Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Сеть дифференциальных базовых станций Uralsurvey

Тема в разделе "Новости", создана пользователем ASP, 9 июн 2021.

  1. ASP

    ASP
    Форумчанин

    Регистрация:
    5 дек 2008
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    640
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    На территории Свердловской области официально запущена первая сеть дифференциальных базовых станций URALSURVEY. Сеть формирует единое высокоточное координатно-временное пространство для навигационно-информационного и геодезического обеспечения всех видов пользователей при проведении работ, требующих высокой точности позиционирования.
    https://uralsurvey.net/ - сайт
    https://www.instagram.com/uralsurvey - инстаграм
    https://t.me/uralsurveynet - информационный канал
    https://t.me/uralsurveychat - чат технической поддержки
     
    #1
    Vadim_66 нравится это.
  2. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.489
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    Почему она первая, если она даже не третья, и что не так с другими сетями передающими дифф поправки ?
    З.Ы. 500р в сутки дорого.
    З.Ы.Ы. 45 кил за год - полное безумие ::crazy::
     
    #2
  3. ASP

    ASP
    Форумчанин

    Регистрация:
    5 дек 2008
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    640
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Артем мы говорим про базовые станции специального назначения, которые имеют официальный статус, если ты здесь https://cgkipd.ru/opendata/GSSN/ найдешь другие БС, на территории СО, поставлю тебе пять звезд))). Выполняя инженерные изыскания, кадастровые работы и др. нет необходимости заказывать выписки проводить обследование ГГС и прочее, можно всего лишь сослаться на действующий договор с провайдером сети URALSURVEY и при выполнении работ получать диф. поправки от сети по методу RTK, либо получить RINEX для статической обработки.
    Про стоимость - ценовая политика сформирована относительно рынка, так же предусмотрена скидочная политика при приобретении более трех аккаунтов подключения к сети. К тому же есть возможность испытать работоспособность сете на тест - драйве, который при условии регистрации в сети действует 3 календарных дня.
     
    #3
  4. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.489
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    Андрей Сергеевич - ну так с этого ж и надо было начинать :Acute:
    Можете поставить мне 3 звезды, за UP сообщения.
     
    #4
    Vadim_66 нравится это.
  5. ASP

    ASP
    Форумчанин

    Регистрация:
    5 дек 2008
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    640
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Бери Максимку и ко мне в Слободу на Чусовую, у меня звезды с неба валятся). Кстати одна из базовых станций сети URALSURVEY установлена в столь прекрасных местах Урала) 2021-06-14 at 09-42-29.png .
     
    #5
  6. ASP

    ASP
    Форумчанин

    Регистрация:
    5 дек 2008
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    640
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    photo_2021-06-22_22-16-56.jpg photo_2021-06-22_22-16-50.jpg photo_2021-06-22_22-16-45.jpg photo_2021-06-22_22-16-41.jpg photo_2021-06-22_22-16-32.jpg
    Базовая станция KOUR дифференциальной геодезической сети специального назначения URALSURVEY расположена на здании солнечного телескопа Коуровской астрономической обсерватории УрФУ.
    Коуровская астрономическая обсерватория УрФУ, созданная в 1965 году, является самой восточной обсерваторией в Европе, которая сохранила традиционную для астрономической науки многоплановость исследований, одна из немногих эффективно работающих университетских астрономических обсерваторий России. Это - уникальное научное учреждение, расположенное почти на 60-м градусе восточной долготы, единственное в интервале долгот от Казани до Иркутска, обладающее высоким научным потенциалом и развитой материальной базой. Большим преимуществом обсерватории является то, что она находится в университете, где готовятся специалисты-астрономы, геодезисты, гидрологи.
    При производстве практических занятий по спец. направлениям начинающих специалистов будут знакомить с современными методами производства работ, где так же отведено место для знакомства с методиками работ с применением сети дифференциальных геодезических станций специального назначения.
     
    #6
  7. ASP

    ASP
    Форумчанин

    Регистрация:
    5 дек 2008
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    640
    Адрес:
    г. Екатеринбург

    В прошедшее воскресенье18.07.2021 специалисты компаний Uralsurvey и MOLTGeo провели один обучающий день среди студентов-гидрометеорологов 2 курса УрФУ, по новым современным и передовым методикам гидрографических работ.
    Андрей Пономарёв (Uralsurvey) рассказал:
    • о действующей на территории Свердловской области сети дифференциальных базовых станций специального назначения URALSURVEY,
    • о едином координатном пространстве, которое формирует сеть базовых станций и транслирует верные дифференциальные поправки на перемещаемое геодезическое спутниковое оборудование,
    • о видах работ, где возможно применять сеть официальных базовых станций URALSURVEY, в том числе и при гидрографических работах для целей инженерных изысканий территории,
    • на практике показал как происходит подключение к сети URALSURVEY и точное позиционирование на местности в плановом и высотном отношении.
    Тарас Шевченко (MOLTGeo) рассказал:
    • о разработках компании MOLTGeo, в частности были анонсированы возможности беспилотной надводной лодки MOL'T Boat https://moltgeo.ru/boat
    • о том что одним из ключевых моментов обработки данных с беспилотных аппаратах имеют место RINEX – файлы от дифференциальных базовых станций специального назначения.
    • о мобильном GNSS приёмнике и эхолоте в одном корпусе, одной конструкцией. Лёгкий, удобный, часов на 16 работы. Самое то что необходимо гидрологами и геодезистам при русловой съемке.
    Алексей Мансуров (MOLTGeo) рассказал:
    • о современных методах и технологиях сбора полевой информации и ее обработки при производстве инженерных изысканий: лазерное сканирование, аэрофотосъемка, роботизированная тахеометрическая съемка,
    • были затронуты вопросы качества специалистов которые необходимы рынку труда в современном цифровом пространстве, о том что бы постигать новое и передовое надо понимать классические методы производства работ, а это как раз то что студенты проходят на данной практике.
    Мероприятие прошло в очень хорошей теплой атмосфере. Студенты проявили интерес к современным методикам работ, состоялся конструктивный диалог, все приобрели массу полезной информации. Дмитрий Евгеньевич Клименко, руководитель гидрологической практики, планирует и в дальнейшем привлекать современные передовые компании в обучающий процесс, что бы идти в ногу со временем.
     
    #7
    rinaton, AndrewkA, Ohr и 2 другим нравится это.
  8. ASP

    ASP
    Форумчанин

    Регистрация:
    5 дек 2008
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    640
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Сысертский район Ольховка дом1.png Заречный Боярка участок1.png Белоярский_район_Колюткино_участок1.png Сысертский район Ольховка дом3.jpg Сысертский район Ольховка дом2.jpg Заречный Боярка участок3.jpg Заречный Боярка участок2.jpg Белоярский_район_Колюткино_участок3.jpg Белоярский_район_Колюткино_участок2.jpg
    ✌️Он @CadStories сказал: Поехали! И сделал это – первый кадастровый инженер, которой не боится в своей работе применять новые технологии и методики работ. Отработал от сети URALSURVEY при кадастровом учет и регистрации прав объектов в Свердловской области.
    На практике это означает, что при кадастровых работах не нужно делать локализации или смещения на пунктах ГГС или ОМС. При работе от сети URALSURVEY достаточно просто произвести съемку в RTK или статическом режиме и далее уже использовать полученные геоданные в технических и межевых планах. Самое главное, что теперь при работе от сети URALSURVEY не нужно заполнять сведения о геодезической основе в разделе "Исходные данные" технических или межевых планов. Достаточно просто указать название базовой станции или базовых станций, входящих в сеть.
    Кроме того, буквально на этой неделе, кадастровый учет и регистрацию прав прошли первые три объекта, геодезические измерения, по которым сделаны от сети URALSURVEY и документы, по которым подготовлены с учетом вышеуказанных особенностей.
    ✌️Первый объект — это земельный участок, расположенный в городе Заречный, деревня Боярка. Указанный участок был первично поставлен на кадастровый учет.
    ✌️Второй объект — это земельный участок, расположенный в Белоярском районе, село Колюткино. В данном случае были проведены работы по уточнению площади и границ земельного участка.
    ✌️Третий объект — это здание, расположенное в Сысертском районе, деревня Ольховка. Здание было первично поставлено на кадастровый учет.
    Из особенностей заполнения разделов текстовой и графической частей технических и межевых планов при работе от сети URALSURVEY необходимо отметить следующее. В реквизите № 1 раздела "Исходные данные" необходимо указать сведения о договоре по предоставлению доступа к сети URALSURVEY. Кроме того, по желанию, можно указать информацию о письме ФГБУ "Центр геодезии, картографии и ИПД" и акте приема-передачи пространственных данных в ФГБУ "Центр геодезии, картографии и ИПД" которые можно найти на сайте https://uralsurvey.net/. В реквизите № 2 раздела "Исходные данные" нужно указать название базовой станции, от которой производились измерения или все базовые станции входящие в сеть. В информации о типе знака геодезической сети поставить прочерк. В колонке с координатами нужно указать координаты базовой станции или базовых станций. В сведениях о состоянии наружного знака, центра знака и марки нужно поставить значение "Не обнаружен". Опционально в сведениях о центре знака можно поставить значение «Сохранился». В реквизите № 3 раздела "Исходные данные" помимо сведений о ваших средствах измерения необходимо указать в качестве средств измерения базовые станции входящие в сеть URALSURVEY. В заключении кадастрового инженера нужно написать информацию о том, что работа производилась от сети URALSURVEY и обследование.
    ✌️Следуя этим рекомендациям, кадастровый учет ваших объектов будет проходить без каких-либо замечаний в части геодезической составляющей со стороны Росреестра в Свердловской области..
     
    #8
  9. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.489
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    А как это согласуется с пунктом инструкции что межевание необходимо выполнять от ближайшего ОМЗ ? Они ведь сто пудово не бьют с вашей сетью.
     
    #9
    Александррр1975, stavr и allaz нравится это.
  10. ASP

    ASP
    Форумчанин

    Регистрация:
    5 дек 2008
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    640
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Это все пережитки прошлых лет 2000-2015, тогда это было как раз и актуально и именно тогда было накоплено множество кадастровых ошибок, что сейчас это все видно, поэтому хочешь не хочешь а надо привыкать работать в едином координатном пространстве, а его как раз на большие территории и формируют сети дифференциальных базовых станций, этож ежу понятно), к тому же есть железобетонное основание это ФЗ-431:
    СТАТЬЯ 9. ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ СЕТИ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ
    1. Для обеспечения выполнения геодезических работ при осуществлении градостроительной и кадастровой деятельности, землеустройства, недропользования, иной деятельности, а также повышения точности результатов указанных работ физические и юридические лица, органы государственной власти и органы местного самоуправления вправе организовывать создание геодезических сетей специального назначения, в том числе сетей дифференциальных геодезических станций.
    ...
    8. Использование геодезической сети специального назначения, за исключением геодезической сети специального назначения, создание которой организовано федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны, или геодезической сети специального назначения, создаваемой для обеспечения выполнения геодезических работ при осуществлении градостроительной деятельности, допускается после передачи отчета о создании геодезической сети специального назначения и каталога координат пунктов указанной сети в федеральный фонд пространственных данных.
    ...
    13. Информация, получаемая с использованием геодезических сетей специального назначения, в том числе сетей дифференциальных геодезических станций, может использоваться в том числе при осуществлении градостроительной и кадастровой деятельности, землеустройства, недропользования, иной деятельности.

    К тому же в Управлении Россреестра в Свердловской области хорошо развитую и стабильно работающею сеть видят как решение вопроса минимизации кадастровых ошибок в будущем. Так что товарищи, давайте уже использовать новые, современные и качественные подходы в своей работе.
     
    #10
    Ohr, gdnii и Afrika нравится это.
  11. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Челябинск
    Это НЕ современные, это жлобские подходы.

    8. Использование геодезической сети специального назначения, за исключением геодезической сети специального назначения, создание которой организовано федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны, или геодезической сети специального назначения, создаваемой для обеспечения выполнения геодезических работ при осуществлении градостроительной деятельности, допускается после передачи отчета о создании геодезической сети специального назначения и каталога координат пунктов указанной сети в федеральный фонд пространственных данных.

    НЕправильный подход.

    Правильный

    8. Использование геодезической сети специального назначения, за исключением геодезической сети специального назначения, создание которой организовано федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны, или геодезической сети специального назначения, создаваемой для обеспечения выполнения геодезических работ при осуществлении градостроительной деятельности, допускается после передачи отчета о создании геодезической сети специального назначения и каталога координат пунктов указанной сети в федеральный фонд пространственных данных И ПУБЛИКАЦИИ КАТАЛОГА В ОТКРЫТЫХ ИСТОЧНИКАХ СМИ.
     
    #11
    ardi.stroi нравится это.
  12. ASP

    ASP
    Форумчанин

    Регистрация:
    5 дек 2008
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    640
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Скорее всего это личное ИМХО vsv, тут ведь как, для всех красивым ты не станешь или еще вот, не делай добра, не получишь зла))) и т.д. А то что работа от сетевых решений ДГБС сокращает массу полевого времени, устраняет бюрократию с получением информации об исходных пунктах, можно наверное про это и него говорить). Вся необходимая информация для качественной работы от сети направляется зарегистрированным пользователем сети, а так же стараемся оказывать качественную тех. поддержку. Создавая и развивая сеть URALSURVEY изучили массу исторических справок о развитии опорного обоснования в регионе, провели массу тех. совещаний в том числе и Центром геодезии и картографии, и про открытые данные говорили и много нашли общих точек соприкосновения в плане трансляции данных, но увы есть существующее законодательство, которое говорит что можно, а что нельзя, поэтому пока не будет публикации каталогов координат пунктов ДГБС сети в открытых источниках.
    P/S: идея создания сети возникала изначально для личных целей, так как сами изыскатели от костей и до мозга, но позже увидели заинтересованность властей и появились новые интересные проекты, которые в перспективе будут работать от сети URALSURVEY, ну и в первую очередь улучшить и не без того сложную жизнь себе и коллегам по цеху. Так что ВО БЛАГО!
     
    #12
    Afrika нравится это.
  13. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.489
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    Это конечно хорошо что Росреестр пока за тебя за тебя, ну и по логике это правильно. Но во первых чиновники у нас как флюгер - ветерок может подуть и в другую сторону, а несколько тысяч участков например к этому моменту уже будут отмежеваны, или например банально кто то захочет прибрать к рукам вашу монополию - а Росреестр резко переметнется и будет за него, за него а всех собак на вас повесят.
    Во вторых вы протащили (уверен что не с первого раза) 3 без проблемных дела, а когда начнутся пересечки, исправления границ, суды - вот тогда будет интересно, тогда и будем посмотреть насколько затебее Росреестр. ::biggrin24.gif::
    Если пару лет продержитесь - будет видно, дело то нужное и хорошее, но перспективы его в наших реалиях мне кажутся довольно расплывчатыми.
     
    #13
    stavr, vsv и ardi.stroi нравится это.
  14. ASP

    ASP
    Форумчанин

    Регистрация:
    5 дек 2008
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    640
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Кадастровый инженер сдал дела с первого раза.
    Это самое ключевое!
    Артем, тогда запасайся попкорном и наблюдай))), да и будешь в наши краях забегай).
     
    #14
    vsv нравится это.
  15. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Челябинск
    Именно так. Покуда Выписки небесплатны, это одеяло так и будут тягать туда/сюда.

    Удачки!
     
    #15
  16. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.489
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    Планирую в Августе, посмотрим че получится.
     
    #16
  17. ASP

    ASP
    Форумчанин

    Регистрация:
    5 дек 2008
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    640
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    photo_2021-09-01_13-18-00.jpg photo_2021-09-01_13-17-56.jpg А еще есть такие наклейки "Кадастровые работы выполнены от сети URALSURVEY", для пользователей сети, обращайтесь за наклеками). Для подключения к сети со скидкой 15%, действует (не долго) промокод MSKI21
     
    #17
    Ohr нравится это.
  18. Александррр1975

    Регистрация:
    15 окт 2015
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Казахстан
    Подключи меня. Брат.
     
    #18
  19. Vadim_66

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 апр 2011
    Сообщения:
    541
    Симпатии:
    379
    Адрес:
    Екатеринбург
    uralsurvey - начинает работу, заново.
    с 20 марта 2022 года начали заново писать архив статики с базовых станций.
    На данный момент 4 станции как и было.
     
    #19

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление