Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

SET-X новые тахеометры SOKKIA

Тема в разделе "Sokkia", создана пользователем ИВАНЫЧ, 16 сен 2008.

  1. ИВАНЫЧ

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2008
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    С-ПЕТЕРБУРГ .Дачное
    ::blink.gif:: УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ.ДОВЕЛОСЬ ЛИ ВАМ СЛЫШАТЬ 0 НОВОМ SOKKIA SET 5X .КАКОЕ ОНО ПОПОЛНЕНИЕ В ЭТУ СЕМЬЮ,ЕСЛИ СРАВНИВАТЬ С SET 530RK3? ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ И МНЕНИЕ УВАЖАЕМОГО КОНСТАНТИНА. :confused:
     
    #1
  2. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Не работал, только видел у местного диллера.

    Что сказать? Никаких революций. Закономерное развитие.

    Улучшена связь - Блютуз и порты ЮСБ, цветной сенсорный дисплей и более продвинутое ПО на базе Виндовс, слот для карты памяти, безотражательный режим до 500м.
    Переняты решения Лейки - двухскоростные наводящие винты и отдельная кнопка сбоку для быстрого измерения.

    Пришлось прибавить в весе и цене.\n\n(Добавление)
    Ах да.
    У серии SET X створоуказатель уже не опция, а входит в стандартную комплектацию.
     
    #2
  3. ИВАНЫЧ

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2008
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    С-ПЕТЕРБУРГ .Дачное
    У нас "Геодезические приборы" проводят акцию - сегодня вместе с ноутбуком в комплекте SET5X стоит 355 т.р.При этом 530RK3 - около 300.
     
    #3
  4. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Скидки-акции это хорошо. Для нас - конечных пользователей.
    Но вот сам уровень цен на геодезический инструмент (а Sokkia по этому уровню один из лидеров) весьма высок.
    Диллеры объясняли это (начиная конечно разговор с уровня качества) начальным формированием цены Sokkia (Голландия) в евро. Хотя пр-ва находятся в странах с привязкой национальной валюты к доллару США.
    Кстати в США цены на Sokkia существенно меньше наших.

    Но вот новый собственник Sokkia в одном из обращений к акционерам высказался за сокращение "раздутых европейских трат", проводимых приобретённой компанией.
    Расходы урежут, но вот цена продукта для нас снизится вряд ли.
     
    #4
  5. NYR

    NYR

    Регистрация:
    6 июл 2007
    Сообщения:
    483
    Симпатии:
    2
    Про двухскоростные винты не очень ясно, что имеется ввиду. У Leica до 1200 серии включительно винты-то бесконечные. Или Вы имели в виду TC2003 и инструменты из серии Metrology? В этих винтах ничего необычного, что надо было перенимать, нет. Еще с древней серии PowerSET у Sokkia были двухскоростные винты .
    Кроме перечисленного выше: аккумуляторы стали более емкими (пары хватает на 28 часов, с расстояниями, каждые 30 секунд). Компенсатор стал 4 минуты. Вроде всё.
    Про цену можно поспорить, вроде уровень тот же, зато опций стандартных много.
    Разница между снятой 030R3 и новой Х пара тысяч рублей. Правда дисплей только один. И черт его знает сколько он стоит.

    (Добавление)
    Badim в США непродовольственные товары (может и они тоже, врать не буду) все дешевли и дело вовсе не в SOKKIA. новая MAZDA3 в минимуме чуть меньше 15 килобаксов, а в РФ 20. А приличная одежка дешевле, чем на самом захудалом российском рынке.
    По поводу цен, считаю, что все в меру не дешевы. Хорошую вещь дешево не купишь.
    Приобретение SOKKIA, как я слышал, носит цель совместной разработки изделий и их производства. В Европе нет ни фабрик, ни центров разработки. На чем там можно экономить? А вот разработка и выпуск на одном заводе разных изделий вот это экономия. Грубо говоря сегодня красим в зеленый цвет - это SOKKIA назовем, завтра покрасим в желтый будет Topcon. Цена продукта может и снизиться, как решат большие боссы в Topcon. Но вот в Калуге завод VW построили так на Passat и Jetta цены снизили процентов на 8 (хотя на Camry питерскую вроде нет ::biggrin24.gif:: ). Так что поживем посмотрим...
     
    #5
  6. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Главное что есть ЭВОЛЮЦИЯ ::cool24.gif::
    Чтобы я мог дополнить к вышесказанному (ведь "железные" примочки коллеги уже описали):
    Да, ПО другое, ну не сказать так чтобы конкретно отличается от "зелёной" серии, но есть существенные отличия:
    Во первых: в самом приборе стоят две программы (со своей собственной "файловой" системой - не знаю как точно "обозвать" ::rolleyes24.gif:: ).
    Первая программа , так называемая basic (базовая) программа, сделана по образу и подобию "зелёной" серии с небольшими упрощениями (улучшениями) и лучшей наглядностью (я так думаю в связи с использованием большого высоконтрастного цветного дисплея), т.е. в ней "зашиты" достаточно известные Вам программы, аналогичные по названию и работе "зелёной" серии (удобство в том что меню программ сделаны таким образом, что всегда знаешь "куда ты не зашёл или что не сделал" до запуска основной программы - допустим "Съёмки"). Ну и в дополнении, в этой "оболочке" пара других программ, относящихся к "Съёмке поперечников" и "Выносу трассы" (Дорожные работы).
    Т.е. при использовании этой программы при переходе от одного прибора к другому не будет "мучительно больно", в плане изучения и работы (ИМХО). + Данная программа имеет графический режим с отображением Вашей съёмки (разбивки).
    Вторая же программа : Это, так называемая версия "Эксперт" (SDR Level 5 - немного переработанный для тахеометров - кто работал с 030 серией Sokkia, тот поймёт). Расширенный комплект программ: Включающий в себя полноценные круговые приёмы, уравнивание теодолитного хода, программу фасадная съёмка, большой набор программ "разбивок" - вынос в натуру - координат, линий, дуг ..., обратная засечка (с возможностью использования измерений при двух кругах - что жаждал увидеть ТехТоп ::rolleyes24.gif:: )..., а также дополнительный модуль "Дорожные работы".
    Для работы можно использовать оба модуля - какой понравится.
    В принципе по работе, этот модуль (expert) поинтересней - basic но, в свою очередь, требует хоть небольшого, но знания инструкции или обучения...(хотя и там достаточно интуитивно всё понятно ::laugh24.gif:: ).
    Но что это я всё о программах да о программах...
    1.
    Насчёт дисплея всё понятно, один - но если нужон второй, то в принципе, как я понимаю, докупить его сложности не представляет. На том же сайте ГСИ его стоимость указана без всяких оговорок:
    http://www.gsi2000.ru/good.php?id=1079
    2.
    Вот это я считаю БОЛЬШИМ плюсом, просто воткнул флешечку (USB) "залил" на неё файлы и вперёд обрабатывать, ни тебе кабелей ни блютузов...
    3. Отдельную кнопку "измерения" - также считаю удобством ::smile24.gif::
    4. Что касается цены (можно просто посчитать)
    (Всё взял с сайта ГСИ)
    Стоимость SET530RK3
    Если мы хотим хотя бы разъём для флеш карт, то это уже +
    Если мы хотим, створоуказатель, то прибавляем ещё: +
    Ну а если мы хотим Bluetooth (ведь беспроводная передача данных тоже удобство) то + ещё порядка 15 тыс. руб...(уточнял ранее, на сайте цены нету :( )
    То всё это в сумме (если мы хотим иметь "железные" возможности аналогичные SET-Xу, другое дело нужны ли нам они...::rolleyes24.gif:: ) получится порядка 345 тыс. рубликов (считая по прайсовым ценам).
    Так что...тут есть о чём подумать ИМХО ...
    P.S. Да, я ещё забыл сказать про ДИЗАЙН: Прибор смотрится, как сейчас говорят "ЗАЧОТНО" ::laugh24.gif:::
    [​IMG]
    такой не стыдно и при работе, заказчику показать, чтобы видел, что серъёзной техникой работаем... ::tongue24.gif:: ("имидж ничто, жажда все" {c}).
     
    #6
  7. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Извиняюсь за дезинформацию. Сам думал, что бесконечные. Невнимательность ::huh.gif::

    Про "дутые траты в Европе" Sokkia. Вот не помню где, но читал это мельком в высказываниях председателя директоров (или как он там) О'Коннора. Я так понял, что речь про всякое спонсорство, типа поддержки Международной Федерации Геодезистов (International Federation of Surveyors - FIG).

    По ценам действительно разница небольшая между старой и пришедшей на смену сериями.
    Но сам уровень цен, согласитесь, высок.
     
    #7
  8. NYR

    NYR

    Регистрация:
    6 июл 2007
    Сообщения:
    483
    Симпатии:
    2
    Про FIG-у слышал, но зачем она не знаю. Раз никому не нужна, значит и правда лишние траты. Уровень цен не мал, винда (Билу отстегнуть опять же надо) и пр фичи денег стоят.
     
    #8
  9. ИВАНЫЧ

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2008
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    С-ПЕТЕРБУРГ .Дачное
    ВСЕМ СПАСИБО.ЕСЛИ КАРТА ЛЯЖЕТ УДАЧНО,ТО ВСКОРОСТИ ПОЗНАКОМЛЮСЬ С ЭТИМ ИНСТРУМЕНТОМ ТЕТ-А-ТЕТ.
     
    #9
  10. alex7364

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2008
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    21
    Адрес:
    Россия, Саратов
    Нам купили в декабре 2008 новый SET5XD, правда через 10-е руки ::blink.gif:: (в комплекте отсутствует инструкция на русском и адаптер к акум. и стилус), ранее работал SET530R3 постараюсь разобраться. Но первые впечатления - зашкаливают ::smile24.gif::
     
    #10
  11. alex7364

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2008
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    21
    Адрес:
    Россия, Саратов
    Все недостающее привезли, теперь полный комплект ::biggrin24.gif::
     
    #11
  12. Андрей-ТаНк

    Регистрация:
    17 фев 2009
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия Хабаровск
    Все добрый день... Если у кого есть полная инструкция по эксплуатации SET 5X не могли бы поделиться ею...::cool24.gif:: Заранее благадарен...
     
    #12
    Вадим В нравится это.
  13. Владимир_37

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 ноя 2008
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    сочи
    Есть инструкция на SET 1X тока на англицком. Правда я её не открывал даже бо и так всё понятно.
    Скажу, что блютушка сильно тормозит. А USB порт это гуд.
    Инструментом доволен. Особенно опцией отображения на экране веера измерений))
    [​IMG]
     
    #13
  14. alex7364

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2008
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    21
    Адрес:
    Россия, Саратов
    Доброго времени суток! Меня ввело в заблуждение, что прибор может удалять точки без передачи на комп и не может считывать номера точек с нижним регистром типа РР_10254 или Gr_Rp_1054 у меня загнан файл координат в SOKKIA SET530R3, я его перезалил в SET5XD, не считывает - вот у меня и паника. Состыковался со специалистами из www.geopribori.ru (спасибо ребятам) рекомендовали обновить ПО прибора до новой версии. Но пока немогу - я далековато от сервисных центров. Спасибо за содействие landsurveyor. А вообще с SET5XD работать намного приятней
     
    #14
  15. Андрей-ТаНк

    Регистрация:
    17 фев 2009
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия Хабаровск
    Владимир на знаю как у вас, а вот когда мы скидываем через USB порт..
    Теряется половины информации, попробывали через блютуз.. Все сразу вышло...
     
    #15
  16. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это очень странный "факт"....т.к. по miniUSB-USB кабелю файлы можно только вытащить (как с обычной флешки) - уже переданные во внутреннюю папку (память) тахеометра.
     
    #16
  17. terorist

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 мар 2009
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Auckland, New Zealand
    Вертел в руках...
    Цверной экран, ESB, touch screen и прочие прибамбасы на производительность не влияют. И посему от лукавого ИМХО.
    Очень радует моя нынешняя Set2 03cr3 с полной клавой - очень удобна для кодировки. Делает в принцепе то-же и так-же. Единственно что софт может зависнуть, если вычислений делаешь много и много точек снимаешь, но эта проблема легко решается.

    Плюс вес, плюс экран плохо виден при ярком свете.

    Вывод: Незачет.
     
    #17
  18. salvia

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 окт 2008
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    2
    Вес у тахеометра 7.5 кг, а у предыдущего поколения 5,5. Еще и коробка больше по размерам и из лучшего материала, что добавляет не мало дополнительного веса. Мой совет: покупать рукзак от LEIKA- всамый рас будет таскать на большые расстояния. Экран на свету блеккнет но особо от этого не страдаешь. Единсвенное что мешает так это если задираешь вверх трубу то подбародком обязательно начинаешь тыкать в сенсорный экран, но со временем привыкаешь.
    Что самое не продуманное так это ПО. Настолько неудобных алгоритмов работы я не встречал. Связывался с диллерами. Сказали что представители карпят над этой проблемой и вроде бы как придумали TOPCONовский TOPSURV установить в этот тахеометр. Вот у тапкон ПО очень даже доработанное и на порядок выше чем у SOKKIA. Но когда оно появится...это адоптированное ПО???
    ]

    Вывод:
    Железо:
    + Bluetooth
    + большой цветной сенсорный экран.
    + наличие USB и miniUSB что обеспечивает возможность перекачки данных в формате .sdr либо .dat сразу на флешку, а так же на компьютер без необходимости установки дополнительного ПО. ( правда производить обработку всеравно в чем то нужно).
    + новое поколение светодальномера, что увеличило дальность безотрожательного режима до 5оо м.
    -большой вес.
    ПО:
    -------------------- На мой взгляд: просто не продуманная начинка.

    Остается одна надежда на ПО TOPSURV в катором реализованны все прелести сенсорного экранна, а так же возможности управления тахеометром.
     
    #18
  19. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Тоже подобный прибор отдали на перепрошивку. Первые версии с недоделками. Сенсорный экран хорош летом, зимой замерзнет. Подобным прибором хорошо меживание делать, на стройке. Если на него TOPSURF поставить ваще сказка будет. Там можно сразу снятое отрисовать, а при обработке в TOOLSE все кадовские линии исправяться.
     
    #19
  20. Zorro

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 фев 2008
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Мос обл
    Минус Тачскрина: Зимой, када мороз покрепче, на экран лучше не дышать, ибо покроется инием почти не прозрачным, а чтоб его убрать нада чемнить поскресть, соответственно куданить нажать случайно... это я по опыту юзанья топкона говорю.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление