Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

  1. С 13.10.2020 снова работает авторизация/регистрация через социальные сети: VK (Вконтакте) и Facebook.
    Скрыть объявление

С кем согласовывать границу?

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем ayratus, 23 ноя 2010.

  1. Thoths

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 окт 2014
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    12
    Да, в том числе и в 2019 есть.
    Ст. 11.4 я читал, спасибо
     
    #241
  2. ТАНЯ ПЕТРОВНА

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    604
    Симпатии:
    165
    Адрес:
    Урал
    не знаю, что и сказать. Регистраторам потом по шапке надают, после первого суда, когда кому-то не дадут без проекта межевания образоваться из ПБП СНТ. В ЗК прям прописан конкретно этот случай.
     
    #242
  3. Thoths

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 окт 2014
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    12
    В ЗК прописан, согласен, но может тут работает 921 приказ, п. 22 пп.5
    "5) утвержденные в установленном порядке проекты организации и застройки территорий садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений граждан, проекты перераспределения сельскохозяйственных угодий и иных земель сельскохозяйственного назначения;" ?
    --- Сообщения объединены, 28 июн 2019, Оригинальное время сообщения: 28 июн 2019 ---
    А также в п. 22 есть
    4) документы, определяющие (определявшие) в соответствии с законодательством Российской Федерации местоположение границ земельного участка (земельных участков) при его образовании, в том числе схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, решения, предусматривающие утверждение схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, решения о предварительном согласовании предоставления земельных участков, решения об утверждении проекта межевания территории, утвержденный проект межевания территории, решение об изъятии земельного участка и (или) расположенного на нем объекта недвижимости для государственных или муниципальных нужд;
    и
    7) решения о предоставлении земельных участков, иные документы о правах на земельные участки;
    Эти документы имеются у нас.
     
    #243
  4. ТАНЯ ПЕТРОВНА

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    604
    Симпатии:
    165
    Адрес:
    Урал
    так Вам и не запрещают использовать, можете использовать и включить в раздел Исходные данные. А проводится такая работа на основе утвержденного товариществом проекта межевания
     
    #244
  5. Thoths

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 окт 2014
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    12
    Вроде бы Вы правы, но на сегодняшний день у нас ситуация такая, что ПМТ нет, и как-то видимо пропускают межевые без него. Я думаю у нас в большинстве местных СНТ даже не знают о том, что это за проект межевания такой. Живут со старыми планами застройки, раз Росреестр пропускает МП, то считают что все у них нормально.
    --- Сообщения объединены, 28 июн 2019, Оригинальное время сообщения: 28 июн 2019 ---
    Хоть и не соответствует теме, но возник еще вопрос - в исходных данных есть реквизит "4. Сведения о наличии объектов недвижимости на исходных земельных участках", также есть раздел "Сведения об измененных земельных участках", в котором реквизит "Кадастровый или иной номер объекта недвижимости, расположенного на измененном земельном участке".
    Если в СНТ куча ОКСов, при этом большинство участков в СНТ уже отмежеваны, но есть и территория где границы участков не установлены, а ОКСы на там присутствуют (неизвестно, стоят или не стоят на учете), то как заполнить эти разделы?
     
    #245
  6. ТАНЯ ПЕТРОВНА

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    604
    Симпатии:
    165
    Адрес:
    Урал
    да у нас также, садоводы ПМ не делают. ОМС только видит, что это земли СНТ, сразу "давай, до свиданья!". Закон есть закон, мне от того что я нарушу - по шапке надают, а то что людям добро сделаю, и незаконным образом (т.е. не на основе ПМ) МП сформирую никто по головке не погладит. Решать Вам.
     
    #246
  7. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    28.872
    Симпатии:
    6.430
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а если завтра все в реку пойдут прыгать, вы вы придете сюда и будете спрашивать прыгать вам или лучше не надо, так как все прыгают

    правильное решение, но скользкое. сейчас не вспомню какой НПА позволяет его применять при разделе СНТ
     
    #247
    Thoths и Elegans нравится это.
  8. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    1.960
    Симпатии:
    1.500
    В случае, если до 01.01.2018 г. СНТ или иное садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение граждан разработало и утвердило проект организации и застройки территории своего объединения, то до 01.01.2020 г. раздел земельного участка, предоставленного указанному объединению или в совместную собственность членов указанного объединения, осуществляется в соответствии с проектом организации и застройки территории данного объединения. При этом утверждение проекта планировки территории и проекта межевания данной территории не требуется (п.9 ст.34 ФЗ от 23.06.2014 №171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).
    Многие КП закрывают глаза и принимают вместо проектов организации и застройки генпланы СНТ.
     
    #248
    Thoths и Кос нравится это.
  9. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.256
    Симпатии:
    299
    Адрес:
    Кемерово
    Мы делаем "образованием Х земельных участков путем раздела земельного участка с кадастровым номером 42:24:0101061:356 который остается в измененных границах".
    Если границы установлены на основании утвержденной Схемы на КПТ, то Акт согласования не делаем. Если просто Решение о предоставлении, то согласовываем границы. В первом случае у нас установлены границы (по Схеме), во втором мы меняем границы исходного, устанавливаем границы образуемого- поэтому согласование.
     
    #249
    Thoths нравится это.
  10. Thoths

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 окт 2014
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    12
    Нет, просто вижу что практика одна а по закону другое, поэтому и был задан вопрос

    Большое спасибо, этого не знал. Получается, что если не утвердило до указанной даты, то образовывать участки в СНТ при отсутствии ПМТ нельзя?
    А не подскажете кратко, в каком порядке положено было до 01.01.2018 утверждать такой проект организации и застройки - кем утверждаться должен?
    --- Сообщения объединены, 1 июл 2019, Оригинальное время сообщения: 1 июл 2019 ---
    Вопрос снят, уже нашел в 66-ФЗ. У председателя СНТ в котором сейчас межую, есть только некий ситуационный план, где сверху от руки подписано, якобы этот план и является "проектом организации и застройки", и стоит печать СНТ. Может сами решили этот план так обозвать. Больше ничего нет, видимо, это просто неутвержденный в установленном порядке план, т.к. из администрации есть ответ, что у них такой документ как проект организации и застройки, отсутствует.
     
    #250
  11. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    1.960
    Симпатии:
    1.500
    Пробуйте приложить его в состав МП и сослаться на его наличие как основание для раздела, т.к. самым главным основанием у вас все же будет схема, утвержденная ОМС.
     
    #251
    Thoths нравится это.
  12. Thoths

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 окт 2014
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    12
    Да, я так и сделал в итоге, уже отдал заказчику МП.
    Всем участникам обсуждения большое спасибо!
     
    #252
  13. karta-geo

    Регистрация:
    16 сен 2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    C соседями если они живы. С ними надо границы участка согласовывать.
    https://geostart.ru/post/430
     
    #253
  14. Соседка

    Регистрация:
    18 фев 2019
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    2
    Прошу вашего совета по проблеме согласования со "смежниками"
    Меняю конфигурацию участка БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ ПЛОЩАДИ исправлением "реестровой ошибки". Кадастр пишет приостановку и требует "документы". Звонком выясняется - нужны документв-основания - Акты.
    Но!
    1.В новой схеме я ОТЪЕХАЛА от соседей на 1 метр и, соответственно- общих межевых точек у нас больше нет. Хотя - если очень надо - могу и подписать, но тогда межевые точки изменятся и у соседей, правильно? Но "потерянные" квадраты я прибавила за счет в "неразграниченного" пустыря
    2.Из 3-х смежников имею:
    а)одного собственника с границами
    б)один сформированный з/у под многоквартимрником без оформления прав в ЕГРН
    в)одну не образованнуюй и никак не оформленную "землю" опять же под многоквартирником(другим), при этом ПМТ отсутствует(есть проект, но не утвержден), при этом многоквартирник активно захламляет этот "неразграниченный"пустырь, считая "мы здесь всегда "
    Вопрос - с кем я подписывая акт в случае б) и в) ?

     
    #254
    Последнее редактирование: 8 окт 2020

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление