Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Рынок трассопоискового оборудования

Тема в разделе "Тече-трассопоисковое оборудование", создана пользователем Grax, 10 янв 2013.

?

Кто лидер рынка?

  1. Себа

    2 голосов
    4,1%
  2. Радиодетекшн

    26 голосов
    53,1%
  3. Риджид

    9 голосов
    18,4%
  4. 3 голосов
    6,1%
  5. Техно-АС

    0 голосов
    0,0%
  6. Связьприбор

    4 голосов
    8,2%
  7. Другой (кто?)

    5 голосов
    10,2%
  1. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    К сожалению я не видел людей вооруженных современными навороченными трассоискателями, которые при поиске коммунукаций кроме зрения (глядя на дисплейный индикатор и по его колебаниям в пассивном поиске пытаясь определить наличие коммуникации ) пробовали бы еще и послушать симфонию звуков издаваемых коммуникациями. Ведь, что бы понять что в лесу есть соловей, достаточно услышать его трели.
     
    #21
  2. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.072
    Адрес:
    Россия
    ivsem, ну не знаю в RD все сопровождается звуком
     
    #22
  3. Дмитрий Борисович

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2007
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Но Вам то нужно не только услышать его но еще и поймать!
    Я конечно понимаю о чем Вы говорите...
    Но я знаю 2..3 человек которые умеют работать (а самое главное понимают ЧТО делать!) акустическими течеискателями.
    Большое искусство!
    И можно с Вами согласиться про "навороченные"трассоискатели...
    Но много ли Вы знаете трассоискателей которые работают по спектру частот? Причем сразу по всем?
    Ведь в одной из тем по тому же SR-20 (может быть это было на форуме "Навгеокома") говорили что вот это первый прибор который
    работает сразу на нескольких частотах! Поэтому может показывать параллельные коммуникации!
    А потом выяснилось что это не совсем так...он работает в некоторых широких диапазонах...поэтому тоже не полно представляет
    информацию.
    Не так всё просто и у RD8000 который заявляет тоже о мультичастотном режиме работы.

    При работе на наушники что Вы должны делать?
    - работать по максимуму поля и прислушиваться что пойдет увеличение сигнала...
    - после этого перевернуть катушку и послушать что творится с минимумом поля, услышать (на фоне всего треска) уменьшение именно своего
    обнаруженного сигнала...
    Только это означает что Вы нашли коммуникацию.
    Не получилось? Опять крутим рукой (катушкой)...бегаем...Хотя бегать придется в любом случае...
    Почему бы эту задачу сравнения уровней сигнала минимума и максимума не "отдать" прибору/вычислителю?
    Который просто Вам подскажет...Решение принимать всё равно Вам!
     
    #23
  4. Дмитрий Борисович

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2007
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Не забыл...
    Этот вопрос меня волнует уже давно...
    Но попытки задать вопрос RadioGAGA ( представитель RD) привели к тому что он куда то пропал....
    Этот вопрос хотел задать и "Сталкерам" и "Поискам"....
    Люди....АУ! ::hi::
    У всех приводятся великолепные цифры по селективности и подавлению 50Гц составляющей!
    Вопрос:
    1.Эти цифры записаны для односигнальной избирательности или эффективной (многосигнальной) избирательности?
    2.Как понимать 120дБ/Гц? И при какой полосе пропускания?
     
    #24
  5. АлександрСаратовский

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 июл 2010
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Саратов Россия
    Попытаюсь ответить на данный вопрос вместо RadioGAGA.
    Под ВЛ 35кВ кабели связи прослушиваются отлично. Помехи о ВЛ не слышно. Работаю в режиме Passiv (он же мультичастотный). При переходе на режим "мощности"(50 Гц) появляются помехи но очень незначительные. При работе около подстанций и КТП помеха появляется метрах в 1,5 от КТП или подстанции.
    Что касаемо различного звучания коммуникаций. Отлично этот эффект проявляется в режиме Passiv, правда пока нет времени систематизировать эту библиотеку звуков.
     
    #25
  6. Rams

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 апр 2012
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Хабаровск
    Дмитрий Борисович, я же говорю, гадать и искать причины почему Сталкер не нашел кабель, можно очень долго но, как я уже говорил, с поставленной задачей он не справился, и не факт, что у него был выключен режим "эфир", т.к. оператор долго стоял и жал на нем кнопки, пытаясь "не ударить в грязь лицом". И кстати, из ваших слов можно сделать вывод, что Сталкер не в состоянии искать обесточенные кабели.
     
    #26
  7. Дмитрий Борисович

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2007
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Обесточенные кабели искать НИКТО не может!!!
    По наводкам ДА!
    Но во всякий ли кабель может навестись хоть что-то? Уровень наведенного сигнала? Частотные составляющие??
    Опять гадание на кофейной гуще....
    А кнопки можно "жать" сколько угодно....
    Обратите внимание на послания ivsem - он утверждает что после неоднократного прохода RD, он на слух определяет ЕЩЁ
    пропущенные коммуникации!!!!!
    Делаю вывод по Вашей логике - RD не может отыскать обесточенные кабели!
     
    #27
  8. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    А что есть трассоискатель который может в пассивном режиме беспроблемно искать обесточенные коммуникации?
    Да в некоторых есть режим поиска по переизлучению коммуникацией наведений от радиостанций. Но лично я в этом режиме ни одной коммуникации найти не смог.
     
    #28
  9. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.072
    Адрес:
    Россия
    #29
  10. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    А сколько раз не находили? Я сам на слух тоже иногда находил обесточенные коммуникации и в частности кабели по переизлучению в "слуховом" диапазоне. Скажем если обесточенный кабель пересекся с анодным кабелем катодной защиты (создающим вокруг себя мощное магнитное поле, да плюс расстояние в свету между кабелями сантиметров 30), то этот обесточенный кабель на довольно большом протяжении от пересечения будет "не хило" переизлучать,
     
    #30
  11. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.072
    Адрес:
    Россия
    ivsem, ну значит согласовывали ::wink24.gif::
     
    #31
  12. Дмитрий Борисович

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2007
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Об этом всё и разговор...что нужно представлять ЧТО ищем и какие частоты могут быть...и знать какой режим включить у прибора...

    Работа в зоне ВЛ 35кВ и 110кВ...
    Года три назад хотел подготовить материал по помехозащищенности трассоискателей...
    Под названием "Мифы и реальность"
    Влиение есть? Да есть!
    Какова степень влияния?
    Для начала изложил простенько по динамическому диапазону...
     

    Вложения:

    #32
  13. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    Если послушать шумы под линией ВЛ, то воет там на все лады, то есть не строго на 50 герцах, а в очень широком звуковом диапазоне.
     
    #33
  14. Дмитрий Борисович

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2007
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Это следующая реальность....
     
    #34
  15. Rams

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 апр 2012
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Хабаровск
    Предполагается, что на форуме присутствуют люди, которые знают как минимум основы теории трассопоиска. Поэтому, когда я говорю про обесточенные кабели, я имею в виду поиск в пасивном режиме по наводкам. Как правило, в городе, с его количеством активных комуникаций проблема наводок в обесточенные кабели не стоит в принципе. Хотя, предположу, в теории у Вас найдется пара примеров, когда это сделать не получится.
     
    #35
  16. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.072
    Адрес:
    Россия
    Вы тут про кабеля без наводок. Это еще ничего, мой главспец со старой работы, как-то на месторождении нефти отследили 2,5 км стеклопласткиковой трубы промышленного водовода диаметром 250 вроде, обычным RD-2000, вот это мне объясните, как это может быть.
     
    #36
  17. Rams

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 апр 2012
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Хабаровск
    Что Вы имеете в виду под словом "беспроблемно"? И почему только наводки от радиостанций? А как же промышленная частота 50Гц? Отлично работает в городских условиях с обесточенными кабелями (по наводкам конечно же).
    Буду признателен, если Вы приведете пример из вашего опыта, когда РД или та же Себа не сработали там, где смог Сталкер.

    Пусть ivsem попробует пройтись первым, пытаясь на слух определить обесточенные комуникации, а затем после него проидутся с РД, и сравнят сколько кабелей пропустил он. В моей практике такие случаи имели место быть.
    И еще, мне тут пару раз довелось прочитать, что после определения трассы с РД проходили другим трассоискателем (приводился в пример Риджит) и выяснялось, что кабель лежит метрах в 2-3 в стороне от того, что показал РД. Хотелось бы посоветовать таким товарищам включить режим "пик" вместо режима "нуль", а еще лучше сравнить результаты этих двух режимов, и провести определенные манипуляции (из RD от А до Я) если они не совпадают, с целью более точного определениря оси комуникации. типичный случай операторской ошибки, при том, что практически всегда приходится слышать что виноват исключительно прибор.. К чему я это, очень много зависит от подготовки и знаний, как говориться в одной реклане "прокладки между рулем и сиденьем".
     
    #37
  18. Дмитрий Борисович

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2007
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Не "представляю" ни один из этих приборов....
    И в тоже время давайте попробуем просто объективно оценить параметры этих (и других...) приборов, понять их возможности и режимы работы...
    Если Вы для себя определились что RD! Пусть будет так!
    Ведь есть еще во всех приборах не маловажная особенность - СТЕПЕНЬ ДОВЕРИЯ!


    И вот здесь принципиальное отличие SR-20!
    НЕ НАДО переключать режимы...Прибор уже показывает соотношение "пик" - "ноль"- "курс"!
    Одновременно!! Вам только нужно "включить" голову.....Операторские ошибки сводятся
    к минимуму!!!
    А вот из за того что в RD нужно переключать режимы ( то по пику то по нулю...) и могут
    произоити операторские ошибки... Конечно могу с Вами согласиться что ошибка в 2...3м
    очень большая! Но 0,5...1м вполне реально!!!

    Смотря что за вода...
    давно в одной из тем я приводил рекомендации еще на "старые" советские трассоискатели (клюшки) по поиску канализации в неметеллическом
    трубопроводе. В воду опускалась платина к которой подключался генератор, дугой конец которого через заземлитель в грунт...
    Канализация очень хорошо проводит ток! И работаете как с обычным проводником....
    И здесь всё понятно.
    В Вашем случае тоже есть объяснение...Значит такая была вода, у которой имелась достаточно хорошая проводимость.. а стеклопластиковая
    труба была хорошим изолятором который не давал быстрого схода наведенного тока на грунт.
    Но это редкие случаи и на них нельзя ориентироваться...
    Это скорее "курьезы" трассопоиска....Хотя особенности того что протекает по трубам нужно учитывать...
     
    #38
  19. Rams

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 апр 2012
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Хабаровск
    Согласен с Вами, потому и пользую RD, к российским аналогам доверие не очень (на примере сталкера в этом очередной раз убедился), надеюсь я не прав, у кого то конечно может быть другое мнение.
    В RD8000 эти режимы давно уже совмещены. Только вот ленивый или неопытный оператор будет чаще всего смотреть на стрелки впрао/влево а не на шкалу пика, (потому что по стрелкам проще ориентироваться) потому и будут такие ошибки 2-3 метра в сторону. И пик конечно тоже может в сторону увести, только ни как не 2-3 метра, а как вы заметили 0,5-1 м, причем вне зависимости от модели трассоискателя (физика для всех одна). Как я уже говорил, проблема не в приборе, проблема в прокладке.
    Как я уже в предыдущей теме написал, SR20, судя по отзывам (сам не пробовал) хорош в местах прохождения единичных комуникаций, но как он себя будет вести там, где их много, вот в чем вопрос, будет ли он корректно показывать ось в этом случае?

    P.S. я слышал историю, что в бочку с водой насыпали ведро соли и заливали в трубу и таким образом трассировали ее ))
     
    #39
  20. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    Я ни с кем не соревнуюсь, просто считаю, что поиск на слух не заслуженно забыт ( простыми старыми "клюшками" именно на слух и искали). А поиском коммуникаций я занимаюсь уже на протяжении тридцати лет. В данный момент я при поиске коммуникаций использую трассоискатель Seba FM (который живет у нас аж с 2000 года) и свой самодельный "слухач". И они отлично дополняют друг друга.
     
    #40
    Дмитрий Борисович нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление