Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Сервис пересчета координат

Тема в разделе "Программы для пересчета координат и поиска ключей", создана пользователем chibis001, 6 мар 2014.

  1. mals

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2012
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    55
    Не плохо бы было вводить координаты WGS в формате градусы минуты секунды.
     
    #21
  2. Yuriy

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2010
    Сообщения:
    571
    Симпатии:
    201
    Адрес:
    Москва
    Над эти уже работаем. В принципе оно уже готово, но у нас есть некоторые разногласия как это должно выглядеть.
     
    #22
  3. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    Оффтоп
    Рубик-джан, ты только ты не обижайся, но я тебе один умный вещь скажу (из классики)

    На форуме людей, серьёзно занимающихся пересчётом координат можно сосчитать по пальцам одной руки ( stout, Yuriy, Родичкин, Slinger, ...)
    Вот если бы вам объединить ваши светлые головы и завоевать весь мир в вопросе пересчёта координат... то это была бы совсем другая история. ::biggrin24.gif::
     
    #23
  4. Yuriy

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2010
    Сообщения:
    571
    Симпатии:
    201
    Адрес:
    Москва
    Нам пишут.
    Уважаемые господа!
    Хочу поделится своими мыслями по поводу предложений ООО "BREEGS" .
    Разделим рассуждения на несколько аспектов (направлений).
    Программный.Включает дизайн, алгоритмы. Дизайн не обсуждаю. Итак алгоритмы (формулы). Заявленная точность 1 см говорит о том, что реализованы не точные формулы, приближенные. Это прошлый век. Косвенно это говорит и об квалификации исполнителей. Точные формулы, рекомендованные международными геодезическими организациями, позволяют считать координаты из геодезических в плановые на удалении 180 градусов от осевого меридиана с микронной точностью. Проверяется это просто. Сначала пересчитывают из одной системы в другую, потом, используя полученные координаты, в обратном порядке. Расхождение говорит об качестве используемых алгоритмов. Можете проверить сами.
    Геодезический. Плановые координаты.Пересчет между СК-42, СК-63, МСК-50 осуществляется просто. В этих системах координат одни и те же геодезические координаты (B и L). Отличаются только проекции. Существуют много программ, как бесплатных, так и условно бесплатных. В каждой коммерческой программе по обработке спутниковых измерений существует блок пересчета. Я в свое время и сам программировал, писал программы по уравниванию базовых линий, определению параметров перехода между системами координат. Например для программы BLforWindows (фирмы «КОТЛИН», РИРВ, Санкт-Петербург) или для спутниковой аппаратуры «Землемер». Но получив в руки геодезический калькулятор в виде LGO(LeicaGeoOffice), отказался от этих попыток. Пересчет от или в Московские координаты мне «подарил» МГГТ – системы координат (параметры трансформации) транслируемы СНГО.
    С точки зрения рекламы, я тоже могу предложить услуги в пересчете между этими системами координат. Причем дешевле чем ООО "BREEGS" и МГГТ (СНГО). СНГО тоже предлагает похожие услуги.
    Геодезический. WGS-координаты. Сеть референсных станций.Не секрет, что параметры перехода (трансформация, эллипсоид и проекции), работают в паре с закрепленными (присвоенными) координатами для некоторых пунктов (референцных станций). Поэтому вы можете сами насладится всей красотой фразы : «Для работы с СК WGS-84, калькулятор откалиброван только под данные полученные от базовых станций СТП МО БТИ. Какова будет погрешность при работе с данными полученными от базовых станций других операторов мы не знаем. Мероприятия по калибровке под базовые станции прочих операторов, пока нами только планируются.».
    Отступление. Мне до сих пор режут слух некоторые термины, употребляемые в спутниковой геодезии. Это и сеть базовых станций и базовая станция. Хотя во всем мире сеть референцных станций и референцные станции (пример VRS – виртуальная референцная станция). Это и калибровка. В геодезии и математики это слово не применяется для определения параметров перехода между системами координат.
    Теперь по сути. Главное достоинство СНГО (и по моему мнению единственное) это единые параметры перехода на обслуживаемую территорию. На территорию Московской области единых параметров нет. Как и ВИСХАГИ, так и МОБТИ при обработке требуют указать район работ. В зависимости какой укажешь, то и получишь соответсвующие координаты. Расхождение могут достигать десятков сантиметров. (Попробуйте сами, если не верите. Закажите постобработку измерений в СНГО, МОБТИ (указав разные районы работ) и сравните результаты.) У меня есть пример , когда координаты посчитанные в СНГО и МОБТИ расходятся на 50-60 см. В МОБТИ, как и в ВИСХАГИ отсутствуют единые параметры на всю территорию области.
    Отступление. Я стоял у истоков создания сети референцных станций ВИСХАГИ. Был третьим кто пришел в ЦСТ. Определил взаимное положение первых 7 станций. Знаю кто осуществлял привязку к международным станциям. Но потом меня «ушли». На том этапе (2003г.) можно было ввести единые параметры. Но «государственные мужи» в лице Бойкова и представителей ЦНИГАиКа ничего не сделали. То же самое они перенесли и в МОБТИ. Они подложили бомбу замедленного действия, в основном в кадастр. За эти белее чем десять лет накопилось столько информации с неправильными координатами, а могло бы быть все наоборот.
    У меня возникает вопрос – а кто им передал информацию, используемую в МОБТИ, для пересчета координат.
    Геодезический. RTK. Вас опять сажают на иглу, как в свое время ВИСХАГИ. Есть RTK, но нельзя получить плановые координаты. При выносе нужно заказать пересчет плановых координат в WGS, а при съемки, заказать пересчет из WGSв плановые. Платите денежки дополнительно к услугам RTK. Результаты получаете с большой временной задержкой. Вам это нужно? Между прочим, в СНГО параметры передаются с поправками, а в МОБТИ? Для нормальной работы параметры должны быть у вас в контроллере. И услуга пересчета вам не нужна. У меня параметры были уже в 2006 году на большую часть Московской области. И таких проблем не было.
    Геодезический. Высоты. Для определения высот необходимо наличие поправочных моделей (модель квазигеоида), которые согласуются с системами координат (параметрами перехода). Подобная модель есть в СНГО. В МОБТИ – не зная. В ООО "BREEGS" – не знаю. Но точно знаю, что ни одной официальной, государственной модели квазигеоида не существует. У меня тоже есть подобная модель, которая лучше чем применяемые в этих организациях.

    Выводы можете сделать сами.
    Могу дать консультации:
    · Если хотите минимизировать затраты.
    · Если хотите узнать достоинства и недостатки существующих сетей референцных станций и отдельных станций
    · Узнать требования к референцным станциям.
    --- Сообщения объединены, 25 мар 2014, Оригинальное время сообщения: 25 мар 2014 ---
    Мы отвечаем.
    Итак. Поступила, реакция на наш сервис. Поскольку реакция разослана по многим адресам, то с позволения администрации данного ресурса, позволю себе рассмотреть ее так же публично. Претензии разбиты по аспектам.
    1. Программный.
    Мы глубоко чтим рекомендации международных геодезических организаций, однако являясь практиками и работая в России, выполняем требования Российских нормативных документов и материалов, которые не всегда соответствуют международным рекомендациям, но являются законом на территории РФ. Нет, если кто хочет объяснять заказчику, что по международным правилам его работа заслуживает похвалы, но вот по Российским правилам «не прет», то это суверенное право шибко продвинутого исполнителя.
    Математической основой нашего сервиса является ГОСТ Р 51794-2008. В качестве основы этого ГОСТа использованы формулы Крюгера, выведенные даже не в прошлом, а позапрошлом веке. И эти формулы по сей день гораздо более актуальны для целей геодезии, чем многие новоделы появляющиеся каждые 3 месяца и отмирающие с аналогичной частотой. Мы не гонимся за модой, цель нашего сервиса обеспечить надежную работу в соответствии с действующими на территории РФ нормативными актами.
    2. Геодезический. Плановые координаты
    Хочу обратить внимание автора претензий, что LGO это вовсе не геодезический калькулятор, а гораздо более серьёзная штука, предназначенная для обработки GNSS измерений. Использование LGO для пересчетов координат между СК-42, СК-63, МСК-50 крайне сомнительное решение, поскольку все эти СК реализованы в проекции Гаусса-Крюгера, а в LGO такой проекции нет. Там есть проекция TM, очень похожая на проекцию Гаусса-Крюгера, но все же принципиально иная. Для рьяного поборника сверхвысоких геодезических точностей, просто неприемлемо использовать такую замену, поскольку за счет применения «не родной» проекции точность перевычислений значительно понижается.
    3. Геодезический. WGS-координаты. Сеть референсных станций
    По этому пункту просто повторюсь. Базовые станции МО БТИ откалиброваны относительно пунктов ГГС расположенных в МО. Параметры трансформации вычислены с дискретностью 10 км. Эти параметры применяются к каждой определяемой точке индивидуально, в зависимости от ее расположения. Расхождения между координатами определяемой точки полученными методом статики и в режиме RTK не превышают 0.02 м. на границах МО и практически идентичны в центре области.
    И насчет «бомбы замедленного действия». Думаю даже в свете немногого вышеизложенного уже всем очевидно, почему Байков решил расстаться с автором претензий? Прорывных идей человека ратующего за передовые международные стандарты в геодезии, но не знакомого с проекцией Гаусса-Крюгера, отечественная геодезия могла и не пережить.
    4. Геодезический. RTK
    Здесь без комментариев. Капитализм на дворе однако. Сэ ля ви.
    5. Геодезический. Высоты
    Согласен с автором претензий, государственной модели квазигеоида не существует. Зато существует гравиметрическая съемка, данные которой с лихвой компенсируют отсутствие государственной модели квазигеоида. Человек пусть и не долго работавший в ЦСТ, просто обязан об этом знать.
    Выводы, как говорится на лице. За предложенные консультации, огромное спасибо. Но для всех будет лучше, если в роли консультантов выступим мы.
     
    #24
  5. LONELYWOLF

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 фев 2015
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    3
    можно и мне прислать програмку эту?
     
    #25
    geo-betizka нравится это.
  6. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    Раз подняли тему, то озвучу полезную информацию.::biggrin24.gif::
    Не так давно сервис пересчёта координат Бригс стал ещё лучше.
    Спасибо автору идеи сервиса и сотрудникам отдела пересчёта координат за отличную работу. Зная, что ты можешь приехать в любое место Московской области и через 5-10 минут получить координаты, это здорово. ::drink1.gif::
     
    #26
  7. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    Оффтоп

    Geo_major, сколько денежек заплатили за рекламу?
     
    #27
  8. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    Нисколько, слово офицера. Хороший сервис, сам пользуюсь уже давно и другим коллегам пригодится. ::biggrin24.gif::
     
    #28
    Элен нравится это.
  9. Sash

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 фев 2009
    Сообщения:
    287
    Симпатии:
    145
    Адрес:
    Мытищи
    Подпишусь за Санька, лучше заплатить и получить качественный перевод, чем кляньчить по "коллегам". Сам пользуюсь СТПМОБТИ и переводом координат от БРИГС. Платим , зато проблем с исходниками нОль.
     
    #29
  10. Jul.Shev.

    Регистрация:
    9 фев 2015
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    У меня коллеги пользуются услугами Бригс по пересчету и постобработке данных. Экономия времени бывает колоссальная. Особенно, когда сверхурочно работают, чтоб сдать все в срок ))) Сервис и ночью говорят работает
     
    #30
  11. geo-betizka

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2008
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Россия
    Присоединяюсь к просьбе.
     
    #31
  12. Yuriy

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2010
    Сообщения:
    571
    Симпатии:
    201
    Адрес:
    Москва
    В связи в временной не работоспособность сервиса BREEGS, предлагаю опробовать терминал работающий непосредственно с сервером по пересчету координат (в прилагаемом файле). Терминал пока работает бесплатно.
     

    Вложения:

    #32
    Geo_major нравится это.
  13. Moonlight=)

    Регистрация:
    12 авг 2013
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Не могли бы и мне скинуть. sskilful@mail.ru
    Заранее спасибо!
     
    #33
    Последнее редактирование модератором: 20 фев 2018
  14. Yuriy

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2010
    Сообщения:
    571
    Симпатии:
    201
    Адрес:
    Москва
    В такой редакции, эта программка публично не распространялась. Сообщений и телефонных звонков, от Вас не поступало.
    Усеченные аналоги распространялись акционно. Ждите очередной акции.)
     
    #34
    Geo_major нравится это.
  15. Татевик

    Регистрация:
    14 мар 2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Добрый день. Подскажите пожалуйста программу или интернет-ресурс для перевода координат из МСК-61 в WGS-84??? Спасибо
     
    #35
  16. trir

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    3.253
    Симпатии:
    931
    Адрес:
    gnomtrir@mail.ru
  17. Татевик

    Регистрация:
    14 мар 2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Спасибо большое за ответ, но почему-то программа это не правильно работает. Ввожу известные координаты, для того чтобы проверить, выдает совершенно другую информацию. Может конечно, я что-то не так ввожу, но пока не разобралась в этом...
     
    #37
  18. trir

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    3.253
    Симпатии:
    931
    Адрес:
    gnomtrir@mail.ru
    программа работает правильно
     
    #38
  19. Татевик

    Регистрация:
    14 мар 2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    сработало, я не правильно зону выбирала. Спасибо большое
     
    #39

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление