Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Решил оспорить отказ Кадастровой палаты

Тема в разделе "Отказы и приостановки в кадастровом учёте", создана пользователем Кос, 5 авг 2015.

  1. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ни с каким. решение АК не может быть обжаловано. Нет такой процедуры так как АК не является органом власти. Это простая прокладка между КИ и регистратором. Хотя мне до сих пор не понятно почему они имеют наделены властным решением и при этом их решение не может быть обжаловано. Возьмем вариант когда АК принимает положительное решение и своей властью обязывают регистратора исполнить их решение при этом у регистратора отсутствует инструмент обжалования.
     
    #461
    berserk и Гаврила нравится это.
  2. Ytro

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2018
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    3
    в суде я что тогда должен обжаловать? Приостановление?
     
    #462
  3. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    да. приостановление
     
    #463
    Ytro нравится это.
  4. Ytro

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2018
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    3
    АК помимо всего прочего дала замечания по части отсутствия в исходных данных наименования и реквизитов документа о пунктах государственной геодезической сети.

    Это может явится существенным замечанием при обжаловании в суде решения о приостановлении?
    или исправлю это, появится что то новое?
     
    #464
  5. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    по КАСу будет обжаловаться само решение т.е. исключительно только те основания которые указаны в приостановке.
     
    #465
    berserk и Ytro нравится это.
  6. Ytro

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2018
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    3
    а "типовым" исковым заявлением поделитесь?)))
     
    #466
  7. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    типовых административных исков нет. они все индивидуальны.
    вот основные требования
    Статья 220. Требования к административному исковому заявлению о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями

    1. Форма административного искового заявления должна соответствовать требованиям, предусмотренным частями 1, 8 и 9 статьи 125 настоящего Кодекса.
    (в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

    2. В административном исковом заявлении о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, должны быть указаны:
    1) сведения, предусмотренные пунктами 1, 2, 8 и 9 части 2 и частью 6 статьи 125 настоящего Кодекса;
    2) орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемое решение либо совершившие оспариваемое действие (бездействие);
    3) наименование, номер, дата принятия оспариваемого решения, дата и место совершения оспариваемого действия (бездействия);
    4) сведения о том, в чем заключается оспариваемое бездействие (от принятия каких решений либо от совершения каких действий в соответствии с обязанностями, возложенными в установленном законом порядке, уклоняются орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями);
    5) иные известные данные в отношении оспариваемых решения, действия (бездействия). В случае оспаривания решения, действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя в числе таких данных указываются известные сведения об исполнительном документе, в связи с исполнением которого оспариваются решение, действие (бездействие), и об исполнительном производстве;
    6) сведения о правах, свободах и законных интересах административного истца, которые, по его мнению, нарушаются оспариваемыми решением, действием (бездействием), а в случае подачи заявления прокурором или указанными в статье 40 настоящего Кодекса лицами - о правах, свободах и законных интересах иных лиц;
    7) нормативные правовые акты и их положения, на соответствие которым надлежит проверить оспариваемые решение, действие (бездействие);
    8) сведения о невозможности приложения к административному исковому заявлению каких-либо документов из числа указанных в части 3 настоящей статьи и соответствующие ходатайства;
    9) сведения о том, подавалась ли в вышестоящий в порядке подчиненности орган или вышестоящему в порядке подчиненности лицу жалоба по тому же предмету, который указан в подаваемом административном исковом заявлении. Если такая жалоба подавалась, указываются дата ее подачи, результат ее рассмотрения;
    10) требование о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями.
    3. К административному исковому заявлению о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, прилагаются документы, указанные в части 1 статьи 126 настоящего Кодекса, а также копия ответа из вышестоящего в порядке подчиненности органа или от вышестоящего в порядке подчиненности лица, если таким органом или лицом была рассмотрена жалоба по тому же предмету, который указан в подаваемом административном исковом заявлении.
     
    #467
    berserk и Гаврила нравится это.
  8. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.078
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    Оффтоп

    Кос, хватит кадастровыми заниматься, пора в юридическую практику подаваться.
    Пы. Сы. сказано по честному, не троллю. Рад, за тебя, растёшь.

    --- Сообщения объединены, 8 дек 2018, Оригинальное время сообщения: 7 дек 2018 ---
    А чё, в соответствии с требованиями, за падло было прописать? Буря в стакане воды. О чём речь? Бред какой-то. Вы хотя-бы думаете что говорите?
     
    #468
  9. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    Оффтоп

    по мере возможности занимаюсь.
     
    #469
    Гаврила нравится это.
  10. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Получается, члены комиссии ни единолично, ни коллективно не несут никакой ответственности за принятое решение?
     
    #470
  11. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    нет, не несет и это по моему мнению очень плохо
     
    #471
  12. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.078
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    Счаз всё брошу и поделюсь. Это как болванку МП или ТП сбросьте. Солидарен с Константином. В каком направлении копать, подскажу, а дальше сами.
    --- Сообщения объединены, 8 дек 2018, Оригинальное время сообщения: 8 дек 2018 ---
    АК абсолютно бездарный и никчемный орган, игры в демократию, катализатор агрессии КИ, как и личный кабинет, впрочем.
    --- Сообщения объединены, 8 дек 2018 ---
    По поводу судебных, тырнет Вам в помощь, все решения в общем доступе.
     
    #472
    VeterR63 нравится это.
  13. VeterR63

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 янв 2011
    Сообщения:
    1.211
    Симпатии:
    910
    ::drink1.gif::::hi::
     
    #473
  14. Ytro

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2018
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    3
    Считаю, что с иск надо не по КАСу подавать, а по ГК.
    Если я обжалую приостановку, то повторно подаю документы и получаю снова приостановка, но уже по другой причине. И снова все с начала.
     
    #474
  15. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    Обжалование решения ОКУ это административный иск и рассматривается по КАСу. Это ещё в 2016 году установил ВС. Обжалуется решение и если выигрываешь суд то ничего повторно сдавать не нужно. ОКУ обязано провести учёт во исполнение решения суда
     
    #475
  16. ВАВ

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 янв 2011
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    Россия, Красноярский край
    Ребята, помогите кто чем может!!! Опять я встряла с уточнением своего+исправлением части границы смежного. Так как у смежника не желания, не возможности, то уточняю часть. Акт согласования смежник подписал и по границе не спорит. Весь год проходило без проблем, но...
    Приостановка по причине того, что у смежника (часть границы которого я исправляю) не заполнен реквизит "SpecifyParcelApproximal" - этот реквизит заполняется в случае полного уточнения смежного участка. подписан. Звоню в РР, говорят "площадь меняется, поэтому исправляй весь"... Подаю в апелляционную комиссию - отказ (они на себя ответственность по изменению площади брать не хотят, а оставить без изменения не могут (почему не знаю, до этого оставляли), аргументируют недостоверными сведениями в ЕГРН. Собираюсь в суде обжаловать решение апелляционной комиссии, ибо на исходе силы мои.
    Прошу помочь:
    1.напишите кадастровые номера, которые уточнены и исправлена часть границы смеджника.
    2.если есть образец подобного искового, то буду просто на седьмом небе.
    3.просто образец искового тоже не помешает, так как впервые я этим занимаюсь.
    4.советы тоже очень нужны, вдруг я имею не верную позицию на этот счет.​
     
    #476
  17. Ytro

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2018
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    3

    а что за решение ВС???

    у меня пока приостановка и есть решение апелляционной комиссии
     
    #477
  18. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    это не решение, а обзор судебной практики от 30.11.2016
     
    #478
    Ytro нравится это.
  19. Serpuz

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 фев 2014
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    41
    Адрес:
    Москва
    Коллеги, прошу вашего совета.
    Делал ТП по образованию части нежилого помещения в МКД, помещение располагается на цокольном и 1-м этажах. Выделялись комнаты на 1-м этаже. Получил приостановку на основании п.7 ч.1 ст 26 218-ФЗ, в связи с тем, что технический план по форме либо содержанию не соответствует требованиям законодательства РФ на основании того, что на цокольном этаже в этом помещении имеется неузаконенная перепланировка, и для снятия приостановления надо предоставить акт о её согласовании.

    Что я думаю по этому поводу: неузаконенная перепланировка - это безусловно плохо и должно всячески наказываться, но я образую часть на другом этаже, т.е. у меня в ТП даже плана цокольного этажа нет, поэтому считаю, что в данном случае этот пункт (форма или содержание не соответствуют требованиям законодательства) не применим, т.к. в самом тех.плане все чисто. Другое дело если бы регистратор нашёл норму, по которой нельзя передавать в аренду помещения, в которых есть неузаконенная перепланировка, но у него претензия именно к техническому плану. Вот я и думаю, не предложить ли заказчику пойти на апелляционную комиссию. Что думаете, коллеги, стоит игра свеч?
     

    Вложения:

    • IMG_7072.jpg
      IMG_7072.jpg
      Размер файла:
      495,8 КБ
      Просмотров:
      11
    • IMG_7073.jpg
      IMG_7073.jpg
      Размер файла:
      399 КБ
      Просмотров:
      8
    #479
  20. azhur1981

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 окт 2010
    Сообщения:
    251
    Симпатии:
    38
    Адрес:
    Оренбургская область
    Е.ать, как некоторые с ума сходят: перераспределение в один участок (хотя и ежу понятно что это ни что иное как объединение), о датах в проекте межевания земли.уч. (дата составления и дата утверждения это две разные даты с разрывом как минимум в месяц)....
    У меня в 2014 году был случай: основание для приостановления-не предоставлена копия проекта межевания, хотя я сдавал второй экземпляр проекта чтобы не заморачиваться с надписями копия верна и т.д. Оказалось, что копия для кадастровой палаты это чёрно-белый скан этого проекта, а мой проект отсканировали в цвете. Это был пи.здец какой то, пока разбирался с этой ху.ней, на это место другой участок воткнули... Был суд, судья реально смеялся над всем этим бредом...
    --- Сообщения объединены, 31 янв 2019, Оригинальное время сообщения: 31 янв 2019 ---
    кукольды, отказали в принятии к рассмотрению заявления об обжаловании по причине отсутствия в конверте описи вложения.
    Это что вообще?
    .... Это бюрократия....
     
    #480
    berserk нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление