Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Рынок трассопоискового оборудования

Тема в разделе "Тече-трассопоисковое оборудование", создана пользователем Grax, 10 янв 2013.

?

Кто лидер рынка?

  1. Себа

    2 голосов
    4,1%
  2. Радиодетекшн

    26 голосов
    53,1%
  3. Риджид

    9 голосов
    18,4%
  4. 3 голосов
    6,1%
  5. Техно-АС

    0 голосов
    0,0%
  6. Связьприбор

    4 голосов
    8,2%
  7. Другой (кто?)

    5 голосов
    10,2%
  1. Grax

    Регистрация:
    10 янв 2013
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Коллеги, доброго времени суток.

    У меня к вам вопрос не технического, а скорее экономического плана, да и в принципе не вопрос, а просто интересно ваше мнение - каков размер рынка трассоискателей. Скажем, если взять некий "топ" производителей (иностранных - себа, рд, риджид, 3м и отечественных - связьприбор, техно-ас...) - сколько (в рублях или в штуках) они могут суммарно продавать в России? Может есть какое-то мнение по динамике рынка - был ли / будет спад или наоборот рост или спрос стабилен?
    Интерес у меня некоммерческий ::laugh24.gif:: просто для проекта в универе нужен некий срез мнений экспертов
     
    #1
  2. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Популярны у нас Радиодетекшн и Себа.
    Но мне нравится Dinatel 3M.
    Хотя держал их трассик в руках аж в прошлом веке.
    Ещё хорошие но дорогие вещи есть у Ditch Witch (SubSite).
    Дорого и очень утилитарно.
     
    #2
  3. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.270
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    на этот вопрос боюсь никогда не узнаете ответа. Тем более по всем интересующим производителям. По импортным можно косвенно таможенную статистику посмотреть, если сможете к ней доступ получить, по отечественным по результатам годовых отчетов.
     
    #3
  4. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.072
    Адрес:
    Россия
    Badim, мы за ценой не постоим, если она стоит этого.
    Расскажи про их плюсы.
     
    #4
  5. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Всё чисто субъективно.
    У Dinatel 3M понравилась их индикация. Все операции понятны благодаря до гениальности простым и красноречивым иконкам. Как говорится "интуитивный интерфейс". Кнопки все на "своих" местах. Поиск уже тогда отображался уровнем сигнала и положением трассы лево/право. Высокая чувствительность. Регулировка избирательности. Поиск в пассивном режиме с отображением глубины.
    Пластик корпуса ударопрочный, толстый.
    А вот дизайн просто уродский.
    Посмотрел их сайт.
    Какой дизайн был, такой и остался.
     
    #5
  6. Дмитрий Борисович

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2007
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вопрос интересный ...
    Но одназночного ответа не имеет.
    Чтобы анализировать этот рынок нужно разделить трассоискатели по назначению:
    - трассировка для картографии
    - определение состояния изоляции трубопроводов
    - определение местоположения силовых и сигнальных кабелей
    - диагностика повреждений силовых кабелей
    - оперативная трассировка строительными компаниями при проведении земляных работ
    - оперативная трассировка при устранении аварий
    - обслуживание подводных переходов.
    - горизонтальное бурение
    Каждый это сегмент имеет свой рынок сбыта и свои предпочтения по фирмам.
    Маленький пример. В начале 90-х по службам Газпрома в основном применяли Себа. Многие поставки приборов обходились за счет поставок
    газа в Германию. И в тоже время большой популярностью пользовался C-SCAN фирмы Dynalog Electronics Ltd. (Англия).
    Позже практически все в газпроме начали применять PCM+ , производства RD.
    Сейчас похоже Себа своими vLocDM начинает отвоевывать рынок назад.
    Плюс появление C-SCAN2010....
    Плюс появление отечественной "Бита-1" и к том уже она внесена в Госреестр как средство измерения.
    Пытался " АКА-гео" пробиться на этот рынок своим "Оникс"...лесных оценок от "эксплуататоров" не слышал...
    И нужно учитывать что в Газпроме свободных закупок нет, все через тендер...А что там запишут....???

    В тоже время в теме " SEBA I5000 или RD8000? Помогите сделать срочный выбор!" было и голосование и бурное обсуждение...
    И представитель RD утверждал что за год продано только RD8000 более 500шт.
    В 2008г. директор "АКА-гео" утверждал что за 5лет "Абрисов" продано более 3000шт.
     
    #6
  7. Максимович

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Уважаемый Дмитрий Борисович!
    Если бы у Вас было финансирование без ограничений, а Вам надо было бы купить тассоискатель, какой бы Вы купили?
    А с применением принципа - цена- качество? Бюджетный вариант?
    Вопрос не праздный. Эту задачу предстоит решить мне, но должного опыта работы с трассоискателями не имею. Спасибо!
    PS. Для определения местоположения кабеля и трубопроводов при производстве земляных работ в городе, диагностика поврежения кабеля.
     
    #7
  8. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Оффтоп
    С неограниченным финансированием он бы не купил, а сделал лучший в мире трассоискатель. Мне так кажется.
     
    #8
    Дмитрий Борисович нравится это.
  9. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    В общем, был я в такой ситуации - при которой и познакомился с Дмитрием Борисовичем)))
    Итогом раздумий стало то, что были закуплены трассики разных производителей - Абрисы, Себы, PD, НРХ, у воронежских водолазов один редкий прибор, здесь практически не озвучиваемый, закупили.
    Ну а потом ребята работая, комбинировали наиболее удобные варианты для себя, точно помню, что у одних была связка уникальная - генератор от РД, "мандула" от Абриса::cool24.gif::
     
    #9
  10. Дмитрий Борисович

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2007
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Опять ДВЕ разные задачи...И надо их скрестить...
    1. Первая задача - Отыскать ВСЁ! Желательно сразу...т.е.оперативно...да еще в городе.
    2. Вторая задача- Как правило где и как проходит кабель практически всегда известно. Рефлектометрами предварительно определяется зона где есть повреждение. Индукционным
    методом локализуется место повреждения.

    А на самом деле - ЧТО бы выбрал Я?
    Это чисто моё мнение, оно может НЕ совпадать даже с моими коллегами по работе!
    Комплекта который всё это обеспечил врядли можно найти.
    Придется набирать самому.

    Мало-Бюджетный вариант.
    Любой трассоискатель разряда "Лидер" "КОРД-1" , "СУ-КРТ", "Успех", "Поиск" ...и им подобные...кому что нравиться...
    Наушники, стрелка, регулировка усиления!
    Чтобы были обязательно частоты 50Гц,100Гц, любая высокая (640,1000,1100,1450).
    Ну и если хотите любая частота от 8кГц до 80кГц. Хотя лучше на эти частоты иметь
    отдельный приемник...хотя бы "ЛИС М+"
    ЧТО должно быть в приемнике еще? Плавная регулировка усиления, для того чтобы
    можно было оценить глубину залегания НЕ методом 45град., а по пересчету показаний.
    Бегать меньше!
    А теперь будем комплектовать это генератором.
    Естественно рабочие частоты должны совпадать.
    Генератор мощностью до 40Вт на нагрузках 0,5...1000Ом обеспечит любую работу по
    трассопоиску. Но это генераторы уже не со встроенным аккумулятором, к сожалению...
    Можно остановиться и на 10Вт генераторе...
    Для 40 Вт потребуется внешний аккумулятор. Вполне достаточно 12В-17А/час.
    И по массе приемлемый. Не забудьте для него зарядное устройство.
    А вот для поиска повреждений нужен генератор чтобы выдал 50А на нагрузке 0,1Ом.
    Это и генераторы- ГП-500, и ГКЧ-2500, и...многие другие.
    Скажу только про опыт эксплуатации ГП-500 Автозаводскими энергитическими сетями.
    Летом раз в месяц его приносят на ремонт. И неможет он выдать 50А для коротких
    участков повреждений.
    По их заданию мы сделали генератор ГИ-350. Номинальная мощность 350Вт.
    Специально диапазон нагрузок под их рабочие требования по поиску повреждений типа
    КЗ жила-жила. Диапазон нагрузок от 0,1Ом до 128Ом .
    Эксплуатируется вот уже 3-й год. В серию так и не запустили...Так как практически
    все энергетики соорентирована на ГП-500.
    рабочие требования.

    Остальные варианты позже....
     
    #10
    max7 и kub13 нравится это.
  11. Дмитрий Борисович

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2007
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Бюджетный вариант, средне-бюджетный вариант, дорогой вариант.
    (или мысли в слух по выбору трассоискателя...)

    Скорее это разделение по другому принципу: отечественный - импортный!
    Хотя после проведения некоторых тендеров отечественные становятся по цене импортных, а цены импортных становятся заоблачными::smile24.gif::

    Здесь нужно понять что ВСЕ приборы последних лет по параметрам поиска (чувствительность, наведения на коммуникацию, частотной селекции и.т.д) примерно одинаковые!
    Тут в одной теме говорилось что вот у одного 5мкА/м а у другого 10мкА/м. Значит он лучше!
    Да ничего подобного... Эти предельные значения вы никогда не имеете! Они будут сказываться только когда Вы пытаетесь обнаружить коммуникацию на глубине около 10м, да еще при этом
    измерить глубину залегания.
    Вспомните генераторы...Например у тогоже RD... ток то устанавливается от 10мА. А обычно для трассопоиска ток устанавливают около 100мА!
    Все эти величины в 1000...10000 раз больше чувствительности приемного устройства.
    Так что заявленные "Сталкером" 200мкА/м НИЧЕМ не хуже чем 5мкА/м у RD!!!
    Полосы пропускания у всх примерно одинаковые....
    Меня удивляет иногда попытки сделать полосу очень узкую ...порядка 2Гц по уровню 3дБ и
    10Гц по уровню 20дБ. Подавление сторонних частот великолепное! Но как работать в эфире!?
    Реально есть и импульсные помехи...И что получаем? "Звон" фильтра на воздействие помехи.
    Что слышим? А как будто у нас есть своя частота (ведь такой узкополосный фильтр будет
    "звенеть на своей частоте). Кроме того, оператор должен двигаться ...еле-еле-еле...
    Чтобы фильтр упел отработать изменение сигнала. И был у меня вопрос к "Поискам"
    (а может к "Сталкерам" уже не помню у кого это записано в документации...::crazy::) -
    Что значит "быстрый фильтр"? Неопределенность соотношения частота-время она остается
    всегда.
    И поэтому я прихожу к выводу:
    В последнее время конкуренция по трассопоисковому оборудованию лежит в области
    ЭРГОНОМИКИ.
    Кто легче, кто информативнее представит информацию о состоянии составляющих
    магнитного поля, кто больше предоставит частот пользователю ( а оно нужно?).
    Как прибор должен ориентировать оператор - вдоль оси или поперек оси?
    И не мало важный вопрос при таком возрастании вычислительных способностей в приборе:
    - время непрерывной работы и какие элементы питания заложены.
    По информативным возможностям поиска мне ближе SR-20.
    "Лучше один раз увидеть (коммуникацию), чем семь раз её услышать!"
    Хотя считаю конструкцию::wink24.gif::
    Что самое интересное они не одни которые используют круговые диаграммы...В США много
    других небольших фирм которые идут тем же путем.
    Все таки режим "Компас" за счет дискретности имеет некоторые минусы....
    По возможности "селекции коммуникации" я предпочитаю HRX-02.1.
    Что под этим понимаю? В нашем приборе введено изменение цвета подсветки в зависимости
    от положения оператора относительно коммуникации.Т.е при синем цвете оператор может
    и не задумываться над показаниями МАКС. и МИН. Нет предпосылок что здесь есть
    коммуникация! При появлении белого цвета - можно уже что то анализировать и смотреть
    куда показывают индикаторы "лево-право". Зеленый цвет разрешает произвести корректные
    измерения глубины залегания. При обходе строительной площадки перед земельными
    работами достаточно удобно и оперативно.
    По "Абрисам" у меня очень противоречивые данные...В целом в активном поиске прибор
    показал себя неплохо. Достаточно четко находит и отслеживает свою коммуникацию.
    А вот в пассивном поиске...У меня у самого были проблемы...Но я больше доверяю
    мнению тем кто с ним работал почти каждый день...Не получается адекватной работы
    в пассивном режиме по 50Гц. Например, Автозаводские энергитические сети не понимают
    его реакцию на кабеле 50Гц в повышенной помеховой обстановке ( у нас в районе
    расположения ГАЗ такие линии есть...::-ph34r.gif::). "Гипрогазцентр" при работе на магистральном
    газопроводе по 100Гц никаких вопросов и нареканий не имеют...А вот когда попадают
    на пром площадку или в условиях города, тоже непонимают его реакции....
    Несмотря на некоторые "нападки" которые я делаю по другим приборам в общем то
    у любого можно найти достоинства и недостатки.
    "Поиск -Мастер" имеет достоинство - режим "Спектр".
    Но на мой взгляд он достаточно мало информативен для геодезистов, для работников ЖКХ.
    Вглядитесь в маленьки дисплей и попробуйте понять какие появились частотные
    составляющие...Поняли? Вот и мы когда демонстрировали "КОРД-HRX-04" многие
    строительные фирмы этого не понимали... http://www.kord-nnov.ru/index.php?o...cle&id=43:hrx-04&catid=26:research&Itemid=130
    Хотя составляющие выводятся и для катушки МАКС. и катушки МИН. одновременно!
    И мы тогда ввели режим вычитания спектров!
    Оператор стал видеть только составляющие которые соответствуют тому что в ближней
    зоне возможна коммуникация.

    А для поиска повреждений - режим "Фигуры Лисажу"......

    Поэтому последний ответ если бы были неограниченные возможности - "КОРД-HRX-04"
    Простите за рекламу.....

    P.S. И я не понимаю почему до сих пор в трассоискатели не поставили лазерный
    указатель, как в деревообрабатывающих станках...?
    А в принципе коммуникации можно уже сейчас "рисовать" лазером на поверхности
    земли....
     
    #11
    kub13 нравится это.
  12. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    Хотелось бы пропробовать сие чудо, позволяющее видеть коммуникации, в условиях перенасыщенной коммуникациями промплощадки, компрессорной станции ..., бо увидеть на фоне ревущих силовых кабелей и кабелей катодной защиты комарино-пищащий кабель связи и показать его местоположение на экране - это дорогого стоит.
     
    #12
  13. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.072
    Адрес:
    Россия
    ivsem, ну не знаю мне он не понравился
     
    #13
  14. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    Вот и я в своем посте выразил сомнения по поводу вывода на экран полной и достоверной картины зарытых в землю коммуникаций на промплощадке.
    Человек имеет от природы очень совершенный прибор, который можно использодовать при поиске коммуникаций - это слух.
    Просто нужно добавить катушку индуктивности, качественный усилитель и широкополосные наушники.
    Я, довольно часто на слух нахожу "тихошумящие" коммуникации, после того как наши ребята добросовестно прочешут промплощадку вдоль и поперек трассоискателем RD 4000.
     
    #14
  15. АлександрСаратовский

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 июл 2010
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Саратов Россия
    А если еще раз пройтись с RD 8000 то количество коммуникаций возрастет раза в 2. Констатирую факт после продолжительной работы с 4000 и 10 месячной эксплуатации 8000 .Это мое мнение без капли рекламы.
     
    #15
  16. Rams

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 апр 2012
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Хабаровск
    Были как то на выставке в Хабаровске, решили в зале испытать трассоискатели в пасивном режиме Себа, RD и Сталкер. С помощью RD нашли кабель в полу (скорее всего обычная проводка 220 В), стали искать Сталкером, он увел в какие то дебри метрах в 5 от искомого кабеля, видать там лежал где то силовой который забивал сигнал, искомый так и не нашел, даже когда стоял прямо над ним. Себой этот кабель тоже нашли, правда совсем не сразу (оператор не знал где он проходит, хотя поле деятельности было определено). Это к вопросу о неважности чувствительности.

    По поводу SR20, он хорош только в поле/лесу (хотя его торчащие катушки будут постоянно цепляться за траву, чем будет очень сильно раздражать) где крайне мало комуникации. В местах перенасыщенных комуникациями очень сомневаюсь, что вы получите что то корректное, если вообще что то получите.
    Дмитрий борисович еще забыл упомянуть про помехозащищенность, возможность работы рядом с воздушными ЛЭП или на подстанциях. С RD8000 работали на жд подстанции 110 кВ, никаких проблем, не думаю, что российские будут в таких условиях хоть что то показывать (признаюсь честно, сам не пробовал).

    Это как? Выжигать что ли? Обычно балончик с белой краской используем и дешего и сердито.
     
    #16
  17. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск


    Чистота эксперимента не соблюдена.
    В момент работы RD кабель мог быть под нагрузкой, а при работе с другими трассоискателями он мог быть без нагрузки.
    P.S. Работа такого класса трассоискателей в помещении так же корректна, как и СРНС-приёмников.
     
    #17
  18. Rams

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 апр 2012
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Хабаровск
    В одно время в одном месте стояли над кабелем РД, Себа и Сталкер, один говорит ничего нету, другие говорят что есть. Причины ака "для чистоты эксперимента" можно найти много и они даже будут выгледять вполне объективными. Но, нам важен был результат, Сталкер с поставленной задачей не справился - это факт.
    "Факт - самая упрямая в мире вещь" (Воланд, Мастер и Маргарита).
    Да, и зал был размером с футбольное поле.
     
    #18
  19. Дмитрий Борисович

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2007
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Нижний Новгород
    По мимо слуха, человеку предоставлено еще и зрение!
    И это не менее совершенный прибор...Глухой прекрасно разбирает и понимает разговор по губам и жестам...
    Как в прочем слепой прекрасно может ориентироваться в пространстве...
    И всё почему"
    Всем управляет МОЗГ!!!
    На что он "заточен"!
    И здоровому человеку нет никакой необходимости вслушиваться , если есть возможность получить адекватную визуальную информацию...
    Сколько бы не говорили царю Салтану про остров Буян ( "За морем какое чудо..."), а всё ж одним глазком захотел увидеть::smile24.gif::
    На ещё сохранился один из видеоматериалов по HRX-04.
    Некоторые пояснения:
    - работа происходит в помещении промышленного здания, 2-ой этаж (кто был в Н.Новгороде - ул.Ошарская 69)
    - на линолеуме отмечен маркером кабель проходящий под потолком 1-ого этажа...
    - с левой стороны от меня дверь , вдоль неё также под потолком 1-ого этажа проходит второй кабель (т.е. расстояние около 1м)
    - пол и перекрытия бетон с арматурой, расстояние до коммуникаций гдето около 30...40см.
    - впереди находится стол с компьютером и со всеми компьютерными прибамбасами...принтеры, сканеры, программаторы,
    измерительные приборы...
    К сожалению не остался материал с работой в коридоре по поиску всех подводящих коммуникаций и при подходе к распределительному
    шкафу...Было много и других видеоматериалов...по работе на кабеле с применением "Лисажу"...поиск трамвайных рельсв снегу ...

    Обратите внимание на экран с правой стороны...если не очень будет понятно в круговых диаграммах - Вы всегда(!) можете воспользоваться
    обычной гистограммой в столбик. Проградуированной в цифрах....
     
    #19
    kub13 нравится это.
  20. Дмитрий Борисович

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2007
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Нижний Новгород
    По моему мы с Вами этот вопрос уже затрагивали сравнивая Себа, RD....?
    Работали в пассивном режиме по 50Гц.
    Для RD на 50Гц чувствительность .....7,5мА на 1м
    Для vLocPro2 на 50Гц чувствительность....7,5мА на 1м
    Для "Сталкер...к сожалению производитель этой цифры не дает...
    НО исходя из их других данных :
    - чувствительность при отношении сигнал-шум 6 дБ, не менее, 1мкВ (для Сталкер 75-02)
    - ширина полосы пропускания для режимов с рабочей частотой 50,...
    - динамический диапазон входных сигналов, 100дБ
    Прим. Для Сталкер 75-04 параметры чють получше ...
    Беру на себя смелость утверждать что чувствительность у Сталкера не хуже чем 10мА на 1м.

    Трудно всегда рассуждать на тему чего не видел сам.
    Тем не менее выскажу свое мнение::smoke1::
    И RD и Себа в режиме 50Гц/Power работают в диапазоне частот примерно 40 Hz – 700 Hz. Т.е. принимают всё что есть в этой полосе!
    У Сталкера для 50Гц стоит фильтр! Он отсекает все наведенные высшие составляющие!
    Для работы в широком спектре это режим "Эфир" - диапазон частот от 48 Гц до 14 кГц.
    И скорее всего Вы в полу нашли коммуникацию обесточенную и работали по наводкам от других кабелей.
    А вот истинный 50Гц кабель (мощный) и "уводил" Сталкер в сторону....Нужно было бы перейти в режим "Эфир"

    P.S. Вот для этого и нужен режим "Спектр"!
    На слух конечно тоже можно было бы соорентироваться...Но если сигнал слабый то потратили бы много времени...
     
    #20
    Badim нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление