Добрый день! Пожалуйста не ругайте меня, и объясните, если возможно, простыми словами что я делаю не так.. В общем, имею дело с небольшим доломитовым карьером и двумя складами готовой продукции. Из оборудования - два приемника PrinCe i50 и i30. На территории предприятия есть один пункт ГГС, причем он весьма удачно равноудален на 1-2 км от вышеупомянутых мест, которые подлежат маркшейдерской съемке. У меня имеются координаты этого пункта в МСК. Могу ли я поставить базовую станцию на этот пункт, а ровером снимать все, что мне необходимо? В контроллере (в Landstar 7) есть данная МСК. Получается делаю съемку с RTK режиме, координаты сразу в МСК получаю, и могу уже с этим работать? Пожалуйста скажите, если я в чем то ошибаюсь. П.С. Никакой опорной сети нет. Точнее она есть, но ее состояние оставляет желать лучшего, потому что когда я ее проверила, выдавались координаты совсем не те, что в документах. На метров 20-30 дальше, чем должно быть. Переопределить я их не могу, нет второго штатива и трегера для статики.
Куда делись те люди, которые работали до Вас?Куда пропали проекты по созданию геодезической сети или их делала сторонняя организация?
У меня нет ответа на этот вопрос. Единственный человек, с которым мне удалось связаться, дал координаты этого пункта и все. Есть старые проекты, которым лет 15. И ничего уже в действительности не соответствует тому, что на бумаге.
и куда пропали штативы и трегеры.. зы если нет возможности распрощаться с этой конторой, как вариант можно попросить кого-нибудь изготовить подобие трипода из говна и палок, развить в статике собственное СО, прикрутить в него ранее выполненные съемки, свести все начала со всеми концами, изготовить простейшую Пояснительную записку о том что сделано, вовлечь в разборку высокое начальство, в плане "СОГЛАСОВАНО/УТВЕРЖДАЮ", и спокойно работать. Для подсчета объемов точности по за глаза будет достаточно. Кому не понравится пусть готовят вам внятное ТЗ и закупают необходимое оборудование.
Если тахеометра с безотражалкой нет, или невозможно снимать всё это с нескольких точек без ходьбы по горизонтам, тогда бегайте с ровером. Преемственность со старыми замерами соблюдается?
Одного пункта мало, Вам нужны пункты по периметру для калибровки.Кроме того Ваши измерения должны совпадать с измерениями предыдущих геодезистов. Если ничего нет, придется все делать с нуля, в том числе и съёмку.
Во-первых нужно продолжать работать с теми координатами, которые бьют по вашему карьеру и опорной сети, а не выёживаться с каким-то там пунктом ГГС. Возможно, что натворили в своё время дел, "поэтому всё так произошло". Во-вторых. Снимите в режиме РТК, в той мск, которая в контроллере всё обоснование, до которого сможете дотянуться. Возьмите оба каталога ( RTK -МСК и обоснование), попытайтесь их совместить плоским переносом. Посмотрите невязки: - если невязки устраивают, внесите в параметры МСК контроллера сдвиги, и забудьте про умняк насчёт местной СК. - если невязки не устраивают, подснимите твёрдые контуры рудника (строения, сооружения), совместите с дежурным планом и покажите это руководству. Оно вас непременно спросит "и чё", а вы ему " Дай денег на штатив и лот-аппарат, я те съемочную сеть в порядок приведу! " --- Сообщения объединены, 3 сен 2022, Оригинальное время сообщения: 3 сен 2022 --- Много чего может быть. Например вам кто-то брякнул координаты пункта ГГС в ск-95. А, ваша мск от 42 года. И пошло поехало. Что скорее всего. И п.1 вам поможет. Маркшейдер до вас выипнулся, и по уходу от секретки двинул мск карьера на эти метры. Вы это, методично отработаете варианты. Пишите сюда. Данные кидайте, не секретны, не бойтесь.
Хорошо, если я сделаю калибровку с тремя пунктами, включая текущий, будет достаточно для работы? --- Сообщения объединены, 3 сен 2022, Оригинальное время сообщения: 3 сен 2022 --- Благодарю за подробный ответ! не совсем понятно насчет "плоского переноса". Это в какой-нибудь специальной программе делать нужно?
Читайте нормативные документы, я Вам что Папа? --- Сообщения объединены, 4 сен 2022 --- Вообще, я думаю, что в Вашем случая на начальном этапе использование РТК, это шляпа.В сети полно информации о методах восстановления и создания геодезической сети с использованием спутниковых приемников.РТК нужно использовать, когда все измерения произведены, сеть создана, координаты пунктов вычислены, получены калибровочные данные на основе измерений.И тогда Алга работать.По крайней мере такой вакханалии, что у Вас на объекте не будет, особенно, если Вы все закрепите документально в отчёте.