Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

С.Ковалёв "Записки контрабандиста"

Тема в разделе "Общение", создана пользователем Сергей Ковалев, 18 дек 2023.

  1. Geo_61

    Регистрация:
    6 мар 2024
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    2
    Прочитал книгу,очень понравилась.Всем рекомендую!!! В книге можно узнать,о зарождении сервисного обслуживания в "веселые" 90-е. Так же в книге найдете много интересных технических решений,как в полевой геодезии,так и в приборостроении!
     
    #41
    Afrika и Сергей Ковалев нравится это.
  2. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.075
    Симпатии:
    2.363
    Адрес:
    москва
    Geo_61, признателен Вам за пост. Спасибо, я старался написать честно и с юмором.
     
    #42
  3. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.676
    Симпатии:
    2.028
    Оффтоп

    @Сергей Ковалев, а что вы, не участвуете в дискуссиях по матчасти на форуме?
    Оффтоп
    Только не говорите, что когда мы слышим коллимацию, думаем о клиторе.

     
    #43
  4. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.075
    Симпатии:
    2.363
    Адрес:
    москва
    ardi.stroi, о чем дискуссия? О том, что появляются новые программульки? Где информация о системных разработках? Были предложены система измерения угла с вводом поправок за все. Также дальномер сканер. Раз так не делают буржуи, значит это фуфло. Покажите разработки на системном уровне и я вступлю в дискуссию.
     
    #44
    PhantomDer, Afrika, ardi.stroi и ещё 1-му нравится это.
  5. PhantomDer

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 янв 2024
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    32
    Оффтоп
    Не о том, что ни одна из них не работает как надо. А жаль...

    Людям можно предложить наилучшее техническое решение, но в нынешних условиях слишком много препятствий для ввода его в производство.

    Крупняки хотят производить и толкать товар, который: а) время от времени ломается; б) далекий от совершенства по принципу своему.

    Поломки означают обращения в официальные сервисные центры и покупки новых приборов и комплектующих к ним на замену сломанным. А несовершенство означает, что можно продолжать выпускать всё новые и новые модельки, ничем принципиально не отличающиеся от предыдущих, но типа чуть получше и посовременнее.

    Можно даже железо с оптикой не менять. Всего лишь новый софт поставить, корпус из других пластмассок скрутить. И всё, "новый" прибор готов. Даже пиарить не надо - известные марки уже и так все знают, со сбытом проблем никаких.

    Вот именно поэтому никому ниче не интересно делать новое. Не только у нас, а даже и за бугром. А конкурировать с этим никак не получится по вполне понятным причинам.
     
    #45
  6. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.885
    Симпатии:
    10.693
    Адрес:
    Kиев
    А зачем менять оптику если она вполне хорошая. Вот софт сейчас самое главное, его надо менять и постоянно дорабатывать. Просто иногда кажется, что ПО для прибора создают люди далекие от геодезических работ именно в полевых условиях. ПО должно быть просто и понятно, разбито на разделы - но при этом всегда сохранять в процессе работы - нахождение в действующем проекте, даже при изменение методики измерений (съемка, вынос, расчеты), и не выходя из проекта работа с "библиотекой исходных данных" - которая находится в отдельном файле.
    Ну и много еще чего..., а это определяется на практике использования в полевых условиях, а не в офисе людьми пишущими это ПО.
     
    #46
  7. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.075
    Симпатии:
    2.363
    Адрес:
    москва
    Современные оптические схемы не позволяют качественно менять софт. Поэтому к этому надо подходить комплексно. Мой дальномер выявил интересные возможности матрицы, но их можно вытащить только специальной оптической схемой. Такая же песня и в моей угломерке.
     
    #47
  8. PhantomDer

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 янв 2024
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    32
    Предусмотрите в современных линейках приборов обязательную возможность обновления и/или установки нового софта как в полноценной ОС. И тогда необходимость в покупке "нового прибора" отпадёт. Вы же не покупаете новый компьютер каждый раз, когда выходит новая версия какого-нибудь TBC.

    Но здесь подход производителей другой - отжим денег. Хочешь новый софт - покупай его вместе с прибором, других вариантов нет. За исключением разве что инженерников по завышенным ценам - другой вариант для отжима денег.
     
    #48
    Negaday нравится это.
  9. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.075
    Симпатии:
    2.363
    Адрес:
    москва
    Сегодня в МИИГАиК преподаватель рекламировал книгу "Записки контрабандиста"
    Цитирую.
    Читая книгу в метро я несколько раз проехал свою станцию туда и обратно.
    Тогда решил почитать с утра перед завтраком и в результате забыл не тоьлко о завтраке, но и об обеде. Остался дважды голодным.
    Я как автор даже и предположить не мог, что создавая это произведение помешал людям доехать до дома и лишил здорового питания.
    Другие читатели сообщили мне о том, что чтение на ночь лишило их сна и заставило опоздать на работу. Им было интересно, что дальш9е и они продолжали читать в ущерб сну и производственному процессу.
     
    #49
    normey и 1958 нравится это.
  10. АлексЮстасу

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 май 2012
    Сообщения:
    1.919
    Симпатии:
    679
    Адрес:
    Маськва
    Так есть ли про это в книге?
     
    #50
  11. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.075
    Симпатии:
    2.363
    Адрес:
    москва
    Там вскользь упомянута одна из подстав и ысе. Книга про позитив.
     
    #51
    В.Шуфотинский нравится это.
  12. АлексЮстасу

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 май 2012
    Сообщения:
    1.919
    Симпатии:
    679
    Адрес:
    Маськва
    Меня всегда удивляло название этой фирмы, и только Ваша реплика в этой ветке в целом объяснила.

    Вы не имели в 90-е дел с центром ЛАРИС?
     
    #52
  13. Polina_348

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 мар 2010
    Сообщения:
    290
    Симпатии:
    58
    Адрес:
    Калининград
    Полное отсутствие контактов с дочерью. Это Ваша большая личная трагедия. Или я не так поняла?
     
    #53
  14. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.075
    Симпатии:
    2.363
    Адрес:
    москва
    Polina_348, кому это интересно? Ей скоро 28, она все обо мне знает с рассказов бабушки и органов опеки. У меня она ничего не спрашивала, сказав, что люди врать не будут. Я даже не спросил, что ей рассказали. Поверила и ладно. Я не писал в книге о личных проблемах. Только о позитиве.
     
    #54
  15. Polina_348

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 мар 2010
    Сообщения:
    290
    Симпатии:
    58
    Адрес:
    Калининград
    В каком возрасте она это говорила? Моей дочери, которая разговаривала с Вами по поводу книги 29 лет, почти ровесница Вашей.
    Ещё лет 5 назад она была намного более категоричной, нетерпимой, чем сейчас. Всё меняется, наши дети растут.
     
    #55
  16. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.075
    Симпатии:
    2.363
    Адрес:
    москва
    В 25 она сказала, что не придет ко мне никогда. Встретилась со мной с одолжением, говорила менторским тоном. Домашний телефон не берет, мобильного я не знаю. Ей скоро 28. Пусть чего то добьется, может успеет чо понять пока я не сдохну.
     
    #56

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление