Хрень какую-то замутили (извините за выражение) А что проще нельзя: заходишь на сайт, регистрируешься и получаешь данные --- Сообщения объединены, 21 янв 2014, Оригинальное время сообщения: 21 янв 2014 --- И ещё! Зачем Вам лицензии? Что Вы там хотите увидеть? Как я понял Вы координаты пункта не выдаете же.
Все вышесказанное наводит на мысли , что у этой сети нет трансформации ( адекватной ) от WGS-84 (ITRF) к МСК НСO. Координаты станций ( в СК-95) определены от ближайших пунктов и хранятся в каталогах Росреестра Страшилки в виде лицензии ФСБ видимо нужны для легитимной передачи ключей ( от СК-95 к МСК НСО) клиенту. Все остальное- видимо для заключения договоров клиентами с некоей уполномоченной организацией , которая бы делала пересчет для клиентов . Поправтье , если я не прав . Из-за скудности информации приходится догадываться и фантазировать . Однако до сих пор не откликнулся ни один из счастливых пользователей сети. Где вы?
Если про "счастливых пользователей сети. Где вы?", то вотон я. Координаты станций (первой очереди) в СК-95 взаты в СГГА (через режимные отделы). Сами вычислили ключи в МСК НСО и пользуемся. Координыт в Росреестре нет. По существу сеть есть, работаем от нее как в потобработке, так и в RTK, но официально ее нет!!! И это безусловно бардак. В рабочем порядке, в усной форме наша организация, неоднократно обращали внимание ГБУ НСО «Центр навигационных и геоинформационных технологий Новосибирской области» на скорейшее решение этой проблемы и предлагали возможные пути ее решения. Нам обещали разобраться до декабря, затем до Нового года. Проходит январь и не за горами апрель, где в прграмме конгресса на «Интерэкспо ГЕО-Сибирь» заявлены темы: «Активное координатное пространство НСО; Возможности активных базовых станций для решения широкого круга задач; Особенности использования активных базовых станций для кадастровых инженеров» - выходит очередной фарс.
Предположения подтверждаются . За что же гос. премия вручена ? Может кто-нибудь тех. отчет видел . Ах да ... Конечно же он с грифом "секретно" / По поводу Геосибирь и очередных "Возможности активных базовых станций для решения широкого круга задач" - это уже какой-то бесконечный День Сурка получается . Впрочем ,про " Особенности использования активных базовых станций для кадастровых инженеров» любопытно послушать будет. Наверное , некий сервис по вычислению координат специально уполномоченной конторой по результатам GNSS наблюдений кадастровых инженеров предлагать будут .Уже бегу бронировать билеты до Новосибирска.
tmn72, Я и мои коллеги тоже из ряда счастливых пользователей сети. Самостоятельно привязали базовые станции и пользуемся на ура, правда только в статике!! То, что бывают сбои, да печально!!!! А по существу: работа проделана огромная и не зря, осталось довести до ума, получить сертификацию и официально выдавать координаты. Ну и печально, что ресурс когда-нибудь станет платным!!!
"Самостоятельно привязали базовые станции " ? В ск-95 ? И далее на местные с помощью ключей на МСК НСО? Или калибровкой получение параметров сразу к местной? Если так делают и другие пользователи, то получаем кол-во наборов трансформации к МСК НСО = кол-во пользователей сети ? А как же "ЕДИНОЕ КООРДИНАТНО-ВРЕМЕННОЕ ПРОСТРАНСТВО" , о котором так любят писать во всяких тех заданиях на сети? Кстати, кто -нибудь знает , как мониторится положение антенн станций обсуждаемой сети ?
Рад приветствовать счастливых пользователей сети! Да, сбои есть, стараемся исправлять максимально быстро, в этом году планируется все каналы связи переключить на оптику (сейчас идут подключения районов западной части НСО) и подключить резервные каналы связи. Работы много. В скором времени сервер переведут в новый ЦОД с более устойчивыми каналами связи. Ресурс платным может стать только после того, как будет обеспечена бесперебойность предоставления данных и технической поддержки. Пока о платности речи не идет. Для получения подробной информации вы всегда можете приехать к нам каб. 217 и 348 с 9-00 до 18-00, предварительно позвонив. Будем рады всех видеть! P.S. Работа по оформлению сети ведется. Да, медленнее чем хотелось бы. Приветствуются официальные письма с предложениями по работе сети ПДБС НСО.
Хорошо!Я понял. У каждого будет своя калибровка .Со всеми вытекающими из этого последствиями. Тогда обьясните , пожалуйста , какая-такая "работа проделана огромная и не зря, осталось довести до ума, получить сертификацию и официально выдавать координаты. " создателями сети ? Прикручены антенны, приемники включены в розетку и подан Интернет? Отчет кто-нибудь видел? --- Сообщения объединены, 23 янв 2014, Оригинальное время сообщения: 23 янв 2014 --- Похоже Вы администратор . Скажите, пожалуйста, сколько сейчас пользователей сети ? Сколько из них RTK- пользователей ?
Пользователей в сети зарегистрировано чуть больше 60-ти (если вычесть тестовые учетные записи и учетки для учебных учреждений). У всех есть доступ к РТК продуктам, но далеко не у всех есть соответствующее оборудование. Если кому-то интересно, можете приехать и попробовать работу с имеющимися у нас полевыми комплектами (есть Topconn, Leica и Trimble). При встрече думаю будет возможно ответить на многие ваши вопросы.
Хорошо . Ждите в апреле. --- Сообщения объединены, 23 янв 2014, Оригинальное время сообщения: 23 янв 2014 --- Отчет дадите почитать?
Я отчет первой очереди видел. Никакого грифа нет. Следует отметить, что с точки зрения геодезии сделано классно, многое можно увидеть в технических статьях разработчиков. Другое дело не доведено до конца, но здесь, по моему, разработчики не при делах. Заказчик, похоже, про это не знал, а исполнитель не хотел "фигнёй" заниматься, ему нужны ПРЕМИИ. Про "некий сервис по вычислению координат специально уполномоченной конторой по результатам GNSS наблюдений кадастровых инженеров предлагать будут" - не обольщайтесь, для этого нужно в Росреестр передать координаты ПДБС НСО в МСК НСО, а нам говорят "Работа по оформлению сети ведется. Да, медленнее чем хотелось бы". Пость медленно, но всеже когда. Медленно к "Геосибири 2020"??? "Сибгеоинформ" выполнил пересчет координат (конечно здесь ПДБС НСО не при делах) на всю НСО, а мы каждый себе "калебруем". "Особенности использования активных базовых станций для кадастровых инженеров" втом и заключаются, что кто-то не доделал, кто-то не досмотрел, а мы будем изгаляться друг перед другом, кто и как обходит недоделки и недосмотры. В России живем! --- Сообщения объединены, 23 янв 2014 --- Базовых станций 19 - первая очередь, плюс еще 12 второй, которые даже СГГА не привязал. Поделитесь как Вам удалось. По поводу "получить сертификацию и официально выдавать координаты" - два разных понятия. За сертификацию вроде ухватились, так как это денег стоит, только ползователю на эту бумажку только смотреть.Главное получить и передать в Росреестр координаты - но это уже вчерашний день, дениги уже пропиты.
Такое ощущение, что некоторые хотели получить "ГОСПРЕМИЮ", а ее получил СГГА!!! О том, что здесь пишут сообщения такого типа как: "Прикручены антенны, приемники включены в розетку и подан Интернет?" "Базовых станций 19 - первая очередь, плюс еще 12 второй, которые даже СГГА не привязал. Поделитесь как Вам удалось" и другие, не имеющие под собой основания насмешки, следить за темой отбивает желание. А47, веток по привязке и уравниваю сетей с помощью GNSS систем в интернете много. Всем удачи в геопространстве, ровных измерений и твердой основы под штативом!!!
Nikolay06, То, что работа сделана огромная, нужная и довольно качественная с т.з. геодезии, я с этим согласен и уже отмечал. Вопрос с доведением ее логического завершения – передачи координат в Росреестр. Есть опыт ОАО "Инжгеодезия" с 3 реальными станциями с доступными координатами (включая Росреестр), есть производственная необходимость, есть мощный административный ресурс заказчика. Почету А47 должен привязывать и уравнивать то, что уже увязано. Для себя я это сделаю, но как сдавать работу, что писать в отчет.
Если говорить о базах Инжгеодезии, которые привязаны и уравнены от пунктов ГГС, то такие базы есть не только у них и их наличие решают узкий круг геодезических задач. Если мы говорим о сети созданной СГГА на всю Новосибирскую область, то это уже задумка VRS сети. И на основе сети баз будет решаться не узкий круг геодезических задач, таких как статистические или RTK измерения, а намного шире и не только в геодезии. Но этому всему надо время, и к сожалению технические проблемы не всегда единственные, с чем приходилось и приходится сталкиваться при создании этой сети. Никто никого не заставляет привязывать эти базы самостоятельно, дождитесь когда официально будут доступны координаты, получайте и работайте.
Про "статистические" измерения не буду спрашивать, наверняка очепятка. Хочу спросить про остальной круг задач, который призвана решать сеть GNSS станций: какие задачи, кроме перечисленных вами, она призвана решать? Кроме шуток, я весь внимание.
Опять всё в будущем времени. Призвана , будет решать и т.п . Дождитесь сертификации и т.п. Предыдущие фанфары и гос премия за что?
Восстановлена связь с базовой станцией KOCH (Коченёво) после перерыва в связи с работами по сертификации. Внимание! Была выявлена и устранена ошибка в референцных координатах, станция участвует в вычислении сетевого решения.