Здравствуйте! А кто-нибудь знает про систему координат СК-64. Что она из себя представляет? Что то поиск по форуму ничего не дал.
МСК-1964 --- Сообщения объединены, 24 мар 2017, Оригинальное время сообщения: 24 мар 2017 --- Для выполнения измерений, нужно выбрать нулевую точку, в России это Пулковская обсерватория но чтобы не создавать новый нулевой меридиан, к этой нулевой точке нужно прибавить долготу от нулевого мередиана
Ну, что же, поскольку уважаемый Yuri V., не очень желает отвечать на вопросы о СК42, а молодое поколение, наверняка, желает узнать об этом, как говорится, из первых уст, потому советую всем обратить внимание на нормативный источник: ГОСТ 32453-2013 "Системы координат. Методы преобразований координат определяемых точек" и особенно в Приложение А, где русским по белому написано, что такое система координат 1942 года, причём ни единым словом ничего не сказано, о системе координат в картографической проекции.
центр масс Земли определяется относительно нулевой точки на поверхности земли, за такую точку берут точку пересечения экватора с нулевым меридианом (в WGS тоже с этого начинали). Но к сожалению там нет обсерватории, по этому за нулевую точку берут оптическую ось удобного телескопа и сначала определяют его координаты относительно исходной нулевой точки. А потом проводят измерения от этого телескопа --- Сообщения объединены, 24 мар 2017, Оригинальное время сообщения: 24 мар 2017 --- это сказано в п.5
Я сейчас отвечу! Читаем постановление правительства от 24 ноября 2016 года N 1240: п. 4 (Наведите курсор, чтобы раскрыть содержимое) п. 4 (раскрыть) п. 4 (свернуть) 4. Установить, что система геодезических координат 1995 года (СК-95), установленная постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2000 года N 568 "Об установлении единых государственных систем координат" в качестве единой государственной системы координат, и единая система геодезических координат 1942 года (СК-42), введенная постановлением Совета Министров СССР от 7 апреля 1946 года N 760 "О введении единой системы геодезических координат и высот на территории СССР", применяются до 1 января 2021 года при выполнении геодезических и картографических работ в отношении материалов (документов), созданных с их использованием. Пишите правильно! Читаем постановление Совета Министров СССР от 7 апреля 1946 года N 760 "О введении единой системы геодезических координат и высот на территории СССР: п. 1 (Наведите курсор, чтобы раскрыть содержимое) п. 1 (раскрыть) п. 1 (свернуть) Ввести единую систему геодезических координат и высот в топографо-геодезических и картографических работах, выполняемых на территории СССР, приняв за начало координат Пулково, а исходный уровень высот - Балтийское море (Кронштадтский футшток). Какой в сраку центр эллипсоида?! Перечислите даты СК-42.
Там написано о преобразованиях в плоские координаты, т.е. в картографическую проекцию, но спор ведь был затеян из-за отрицания уважаемым Yuri V. использования СК42 в виде геодезических координат.
Как желаете. Даже у WGS 84, хотя первоначально, вроде бы, принималось именно так, существуют написания и WGS84, и WGS-84. и никто из разработчиков не обижается. Вас так бесит отсутствие дефиса или настроение не даёт возможности вести дискуссию в принятой на форуме манере без хамства? А, кстати, как первоначально использовали в документах СК-42 или СК42, потому что в литературе пишется по-разному?
Из сетей триангуляции и полигонометрии, для ориентирования которых служат астрономические наблюдения. Поэтому пункты А.-Г. Смекаете? Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Ну, если обидел чем, звиняйте. Люблю крепкое словцо, аппонент сразу слышит, но почему-то обижается, бывает сдачи даёт )). А давайте устроим пятничные чтения, и почитаем историю с картинками? Вот будет польза всем Касательно СК-42 до стр. 20, а потом продолжим.
Читаем: Координаты в каком виде получились при уравнивании сети? Что-то молчит уважаемый @stout. Кто-кто, а он уж точно внёс бы свой немалый вклад в нашу дискуссию. Александр, не желаете высказаться?
Да, в общем-то, мне некуда спешить. Ещё раз прочёл выделенное Вами. Прочёл и далее, но так и не понял, как вполне нормальные для геодезических сетей разных эпох нестыковки могут приблизить нас к вопросу дискуссии о наличии геодезических координат при использовании СК42 (СК-42)?
А так, что результатами работ по развитию сети были плоские координаты в метрах и уточнённые ИГД. Не надо говорить о СК-42 ни как о геоцентрической, ни как о пространственной. Это система плоских прямоугольных координат. Поэтому и говорю (сори за самоцит.) :
астрономические наблюдения это по определению географические координаты http://www.geogr.msu.ru/cafedra/karta/docs/GOK/gok_lecture_2.pdf
За ссылку на Балиса Балио спасибо. Некоторое время назад скачивал, но забыл. У меня, правда, и к этим лекциям есть мелкие придирки, но это действительно мелкие придирки. А русская вики не перестаёт удивлять. Хоть бы посмотрели, что такое
stout, а по поводу легитимности геодезических координат в СК42, что скажете? И, кстати, это, по-моему, Вы рассказали о, так сказать, правильной (первоначально написанной форме) WGS 84. Как в в этом отношении, СК42 или СК-42? Кто-нибудь, знает, когда впервые начали использовать эту аббревиатуру?