gif::
    А ещё бывает, что одни и теже пункты имеют разные координаты::mad24.gif:: в разных каталогах! ( Сталкивался с таким в Ростове-на-Дону ) А ещё бывает, что такое чудо как ОМС (знаете такое?) неточно измерены или с ошибками записаны координаты в каталогах...(сталкиваюсь с таким в области постоянно)...
    Короче говоря... столько бывает разного!!!
    Контроль, контроль и ещё раз контроль!!!\n\n(Добавление)
    Сколько Вам секретов разболтал....
     
    #26
  7. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Вспомнил!!!Был недавно на одном обьекте в москве,строют югославы за гост.Ленинград серьезный обьект!ТАМ 5 СИСТЕМ КООРДИНАТ!и колбасят они его ТЕОДОЛИТАМИ!про тахеометр,и речи быть не может!вот это забойная тема
    !::rolleyes24.gif::::rolleyes24.gif::::rolleyes24.gif::
     
    #27
  8. BBC

    BBC
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    929
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Москва
    Вадим прав. С терминами нужно обращаться очень акуратно. Професионалы поправят меня, если я скажу, что полярный метод разбивки может быть реализован теодолитом и рулеткой или тахеометром (тот же теодолит, у которого вместо рулетки используется светодальномер). Есть ещё метод перпендикуляров, линейной или угловой засечек.
    Опыт показывает, что с проектировщика необходимо требовать координаты основных узлов в той си-ме, в которой осуществляется вынос объекта внатуру (т.е в местной си-ме). А уж каким методом и какими инструментами-приборами вы будете с этой базы разбивать всё остальное - дело вашей фантазии и опыта.
    А веерная (она же полярная) си-ма координат тоже может быть применена. Например, "к западу от Гривича" или "к востоку от Гринвича". Или при выносе круглого здания, при условии, что центр и исходное направление на местности заданны.
     
    #28
  9. Pipedreamer

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 июл 2007
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Гастарбайтер
    Друзья мои!!!
    Я искренне надеюсь на то,что Вы заново перечитаете эту тему,и найдете слова оправданий (или извинений)в мой адрес!И я Вас очень прошу,ненадо не разобравшись выражать заведомо некомпетентное мнение!Дабы не сложить о себе неправильное мнение среди коллег!
     
    #29
  10. BBC

    BBC
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    929
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый Pipedreamer!
    Вам не только всё разжевали, но и в рот положили. Глотайте! Или сформулируйте вопрос в другой редакции.
     
    #30
  11. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Без обид, а в чем собственно вина форумчан - в том, что они, каждый как мог - пытались наставить Вас на "путь истинный"? Строительные оси и системы координат - это разные вещи, и использовать в строительстве полярную систему координат - я считаю кардинально не верным. А если строительные оси расположены под разными углами, или если есть какие-либо радиусы или закругления - так для этого есть чудесные приборы - тахеометры ::rolleyes24.gif:: с программой базовая линия и недоступное расстояние - или, как вариант для продвинутых ::cool24.gif:: (шутка), AutoCAD.
    Зачем быть таким категоричным и критичным...
    И поменьше обижайтесь, есть ли смысл сориться...в момент обсуждения технических вопросов.
     
    #31
  12. Pipedreamer

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 июл 2007
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Гастарбайтер
    Обид нет!Есть реалии,и каждый их воспринимает по своему!Я задал вопрос!И более менее реально на него ответил Вадим!Он сказал что есть такие системы координат и их используют в определенных случаях,а при наличии тахеометра их применение нецелесообразно!Я на всем этом форуме,реально задал 2 вопроса!Это по поводу определения координат скажем так надоступных обьектов находящихся вне зоны условной системы координат!И по поводу этой веерной системы!Мнений было высказанно много,конкретного от количества высказанного-10%!
    Я считаю так!Не знаешь,молчи!Потому что неверно высказанное мнение может быть принято за основу,и соответственно привести к ошибке!
    Извините,если в чем то не прав!
     
    #32
  13. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.790
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Точно, у человека первый объект, а вы!
     
    #33
  14. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оффтоп
    В споре рождается истина! Если человек хочет написать, если его что-то волнует, он что-то знает, или сомневается что знает, то он пишет, даже если его поправят 10 раз, даже если и 10% будет всего лишь нужной информации (в некоторых темах даже и 5 % не наберется) на форуме помогут и подскажут, именно этим форум отличается от вопросов специалисту, где требуется четкий и верный ответ...(хотя не всегда верный :-) ) Так что :beer:
     
    #34
  15. IgorSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 май 2007
    Сообщения:
    793
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если честно, то я думал, что вопрос уже исчерпан...
    поэтому и ТАКИЕ отступления от вопроса::smile24.gif:: уж простите...
    тем более, что тема называется "системы координат!".
    а от темы мы ведь не отступили...::sad24.gif::
    а по поводу осей, расположеных веером... так что тут такого страшного?
    Вы ведь понимаете, что любая прямая на плоскости образована двумя точками (а оси - это и есть обычные прямые). Координаты первой точки у Вас уже есть - это центр "веера". Координаты второй легко вычисляются... у Вас ведь есть угол и растояние. Что ещё надо?
     
    #35
  16. Pipedreamer

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 июл 2007
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Гастарбайтер
    Давайте закроем эту тему!В принципе,что надо,я понял!Чего не понял,жизнь научит!Так что:beer::beer::beer:
     
    #36
  17. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Добрый день Коллеги!
    Вот у меня встала такая тема!
    Пришли ко мне товарищи с таким вопросом!В одном городе N,скоро будет фестиваль народного творчества,который будет происходить на открытом воздухе.То,что им надо разбить подобие миниатюрного городка,с улочками,домами-это не вопрос!Вопрос в другом!На склоне большого холма,который находится по отношению к "плато" приблизительно 35-40 градусов,они решили выложить сложную мозаику.
    Городок загнать в систему координат и разбить-не вопрос!Вопрос в другом,как вынести основные узлы мозаики.Если бы она лежала на горизонтальной,или вертикальной плоскости-это небыло бы проблемой.Но она находится под углом.Какое здесь может быть решение?
    Заранее благодарен!::rolleyes24.gif::::rolleyes24.gif::::rolleyes24.gif::
     
    #37
  18. ronin

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    816
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Тульская область. RU
    В автокаде построить модель узоров и наклонить исходную плоскость на требуемый угол (усредненный местности). Здесь (при выносе в натуру) загвоздка только в том, что существует разница между проложенной дистанцией и горизонтальной. Это Вы уже поняли::wink24.gif::. Поэтому надо выбрать нужные координаты характерных точек узора и полярным способом вынести их по месту. Дальше дело техники. И вообще больше творчества.....::biggrin24.gif::
     
    #38
  19. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    В принципе,я с вами согласен!Можно отсканировать рисунок,перегнать его в Автокад.Создать систему координат,наложить её на этот рисунок!В принципе,эта модель приемлима для выноски на горизонтальной плоскости по Х-У,или на вертикальной по У-Н,или Х-Н.И если я буду переносить эскиз созданный на горизонтальной плоскости,на плоскость наклонную,не вылетит ли часом какое либо искажение в рисунке?::rolleyes24.gif::::rolleyes24.gif::::rolleyes24.gif::
     
    #39
  20. toshiba

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июн 2007
    Сообщения:
    428
    Симпатии:
    301
    Адрес:
    РФ
    Exxolon
    Искажения в принципе не должно быть, если вы будете отталкиваться от каких либо узлов мозаики.
    Просто у вас получиться обыкновенная мозаика на плоскости, но на наклонной плоскости.
    Другой вопрос не скажется ли наклон мозаики на восприятие её человеком, как художественного образа ?
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление