Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Самодельный корпус для рулетки

Тема в разделе "Сделай Сам", создана пользователем Николай2270, 20 июл 2015.

  1. Николай2270

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 сен 2011
    Сообщения:
    431
    Симпатии:
    331
    Адрес:
    Ульяновск
    Устроился в одну шарагу на строительство панельных домов. Из оборудования нет ничего работающего или исправного. Единственную рулетку и ту ухайдакали : то ли трактор на нее наехал, то ли ее за чем-то бросили под трактор - не важно. Первое время справлялся обычной карманной 7,5 м рулеткой и делал заказ снабженцу. Так прошло около месяца. Понял, что ждать придется еще неизвестно сколько, решил сделать корпус для сломанной. Потратил на него пару часов : получилось грубо, но вполне прочно и удобно.
    P.S. Ось рулетки - ПП-трубка на 20 мм, а на нее посажена другая трубка , на 35 мм, на которую и мотается лента. Конец ленты, перед проделыванием отверстия для закрепления ее на ось, я предварительно "отпустил", накалив зажигалкой. С намоточным барабаном и, одновременно, с осью скрепил ленту одним шурупом с полукруглой головкой.
    IMG_0058.JPG IMG_0059.JPG
     
    #1
    Последнее редактирование: 20 июл 2015
    Ohr, АлексейМанс, dverovoz и 2 другим нравится это.
  2. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.270
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    на к.й так жить?!?
     
    #2
    dverovoz, Сергей Ковалев и PNG-Service нравится это.
  3. Николай2270

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 сен 2011
    Сообщения:
    431
    Симпатии:
    331
    Адрес:
    Ульяновск
    В этой фирме я подрабатываю, и мне платят за разбивку, а не за часы, например. Приходится проявлять инициативу.
     
    #3
  4. PNG-Service

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.032
    Адрес:
    Москва
    Вот-вот, и стоило ли пол-дня грохнуть на это изделие, не проще ли было прийти со своей рулеткой, сделать разбивку и уйти (со своей рулеткой). Ну понятно бы еще было хитро штатив починить, чтобы с ним не таскаться.....
    Николай2270, не обижайся, но не вижу резона, зачем такими вещами надо заниматься. Хотя само исполнение мне нравиться, если ради искусства - так и объясни.
     
    #4
  5. Николай2270

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 сен 2011
    Сообщения:
    431
    Симпатии:
    331
    Адрес:
    Ульяновск
    У меня нет такой рулетки, максимум метров на 5-10 могу найти. На практике сейчас рулетки мало используют - тахеометр все равно точнее измерит! Когда , наконец, приобретут новую рулетку, эту я себе возьму ( на списание ее есть разбитый корпус ).

    А штативы там на самом деле убитые, помятые. Требуется ключ на 13-14, чтобы подтянуть все гайки. Когда-то понадеялся на них, и не взял свой, то проклял их. На нивелиры они еще потянут.
    --- Сообщения объединены, 21 июл 2015, Оригинальное время сообщения: 21 июл 2015 ---
    Это не искусство, а необходимость, иначе я бы эту рулетку резьбой по дереву украсил ! Сколько бы я ждал еще новой рулетки ?! Кстати, вчера снабженец сказал, что на базе нет стальных рулеток, а только матерчатые землемерные.
     
    #5

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление