Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Съемка плоскости здания

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем Роман-Геодезист, 29 июн 2022.

  1. Роман-Геодезист

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 сен 2020
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    2
    Доброго времени суток. Более опытные коллеги прошу вашей помощи. Моя задача состоит в том чтобы посмотреть плоскость здания по вертикали, так как говорят что ее косяки при попадание солнца видно, а горизонтальные косяки нет(то есть изучать вертикальность мне не нужно, просто надо знать как обстоят дела по отношению к прямой линии между двумя точками верх и низ фасада) перед тем как фасадчики зайдут на мокрый фасад, дабы посчитать перерасход материала. Пробывал встать перпендикулярно стене и отснять по три точки на этаж. Затем в автокаде развернуть модель по z и провести линию между верхней точкой и нижней, ну и соответственно смотреть отклонения остальных точек от неё. Этот метод мне кажется не особо точен так как если точка отскочила чуть в сторону от вертикали расстояние увеличивается. Мне подсказали ещё два варианта 1)с помощью базовой линии(точка верх и точка низ) я работаю этим методом в плане, а вот по вертикали не уверен в корректности метода. 2) с помощью горизонтального проложения от прибора до точки но так я смогу посмотреть вертикальность но не отклонения в плоскости. Подскажите пожалуйста какой из способов точнее и может какие-то нюансы.
    --- Сообщения объединены, 29 июн 2022, Оригинальное время сообщения: 29 июн 2022 ---
    Здание из керамзито-блоков. Куб2,5. Высота 46 000.
     
    #1
  2. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.930
    Симпатии:
    2.094
    Адрес:
    г. Москва
    Плоскость может быть не вертикальна? Тогда как? Две нижние точки и "среднее" точек верха? Или как задаётся твоя "плоскость?
    "
     
    #2
  3. Роман-Геодезист

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 сен 2020
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    2
    Да стена может быть не вертикальна. Есть две точки верх стены и низ. От них отступают 150 толщину утеплителя кидают нитку и приклеивают его. Если в середине стены яма по отношению к этим точкам то клея уйдет больше(так как его слой уйдёт от проектного) в этом месте, если пузо то нужно увеличивать расстояние либо от нижней точки либо от верхний и клея опять уйдет больше. Утеплитель пенополистерол его толщина не измена. Продольная плоскость стены может быть с ямой или пузом они говорят что солнце не даст тени в такой плоскости и видно не будет(сам не знаю пока плотно с мокрым фасадом не пересекался).
    --- Сообщения объединены, 29 июн 2022, Оригинальное время сообщения: 29 июн 2022 ---
    Получается что мне нужно отснять поболее таких вертикали. На один торец здания
     
    #3
  4. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.930
    Симпатии:
    2.094
    Адрес:
    г. Москва
    Нужны три точки (треугольник и будет плоскостью). По твоим словам вообще непонятно, что за плоскость ты собираешься пользовать в качестве "базовой".
     

    Вложения:

    #4
  5. Роман-Геодезист

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 сен 2020
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    2
    Картинка пример
     

    Вложения:

    #5
  6. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.930
    Симпатии:
    2.094
    Адрес:
    г. Москва
    Нет на твоей "картинке" плоскости. Она есть на моей. Как "созреешь" - бери в руки табличку: Съемка плоскости здания #4 и считай.
     

    Вложения:

    #6
  7. Роман-Геодезист

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 сен 2020
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    2
    Понял что ты имеешь ввиду, плоскость всей стены. Извиняюсь за скудность ума или отсутствие опыта, но понял не до конца. Смотрю табличку и не понимаю метод вычисления. Измеряем 4 треугольника или 2? Если можно в двух словах, чтоб сильно не напрягать, а я уже постараюсь разложить по полочкам метод. Из написанного тобой следует что я не правильно объяснил смысл своей задачи. Мне нужно измерить искривление стены относительно моей линии А-В. Правда мне кажется что это как-то не корректно (вернее будет сделать по твоему методу, но так я не смогу посмотреть искривления всей стены только углы относительно друг друга) , но раз спецы фасада говорят, что нужно так сделать мне нужно так. Можно конечно натянуть нитку между двумя точками и попрыгать по лесам с рулеткой, но хотелось бы решить задачу с помощью тахеометра, чтобы остался опыт на будущее.
     
    #7
  8. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.930
    Симпатии:
    2.094
    Адрес:
    г. Москва
    Задаешь плоскость тремя точками (A,B,C). Как? Я вроде уже подсказал:
    Далее в Points "ссыпаем" точки съёмки (сколько снял) и растягиваем "d" вниз до конца съёмки.
    Бросай эту работу, приятель. Она явно не для тебя. :)))
    "Бойтесь своих желаний..." (см. вложение)
     

    Вложения:

    #8
  9. Efisol

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 авг 2015
    Сообщения:
    448
    Симпатии:
    372
    Адрес:
    НН
    строй проектную поверхность в Civil и клади на нее фактические измерения, и всего делов)
     
    #9
  10. Negaday

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    484
    при здании высотой в 46м(длинна неизвестна, ну допустим 3 подъезда)тебе придется задать много сотен точек, чтобы понять отклонения в плоскости самое минимальное - 4 точки на каждую плоскость, плюс все проемы и тэдэ и тэпэ, короче неделя работы ::biggrin24.gif:: зная как "хорошо" каменщики делают кладку, вобщем нужно делать полноценную съемку фасада
     
    #10
    Андрей№№№ нравится это.
  11. Efisol

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 авг 2015
    Сообщения:
    448
    Симпатии:
    372
    Адрес:
    НН
    именно так, весь вопрос в грамотно поставленных задачах
     
    #11
  12. Negaday

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    484
    к тому же придется снимать, не только кладку, но и плиты перекрытия, короче весь бетон, ибо он может быть "вровень", а может "выпирать", а может и "вровень выпирать", так же углы, простенки, примыкания балконов и прочие конструкции, вобщем съемке подлежит всё, к тому же у здания не просто 4 стенки, а еще есть наверняка входная группа и прочий геморрой, вобщем удачи коллега и это без капли сорказма. А вообще вам просто нужно съездить к геодезистам- фасадчикам на съёмку и посмотреть как они это делают и все вопросы отпадут.
     
    #12
  13. Роман-Геодезист

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 сен 2020
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    2
    "Бросай эту работу, приятель. Она явно не для тебя. :)))" даже как-то призадумался))) Даже чуть обидненько, что я кажусь или являюсь таким балбесом. Я просто ВООООБЩЕ ни когда не сталкивался с Points. Все приходит только с опытом. Раньше не было необходимости этим заниматься я и не задумывался как это сделать и зачем мне Points. Сейчас посмотрю, поразбераюсь. Спасибо.
    --- Сообщения объединены, 30 июн 2022, Оригинальное время сообщения: 30 июн 2022 ---
    Проблема в том что проектной поверхности нет. Нужно отталкиваться от факта.
     
    #13
  14. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.930
    Симпатии:
    2.094
    Адрес:
    г. Москва
    Points (точки) - это "заголовок" под которым начинается таблица "неопределённой" длины (вниз).
     
    #14
  15. Роман-Геодезист

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 сен 2020
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    2
    Я это понимаю что нужно делать досканальную съемку фасада и страшусь этого потому что не сталкивался с 3д моделями. Чтобы сделать мне эту работу нужно будет потратить не неделю, а 2-3 чтобы все изучить и грамотно сделать. Хотя если поставят эту задачу наверное будет к лучшему, хоть в будущем буду знать как сделать.
     
    #15
  16. Efisol

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 авг 2015
    Сообщения:
    448
    Симпатии:
    372
    Адрес:
    НН
    значит, постройте фактическую поверхность, являющуюся базовой для сравнения
     
    #16
  17. naergen

    Регистрация:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    4
    а если например так сделать.
    ведь понял так что надо понять насколько ушла наружу и внутрь середина и верх стены относительно "идеального низа"
    встать перед стеной , нарисовать две точки например с расстоянием 10метров. (да по фиг какое расстояние можно померить онр)
    потом заходим в меню обратная засечка
    1- точка будет с координатами х=0 у=0
    2- точка будет с координатами х=0 у=10(ну или сколько там онр покажет)
    "засекаетесь" и теперь низ это будет ваша идеальная плоскость.
    где будет "выпирать" или "внутрь выпирать" то будет изменять координата х причем ее знак будет показывать втурь или наружу.
     
    #17
  18. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.930
    Симпатии:
    2.094
    Адрес:
    г. Москва
    "Такая" засечка тебя лесом пошлёт сразу же. К гадалке не ходи. Объяснять почему не стану, сам реши "такой" треугольник и "осознай истину".
     
    #18
  19. naergen

    Регистрация:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    4
    не говорил что это супер правильно с точки зрения учебника и так далее. а на практике это работает. не верите попробуйте.
     
    #19
  20. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.930
    Симпатии:
    2.094
    Адрес:
    г. Москва
    Сорян. Каюсь. Y с H попутал (бес попутал). Всё норм. Но можно и без всякой засечки через ОНР работать. Только в обоих случаях (и ваших и наших) плоскость опять вертикальная будет.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление