Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

ReadyBoost

Тема в разделе "Аксессуары", создана пользователем X-Y-H, 27 апр 2016.

  1. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Существует два вида ограничений на объём оперативной памяти: ограничение по железу (контроллер памяти в северном мосту) и ограничения ОС.
    В 64-x битных Win 7, 8 объём ограничен 192 GB.
    Windows 10 Pro 64 bit 512 GB.
    В Windows Server 2008 — 2 TB, в Windows Server 2013 — 4 TB.
    Для этих целей используют не рабочие станции, а суперкомпьютеры. Большинство современных построены на видеокартах.
    Сама технология ReadyBoost предназначалась для кэширования множества мелких файлов во время загрузки системы и работы часто используемых программ на компьютерах с маленьким объёмом оперативной памяти (512-1024 MB) и медленным HDD. На практике оказалось, что выигрыша нет совсем, а иногда есть даже замедление на несколько процентов.
     
    #21
    sherkhan, max7 и X-Y-H нравится это.
  2. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.791
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    ak_evg, я же написал, для чего такой объем - у меня есть.
    --- Сообщения объединены, 29 апр 2016, Оригинальное время сообщения: 29 апр 2016 ---
    stout, а существует внешняя оперативная память?
     
    #22
  3. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    X-Y-H, на Dell 6800 можно использовать кроме обычных 2х ssd, еще и msata. Вот на него если только оперативки распределять. Он до 1тб бывает. Спасибо stout, я и не знал о таких видах ssd ранее.
     
    #23
  4. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Памятью управляет контроллер памяти в северном мосту, который сейчас расположен на одном кристалле с процессором. Именно он определяет тип (вид) и объём памяти, который можно вставить в слоты. Насколько знаю, вмешаться в эту работу извне невозможно.
    Более того, производители процессоров для сегментации рынка специально вводят ограничения на объём доступной оперативной памяти.
    Возможно поэтому внешней памяти не существует. А вот внешние видеокарты есть.

    mSATA уже устаревающий интерфейс. Ему на смену в ноутах пришёл М.2. Это к тому, что скоро mSATA уже можно и не найти в продаже.
     
    #24
    sherkhan, X-Y-H и max7 нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление