Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

С кем согласовывать границу?

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем ayratus, 23 ноя 2010.

  1. ayratus

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    182
    Адрес:
    Россия, Уфа
    Evgeny123
    ИП
    А почему не берете за основу 221-ФЗ?
    Проще говоря, Акт согласования должен быть подписан всем смежниками, зарегистрировавшими хоть какие-то права на свои участки, вне зависимости от того, меняются их границы при этом или нет.

    Причем наша ЗКП требует отдельный Акт согласования на каждый уточняемый участок, разумеется, с своими оформленными смежниками.
     
    #61
  2. Evgeny123

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2010
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Москва
    На кадастровом учёте стоят все пять участков. С границами. И даже точность нормативная в выписке указана 0.1. Но в двух участках (один из которых пересекается с моим), как и в моём, в форме КВ1 в строке 16 написано "Местоположение границ участка нуждается в уточнении". Полагаю такая же запись будет ещё, как минимум, у одного соседа, с которым наша граница не изменится. Остаются ещё два соседа у которых такой записи не будет, при этом один наехал на наш участок и мы поправим свой под него, а с другим всё останется как было.
    Итак, по Вашей классификации, с кем согласовываем?
     
    #62
  3. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Ни с кем, но тогда все границы своего участка Вы должны черным цветом обозначать, а точки... (раньше еще в кадастре у каждой точки был уникальный номер, я бы и этот номер указала), но теперь не знаю, наверное с "эНками".
    А вот с такими записями пока не сталкивалась. При учтенных границах.
    (Добавление)
    в данном случае уточняется ОДИН участок.
     
    #63
  4. Evgeny123

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2010
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Москва
    Берём. Только уместнее часть 1 статьи 39:
    "Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном... порядке обязательному согласованию с лицами...., если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости."
    А вот тут вопрос прочтения. Мы тоже считали так и согласовывали по всему периметру. Но однажды нарвались, когда часть границы осталась в прежних координатах и смежник тоже. Нам было заявлено - поскольку никакого уточнения здесь не произошло, нечего тут тогда и согласовывать. Т.е. в отношении этой части границы кадастровые работы по уточнению не выполнялись и смежник тоже не уточнялся - оснований для согласования нет! ::blink.gif::
     
    #64
  5. ayratus

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    182
    Адрес:
    Россия, Уфа
    Evgeny123
    Во-первых, вы путаете термины. По 221-ФЗ при согласовании границ надо смотреть не на то, стоит ли смежник на ГКУ, а обладает ли он каким-нибудь правами на свой участок.
    Например, если смежник не стоит на ГКУ, но у него есть свидетельство о праве собственности, то вам надо согласовывать с ним границу (у меня такой случай был).
    А во-вторых, я по возможности стараюсь, чтобы границы были согласованы со всеми смежниками, включая сельсовет, все таки лишняя страховка для меня. Просто говорю заказчику, что все готово, только надо собрать подписи соседей и главы сельсовета или управделами.

    А в вашем случае, если ориентироваться на наш основной закон, который определяет нашу профессию, то вы не указали сведения о наличии прав смежников на свои участки. А если делать, как я, то что вам мешает собрать подписи у всех пяти?
     
    #65
  6. Evgeny123

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2010
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Москва
    Не везде чёрным. У меня ведь в двух местах поменяется местоположение границы, там - красным, и точки с "н". Во всех других - останется на прежнем месте, там - законный сплошной чёрный. Вот там, где сплошной чёрный, в частности, в Московской области, от нас согласования не требовали.
     
    #66
  7. ayratus

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    182
    Адрес:
    Россия, Уфа
    Evgeny123
    А вот не надо редактировать закон ::biggrin24.gif::
    . см мой ответ выше:)
     
    #67
  8. Jacob

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    2.647
    Симпатии:
    555
    Адрес:
    Пермский край
    так вы тоже редактируете, там ведь условие поставлено: ::attention:: ЕСЛИ
     
    #68
  9. Evgeny123

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2010
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Москва
    Почему это не указал? Есть реквизит 6 раздела "Сведения об уточняемых земельных участках...." там всё это замечательным образом отражено. Другое дело, что я не у всех спросил не против ли они, чтобы их границу не трогали... ну так и что? ... не тронули ведь.
    Да я не против, конечно их всех известить и подписи собрать, или не собрать... Просто, как в армии, единообразия хочется. :)

    А как Вы выявляете смежника. который не стоит на ГКУ, но имеет свидетельство? Мало-ли чей там огород бурьяном зарос? не то самозахват, не то с документами?
    (Добавление)
    Я не редактирую, просто про то с кем согласовывать - всё ясно, а вот по какой причине - там после слова "если" начинается :)
     
    #69
  10. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Ну и положите у себя такой акт (на всякий случай), а в межевой план зачем все "до кучи" впихивать?
    Здесь я не поняла, что границы смежных уточняются. Тогда с этими двумя смежниками надо согласовывать.
     
    #70
  11. Palexan

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 дек 2009
    Сообщения:
    303
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Пермский край

    Я так понял что все смежные участки стоят на учете с учтенными границами.
    В этом случает согласования не нужны.
    А вообще неплохо бы посмотреть выписку на уточняемый и смежные ЗУ.
     
    #71
  12. ayratus

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    182
    Адрес:
    Россия, Уфа
    Evgeny123
    Jacob
    Да, в статье дальше есть слово "если", но сначала написано про список тех смежников, с кем надо согласовывать. Значит, если смежник, даже уточняемый, не входит в этот список, то и согласовывать с ним не надо. Как бы.
    Но лично я прошу согласовывать со всеми, страхую свою попу на случай будущих судов.
    (Добавление)
    ИП
    Нафик мусор у себя хранить!:)
    Надло будет, пусть все вытаскивают из архивов ЗКП.
     
    #72
  13. Evgeny123

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2010
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Москва
    Да нет. У смежных-то всё остаётся как было. У нас с ними участки стояли на ГКУ с перехлёстом, грубо говоря. Теперь мы этот перехлёст убираем, корректируя границу нашего участка и совмещая её с границей соседа. Сосед как был - так и остался, это у нас кусочек границы красным и точечки с "н".
    По логике вещей, раз ничьи соседские интересы не затронуты, их границы, как были в ГКН, так в неизменном виде и остались, вроде и согласовывать нечего. Но... сдаётся мне... для сохранности того самого места ::dry.gif:: ... придётся-таки применять башкирский вриант. ::biggrin24.gif::
     
    #73
  14. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Межевой план тоже ведь не мусорное ведро!
     
    #74
  15. gpi

    gpi
    Форумчанин

    Регистрация:
    29 сен 2009
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Истра
    Раз Вы "кусочек границы" с этим соседом показываете как вновь образованный ("красным") - надо согласовать.
     
    #75
  16. gpi

    gpi
    Форумчанин

    Регистрация:
    29 сен 2009
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Истра
    А вот это можно легко оспорить (то есть такой отказ).
    - нигде в законе не указано, что запрещено проводить НЕобязательное согласование. Не проводить его можно.
     
    #76
  17. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    То есть Вы исправляете кадастровую ошибку? Меняете конфигурацию участка? Тогда согласовывать, по идее.
     
    #77
  18. Evgeny123

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2010
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Москва
    Да нет, на этом основании отказа не было. Просто рекомендация.
    Этим и занимаемся.... :(... для перестраховки... А хотелось бы наверняка. :)
     
    #78
  19. gpi

    gpi
    Форумчанин

    Регистрация:
    29 сен 2009
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Истра
    наверняка могу сказать что никогда не проводил никаких согласований по установленным границам. и отказов никогда по этой причине не получал. а когда случались накладки в процессе кадастрового учета, то тогда менял конфигурацию своего участка и согласовывал не эту установленную границу, а части границ своего участка, смежные с этой установленной границей (так как после "сбивки" с ней они меняются), прочие части границ уже не согласовывал повторно.
     
    #79
  20. n0x1g

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2010
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    3
    Тут я с вами не согласен, зачем согласовывать с сельсоветом. Я почти уверен, что у них нет никаких документов. Для подстраховки- так вы тогда сами нарушаете ваш и наш основной закон. Лица с кем проводиться согласование.

    Не понимаю, тупо согласовывать границы ЗУ, уже ранее межованных, стоящих на кадастровом учете с достаточной точностью и нигде не пересекающих с моим ЗУ. Только для подстраховки. От кого? Если всё хорошо!!! Однозначно не надо.
    Но если вы измените границу стоящую на кадастровом учете, то тогда естественно её нужно обязательно согласовать с собственником.....и т.д. Ну конечно если не меняется площадь и конфигурация, как писало Минэконом, то акт согласование не требуется. Мало того он должен явиться в КП и написать заявление.
     
    #80

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление