Образец в студию. --- Сообщения объединены, 4 сен 2018, Оригинальное время сообщения: 4 сен 2018 --- А какой такой программкой пользуетесь для пересчета, еже ли не секрет? Я преобразую в ТТ.
Пересчитал координаты из МСК в ВГС84, но т.к. ТТ пересчитывает у меня в градусы-минуты-секунды, пришлось потом преобразовать в десятичные с помощью сайта https://planetcalc.ru/1129/. Вставил все координаты в шаблон (файл vinos 2, ТХТ принимает без проблем). Вынес точки и их же замерил, получил файл Project 40.csv в котором координаты вынесенных и измеренных точек, разница между которыми около 3 см. С учетом того, что меня могло шатать, думаю отлично, Я доволен функцией выноса.
АРГО7, там сразу при импорте указываю в какую местную МСК надо из 84 и все нормально, а также в обратную из МСК в 84 выгружаю и не парюсь. Точность при выносе сейчас забита автоматом в 2.5 см и пока нет возможности улучшить, ручная настройка точности выноса скоро тоже будет. Общался с продавцом. где брал Рич, обещали поверку на аппараты, как бумаги с сертификации получат.
Не первый год работаю в Агро.. если не ошибаюсь, с 5 версии начал.. Но ни когда не пользовался пересчетом, т.к. необходимых систем не увидел и благополучно забыл за данную функцию.. А точность пересчета проверять приходилось, может в поле или с другими программами сравнивали?
Пробовал пересчитывать в АРГО7.. мягко говоря не корректно пересчитывает..(( В общем отправил им выписки на пункты в местной системе координат и их же в 63.. Отвечают, что данных мало, мол нужны выписки на участки или КПТ в данной системе координат, которые есть на публичной кадастровой карте.. Отправил 4 крайних квартала, где используется данная МСК.. В итоге прислали обновление, в котором добавили требуемую систему.. Пробую пересчитывать из МСК в 63 или 42, уводит в сторону до 22 метров по Х и 16 по У (сравнивал с каталогом ГГС и на те же пункты).. После чего написал в техподдержку, что очень криво пересчет происходит.. На что ответили: Пересчет из одной системы координат в другу в программе реализован следующим образом: Исходная «плоская» система координат пересчитывается в полярные координаты (широту-долготу) (фактически используется обратное преобразование ПКК в эту СК). Полярные координаты пересчитываются в целевую «плоскую» МСК (фактически – прямое преобразование ПКК в целевую СК). Таким образом для пересчета нам нужны параметры пересчета с ПКК в обе МСК. По вашим КПТ мы, используя информацию о расположении границ ЗУ и ОКС на ПКК (фактически, широта/долгота с точностью до точности размещения на ПКК), вычислили преобразование из полярных координат в «МСК Усинск». Вычисленное преобразование имеет точность до долей миллиметра (можете проверить, импортировав границы ЗУ с ПКК и сравнив его с координатами из КПТ). Вычисление прямого преобразования из одной СК (минуя полярные координаты) в программе не поддерживается. Во-первых, эта нетривиальная задача вычисления такого преобразования при неизвестных параметрах пересчета. Во-вторых – таким образом можно реализовать только очень узкий набор преобразований (пар исходная СК-целевая СК). Таким образом нам для реализации (корректировки) требуемого вам преобразования требуется уточнить преобразование для второй системы координат (1963). При наличии выписок или других исходных данных с границами участков, которые имеются на ПКК в границах, в этой СК вычисление – рутинная операция, занимающая менее часа. p.s. При этом имея две точки в одной СК и в другой СК, вы можете воспользоваться вариантом преобразования систем координат по смещению с поворотом, имеющимся в программе. Т.е. они создают МСК по данным с ПКК, а кто и каким образом туда их подсаживал..? У нас в городе те объекты, что в одном квартале находятся (в МСК), более-менее садятся нормально. А вот те, которые в двух и более (квартал 0000000, система координат ск63 усеч), улетают в сторону.. Городские дороги проходят по домам многоквартирным, магазинам и.т.д.. Так же решил экспортировать из местной в WGS84.. Файл выгрузил, после пересчитал координаты из ВГС в СК42 (использовал тот же Геокалькулятор от Фотомод), ну и опять же сравнил с каталожными.. В итоге по иксам улетели до 11 метров, по игрек - 6!!! Хотя в населенных пунктах допуск 0.1м.. Так что, если у вас с такой же точностью параметры пересчета определили, то я бы еще как "парился"..)
Пока не сравнивал, все время попадал в границы участка, оснований не доверять пока не было. Надо будет как то проверить на объекте, если будет большой отлет то сообщу. Проверяли на пунктах ГГС в МСК35, как получили приборы, расхождение с каталожными было от 1-5 см, расстояние от базы до 20 км, самое большое 17, но пункт был 3 класса и поврежден и расстояние от базы 40 км , в других МСК типа 63 и 42 не проверяли.
а кто-нибудь подключал Рич к компу через ЮСБ? У меня не получается. Винда 10. Автоматически не настраивается, а в устройствах появился и пишет, что нет драйверов, при этом не может их найти!!!
Приобрел сие чудо 04.2018 г. Для выполнения кадастровых работ. Работал исключительно в режиме РТК в черте Санкт-Петербурга максимальное удаление от базовых станций 15 км. (Сеть Геоспайдер). ПО survCE 5.08 в демо режиме до 15 точек (установленную на КПК HTC). Ну в общем что имею сказать. При чистом небе фиксу ловит довольно быстро (для одночастотника). Правда если поймал совсем быстро то скорее всего фикса будет ложная и отлет возможен на n-ное количество метров. По этому при определении точек перепроверял их по нескольку раз с переподключением к сети БС. При относительно чистом горизонте (ИЖС, садоводства) стоять на точке приходилось минут по пять до получения фиксы. (При первом включении иногда дольше). Так же несколько раз выносил межевые знаки. Фиаско потерпел один раз в плотной многоэтажной застройке и под кронами деревьев. Пришлось определять точки съемочного обоснования и доставать тахеометр. Что касается точности: в связи с наступлением холодов решил, что не хочу по несколько часов мерзнуть в сугробах и приобрел stonex s800 на новотелевской 555 канальной плате. После чего ради эксперемента пробежался по точкам которые определял emlidом (так же в РТК от геоспайдера выборочно) получил расхождениия до 5 см. Так что лично мое мнение - в черте хорошо развитых БС вполне жизнеспособный приборчик звезд с неба не хватает но для выполнения кадастровой съемки вполне себя оправдывает. P.S. еще один большой плюс на мой взгляд это его возможность передавать поправки через ntrip думал заморочиться и сделать из него свою личную БС но понял, что пока разработчики не добавят в ПО возможность работать в местных системах координат это больше геморроя чем удобства.
Если использовать эмлид в качестве базы по NTRIP, то только для другого эмлида. Для многочастотника не пойдет. Испытано. Да и на форуме эмлида то же самое писали.
Хм... странно.... по идее какая ему раздница? Если передавать поправки через ntrip кастер? Ровер с базой соединяется не напрямую а через посредника в виде стороннего сервера.... т.е. emlid передает поправки на кастер а ровер получает их от туда... по моему не должно быть проблем?
Вроде в прошивке 2.15.2 исправили это. Теперь вроде без разницы одночастичный передает поправки по NTRIP или нет.
Не знаю. После неудачной попытки облом второй раз возиться. Может кто попробует? Если время есть. Но там вроде все по разбивке обновляли.
Из личного опьіта 97 км от базовой станции постобработка 10мин на пункте ГГС разница 9см одночастотник Topcon Hiper+ (точно одночастотник) 55 км - 2-3см, 35-45км 2-4см по 10 минут одночастотник Leica Uno10 антена AS05. Скачивал ультрабьістрьіе и бьістрьіе орбитьі - поставщик CDDIS. но и без них результат почти тот же. Считал в СК которая емееи жесткий перехот от WGS. Обработка TT и GNSSSolutions 1) Кто пробьівал Emlid в Украине на растоянии 40-80км от базьі в сети СистемНет systemnet ? Вот возможньіе настройки сети https://systemnet.com.ua/obshhie-nastrojki-podklyucheniya/ Територия Украиньі покрьіта станциями - треугольниками со сторонами 120-150км. 2)Возможно ли им получать фикс в чистом поле для вьіноса сельхоз земель на удалении 40-80км от базьі внутри треугольника? У нас есть поправки и vrs и i-max. Я так понимаю в таком случае то что у тебя одначастотньій прибор не страшно, если тьі находишся внутри треугольника из станций? 3)Цель использования - при застройке получить фикс 2 точек и 3-я для контроля в открьітьіх местах и потом доработать тахеометром. У меня тахеометр Leica TC405, я смогу им привязаться к полученьім точкам через RTK с посощью бесплатной програмьі ReachView? ReachView мне дает широту и долготу, а прибору нужно декартовую (прямоугольну систему координат). Вроде не получаеться.