Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

RGS -кто-нибудь пользуется этой программой?

Тема в разделе "RGS", создана пользователем qwer_ty, 3 окт 2014.

  1. Igor_Z

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 ноя 2015
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    56
    --- Сообщения объединены, 27 янв 2020, Оригинальное время сообщения: 27 янв 2020 ---
    А памятка по кодам выглядит так ...
     

    Вложения:

    #121
    Мимокрокодил и Nikolainew нравится это.
  2. teas

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июл 2009
    Сообщения:
    2.590
    Симпатии:
    373
    Как дела с развитием программы состоят?
     
    #122
  3. Igor_Z

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 ноя 2015
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    56
    Выглядят линии ГУГК так ...а в Standart вставил D432. 10-ку ведь можно редактировать под себя, но для большей совместимости с 7-кой пришлось что-то отыграть обратно. RGS 7-кой пользуюсь в основном при 3D-съёмке - в ней код 9998 работает, в отличие от RGS 10-ки. Если я правильно понял , сейчас программа делается ( или уже сделали ) под 64-разрядную систему, а у меня 32-разрядная.
     

    Вложения:

    #123
    Nikolainew нравится это.
  4. Nikolainew

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 апр 2012
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Казань
    Жаль рабочей панельки грс для новых акадов нет. Думаю, что это способствовало бы популяризации программы. Чем больше геодезов пользуются программой, тем она известнее, тем больше шансов, что её будут закупать организации. А рисовалка оч. удобная была. Думаю, что без сожаления избавился бы от других примочек и рисовал с пээлькой (это с точки зрения тупогрофа, конечно).
     
    #124
  5. Igor_Z

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 ноя 2015
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    56
    А подогнать под свои запросы не пробовали ? RGS 10-ка в этом смысле проще 7-ки. Файл .xml меняю на .txt , редактирую, сохраняю, и меняю обратно с .txt на .xml
     
    #125
    Последнее редактирование: 28 янв 2020
  6. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.788
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Nikolainew, прога видно для тупографов геодезов да?
     
    #126
  7. teas

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июл 2009
    Сообщения:
    2.590
    Симпатии:
    373
    Там речь идёт о RGSpl пришлёпка к автокаду. Да для топографов.
     
    #127
  8. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.788
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    teas, я ж стебусь...
     
    #128
  9. Nikolainew

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 апр 2012
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Казань
    Так то в виртуалбоксе можно 2006 акад запускать и рисовать в своё удовольствие) Сделал копию рабочей машинки, если первая заглючит - быстро переименовал копию)

    Да хоть как назови, только не кидай меня в терновый куст
     
    #129
    Мимокрокодил нравится это.
  10. Igor_Z

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 ноя 2015
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    56
    Если я правильно понял, то речь идёт о RGS Pl 7-ке. Её полностью модифицировать у меня не получилось. Добавил новые полевые знаки, изменил кода, переписал линии, изменил файл Codes. Если скачивать полевые материалы, то всё отрисовывается по новым знакам-кодам, но переписать таблички в автокаде не получилось, то есть код 0060 новый - астропункт, как и в условных знаках ГУГК, и в автокаде при вставке из таблички "Геодезические пункты" временная точка, одна отметка (код 0060) вставляется астропункт - изменить подписи в табличке не получилось. При построении по табличке, к примеру, подземного дренажа - код 1225, строится линия 1225_Др , с прямым текстом, а можно загрузить линию 1225 из RUMB.LIN , предварительно установить в Text Style Standart Font Name - BM431 - и текст линии будет наклонным. После сохранения чертежа у других чертёж откроется с настройками по умолчанию как в сохранённом чертеже. Единственное, если шрифт нужен прямой, то выбрать для него Simplex, зато появилась куча новых знаков, которых не было в 7-ке по умолчанию, а линии и знаки при съёмке в поле будут загружаться в автокад новыми, да и при камералке всё можно вставить из RUMB.LIN и папки SET с новыми знаками, а не по табличке. Но это всё на любителя, зато не нужен файл rumb.shx, и все линии можно загрузить в чистый чертёж - старые линии не загрузишь, пока не загрузишь любой чертеж из RGS.
     
    #130
  11. teas

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июл 2009
    Сообщения:
    2.590
    Симпатии:
    373
    У кого-нибудь самая последняя верся RGS есть? Как программа? Кодировать больше одной линии одновременно можно?
    Условные знаки в окне плана показывать научилась? Импорт каких форматов данных поддерживает?
     
    #131
  12. Igor_Z

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 ноя 2015
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    56
    Мосгоргеотрест и другие организации используют не AutoCAD , а MICROSTATION. Ни у кого нет возможности проверить, откроются ли чисто автокадовские линии ( без сторонних shx ) в MICROSTATION ? На счёт условных знаков понятно, автокадовскую заливку SOLID MICROSTATION не понимает - только штриховка, учитывая толщину линии в 0.2 штриховка через 0.15 даст тот же эффект, что и заливка.Есть ли совместимость по линиям ?
     

    Вложения:

    #132
  13. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    Открываются. Но если были подписи или цифры, то их нет.
    Приложили бы картинку как это выглядит у вас.

    Не найдены: bm431.ttf
    Не найдены: bm431.ttf



    Заманал Геотрест своими красными линиями уже многих...
    Ладно бы бесплатно давали.
     
    #133
  14. Igor_Z

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 ноя 2015
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    56
    Вот так те, которые со шрифтом. Вроде как начертание ближе всего к начертанию в условных знаках ГУГК. Кстати, в условных знаках МГГТ по коммуникациям шрифт прямой, то есть для них не BM431, а обычный STANDART txt.shx , или какой шрифт в AutoCAD и MICROSTATION одинаковый ? По названию и по начертанию, а то у меня нет возможности сравнить ...Но при написании линии я могу вставить только STANDART, другие, прямые , simplex.shx например, не пробовал, в ГУГК ведь шрифт наклонный. Для МГГТ придётся писать другой файл линий, но надо знать, какой шрифт ставить.
     

    Вложения:

    #134
  15. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
  16. Igor_Z

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 ноя 2015
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    56
    То есть если поставить simplex, или изменить BM431 на txt.shx , то MICROSTATION прочтёт ?
     
    #136
  17. Igor_Z

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 ноя 2015
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    56
    Да, я не только добавил новые знаки в RGS, но и изменил существующие: в колодцы добавил заливку белым, коммуникации "быстрым выбором" и на задний план - знак колодца чист. Знаки ПВО , опоры деревянные и жел.бет. ...Но на чёрном фоне заливка смотрится не ахти, это скорее для белого-серого фона. Исходные гос. пункты и съёмочное обоснование в разных слоях - при передаче заказчику оставляешь только исходные ( к ним по любому в отчёте нужна квитанция об оплате ), а свою сеть замораживаешь, чтоб другие за свою работу по съёмочному обоснованию не выдали. Если кому интересно - могу дать ссылку на яндекс-диск.
     
    #137
  18. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    ХЗ. Вы просили - я открыл.
    Как выглядят мне не нравится, упражняться со шрифтами пустая затея, потом не объяснить потребителям как их ставить у них (тупят или прав доступа нет). Да и как чертилка топографии RGS PL так себе.
     
    #138
  19. Igor_Z

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 ноя 2015
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    56
    Объяснять потребителям ничего не нужно - как Вы файл сохранили, с такими настройками он и откроется, а вот запроса на файл rumb.shx не будет, и потребителю не нужно заморачиваться , где этот этот shx файл , откуда-куда загружать . Со шрифтами та же история: просто сохраняете файл с нужными настройками. На счёт чертилки не спорю, тот же GeoniCS удобнее, хотя к его начертанию знаков ГУГК есть вопросы, но я не чисто камеральщик , а ПОЛЕВОЕ 4-ЗНАЧНОЕ КОДИРОВАНИЕ, съёмка мензульным методом без составления абрисов с номерами пикетов ( обхожусь фото, для наглядности ) намного быстрее и удобнее в поле, многие кода просто запоминаются, постоянно смотреть в памятку не нужно. Да и при скачивании в Pl-ку вся съёмка получается уже отрисованной , как при мензульной съёмке, остаётся только соединить линии с разных стоянок. Хотя сегодня не все знают, а что такое мензульная съёмка ...
     
    #139
  20. Igor_Z

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 ноя 2015
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    56
    Задолбали уже своими SHX., то не открывается, это не читается, так трудно сделать всё автокадовскими ? Знаю только одну программу, где не нужно вставлять shx. - GS_W5, но она для железных дорог, да и линии ГУГК у них не все ( я им отослал несколько...). Вот ссылка на ГУГК :
    https://yadi.sk/d/80pfOxHeq5WPLw
    + эта же папка здесь - знаки и линии. Первые три цифры - номер пункта в условных знаках ГУГК , четвёртая - подпункт...
     

    Вложения:

    • GUGK.7z
      Размер файла:
      1.005,8 КБ
      Просмотров:
      11
    #140

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление