Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Съемочное обоснование методом RTK

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем COUL, 20 апр 2019.

  1. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Насколько мне лично известно - это ничем не регламентируется. Можно в RTK, но лучше и надёжнее в статике. Если в RTK, то обязательно несколько измерений выполнять. На всякий случай можно даже вернуться в другое время суток и перепроверить. Смысл в том, что меняется созвездие спутников и состояние атмосферы. Результат, соответственно, может быть другой. Важным будет сохранение взаимного положения пар пунктов, образующих исходные стороны теодолитных ходов. Чтобы исходные дирекционные углы были надёжно определены.
    Зависит прежде всего от того, насколько будет точно определено взаимное положение двух точек, закрепляющих исходную сторону (вы называете её базисом). Именно этим будет определяться точность исходного дирекционного угла. Метров 100-150 будет нормально. Но чем больше, тем лучше. Ну, в определённых рамках, естественно. Больше чем метров так за 300 бегать нет смысла.
    Если вам обязательно нужно реализовать т.н. метод построения сети, то да. Но обязательно ли это?
    Если у вас в задании не прописана обязательная реализация метода построения сети, то проще объехать все 5 пунктов и сверить координаты, полученные из RTK, с координатами этих пунктов из каталога. Если расхождения устроят, то потом все спутниковые измерения (в т.ч. и для создания исходных сторон теодолитных ходов) сместить по координатам на величины, равным средним весовым расхождениям координат из RTK и из каталога. Веса назначать обратно пропорционально уклонениям расхождений координат от среднего арифметического расхождения по всем 5 исходным пунктам. И так для каждой из трёх координат XYH. Ну а если какой-то из исходных пунктов сильно "отлетает" от измерений в RTK, то этот пункт из обработки нужно будет исключить. "Отлёты" в плане и по высоте рассматривать раздельно.
     
    #101
    Последнее редактирование модератором: 8 авг 2021
  2. Kosart

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июн 2018
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    5
    А можно подробнее? Не уловил мысль...

    Если я не ошибаюсь , согласно( пусть и утраченному силу) ГКИНП (ОНТА)-02-262-02, при развитии съемочного обоснования М 1;500, сечения 0.5 применяется только построение сети.

    --- Сообщения объединены, 8 авг 2021, Оригинальное время сообщения: 8 авг 2021 ---
    Если не затруднит, раскройте подробнее мысль.
     
    #102
  3. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.607
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Нет конечно. Я обычно с одной определяемой точки обьезжаю все пункты. Если у вас есть в районе БС можете использовать их в качестве постоянно работающих приемников с неизменным расположением. Вот вам еще вектора. Ну и измерения между вашими пунктами.
     
    #103
    Deleted member 122005 нравится это.
  4. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Если у вас есть желание и возможность делать всё строго по регламенту... Никто не в праве вас ограничивать. В RTK, к слову, можно по высоте проиграть при создании обоснования теодолитно-высотных ходов) Поэтому если в RTK делать, то только соблюдая все меры предосторожности. Но лучше и надёжнее в статике.
    Что именно? Используете параметры нужной вам системы координат, модель геоида, и в RTK снимаете 5 исходных пунктов ГГС. У вас получаются отклонения координат из RTK от координат из каталога. По каждой из трёх координат вычисляется среднее отклонение. Затем для каждого отклонения по каждой координате присваивается вес. Чем меньше расхождение отдельного отклонения от среднего отклонения, тем больше вес.

    Но лучше это делать, опять же, в статике. RTK - вещь сравнительно ненадёжная.
     
    #104
  5. Kosart

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июн 2018
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    5
    Это вы имеете ввиду о калибровке? В данном случае нужна именно сеть.

    По большому счету , если хочется сделать хорошо-делай в статике. Интересует примерный порядок действий при определении 4-х точек 2-мя приемниками.
    Например, один на определяемую и поехал на три или пять пунктов? Можно например , если между определяемыми 100-300 м , пока один приемник на ГГС, меняем на определяемых. Далее переносим на следующий ГГС и опять со сменой на определяемых. Получается , что ездить между пунктами надо в 2 раза меньше. А следующую пару пунктов отстоять от других ГГС и замкнуть между собой некоторые ГГС и определяемые пункты.
     
    #105
  6. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Нет, это не калибровка, а работа по параметрам системы координат. Потом ваши измерения посредством линейного смещения по средним весовым расхождениям координат приводятся к местным пунктам. То есть наложение ваших измерений на исходные пункты по определённому правилу (по среднему весовому отклонению). Если хотите делать именно калибровку, то это нужно в статике 5 исходных пунктов увязать между собой.
    Составьте схему измерений. Пункты исходные и определяемые. И между ними векторы. Если у вас два приёмника, то вы можете только последовательно измерять вектор за вектором (сеанс за сеансом).
     
    #106
  7. gdnii

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2014
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    224
    Адрес:
    Алтайский край, г.Барнаул
    Kosart, Возьмите на прокат третий приемник (или купите б/у старичка) - так гораздо удобнее, на бензине отобьется и времени сэкономите.
    Перемещая по очереди один из приемников, сразу получаются треугольники.

    Чтобы получить конкретные рекомендации, покажите схему расположения исходных пунктов и ваших базисов.
     
    #107
    Kosart нравится это.
  8. uriygr

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    1.234
    Симпатии:
    1.515
    Адрес:
    Россия, Самара
    #108
  9. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.607
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Никакой. Если только СП 317.1325800.2017.
     
    #109
    Kosart и gdnii нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление