Предлагаем всем заинтересованным лицам воспользоваться услугами Сети Постоянно Действующих Базовых Референцных Станций в Республике Коми. Более подробную информацию по Сети, в т.ч. по расположению, состоянию станций, можно посмотреть на сайте: http://www.komirdc.ru/ По вопросам подключения к Сети, а также по другим вопросам, связанным с работой данной сети, вы можете обращаться по контактам: +79121510072 kamencev@komirdc.ru или непосредственно обсуждать в этом разделе.
А базы привязаны? Работают стабильно? А то помню был в Коми, они какраз в этот момент были на техобслуживание, чтоль неком, и обламался...
Базы привязаны в геоцентрической СК и имеют координаты в ITRF. В настоящий момент сдаем тех. отчет в Росреестр по БС в г. Сыктывкар, с возможность получать координаты в ГСК и МСК без калибровок, если конечно оконечное оборудование позволяет работать с параметрами проекций. --- Сообщения объединены, 30 мар 2016, Оригинальное время сообщения: 30 мар 2016 --- Да, не заметил: работают стабильно, актуальное состояние можно всегда просмотреть на вебке Сети на сайте, указанном выше
Зона покрытия Дело-то оно, конечно, хорошее... Но это какое-такое наиразволшебное сетевое программное обеспечение вы используете, что при наличии всего 14 станций обеспечиваете "... Одинаковую точность и время получения решения в любом месте сети..." при этом "... координирование земельных участков с точностью до 1 см в течение нескольких секунд ..." или "... Слежение за деформациями..." при таких гигантских (!) расстояниях между постоянными станции (от Ухты - ближайшая в 160 км, от Воркуты аж в 235!!!) Вот такова странная зона покрытия сети И какой вид сетевого решения вы используете? FKP? VRS? PRS? iMAX? MAC? Может уже SSR?
А они , наверное, были в темах 2014-2015 гг по обеспечению перевода в ГСК-2011, и уже имеют МОДЕРНИЗИРОВАННУЮ МСК (уточненную по ГСК-2011). Если нет - то лапша на уши ...
Вид, используемого сетевого решения - VRS. Заявленная точность, понятно, на таких расстояниях достигается в геоцентрической СК. В Р. Коми есть, как Вы наверно знаете, много своих особенностей, как географических (большие расстояния) так и технических (стабильный интернет доступен только в населенных пунктах), ну и конечно проблемы с точки зрения сохранности оборудования БРС, в общем в тайге и в тундре на постоянной основе не поставить, поэтому устанавливали изначально в экономически развитых районах РК.
Родичкин, GNSS4geo, Вот накинулись. Люди полезное дело делают, и вроде как неплохо сайт сделан. Дороговато правда, ну так север. Во многих регионах и такого нету.
Главный вопрос - а сетевое ПО то какое? И о каком VRS решении вы говорите на таких расстояниях между базами? Да в этом варианте и суточные наблюдения в статике не всегда обеспечат сантиметр!!! О чем вы?
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Да мы не агрессивно. Как снотворное. Слабим нежно, не прерывая сна РОСРЕЕСТРа ...
Ну так лажа (пусть и кое-кому полезная) на профессиональном форуме не прокатит, а на местах ведь и правда в "сантиметр за секунду" неокрепшие умы захотят поверить... а получать очевидно не будут...