Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

RTK-Lib

Тема в разделе "Научные программы обработки ГНСС", создана пользователем uriygr, 27 авг 2015.

?

Набор библиотек и утилит RTK-Lib полезен геодезиту

  1. Да

    65,2%
  2. Нет

    1,9%
  3. А что это?

    32,9%
  1. k0styan3

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2019
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    5
    прошу прощения за заддержку,поздно увидел ваш пост! это ведь вы со своего двухчастотного телефона результаты обработки выложили?
    получается что у вас так же как и у меня:телефон двухчастотный. почему тогда все измерения или не пишут эту вторую частоту L5\E5,или онлайн обработчики не обрабатывают её.(возможно бесплатно потому что?).что думаете?
    --- Сообщения объединены, 31 янв 2022, Оригинальное время сообщения: 31 янв 2022 ---
    вы знаете что с 11 андроида есть доступ к калибровке антенны gnss в смартфонах?
    api 30 .вот с моего этот файл настройки(?)
    --- Сообщения объединены, 31 янв 2022 ---
    конфиг файлом не поделитесь?
     

    Вложения:

    • gnss.zip
      Размер файла:
      590 байт
      Просмотров:
      16
    #181
  2. ZEMASAM

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 июн 2020
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    15
    k0styan3,
    Конфиг загрузил.

    Да, вы правы...разобрался L5 во время записи не пишет а пишет только L1, а я не обратил внимание сразу...

    Спасибо завтра может в настойка ПО или телефона нужно ее включить (прийдется ковырять)...
    --- Сообщения объединены, 1 фев 2022, Оригинальное время сообщения: 1 фев 2022 ---
    Спасибо за ответ.
    Попробую разобраться...
    --- Сообщения объединены, 1 фев 2022 ---
    Здесь объясняются доступно, некоторые моменты.
    --- Сообщения объединены, 1 фев 2022 ---
    Чтобы активировать L5 нужно было оказывается для "андройда" необходимо следовать простой инструкции:
    1. Открыть настройки мобильного устройства.
    2. Перейти в раздел «О телефоне».
    3. Нажать на строку «Номер сборки» 5-7 раз. Дождаться уведомления о том, что пользователь перешел в режим разработчика.
    4. Найти в настройках раздел «Для разработчика».
    5. Активировать ползунок рядом с опцией «Полные измерения GNSS» или «Force full GNSS measurements».
    Я говорил, что она была включена, а на самом деле нет (вот лошара:)...

    Вот теперь нуно попробовать точность...
     

    Вложения:

    #182
    uriygr и chnav нравится это.
  3. ZEMASAM

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 июн 2020
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    15
    разобрался... наши китайские коллеги отключили функцию L5 и E5, если работает не обновляйтесь-исчезнет. А я обновился идиотт... и Dual Gps исчез(((

    теперь прийдется идти к своему старому другу АндройдБогу....
     
    #183
  4. k0styan3

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2019
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    5
    1)на что обновились?
    2)почему вы решили что именно из-за этого обновления вторая частота была "обрезана"?,насколько я понял поддержка второй частоты или "есть" или "нет" и её нельзя включить /выключить!
    я именно для измерений использовал GNSS Logger от google,потому что именно она работает в фоне всегда без закрытий и сбоев.а другие ( и Geo++ и Gnut) периодически системой убиваются,если работают в фоне. на экране - тогда без вопросов.еще сырые данные с встроенного приемника можно записать Gallileo PVT и (смотря какой андроид!) GNSS Data Raw и Gadip3 тоже . жалею что не взял Pixel 4(дороговато),в нем фаза пишется с встроенного приемника и в комментах на rtklibexplorer оч неплохо о нем отзывались!
    НО - все результаты проф.геодезистов НЕ удовлетворят,и это нормально.
     
    #184
  5. ZEMASAM

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 июн 2020
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    15
    есть прогресс!!!
    6 минутный файл RINEX, на телефоне Xiaomi Mi 8 с чипом Broadcom BCM47755 GNSS

    % GPST x-ecef(m) y-ecef(m) z-ecef(m) Q ns sdx(m) sdy(m) sdz(m) sdxy(m) sdyz(m) sdzx(m) age(s) ratio
    2022/03/10 08:22:31.000 2852328.4493 2195086.2667 5248121.7065 6 8 0.2209 0.1504 0.2639 0.1395 0.1270 0.1918 0.00 0.0

    Таким образом
    6 мин ---> макс СКО по оси Z=0.26 м
    с увеличением времени стояния все очень хорошо)))

    И свое СПО из RTKlib сваял.
    Всем спасибо, цель достигнута!

    тут файлы загрузил кому интересно.
    Считал только по GPS и SBAS
    --- Сообщения объединены, 21 мар 2022, Оригинальное время сообщения: 21 мар 2022 ---
    А вот и фотопрявязка))
     

    Вложения:

    #185
    Denizzz!, Deleted member 51242 и k0styan3 нравится это.
  6. k0styan3

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2019
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    5
    если не секрет - что это такое,СПО?
    выего научили снимать измерения с встроенного в МИ-8 двухчастотника?!?!
    Поздравляю !!
     
    #186
  7. ZEMASAM

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 июн 2020
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    15
    Прога RTK-Lib, подшаманненная и скомпилированная под себя.

    на ресурсе https://www.mdpi.com
    много об этом пишут)))
    вот некоторые статьи
    там парни параллельно в этом направлении серьезно работают и уже есть результаты....

    https://www.mdpi.com/2072-4292/13/23/4894
    https://www.mdpi.com/2072-4292/14/4/929/htm
    https://www.mdpi.com/2072-4292/13/22/4567/htm
    https://www.mdpi.com/2072-4292/14/3/650/htm
    https://www.mdpi.com/2072-4292/13/24/5093/htm

    делитесь ссылками, будем обсуждать.....
    --- Сообщения объединены, 12 апр 2022, Оригинальное время сообщения: 12 апр 2022 ---
    Я повторил лишь некоторые и о, чудо! оказывается получилось))))

    прошу поделиться суточными измерениями с
    Xiaomi mi 8

    есть хорошая идея, но времени нет так долго наблюдать мерить прошу в "rinex ON" с участниками готов поделиться опытом.
    Это все нужно для научной конференции, хочу выступить подробно как и чего делать на территории где ни интернета ни связи нет....
    (при измерении прошу вытащить сим карту и вайфай)...


    Заранее спасибо
    --- Сообщения объединены, 12 апр 2022 ---
    Короче говоря, уже есть определенная метода когда будет отработано поделюсь с участниками в личку этой методой)))
    --- Сообщения объединены, 12 апр 2022 ---
    А, вот еще кладите при измерении на четкий контур и можно для абриса сфоткать окрестность как у меня выше.
    --- Сообщения объединены, 12 апр 2022 ---
    ответил выше...
    --- Сообщения объединены, 12 апр 2022 ---
    тут, например геодезическую сеть развернули...смарфонами)))
    https://www.mdpi.com/1424-8220/21/24/8354/htm
     
    #187
  8. igorkl

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 июн 2009
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    73
    Объясните пожалуйста почему вы считаете что данные сим карты или wifi могут повлиять на raw data приемника? я так этот момент и не смог понять. Как события GnssMeasurementsEvents (как я понял именно эти данные планируется анализировать) зависят от данных локации получаемых от оператора связи??
     
    #188
  9. ZEMASAM

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 июн 2020
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    15
    По сути они вообще не влияют.
    Просто хочу создать условия когда связь отсутствует и помехи в виде вайфай и сотовой связи минимальные.
    --- Сообщения объединены, 13 апр 2022, Оригинальное время сообщения: 13 апр 2022 ---
    В принципе можно и вайфай и сотовой связью, но эксперимент не будет чистым, т.к. программа может подгружать эфемериды из интернета например...
    --- Сообщения объединены, 13 апр 2022 ---
    https://data.mendeley.com/datasets/knwttdwv5b/1
    вот нашел почасовые измерения 2019 года на Xiaomi mi 8 в различных условиях.

    Но нужны суточные, чтобы сделать полный разбор.
     
    #189
  10. igorkl

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 июн 2009
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    73
    Мне кажется программе конвертации в ринекс нет никакого смысла скачивать бортовые данные...
     
    #190
  11. ZEMASAM

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 июн 2020
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    15
    ...не понял...
    ...а при чем тут конвертация?
     
    #191
  12. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Поясните пожалуйста, о каких бортовых данных вы пишите?
     
    #192
  13. igorkl

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 июн 2009
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    73
    А вы какую программу имели в виду? я так понял что вы исполюзуете программу rinex on для сбора данных.

    Эфемериды
     
    #193
  14. ZEMASAM

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 июн 2020
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    15
    rinex on и geo++rinex logger дают корректные rinex-файлы
    работают хорошо их и использую...
    --- Сообщения объединены, 13 апр 2022, Оригинальное время сообщения: 13 апр 2022 ---
    а она их и не скачивает, она формирует из наблюдений файл измерений, а только потом или с использованием наблюдений базы или уточненных эфемеридно временной информации получаем координаты
    --- Сообщения объединены, 13 апр 2022 ---
    это же не RТК
     
    #194
    uriygr нравится это.
  15. igorkl

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 июн 2009
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    73
    А если сказать конкретней - она их получает из приемника через функцию api GnssNavigationMessage.getData(). Мое утверждение в том что имея прямой доступ к данным эфемерид программе нет смысла дополнительно качать их из интернета (в режиме реального времени) и соответственно – наличие сим карты не влияет на данные в выходном файле ринекс
     
    #195
  16. ZEMASAM

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 июн 2020
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    15
    вы вероятно клоните к режиму RТК, моя же задача получить файлы измерений где отсутствует прямой доступ к точным файлам эфемерид и поправок к часам (ионосф. и т.д).

    т.е. где отсутсвует сотовая связь и доступ к интернет.
    если же использовать файлы эфемерид получаемые непосредственно при измерениях, то всем известно, что точность их крайне низкая и требуется время для уточнения.
    --- Сообщения объединены, 15 апр 2022, Оригинальное время сообщения: 15 апр 2022 ---
    наличие сим карты влияет на наличие аппаратных запросов к сотовой сети (при отсутствии таковой) и дополнительным помехам (путь даже и малым), то же происходит с вайфай и т.д. которые будут долбить в холостую (и грузить впустую ЦП телефона и просаживать аккум.), а их отсутствие выключает эти долбежки сразу на аппаратном уровне.


    постобработка с высокоточными данными ЭВИ из центров КВНО в разы уточняет расчетные координаты, полученные файлы в автономке становятся высокоточными координатными решениями (например на горе Эверест)))) где "api GnssNavigationMessage.getData()" дает лишь первые приближения во время наблюдений оччень корявые....


    P.S.: Пришлите лучше файл суточных измерений, для конструктивного разговора)))
     
    #196
  17. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.307
    Симпатии:
    4.957
    Так можно было говорить лет 20 назад. Сейчас такое актуально разве что при геодезических работах с точностью 2-3мм на 1000км.
     
    #197
  18. ZEMASAM

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 июн 2020
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    15
    парни сейчас речь идет только о телефоне (смартфоне) который вмещается в карман и который можно использовать как средство измерений причем высокоточное (и как эту высокоточность достичь при отсутствии базы)...

    точность 2-3 мм))) не смешите народ. такая точность относительно чего и какими средствами? (ЦМЗ, Взаимная и т.д.), при учете того, что спутник болтает на орбите 1-5 метров.
    --- Сообщения объединены, 15 апр 2022, Оригинальное время сообщения: 15 апр 2022 ---
    Вы будете удивлены, но если провести измерения разной геодезической аппаратурой по заявленной точности сходимости не будет)))
     
    #198
  19. chnav

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    980
    Симпатии:
    908
    Адрес:
    Москва
    1 процент от длины волны в режиме постобработки.
    (добавлено) В 90-е годы
     
    #199
    Последнее редактирование модератором: 17 апр 2022
    ZEMASAM нравится это.
  20. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.307
    Симпатии:
    4.957
    ZEMASAM, не стоит писать того, в чём Вы не разбираетесь, в принципе. Обсуждайте телефонные игрушки, но не трогайте точные эфемериды. Они вам не нужны.
     
    #200
    ZEMASAM нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление