Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Геодезия Развитие геодезических сетей специального назначения (РГ-2) 2014-04-25

Руководство по геодезическим работам Развитие геодезических сетей специального назначения (РГ-2)

  1. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пользователь Valang разместил новый ресурс:

    Развитие геодезических сетей специального назначения (РГ-2) - Руководство по геодезическим работам Развитие геодезических сетей специального назначения (РГ-2)

    Узнать больше об этом ресурсе...
     
    #1
    Evgen_097 и Oigi нравится это.
  2. librarian

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2012
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    61
    Адрес:
    Made in USSR
    Спасибо за книгу! А сырые сканы уже успели уничтожить? Если остались, могу посодействовать в изготовлении более качественного экземпляра.
     
    #2
  3. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.216
    Адрес:
    г.Магадан
    Сканы целые, весят столько же, сколько и PDF. Сканер не ахти какой: Mustek - я их терпеть не могу за низкое качество. Можно попробовать дома пересканировать на HP или Canon. У Мустека большой минус: если к стеклу плотно не прижато, то нет фокуса. А других сканеров на вахте нет.
     
    #3
  4. librarian

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2012
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    61
    Адрес:
    Made in USSR
    Да, из этого качество не выжмешь.
    Если позволите, несколько рекомендаций (из личного опыта) по книгосканированию:
    • В настройках сканера убрать все «улучшения», которые он предлагает;
    • Чёрно-белые страницы сканировать в «градациях серого» с разрешением не менее 300 dpi (но лучше 600);
    • Страницы, имеющие цветные элементы, сканировать в «цвете» с разрешением не менее 300 dpi (но лучше 600);
    • Обложки сканировать в «цвете» с разрешением не менее 300 dpi (этого вполне достаточно);
    • Каждую страницу (можно сканировать развороты страниц) сохранять в отдельный файл формата «tif» или «tiff» без сжатия или со сжатием «LZW» (сжатие без потерь). Ни в коем случае не рекомендую сохранять в «jpg» или «jpeg» (этот формат портит изображения даже при выставлении степени сжатия в 100%).
    И пусть Вас не пугает огромный размер «сырых сканов» (рискну предположить, что для Вашей книги после архивирования получится 3-4 Гб.). Ведь это всего-навсего промежуточный результат! После обработки, размер файла электронной книги будет соизмерим с размером, получившимся у Вас, но несоизмеримо лучшего качества! Если решитесь сканировать с моими рекомендациями и передадите мне материалы сканирования, обязуюсь выполнить качественную обработку и верну Вам готовый файл электронной книги (если пожелаете, аккуратно вставлю в неё и Вашу преамбулу).
     
    #4
    Badim нравится это.
  5. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.216
    Адрес:
    г.Магадан
    Сдается мне, что книга вам понравилась::biggrin24.gif::. У вас была военная кафедра? По этой книге нас и учили на военке. Украсть её было просто невозможно, до сих пор не понимаю, как она оказалась не в библиотеке....
    Здесь на вахте я дважды её сканировал, но сканер не позволяет. Я же книгу расшивать не буду, а попробуй ее прижать к стеклу так, чтобы текст на обеих страницах касался стекла - это просто не возможно. Если HP или Canon даже потолок резко сканируют, то мустек выдает размытое/нерезкое изображение даже при небольшом зазоре. Да и по определению хуже этого сканера нет: не может сканер А3 стоить 6 т.р. . В принципе пересканировать я не против. Дома два сканера: HP и Canon, но это после 18 мая - с вахты выезд в ночь 17-го.
     
    #5
  6. librarian

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2012
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    61
    Адрес:
    Made in USSR
    Оффтоп

    Да.
    Нас учили по другим книгам.
    У меня получилось.

    А куда нам спешить?
     
    #6
  7. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.216
    Адрес:
    г.Магадан
    Я заканчивал в 1976-м. Первый учебник назывался "Пособие по геодезическим работам". Я его в руках не держал и никогда не видел. По РГ-2 я учился. А как назвался следующий учебник и насколько он лучше чем РГ-2?
     
    #7
  8. librarian

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2012
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    61
    Адрес:
    Made in USSR
    Оффтоп

    Я пролистал её (читать в таком качестве, для моих глаз - не комфортно).
    Я учился в самом начале 80-х. С кафедры мной было приватизировано 4-е книги:
    • Руководство по астрономо-геодезическим работам при топогеодезическом обеспечении войск. Часть 1. Геодезические работы / Ответственный редактор Воронков Н.Н. — М.: Редакционно-издательский отдел ВТС, 1980. — 423 с., ил.
    • Руководство по астрономо-геодезическим работам при топогеодезическом обеспечении войск. Часть 3. Гироскопическое ориентирование / Ответственный редактор Воронков Н.Н. — М.: Редакционно-издательский отдел ВТС, 1979. — 224 с., ил.
    • Воронков Н.Н., Ашимов Н.М. Гироскопическое ориентирование. — Москва: «Недра», 1973. — 224 с.
    • Говорухин А.М., Куприн А.М., Коваленко А.Н., Гамезо М.В. Справочник по военной топографии. — 2-е изд., перераб. — М.: Воениздат, 1980. — 352 с., ил.
    Книги живы у меня и по сей день. Их электронные версии присутствуют в сети.
     
    #8
  9. f_u_s

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2010
    Сообщения:
    1.289
    Симпатии:
    472
    Адрес:
    Калининград
    Оффтоп

    librarian, так вот кто их в сеть выложил, спасибо. А часть 2 почему не прихватизировали? Еле нашел, спасибо форуму)
     
    #9
  10. Oigi

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 ноя 2008
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    400
    Адрес:
    Белгородская область
    Valang, нас в Ленинградском высшем артиллерийском командном училище, на второй специальности (артиллерийская инструментальная разведка) учили по этой книге в том числе. А в войсках, в топогеодезических подразделениях артиллерии, это был основной документ, которым мы пользовались. На артиллерийских полигонах по этому руководству развивались специальные артиллерийские геодезические сети нашими же подразделениями.
    Юностью повеяло, как увидел знакомые страницы.....
     
    #10
  11. manikala

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2010
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    65
    Имеется такой!
     
    #11
  12. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.216
    Адрес:
    г.Магадан
    Ребзя, вы подняли тему годовалой давности. Все эти книги можно скачать с этого форума::smile24.gif::
     
    #12
    Элен нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление