Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Реестр средств измерений

Тема в разделе "Метрология, стандартизация и сертификация", создана пользователем Russer, 22 мар 2010.

  1. AntZ

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июл 2013
    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    275
    Адрес:
    Хабаровский край, г.Советская Гавань
    Отлично, стало понятно, что геодезическая и картографическая деятельность, соответственно все приборы использующиеся в этой деятельности, относятся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений и применить этот абзац ( "Средства измерений, не предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, могут подвергаться поверке в добровольном порядке.") из Приказа №2510 не получится. Но с чего вы взяли
    если,
    и мой тахеометр есть в списках утвержденного типа?


    Теперь вернемся к датам изготовления, продажи и прочего.
    Каким документом это регламентируется? Ни в ФЗ "Об обеспечении единства измерений", ни в Приказе №2510 я не нашел ни прямых ни косвенных указаний на то, что прибор одного и того же типа, имеющий сертификат и присутствующий в утвержденном Перечне средств измерений, произведенный в 2012 году может пройти поверку, а произведенный в 2011 году - нет. Про дату продажи в этих документах тоже ни слова.
     
    #101
    Гаврила нравится это.
  2. Matador

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2008
    Сообщения:
    1.427
    Симпатии:
    577
    Всё просто. В реестр СИ вносится серия типа СИ, произведенная в определенный период (не купленная, не арендованная и т.д.). На испытания для внесения в Реестр предоставляется один-два прибора из серии. Испытания проходят в определенную дату. Так вот дальнейшей поверке (первичной, периодической) подлежат только те приборы из серии, которые были произведены после даты испытаний.
    Иными словами, ваш прибор 2011 года был произведен ранее, чем были проведены испытания приборов этой серии для внесения в Реестр (2012 год).
    Организация в поверке вам отказала вполне законно.

    В соответствии с вступившим в силу 22 февраля 2019г приказом № 2346 "Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии государственной услуги по утверждению типа стандартных образцов или типа средств измерений" статья 45.2, 4 абзац:
    “Срок действия свидетельства об утверждении типа средств измерений устанавливается для средств измерений серийного производства - 5 лет. Ограничение срока действия выданных свидетельств об утверждении типа не распространяется на средства измерений, изготовленные в период действия их свидетельств об утверждении типа, изготовленные для данных испытаний и (или) представленные на данные испытания в целях утверждения типа, а также на изготовленные после утверждения акта испытаний, на основании которого принято решение об утверждении типа, до даты принятия данного решения, соответствующие описанию их типа. Срок действия свидетельства об утверждении типа средств измерений для средств измерений единичного производства - без ограничения срока.”
     
    #102
  3. AntZ

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июл 2013
    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    275
    Адрес:
    Хабаровский край, г.Советская Гавань
    Отлично, уже 3-й документ так или иначе влияющий на возможность прохождения поверки. Из него понятно, что каждые 5 лет в Росстандарт уходит заявка, в случае Topcon'ов серии ES,OS скорее всего на продление действия сертификата типа, предоставляется 1-2 прибора на проведение испытаний, затем процедура оформления, расписанная на 46 страничном приказе №2346 и вуаля, новый сертификат. Но на сайте ФГИС "Аршин" я вижу только последний сертификат, со сроком действия с 2017 по 2022 год. А где я могу увидеть, запросить или каким-нибудь любым другим способом получить самый первый сертификат по утверждению типа СИ на тахеометры Topcon серии ES,OS? Дату производства я вижу на своем приборе, а вот сертификата ближайшего к этой дате не нахожу. Или что, до 2017 года эта серия не сертифицировалась?
     
    #103
  4. Matador

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2008
    Сообщения:
    1.427
    Симпатии:
    577
    Узнайте у официального дилера этого бренда в РФ - у них точно есть все документы и вся информация по этой теме.
     
    #104
  5. SAI

    SAI
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 янв 2012
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    251
    Адрес:
    Санкт-Петербург
     

    Вложения:

    #105
  6. AntZ

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июл 2013
    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    275
    Адрес:
    Хабаровский край, г.Советская Гавань
    Ваще сообщение полностью и безоговорочно ставит точку в решении моей проблемы - ПОВЕРКУ ПРОЙТИ НЕВОЗМОЖНО. Жаль и немного странно, тем более что поверка пройдена и Сведения о результатах поверки СИ занесены в ФГИС "Аршин". Вот такой вот финал истории.
     
    #106
  7. SAI

    SAI
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 янв 2012
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    251
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Почему?
     

    Вложения:

    #107
  8. AntZ

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июл 2013
    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    275
    Адрес:
    Хабаровский край, г.Советская Гавань
    Потому что эти документы не распространяют свое действие на приборы выпущенные до 2012 года (так мне объяснили официальный дилер). Разговор идет именно о них. Но как оказалось, поверку пройти возможно.
     
    #108
  9. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.079
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    Занимательно. У мну NPL-332, 2008 г.в., сертификат до 2012 г.. Работаю, поверки ежегодные прохожу. Если внимательно изучить тему, смысл следующий, сертификат соответствия прибора с датой окончания, если завезли после окончания, сертифицируй заново. Что завезли до окончания, работай и поверяй, пока прибор не развалится. Имхо.
    Я КИ, в МП и ТП указываются номера и даты поверок и действия сертификата, пока очередная какая-нибудь дура в Росреестре не озаботится : " - Типа сфигасе сертификат кончился!", шибко умная или ПМС у неё, доказывай потом, что ты не верблюд.
     
    #109
    Последнее редактирование: 9 апр 2021
  10. AntZ

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июл 2013
    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    275
    Адрес:
    Хабаровский край, г.Советская Гавань
    Да в нашей стране логика в некоторых вещах отсутствует напрочь. Самое удивительное для меня, что Россия одна из немногих, если вообще не единственная страна, в которой существует процедура периодической поверки прибора. Остальные обходятся без нее и ничего, работают.
     
    #110
  11. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.079
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    AntZ, я думал, Вы со мной, в рассуждениях, согласитесь или опровергните моё мнение.
    Что хотите от колонии, даже не метрополия, мы не есть правовое государство.
    Купите Т30. Поверяйте его, правда рулетка с поверкой ещё понадобится, и в отчётах его указывайте, и настанет Вам счастие! Все будут рады и довольны.
     
    #111

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление