Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Сеть полигонометрических ходов

Тема в разделе "Помощь студентам", создана пользователем АлександраKI, 15 дек 2022.

  1. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    В задании русским языком написано: Дирекционный угол стороны 1-2: 335 19 58. Так что забудьте про румбы.

    Для АлександраKI
    Я посчитал полигоны в Поход-е. У тебя должно получиться примерно так. Схему ходов прилагаю. Файлы можно просматривать в любом текстовом редакторе: Блокнот и т.д.
    В вычислениях точка 2 используется как исходный пункт. Я исходил из расчета того, что дирекционный угол стороны 1-2 не меняется, а растояние между ними измерено точно.
    ЗЫ:
    Пропустил угол на точке 1 с 15 на 11. Пересчитал.
     

    Вложения:

    #21
    Последнее редактирование: 18 дек 2022
  2. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.307
    Симпатии:
    4.957
    Вы, по-видимому, совсем забыли, как считали, в своё время, теодолитные ходы по таблицам на арифмометре. Я Вас наверное, очень удивлю, но студенты по такой методике и сейчас считают. Просто вместо арифмометров компьютеры. И это правильно. Нажимать кнопки, т.е. стать кнопкодавами, они успеют после учебного заведения, а пока пусть поймут хоть немного, что такое геодезия.

    Где написано, что углы левые?
     
    #22
  3. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Ну покажи мне в задании, где написано, что нужно считать в румбах? Иначе было бы написено: Нач. румб 1-2: 4° 40' 02" СЗ, а не 355°19'58".
    Перевести дир. угол в румб большого ума не нужно, так что не думаю что это как-то поможет студентам стать умнее.

    Ты где-то нашел правые? Углы в задании и расписны от начальных точек против часовой стрелки для того, чтобы дать внутренние углы полигонов, а не внешние. Вот они и получаются левыми. Специально для тебя сделал подробную схему.
     
    #23
  4. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.307
    Симпатии:
    4.957
    Чувствую, что бесполезно спорить. Ничего там такого не написано и не будет написано, т.к. излишнее. Как Вы в 70-ых годах считали приращения координат?

    Постройте всё тоже самое с правыми углами...
     
    #24
  5. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Ну ты ваще.... Посмотри ее вычисления, которые она сделала в Excel. Я так и построил.
     
    #25
  6. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Вроде как раздел "Помощь студентам". Но по нынешним студентам этого разве достаточно? Не стоит ли организовать подраздел "Репетиторство"? И пущай студенты оставляют там заявки на вполне добротные занятия. А заинтересованные люди (репетиторы) думаю найдутся.
     
    #26
    ardi.stroi нравится это.
  7. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Репититоры между собой грызутся, а ты хочешь чтобы они студентам советы давали. Передеремся же...::laugh24.gif::
     
    #27
    ЮС нравится это.
  8. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Пущай грызуться. Репетиторство всё-равно гораздо менее плохо, чем "безумные" попытки распарсить обычные полигонометрические ходы на форуме. Явное отсутствие навыков никаким форумом не исправить.
     
    #28
  9. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Это не обычные полигонометрические ходы, это полный маразм. Такая система на производстве не прокатила бы ни под каким соусом: столько соплей навешано на один исходный. Ни одного избыточного измерения. На произвосдтве так и скажут: Забудьте все, чему вас учили в универе - будем учить вас с нуля. Сколько людей кормится на этом маразме: сколько их таких, которые придумывают такие никчемные практические задания.
     
    #29
  10. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.307
    Симпатии:
    4.957
    Она как раз считала правые углы...

    Всё там правильно. Обычная свободная полигонометрическая сеть, например, для мониторинга. Привязывается к одной точке и одним направлением, чтобы как-то нанести на план, но чтобы ошибки исходных данных (сетей для топографии) не портили высокоточную сеть.
     
    #30
  11. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Каюсь - ты здесь прав. Но это говорит лишь о том, что АлександраKI даже не знает своего задания и не понимает того, что она делает. В задании о правых углах ничего не говорится, да и существует правило, что их пишут со знаком минус.
     
    #31
  12. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Здесь я согласен с тобой. Когда разговариваю со своими бывшими коллегами из ГУГК, они как и я, тоже все меряют на гуковский аршин: халтура и пр. Мы в этом не виноваты: нас так учили...

    Для АлександраKI:
    В своих предыдущих вычислениях нашел косячок - неправильно выписал координаты точки ориентирования. В общем пересчитал, невязки уменьшились в разы.
     

    Вложения:

    #32
    Последнее редактирование: 19 дек 2022
  13. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.307
    Симпатии:
    4.957
    Не стоит всё решать за студентов, т.к. им потом предстоит ещё и работать головой, а не только кнопки нажимать. Студентка (или та, которая клепает работу за какого-то нерадивого студента) сделала по невнимательности грубую ошибку в дирекционном угле. Если наши дебаты её ещё интересуют, пусть помучается сама и исправит ошибку. Тогда пойдём дальше.
     
    #33
    Максим нравится это.
  14. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Да у нее вообще все через одно место. Точки идут по порядку, почему она решила, что измеряли правые углы? Углы в ходах принято измерять левые: ориентируешься на заднюю и измеряешь на переднюю, но никак не наоборот.
    Вот она пишет:
    Я думаю это из-за того, что в каких-то полигонах она считает с правыми углами, а где-то с левыми. Поэтому полигоны и не стыкуются.
     
    #34
    Последнее редактирование: 20 дек 2022
  15. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.307
    Симпатии:
    4.957
    Нет. Она везде считает правые, а не стыкуются из-за той же ошибки.
     
    #35
  16. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Только щас обратил внимание, что в Excel полигоны на разных листах. У меня открывается на листе 2, а то что есть 1 и 3 я как-то и не приметил::huh.gif::. Пересчитал ради прикола с правыми углами. Здесь ты прав: дир. угол стороны 12-5 она развернула на 180° (она взяла ее как 5-12), поэтому дир. уг. стороны 5-6 у нее получился 261°11'13'', а он должен быть 81°11'13''. В результате полигон 2 развернулся на 180°. Схему прилагаю, Но я уже писал раньше: считать нужно с левыми углами, а не с правыми. Хотя, коль она молчит, это ей наверное уже и не нужно.
    Это лишний раз говорит о том, что такие системы в геодезии не приняты: уравнять можно и по левым и по правым углам. Вот только результаты будут разными.
     

    Вложения:

    #36
  17. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.307
    Симпатии:
    4.957
    Уравнивание будет абсолютно одинаковым, т.к. уравниваем свободную сеть, а вот координаты будут, конечно, разные.
     
    #37
  18. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Вот я про это и толкую: чтобы не возникало подобных казусов, принято измерять левые по ходу углы.
     
    #38
  19. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.307
    Симпатии:
    4.957
    Это на производстве. А студентам, чтобы хоть чему-то их научить, указывают, какие углы измерены, или прикладывают схему, по которой это надо определить. Здесь же в задании пока ничего не сказано. Ждёмс...
     
    #39
  20. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Похоже на то, что это нужно только нам с тобой. Девущка пропала и наверно давно уже забыла, о чем и спрашивала::laugh24.gif::.
     
    #40
    В.Шуфотинский нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление