Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

руководство Магнет Филд

Тема в разделе "Topcon", создана пользователем sasna5, 17 сен 2020.

  1. Fjodor

    Регистрация:
    14 мар 2022
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    подскажите, как удалить точку которая использовалась как временная при переносе базы (изменить базу). А то их в проекте набралось очень много, а удалить не дает. MF версия 5.2.1
     

    Вложения:

    • e6.jpg
      e6.jpg
      Размер файла:
      235,2 КБ
      Просмотров:
      29
    #21
  2. burvil

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    252
    Симпатии:
    73
    Адрес:
    Москва
    Слушайте, первый раз такой вопрос. Снимаю в Топконе лет 10....
    Зачем ее удалять.
    Потом проще отфильтровать. А удалить наверное не получится, она же как база. Логика сырых данных нарушится. Потом если вы выгрузите в проект Magnet Office, откуда вектора возьмутся?
     
    #22
  3. Fjodor

    Регистрация:
    14 мар 2022
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    В проекте набралось уева туча таких точке, они мне не нужны. Office не пользуюсь. Работаю по уточнению границ, каждая точка- новая съёмка. Проект забился такими
     
    #23
  4. Александр_гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 май 2013
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    85
    Рекомендую использовать отдельный слой для таких точек. Делаем этот слой невидимым и тем самым освобождаем экран прибора от этих ненужных точек. Удалить из проекта эти точки не удастся. В проекте MF можно удалять только съемочные точки и точки, которые были введены с клавиатуры или из внешней базы данных. Можно скачать весь проект на ПК и убрать весь мусор из проекта. Чистый проект заново скачиваем в тахеометр в новый проект. В этом новом проекте создаем слой для временных точек и делаем этот слой невидимым.
     
    #24
  5. Fjodor

    Регистрация:
    14 мар 2022
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Как это сделать? Нужна прога для MF для ПК? У меня на ПК стоит какая то урезанная версия MF

    да, еще попутный вопрос. FC-250 – полевой контроллер компании Topcon высаживается батарея за ночь в ноль. Даже если он не включен. т.е батарею вынул и вставил обратно. Так же высаживается батарея когда контроллер просто лежит. Достаешь батарею, а она теплая аж, как в коротыше. Батареи нормальные 2 шт.
     
    #25
  6. Александр_гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 май 2013
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    85
    Для очистки проекта от мусора делаем простой экспорт точек проекта в формате txt и в любом текстовом редакторе удаляем из проекта не нужные точки. Оставляем только те точки, которые будут использованы в новом проекте. Теперь делаем импорт точек в новый проект в прибор и пользуемся. MF позволяет производить запись точек съемки на разные слои. В настройках точек можно настроиться так, что точки установки прибора, получаемы при обратной засечке, будут записываться на специальный слой, который можно сделать невидимым. Сами точки остаются в проекте, но не засоряют экран. Для лучшего понимания процесса рекомендую почитать инструкцию в части свойств слоев и точек.
    Что касается разрядки батареи, то совет могу дать один: в ремонт!
     
    #26
    Fjodor нравится это.
  7. praporandrei

    Регистрация:
    1 сен 2016
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    1
    Доброго времени суток, уважаемые знатоки! Подскажите пожалуйста, как осуществить в Magnet field определение недоступного расстояния (вынос линии) с заданием первой точки вводом координат и наблюдением второй? Нужно править опалубку на башенной градирне, а с Sokkia FX пока не смог понять, как это сделать. Раньше работал с
    Sokkia
    СХ.::blink.gif::
     
    #27
  8. Эсперыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 янв 2010
    Сообщения:
    982
    Симпатии:
    123
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день.
    Главный экран MF - Съемка - Недоступ. расстоян.
     
    #28
  9. praporandrei

    Регистрация:
    1 сен 2016
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    1
    так и делал, но выводится на экран расстояние/горизонтальное проложение не от заданной начальной точки(центр градирни), а от станции::unsure.gif::
    задавал вывод других показателей, всё перебрал, но прибор всё отсчитывает только от своего положения
     
    #29
  10. Эсперыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 янв 2010
    Сообщения:
    982
    Симпатии:
    123
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так не должно быть, у меня получается именно то, что и должно. Так же можно попробовать эту же задачу решить через ОГЗ: Главный экран MF - Расчеты - ОГЗ - Точка к точке.
    В инженерных тахах есть ещё и режим Basic, который повторяет интерфейс обычного таха, выйдете из MF, попробуйте Basic.
     
    #30
  11. praporandrei

    Регистрация:
    1 сен 2016
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    1
    здесь обе точки возможно только задать из списка или с карты, а мне вторая точка нужна именно по результату съемки

    тоже невозможно задать вторую точку по результату съемки
    --- Сообщения объединены, 13 май 2022, Оригинальное время сообщения: 13 май 2022 ---
    В верхней строке "Метод" возможно задать два варианта - А-В, В-С либо А-В, А-С
    что это значит не знаю, предположил, что А-станция, В-первая точка, С-вторая точка, но как заставить прибор считать горизонтальное проложение от первой заданной точки до второй наблюдаемой пока не придумал
    может метод должен выглядеть А, В-С, но как тогда его ввести?
    P.S. метод задал, пойду пробовать в действии
     
    #31
  12. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.613
    Адрес:
    Kиев
    Неверно,
    1. Вариант А-В, В-С
    А- это первая точка измерения
    В - это вторая точка измерения
    Получите данные :
    -горизонтальное проложение, превышение. наклонное расстояние
    ВАЖНО - измерения выполнять при одной высоте вехи
    если измерить дальше на С то получите данные от В
    2. Вариант А-В, А-С
    А - первая точка
    В- вторая точка - данные от А до В
    С -третья точка - данные от А до С
    и так далее до следующих точек все данные будут от А
     
    #32
  13. praporandrei

    Регистрация:
    1 сен 2016
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    1
    почему то прибор за точку А принимает свои координаты и считает расстояния от себя, а не от заданной точки из списка
     
    #33
  14. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.613
    Адрес:
    Kиев
    Так работает ПО, в этой опции нет функции установленных координат.
    Надо работать по другому тогда.
    Вынесите точки и сделайте расчет в СОGO .
    Дайте более подробно что хотите сделать и что есть на местности
     
    #34
  15. praporandrei

    Регистрация:
    1 сен 2016
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    1
    да всё казалось бы очень просто-есть координаты центра башни и проектный радиус стены, изменяющийся с увеличением отметки, в приборе серии СХ я задавал координаты центра для первой точки, а вторую наблюдал, и вынос линии(ОНР) выдавал длину линии (горизонтальное проложение), что и являлось фактическим радиусом, а вот FX при всей его мощи такого простого решения задачи не выдаёт (или я не понял как это реализовать)
     
    #35
  16. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.613
    Адрес:
    Kиев
    и неприступное расстояние (MLM) это разные вещи.
    думаю там есть эта опция ищите - просто как правило во многих ПО "вольный перевод" с аглицкого::biggrin24.gif:: у каждого производителя
     
    #36
  17. praporandrei

    Регистрация:
    1 сен 2016
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    1
    ОНР в скобках в моем сообщении я указывал в качестве второго способа

    проблема в том, что не могу заставить прибор принять в качестве первой точки координаты центра башни-он все расстояния считает от себя
     

    Вложения:

    #37
  18. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.613
    Адрес:
    Kиев
  19. Эсперыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 янв 2010
    Сообщения:
    982
    Симпатии:
    123
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    #39
  20. Sergey B.

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2017
    Сообщения:
    388
    Симпатии:
    95
    Адрес:
    Тула
    praporandrei, получилось найти решение? Если да, поделитесь с остальными
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление