Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

SET-X новые тахеометры SOKKIA

Тема в разделе "Sokkia", создана пользователем ИВАНЫЧ, 16 сен 2008.

  1. МОНСТР

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 авг 2009
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    0
    У контроллеров же не замерзает, почему этот должен замерзнуть?
     
    #21
  2. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Когда оператор прильнув глазом к окуляру тахеометра наводится на цель, его рот и нос находятся как раз напротив экрана. И водяные пары выдыхаемого воздуха конденсируясь на экране замерзают превращаясь в иней.
    Это напрягает и при работе с обычным экраном (хотя как подводник задерживаешь дыхание), а тут тачскрин, реагирующий на прикосновение... Придётся отключать тач-функцию.
     
    #22
  3. МОНСТР

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 авг 2009
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    0
    Тогда это минус любого экрана, любого тахеометра.
    Насколько я понял в данном случае решение простое: откл. точскрин и работаем так же как и на всех других приборах выбирая нужные функции с клавиатуры?
     
    #23
  4. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.488
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    Оффтоп
    Открою страшную тайну. Под водой дыхание задерживать нельзя. При всплытии это может привести к баротравме легких. ::biggrin24.gif::
     
    #24
  5. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Оффтоп
    Согласен, неправильно выразился. Под подводником имел ввиду ныряльщика.
     
    #25
  6. Zorro

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 фев 2008
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Мос обл
    геморой....
     
    #26
  7. salvia

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 окт 2008
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    2
    Тач скрин не отключается. Нет такой функции в базовой программе. Покрайней мере я ее не нашел, когда хотел это сделать (а захотел я сделать это сразу же после того когда набаловался сенсорным дисплеем). Зачем? объесняю: Вообщем то в базовой программе он и не нужен, точнее нужен, но только в двух случаях:
    1. Для быстрого перехода в эран уровня.
    2. Для перехода к настройкам дальномера. Переключение режима створоуказателя и вкл./выкл. лазерной указки.
    И все это можно сделать в любой момент, находясь в любой программе одним нажатием пльца, палочку в этом случае доставать не обязательн. Иконки вынесенны с боку экрана, хотя и не совсем удобны (можно было чуть по больше сделать). Думается мне это тоько для этого и придумали тач скрин, дешевле было бы добавить еще пару функциональных кнопок. А так приходится терпеть постоянное случайное/несанкционированное тыканье в эран подбородком, что иногда приводит к сбросу настроек пикета.
    Во всем остальном пользуюсь клавиатурай и функциональными клавишами, коих кстати очень много и они полность позволяют избавить руки от всего не нужного. Вообщем, кнопки реализованны очень хорошо.
    Если руки в перчатках то пользуюсь ручкой или корандашем, благо на защитной пленке экрана следов не остается (если без фанатизма конечно).
    SDR программой не пользуюсь из за неудобства работы (т.к. она разрабатывалась на мой взгляд в основном для роботизированной версии, а вот ПО ставят на все), но без стилуса там вообще не получится ничего сделать. Конечно функции там есть интересные вот только толку от них нет, так как нужны они ну уж очень редко. весь потенциал программы "Дорожные работы" будет реалезован в роботезированной версии, в простом тахеометре даже заглядывать туда не хочется. Фасадная съемка ??? тоже непонятно назначение. Взять читыре точки контура с расстоянием, а дальше просто мерить углами??? так потом рельефный фасад не построишь....
    (Добавление)
    Сдесь таже самая проблемма.

    А так же еще не маленький вес у прибора: 7.5 кг и + коробка из хорошего плотного пластика.
    (Добавление)
    Благо в комплект хорошие фирменные ремни с широкими лямками. Но всеравно на leicaвский рюкзак под тахеометр заглядываюсь...
    (Добавление)
    А вот функция съемки со смещением в базовой программе реализованна очень даже хорошо по сравнению с предыдущим покалением.
    Но главный не очень приятный факт это засечка. Т.к. нужно ее выполнять с начала и до конца по зарание выбранным точкам с кординатами. нет возможности выбирать или вводить координаты измеряемой точки непосредственно перед измерением. Сначало выбрал из списка несколько точек занес их в программу и все делаешь до конца, чтобы изменить или убрать точку нужно всю засечку делать заново, а это снова выбор из списка точек и только потом измерение.
    Так же не понравилась работа с базовой линией. Для повторного измерения необходимо нажать min 6 кнопок??? и пройти три минюшки программы.
     
    #27
  8. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.488
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    Дык это в любой сокии такая засечка. Единственное что можно сделать это добавить еще точки если расчет засечки тебя не устроил но только после окончания засечки. В вашей сокии тоже так можно ? Или после окончания программы засечки она не дает добавлять еще точки ?
     
    #28
  9. salvia

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 окт 2008
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    2
    На зеленой серии есть два варианта:
    1. Как у серии Х (см. выше).
    2. Сначало сделать измерение на точку, потом выбрать из списка координаты или задать их самому, на следующею точку аналогично. Т.е. ненужно сначала задавать алгоритм и четко по нему следовать, а можно по ходу пъесы так сказать.
    Такой алгоритм засечки как на серии X был помоему в первых тахеометрах зеленой серии (тут могу и ошибаться, если кто знает поправте).

    И добавить и исключить можно. Но вот описанного выше варианта под номером 2 нет что очень огорчает. Т.к. создает некоторые сложности.
    Есть надежда на дольнейшее обновление ПО. Каторое по словам дилеров в ближайшее время не предвидется ( в смысле что бы с кардинальными изменениями...)
     
    #29
  10. Kaschin_andrew

    Регистрация:
    15 окт 2009
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    А действительно 500 м на любую пов-сть???? ПРОВЕРЯЛ???
    С весом действительно очень чуствуется, никогда ремни не цеплял теперь приходиться!!!
     
    #30
  11. salvia

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 окт 2008
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    2
    нет не проверял. потаму как при работе мне хватало не более 200-300м.
    А попробуй найди хорошую поверхность на таком растоянии...
    Да и смысла то нет особого в такой дальности. Потому как точность нета.
    (Добавление)
    Сообщение взял с темы "Sokkia set3x" что находится в этом же разделе. Для тех кто прибор вибирает Совет: ознакомиться с содержанием форума на тему серии set X и зделать выводы.
     
    #31
  12. К.Дмитрий

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 янв 2009
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Москва, Россия
    Сто пудово НЕ на любую. Любой тахеометр НА УГОЛЬ не возьмет заявленную дальность в безотражательном режиме ЛЮБОЙ. У угля отражающая способность менее 18%.
     
    #32
  13. salvia

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 окт 2008
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    2
    А ведь действительно, во многих ли случаях нужна такая дальность безотражательного режима? В моей практике где приходилось использовать безотражательный режим более чем на 100м-можно перечесть по пальцем да и то особой необходимости в этом небыло.
    Ведь безотрожательный режим став дальнобойней, точности не прибавил. По сути своей остоваясь безотрожательным режимом.
    Зато значительно утяжелил конструкцию.
    Преимущества в точности измерения расстояния REDtech EX на отражатель или пленочную марку по сравнению с дальномерами серии REDtech II (кстати безотражательный режим которых порядка 350м что в подавляющем большинстве случаев вполне достаточно) по-моему весьма не значительно сказываются на точности и как следствие классе измерений.
    К примеру :
    Точность измерения расстояния у двух секундных приборов:
    Sokkia SET2X (±2 мм + 2 ppm на призму, ±3 мм + 2 ppm без отражателя)
    Sokkia SET 230RK3 (±2 мм + 2 ppm на призму, ±3 мм + 2 ppm без отражателя)
    Как в рекламе. Так в чем же разница? Зачем тащить больше? )) Ну и платить естественно тоже?
    Есть еще один нюанс-это Програмное обеспечение. По удобству работы этот прибор уступает приборам зеленой серии в работах на строительных участках. Пусть там есть юсби порт со всеми вытекающими отсюда... но не доведенные до ума алгаритмы работы сдесь портят все впечатление. В частности это относится к координатной засечке каторая меня лично не устраивала по ряду причин. Самой главной из которых является обязательное вбивание координат точек по которым необходимо произвести засечку и невозможность в процессе изменить точки. Нет конечно же человек ко всему привыкает и я привык но те дополнительные функции и возможности каторые стали возможны благодаря появлению сенсорного экрана реально работу не облегчают. Конечно есть пара функций каторыми приятно пользоваться но вот в целом впечатление от этого не улучшалось очень долго.
    Качество изготовления +5
    Адекватность цены + 4
    Удобство эксплуатации (на строительстве) +2 ( -5 за вес)
    Удобство эксплуатации (в топографии) +3 ( -5 за вес)
    По пяти бальной шкале. Итого +14 (-5 за вес прибора)
    ЗС: В целом как писалось выше человек может привыкнуть ко всему. Но есть много факторов которые могут играть решающую роль при выборе тахеометра. И по этому я советую как следует изучить прибор перед его окончательным выбором.
     
    #33
  14. salvia

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 окт 2008
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    2
    дополнение к инструкции.
     

    Вложения:

    #34
    Вадим В и nutt26 нравится это.
  15. Kut

    Kut

    Регистрация:
    12 ноя 2009
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Я баловался с SET5X по дальности максимум 435 метров дал. На кондиционер белый. Рядом на бетонную плиту (светлую, заштукатуренную) не брал.

    А сравнивать с зелеными этот прибор бы я не стал... Тут как 33 и 36 серию тримблов сравнивать. Естественно тяжелей, но и напичкано в него всего.

    Знаю людей, которые используют SET3X и очень довольны, взяли новый после POWESETа, с другой стороны знаю владельцев SET5X - очень недовольных.

    Сам бы я такой не взял, лучше зеленого RK3. Не люблю приборы умнее меня ::biggrin24.gif::
     
    #35
  16. salvia

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 окт 2008
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    2
    чего тут напичкано всего??

    ??? ::blink.gif::
    (Добавление)
    Ну так баловаться это одно...
     
    #36
  17. salvia

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 окт 2008
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    2
    По подробней можно? Хотябы кто чем даволен, и кто чем не даволен?
    И какая в этом ваша роль?
     
    #37
  18. Boling

    Регистрация:
    26 ноя 2008
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Екатеринбург
    Уже год "мучаемся" с 5X. После тесного общения с продавцами выяснили много неприятных ньюансов.
    1) Дальномер имеет зависимость от температуры окружающего воздуха. Отклонение лазерного канала от визирной оси сильно меняется. На 50м до 1 см!!! В Москве сервисный центр не выявил отклонений больше 4 мм на 50 м. И нам послали рекомендательное письмо, цитирую: "Компания Sokkia рекомендует использовать безотражательный режим только для вспомогательных измерений". Извините, и зачем мне тогда такая дорогая игрушка, если я все равно вынуждена бегать с отражателем!?
    2) Неудобное меню. Действительно, очень много шагов, всегда надо помнить о записи. А ведь в зеленой серии после засечки сразу можно быль работать!!! Здесь же - делаешь засечку, записываешь станцию, заходишь в ТОПО-Координаты - станция-запись-ориентирование-запись....Короче, морока.
    3) Обнаружили глюк в программе. Если в списке после длинных имен идут имена более короткие, то при повторной закачке точек коротким именам приписываются "окончания" длинного. Пример:
    До перекачки 11111
    222
    После 11111
    22211
    4) Ни разу не взял 500м или хотя бы 450м (!!!). Всяко пробовали. Даже на пленку больше 480 не берет. Продавец говорит, что это мы выбираем поверхность с недостаточными отражающими свойствами.

    Короче, больше негативных впечатлений, чем позитивных. Ожидали гораздо лучшего
     
    #38
  19. salvia

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 окт 2008
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    2
    Еще интресный факт с перекачкой данных. При закачивании в прибор точек с координатами. Он т.е. прибор не читает точки только с цифравыми обозначениями. В имени обязательно должна быть буква ( Пример: М11). Если имя точки просто цыфры то прибор их просто не видет.
     
    #39
  20. Boling

    Регистрация:
    26 ноя 2008
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Екатеринбург
    Да нет, у нас, вроде и цифры и буквы читает. Правда есть глюк - при введении высоты инструмента (где по-идее должны вводиться только цифры) может и буквы писать, если вдруг забудешь переключить алфавит.
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление