Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Регистрация и работа Кадастрового инженера в качестве ИП !

Тема в разделе "Экономико-правовые аспекты кадастр. деятельности", создана пользователем zaznoba, 8 апр 2012.

  1. Anatan

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2021
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    81
    Да , я и написала выше в посте , что заказчиком может быть иное лицо. Но... тогда , юристик , загляни в ГК , и оцени - какие отношения у Вас (у заказчика) с ФЛ - собственником...оно кому надо... ???? Тогда да - двойное налогообложение - обеспечено.... А кому это надо....
    Я привела в том втором посте анализ Вашего , предполагая , что Вы поумнее... (и не будете двойное гнать... но... сапожник без сапог... юрист , блин... ), и дала анализ еще двух вариантов... (из предположения). ... За Вас рада , можно придумали схему и тройной налог заплатить. Флаг в руку.
     
    #721
  2. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    При чем тут хоть собственник-то теперь? ::biggrin24.gif::
     
    #722
  3. Anatan

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2021
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    81
    Пусть юрист ответит - какие отношения с собственником :
    договор в его пользу бесплатно делается ?
    Он выгодополучатель или как ?....
    ООО платит за это ИП.... И все расчетов больше нет ?....
    Наверное есть.... ФЛ заплатит - в пользу ООО . Или нет?
    Так вот - в зависимости от того, заплатит или нет , и как Вы обозначите эту плату - многое зависит...
    Все. Мне надо идти. Завтра .
     
    #723
  4. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    господи перестаньте хрень нести. причем тут собственник вообще. причем тут кому что нужно? и не важно кому и что нужно.
    --- Сообщения объединены, 25 июл 2021, Оригинальное время сообщения: 25 июл 2021 ---
    какой нах. выгодополучатель. Вбейте в свою головушку, что кадастровые работы выполняются в отношении объекта, результат кадастровых работ не материальный. на результат не возникает права собственности. результат кадастровых работ это информация, которая передается в Гос орган и преобразуется в сведения, которые являются собственностью государства. и Государство потом эти сведения предоставляет за плату. Физ лицо платит в юр лицо, а юр лицо платит ИП. схема рабочая, но повторяю не выгодная и не совсем правильная, по этому ушел от этого.
    И да. это было предложение, как один из вариантов. но ни какого отношения к вопросу по теме не имеет.
    Конечно и абсолютно верно, что из определения в ГК оформлять это как договор подряда нельзя, тут больше подойдет договор поручения. т.е. ООО заключает с физ. лицом договор поручения, а ООО уже договор подряда. С юридической точки зрения так будет правильнее.
    --- Сообщения объединены, 25 июл 2021 ---
    а как насчет открыть свою анонимность? ну давай. слабо? отвечай за свои слова реальным лицом, а не виртуальным
     
    #724
    Последнее редактирование: 25 июл 2021
  5. ayratus

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    182
    Адрес:
    Россия, Уфа
    Что мешает кадастровому инженеру-ипшнику заключить с юрлицом обычный договор? То есть работать не как сотрудник этого юрлица, а просто выполнять работы по найму.
     
    #725
  6. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    опять 25. договор подряда ничего не мешает
     
    #726
  7. Anatan

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2021
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    81
    Что толку , что Вы открылись , несете что-ни пободя и называете себя юристом. Были на форуме грамотные юристы , Вы их поразогнали дебильными спорами , теперь разгрести весь мусор , который Вы нанесли даже не с кем...
    --- Сообщения объединены, 26 июл 2021, Оригинальное время сообщения: 26 июл 2021 ---
    Куча мала. Разгребать надо. Уровень у Вас ниже среднетехничекого . Стыдоба. Зовите на форум юристов , у Вас есть в СРО , вот вместе и поговорим , а мне с Вами тут из пустого в порожнее некогда гонять. С нормальным юристом , пожалуйста. все в кучу согнали.
    Вы имеете в виду КИ - ИП заключает договор с ООО (ЮЛ) , а ООО заключает договор подряда с заказчиком (допустим - ФЛ). И при этом в МП будет указано - договор подряда - заказчика с ООО , Так?
    Отвечаю почему по закону нельзя (я отвечаю по закону - но я считаю , что закон у Вас дебильный... я бы в этой части нарушала ... ничего не будет... вон сидят - из СРО - дуб дубом , а юрист ...., все равно нефига не понимают... читать тошно... ) итак , говорю по закону : нельзя. Почему. Так как сказано : одна из форм :
    1. ИП . или
    2. работник - а это только трудовой договор с ЮЛ . а ИП с ЮЛ может заключить только гражданско-правовой, а должен быть - трудовой (трудовые отношения , так написано в дебильном законе).
    --- Сообщения объединены, 26 июл 2021 ---
    Что отвечает юрист из СРО:

    Вы о чем....??????? ЮЛ может заключить с КИ - по ВАШЕМУ ЗАКОНУ ТОЛЬКО ТРУДОВОЙ ДОГОВОР..... с кадастровым инженером. С ИП трудовой договор ЮЛ не может заключить. КАКОЙ ДОГОВОР ПОДРЯДА У КИ-ИП С ЮЛ ПО ВАШЕМУ ЗАКОНУ.... ???????
     
    #727
  8. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    792
    Anatan, спрашиваю не вмешательства ради и без всякой иронии, а информации для: кто эти грамотные юристы, которые были, но их разогнал Кос?
    Здесь почти каждый так или иначе затрагивает правовые вопросы, но чистых (т.е. не технарей одновременно), регулярно пишущих юристов я на форуме не помню.
     
    #728
    Elegans нравится это.
  9. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а вы не рассуждайте, а открывайтесь, что вы кусты то сразу сливаетесь.

    вот и валите.

    так. сказать нечего начинаем идти на оскорбления? может язык придержим, не базар тут?

    голова у вас дебильная, в которую не могут уместиться знания.

    глаза откройте и запустите себе в голову умные мысли, тогда может поймете о чем я говорю. Все прекрасно на форуме понимают о чем идет речь, одной вам невдомек

    потому как их тут никогда и не было. Были КИ юристы, чистые юристы сюда заглядывали только узнать интересующий их вопрос, как только узнавали, сразу уходили. А эта дама чтобы заткнуть свою безграмотность пытается переходить на оскорбления. Ее наверно с других форумах тоже вышвырнули, так она сюда пришла, ересь нести
     
    #729
    Последнее редактирование: 26 июл 2021
  10. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.302
    Симпатии:
    4.952
    Дамы и господа! Или вы уже не дамы и господа, а....
     
    #730
    Ovod, kovcrim и Anatan нравится это.
  11. Anatan

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2021
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    81
    Прошу прощения , я вчера позволила лишку, потому... оправдываться не буду. Согласна.
    Когда писала , имела ввиду спор (читала некоторое , начиная с 10-летней давности), спор был относительно того , что будет , если ООО (ЮЛ) будет иметь не двух, а одного КИ в штате. Одна сторона (точно поняла , что юрист) говорила , что нет никаких последствий , Кос , конечно , говорил , что договор подряда. может быть признан недействительным (с чем я тоже, как тот юрист, не согласна)... Но ник этого человека не помню, искать времени нет... (но он был, по моему чистый юрист ...)
    Кстати , после Ваших последних постов (акты согласования... ) аж посмотрела Ваш список сообщений , вроде бы Вы изначально технарь , но расклад нормативки был на высоте, очень понравилось ,что-то чувствуется , есть еще плюс образование юриста или экономиста (скорее , экономиста). (если такой расклад дают чисто технари, то восторг).

    ну ладно , попробую вернуться "к нашим баранам" - вопросу , который скомкан в кучу.
    Первое. (пока на время) забываем о том , что можно (а это можно) , чтобы договор подряда с ИП(КИ) заключил не собственник , а заказчиком был, допустим, ООО , и это в ГК называется ничем иным , как договор в пользу третьего лица (третье лицо - это собственник). Это я ПОКА откладываю в сторону.
    А возвращаюсь к стандартному вопросу, чтобы по нему поставить точку.

    Я поняла , что это вопрос такой : ЮЛ - это ООО , которое и будет заключать договор подряда с заказчиком (давайте впредь - это ФЛ).
    Так вот , на всякий случай , еще раз по закону берем цитату. : "Данные работы вправе выполнять только кадастровый инженер - работник такого юридического лица.".
    ИП - не может быть работником , с ИП - гражданско-правовой договор ,а не ТД.
    Здесь точка.

    Теперь усложняем. И смотрим ситуацию , которую применял 3 года по его словам Кос.
    Первое, что вытекает из его слов, он свое ООО - сделал заказчиком МП ЗУ физического лица А (допустим) , а исполнитель КИ-ИП.
    Можно? . Да, можно.
    Для РР - все пройдет (так как есть в ГК - этому основа : договор в пользу третьего лица. РР примет, если заказчиком поставим ООО, согласна ).
    Но нам же надо до ума доводить так , чтобы не иметь вопросов со стороны других регуляторов (налоговая)...
    А тут дальше - может быть уйма вариантов. Поэтому я и задала вопрос - а с собственником - какие отношения ? (что безвозмезно межуем его участок ??? (тогда поимеем одну ситуацию (кстати мой участок сейчас так : заказчик бывший собственник ... для меня безвозмезно...поэтому я выгодополучатель (Кос , выгоду получить - это не значит только вещь приобрести....тттт ) ) . Или он (собственник) платит этому ООО?

    Получили ответ : от ФЛ - он получает деньги. (Если не правильно поняла , то, пусть предположение - получает деньги. ). То есть ФЛ "А" платит в "кассу" - этому ООО. Вопрос - за что ? Значит с ФЛ"А" тоже у ООО есть договор (не важно , что его на бумаге не оформили... ) Спрашивается - какой? Договор на выполнение МП , ведь МП будет оформлен на участок этого ФЛ , он получит результат этогой работы , и за это этот ФЛ платит этому ООО , чтобы был оформлен межевой план его ЗУ...
    Договора не рассматриваются регуляторами и судами по названию , они квалифицируются - по содержанию. (и перекваллифицируются судом - по существу отношений).
    И что мы имеем. По сути ФЛ и заключил договор подряда с ООО (пусть не на бумаге даже , но по сути отношений), (выступил как бы Генеральным подрядчиком ) , а ООО далее выступает как подрядчик по отношению к КИ - ИП. Это суть сложившейся схемы отношений.
    Где заказчиком является по сути отношений - все же ФЛ (если он платит за эту работу)...). И в МП - мы вносим , получается , искаженные данные (но это РР - не видно... )
    Далее. нарушается закон о КД в части того , что если договор с ООО у ФЛ , то ООО может поручить работу КИ - работнику , а не ИП.... (второе нарушение.... но его тоже поймать никто не может ..., и не наказуемо, вообще-то... )
    Но... по налогам проигрываем. Если и ИП 6 , и ООО 6 , на один договор двойное налогообложение.
    --- Сообщения объединены, 26 июл 2021, Оригинальное время сообщения: 26 июл 2021 ---
    То есть , эта "схема" отношений - имеет нарушения , но их ловить никто не будет , они не наказуемы, практически... Но по налогам - можно и получше...
     
    #731
  12. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ну тогда расскажите нам какие права у собственника возникают на изготовленный КИ документ?

    а если АО, ПАО, ФГБУ то что?

    выгодополучатель чего? поясните наконец с пятого раза. Какую выгоду вы с этого получаете, если это ваше требование? будем межеван участок куплю, не будет не куплю. Вы же не ставите вопрос если промежуешь куплю за 100 000, а если не межеван то куплю за 50 000. Вот где выгода. а не в том что есть или нет межевания.
    Был уже на базарный диалект перешел ::laugh24.gif::::laugh24.gif::::laugh24.gif::::laugh24.gif::

    а я о чем выше писал? не об этом? вы же все обгадили, а теперь все тоже самое пишите. Классная стратегия. все обгадить, а потом повторить обгаженное и выставить за свои мысли )))))

    можно назвать договор подряда, а по смыслу и содержанию составить как договор поручения. И все будет красиво. Физ лицо поручает ООО выполнить работы, а ООО заказывает эти работа за деньги физ лица у КИ ИП. и Ни какого двойного налогообложения. Если ООО еще скинет цену у КИ ИП то ООО еще и внаваре будет, и ответственности ни какой. Чистый посредник ))))
     
    #732
  13. Anatan

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2021
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    81
    Что не понятно , что просто, чтобы легче писать - обозначила ООО. "То что"... тоже самое... надо было перечислять?.. Так можно до бесконечности базарить ... не интересно...

    Она заключила (ЭТО НЕ БЫЛО МОИМ ТРЕБОВАНИЕМ - НА САМОМ ДЕЛЕ (шрифт - нечаянно...)) и продала , могла Заключить уже после продажи (имела право по закону) в мою пользу... Я пример привела....
    Про выгодополучение - не буду спорить - остаемся каждый при своем.... не интересно... бесполезным заниматься.

    Причем тут "права"? Ну если хотите - Право у собственника передать или нет результаты труда КИ (МП) на регистрацию, то есть только собственник решает - передать его на госрегистрацию или нет. Вот у меня сейчас МП. Приеду разберусь, может подам результат договора (МП) , а может нет, заказчик другой , а работа выполнена в мою пользу , я решаю... распоряжаюсь... Ответила. Нравится , не нравится Вам , продолжать - не буду.

    То, что написали про посредничество - не читала, чтобы в новый дикусс не вляпаться. Не интересно.
    --- Сообщения объединены, 26 июл 2021, Оригинальное время сообщения: 26 июл 2021 ---
    Вчера был задан этот вопрос ,

    не было времени , сумбурно ответила . Сегодня на примере вашей неудачи - рассказала подробнее . И что , Кос. Если хотите думать , что у Вас "смазала" , да , пожалуйста...
     
    #733
  14. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а с юридической точки зрения правильно писать юр.лицо вроде бы не сложно

    а мне и читать не пришлось, сразу вспомнил. так как имею юридическое образование. самообразованием конечно может заниматься каждый человек, но наличие знаний сокращает время.

    а это уже отмазки пошли.

    да мне до лампочки, просто не нужно себя вести как Баба Яга, сперва отрицать, а потом повторять то что вчера отрицали
     
    #734
  15. Anatan

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2021
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    81
    Да , что Вы говорите , с юридической... .., а Вы знаете , что юрлицо - это не только ООО, АО и те, что Вы написали , а это еще НКО... перечислять... грамотный Вы только для форума технарей , при чем при этом сам таковым не являетесь...

    Во-первых, я написала , что не читала Вашу писанину, увидев, что Вы развиваете мысль про посредничество. А Вы подумали , что я , увидев Вашу писанину , побегу изучать вопрос по нормативке (это про посредничество... )... Смешно. А если бы начала писать , то подумать применительно ... пришлось... так как здесь (так же как и при договоре в пользу третьих лиц и т. д. ) всегда есть разные варианты... Так что не льстите себе.
    А с Вашим образованием все ясно : кадастровый инженер , не имеющий инженерного образования , и получивший в непрофильном вузе заочное юридическое образование. С Вашими постами - все сходится... Но , некоторые технари здесь пограмотнее пишут (с позиции права... ).

    Вы прочитайте свою писанину вчерашнюю и найдите , где я повторила. Вы дуэтом не могли понять - а причем же здесь собственник. Да при том , что дальнейшие варианты как оформлять и платить налоги - зависят от того, какие отношения у ООО с собственником: платит он ему , или нет... (если платит , как эта оплата оформляется). Я с трудом выясняла через вопросы по какому варианту мне анализировать (не могу же я пять вариантов возможных излагать , вот и сделала анализ по условиям , которые Вы кидали, почитайте , что Вы говорили )).
    И Вы что не поняли , что разбирая Вашу схему - я показала ,что и тут нарушение , что ИП работает по договору с ООО - .... А Вы что отвечали вчера:

    С чего Вы взяли - что я согласилась с Вами во мнение. Отнюдь. Вам показалось.
    Так, что то, что Вы вчера "намели" - это разговор не юриста , и даже не студента юрфака.... позорище , и только. Пользуетесь тем , что здесь технари , и втираете , ну-ну... . Периодически видела , заходят юристы , Вы заплевываете... Давайте. Вперед.
    Вообще , я поняла , что Вы на форуме постоянно на кого-то нападаете , тем самым вымещая какие-то свои комплексы ( скорее детские , наверное ). Но мы то причем? Неделю назад - напали на ВикториюС , сейчас опять - в мой адрес. Пришлось ответить , малость переборщила . Я старые темы читала - это у Вас постоянно. Жаль Вас, пыжитесь , пыжитесь, а не получается... .
     
    #735
  16. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    конечно знаю и даже не сомневайтесь.

    я смотрю вас хлебом не корми дай нагадить? и кто из нас еще слюной брызжет? опять Бабу Ягу включили?

    ха-ха-ха можете дальше оправдываться.

    Бое как же туго до вас доходит. В очередной раз вопрос. Причем тут собственник? отвечайте.

    ой как ваз зацепило то )))))) желчь так и прет. смотрите не подавитесь. Вы унижаете саму себя, вы разве этого не осознаете?
    ну да мне до лампочки, Вы же себя унижаете и опускаетесь ниже плинтуса
    --- Сообщения объединены, 26 июл 2021, Оригинальное время сообщения: 26 июл 2021 ---
    в отличии от вас у меня присутствуют знания в кадастровой деятельности, чего у вас нет от этого и беситесь и желчь свою выплескиваете, при этом пользуетесь анонимностью, и вашу ересь никто вам в реальной жизни не ткнет вам в лицо
     
    #736
  17. Geodez_2012

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2015
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    13
    Всем привет! По закону для кадастровой работы ООО нужно два КИ. Хотелось бы прояснить кто то это реально отслеживает или это чисто теоретическая норма? Просто хотелось бы работать как ООО но КИ всего один. Госзакупки делать не собираемся.
     
    #737
  18. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.078
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    Фиктивно наймите второго, за малую Толику. Толику тоже не забудьте.
    Имхо.Была мощная контора, но КИ без вышки, аннулировали. Есть СРО на Топо и изыскания, и куча другого. МП и ТП "подкладывают" от имени КИ действующих, за малую Толику. Мне не интересно, пока сам копошусь.
    По поводу как проверить? Никак. Вы никому не нужны. До того момента, когда Вам захотят нагадить. И здесь ЭТО вылезет. Решайте сами.
     
    #738
  19. berserk

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    1.860
    Симпатии:
    582
    Адрес:
    г.Тамбов Россия
    А сейчас как работаете ?
    --- Сообщения объединены, 6 окт 2023, Оригинальное время сообщения: 6 окт 2023 ---
    Как известно обязанность без ответственности не обязанность::laugh24.gif::, хотя под п.7, ст.26 "Закона о регистрации", подвести можно что угодно.
     
    #739
  20. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.078
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения.::rofl::
     
    #740

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление