Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Развернул здание на 1.5 метра...

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем Джек_тормушитель, 18 апр 2016.

  1. Джек_тормушитель

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2014
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    5
    Здравствуйте товарищи геодезисты. Выслушайте мою проблему: Пару месяцев назад, меня пригласил мой знакомый (нач. участка) посадить здание и вести разбивку. Был только генплан и все. Мы там подрядчики. Здание секретно, находится в Москве на территории ФСБ... Я этот генплан на пдф наложил на свою съемку по определяющим точкам (углы здания, угл забора и т.д.) Вроде все село... А недавно к нам приезжал МГГТ и вынес точки пересеч осей. И в начале здания не бьется 0.30-0.40 м а в конце уже 1.20-1.50 м!!! Я начальнику участка все это объяснял сразу, еще осенью-зимой. Ответ был: мол объект секретный, мы в двг ничего не получим, +-1м ни чего страшного, что от генподрядчика мы долго ничего не дождемся, что МГГТ приедет не скоро и т.д. По высоте невязка всего 1-2 см.. Повторюсь: нач. участка мой давно знакомый человек. Ни какие служебные записки я ему не писал. У него на фирме по договору устроен. И сейчас встает вопрос: либо все сносить и двигать (котлован, бет. подготовка и уже каркасы с выпусками связаны) или оставить так и перепройти согласования... Вроде я не сильно то виноват, но один хрен на душе хреново и чувствую себя виноватым... Вроде зарекался без бумажки не работать но вот... Посоветуйте кто что может
     
    #1
  2. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.929
    Адрес:
    Екатеринбург
    Хм... Если к зданию ничего не граничит, положение в пространстве не "зависимо", то, по идее, могут и согласовать. Иначе подрядчик очень сильно будет плакать - ведь переделки это все на плечах подрядчика и никто на это, скорее всего, допов не оформит :(
     
    #2
    inch071, ДелГео и PNG-Service нравится это.
  3. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.431
    Симпатии:
    1.828
    Адрес:
    Астрахань
    Главное, чтобы за границу застройки вы не вылезли и охранные зоны соблюдались.
     
    #3
    dverovoz и ДелГео нравится это.
  4. Lewechka

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 ноя 2014
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    1
    Коллега, попробуйте обратиться к организации, которая подавала документы для разбивки осей в Мосгоргеотрест (заказчик или техзаказчик). Дело в том, что генплан не единственный документ, подающийся в МГГТ под разбивку. Вместе с генпланом подаются разбивочный план с привязками осей к координатным крестам, собственно сам план осей, планы и разрезы этажей и подземной части. Отдел, занимающийся разбивкой, очень щепетилен в отношении качества документации, особенно привязок зданий при посадке. За основу берется именно бумажные варианты. Посмотрите их, сверьте указанные привязки (МГГТ не работает по масштабам и все привязки указываются в числовых значениях), сопоставьте стадии проектной документации, вдруг у вас более старая.
     
    #4
  5. Джек_тормушитель

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2014
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    5
    я видел разбивочный чертеж с привязкой к крестам: там ни как обычно - стоят кресты и стоят размеры по х и у в метрах, с точностью до 1 см. А здесь не так. Здесь тоже кресты и на них наложена строительная сетка с началом А0 и Б0. Крест выше имеет координату А0+50, далее А1 и т.д. (это по Х), а по У: Б0, Б0+50, Б1 как дорожные пикеты... Этого чертежа когда сажал я не видел. Проект еще на согласовании, строительные работы прекращены. Сегодня поеду в офис на срочное совещание...
    --- Сообщения объединены, 18 апр 2016, Оригинальное время сообщения: 18 апр 2016 ---
    Там какая-то шестеренка борохлит: Толи мое руководство, то ли руководство Генподрядчика что-то недоговаривают или не доносят бумаги. Это такой объект, где на любой вопрос дается ответ: СЕКРЕТНО!
     
    #5
  6. Lewechka

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 ноя 2014
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    1
    Вы меня не поняли. Я вам советую обратиться к организации, подавшей документацию в МГГТ. Сравните чертежи по которым вы произвели посадку здания и чертежи по которым сожал МГГТ.
     
    #6
  7. Джек_тормушитель

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2014
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    5
    Здание имеет приличную земельную зону, уходит внутрь а не наружу после посадки, коммуникации не задевает ни какие. Если только новые нужно укоротить или увеличить на эти 1.5 метра
     
    #7
  8. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    2.045
    Симпатии:
    2.014
    Адрес:
    Москва
    Забить [​IMG]
     
    #8
    Vadillla, Anchoret, ТехТоп и 2 другим нравится это.
  9. borik

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июн 2011
    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    578
    Адрес:
    Витебск
    Наверное, уже... забили...
    [​IMG]
     
    #9
  10. Джек_тормушитель

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2014
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    5
    Как забить? Смеетесь что ли?
     
    #10
  11. borik

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июн 2011
    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    578
    Адрес:
    Витебск
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    #11
  12. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    2.045
    Симпатии:
    2.014
    Адрес:
    Москва
    п.1. Забить
    п.2. Ты, как геодезист, по акту что-нибудь принимал от генподрядчика? Оси там, или ГРО? Расписывался может где? Если нет - см. п.1.


    P.S. Вашей конторы в целом нач участка тоже касается
     
    #12
    vsv, колянн, art3geo и ещё 1-му нравится это.
  13. Джек_тормушитель

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2014
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    5
    всем спасибо за советы. Вроде утрясается помаленьку. Все понимают, что сажали без чертежей и по этому без особых предъяв. Поехали в проектный институт поправку вносить.
    П.С. У нас недалеко от объекта автосалон на 5 м. сдвинули, а у нас каких-то 1.5 метра
     
    #13
  14. borik

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июн 2011
    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    578
    Адрес:
    Витебск
    Круто!!!
    ::wink24.gif::
    Однако с чертежами сидеть интереснее - срок быстрее идёт...

    [​IMG]
     
    #14
  15. Grolan

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    1.037
    Расскажу как это работает на самом деле, а ты дальше сам со своей совестью договоришься кто и насколько виноват...

    Посадку здания на местности определяет Стройгенплан со штампом "В производство работ". Есть одна тонкость: этот волшебный штамп никто не поставит, пока на этом плане не появится штамп геотреста о согласовании. Согласовать Стройгенплан с геотрестом - тот ещё геморрой (особенно если речь идёт о соседстве с секретными линиями связи). А сроки-то поджимают ;) Поэтому особо ретивые и самоуверенные начальники начинают придумывать, что всё в порядке, и можно работать обходными путями. Обходной путь в такой ситуации очевиден: проектанты ведь уж нарисовали планчик, его только в геотресте согласовать осталось - это же фигня :) От проектантов требуют "что есть" и у геодезиста появляется вроде как документ, вроде как с необходимой информацией...
    Дальше всё оказывается весьма прозаично (и иногда печально) - у самого пару недель назад такое произошло на новом объекте :( Геотрест смотрит на посадку здания, достаёт свои секретные талмуды, и выдаёт замечание по посадке здания: дескать в этом месте копать низззяяяя - ибо секретные кабеля попортите. Проектанты берут под козырёк и бодренько устраняют полученные замечания (смещают/разворачивают здание на метр-другой). К этому моменту о каком-то там геодезисте, обросшем котлованной грязью все забывают - зачем помнить о "холопах"? ;) А стройка то идёт полным ходом, на стройке все уверены, что всё в порядке - ведь король точности господин геодезист бил себя пяткой в грудь, что у него чудолазерный прибор (возможно имеющий непосредственную связь бескрайним космосом), и 5мм - это признак вежливости и профессионализьму...

    А вот теперь лирика. Обычно штамп "В производство работ" и выход на площадку ребят из геотреста - это два события происходящих одновременно (плюс-минус пара дней). Поэтому пока на площадке не появился геотрест все действия незаконны. Многие это знают и оценивают свои риски - поэтому кустарные документы имеют свойство теряться и забываться. Меня один раз архитектор проекта ткнул носом в какашку (чтобы свою задницу прикрыть) - я так на него орал, что мой начальник и гендир подрядчика быстро ретировались и взяли вину на себя. И когда дело дойдёт до суда... Самый гуманный суд в мире спросит: "А какого (извиняюсь за мой французский) хера вы начали работу на объекте не имея согласованной рабочей документации?". И все актики и записульки быстро померкнут и станут несущественными (хотя может случиться чудо, и они станут смягчающим обстоятельством): ибо "тыжпрофессионал" как ты мог работать, зная, что нарушаешь закон?

    Вот и делай выводы: почему на самом деле сложно получить необходимую информацию: потому что "секретно" или потому что кто-то свои косяки заметает...
     
    #15
    alek4mac, Anchoret, geo_rva и 8 другим нравится это.
  16. Сергей Козлов

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2007
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    153
    Адрес:
    СПб
    Акт о передачи ГРО, утверждённый Главным Инженером строительства является ОСНОВНЫМ документом, разрешающим производство работ на участке строительства. Виноваты будут все, включая представителя Заказчика. Так что, Джек, не заморачивайся, тебе должны были запретить что либо разбивать. На всякий случай сфоткай на телефон записи в общем журнале работ. Делать запись о развороте тебе не разрешат, хотя ты обязан это сделать.
    У меня в 90-е годы на соседнем участке ( а/д "Амур") коллега на 150 метров промазал трассой - забыл повернуть, так и пошёл по Тангенсу. Схватились, когда начали оси моста выносить - он у него на сопке получился. И ничего ему не было.
     
    #16
    art3geo и igor kruchkovskiy нравится это.
  17. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.510
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    [​IMG]
     
    #17
    moisey, ktyfh dfiubokdbxb, Benlad654 и 8 другим нравится это.
  18. dr_slam

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 сен 2013
    Сообщения:
    295
    Симпатии:
    496
    Да, было дело, ещё в СУ-155, везут нам на участок какого-то высокого проверяющего, уже и стол в прорабке накрыт, приехал - только из машины вышел, ещё даже на площадку не зашёл и спрашивает: "А что это у вас дом квадратный? Здесь башня круглая должна быть." А там уже 4 этажа отлито и пятый вовсю монтируют. Потом в будке тыкал начальнику участка солёным огурцом в чертёж: "Видишь штампа "в производство" нет вот здесь, какого ..я работаете?".
    На этом же участке спецсвязь шла через фундаментную плиту, решили "аккуратно её обойти" оставив в теле плиты канал. аккуратно обкапывали и подвешивали на швеллера, и как-то раз прямо на мои глазах сварщик отрезал подвес и вся эта история в котлован рухнула. Через 10 минут приехали менты и спецдядьки и забрали экскаваторщика и Нач.Учка., прораб убежал, не смогли поймать. Потом несколько недель стояли пока связисты вокруг кабель перекладывали, оказалась линия шла на Шереметьево.
     
    #18
    art3geo, Sayanbi4 и igor kruchkovskiy нравится это.
  19. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    2.045
    Симпатии:
    2.014
    Адрес:
    Москва
    Оффтоп
    истории с обрубленным кабелем спецсвязи - это нынче как байки у рыбаков: только разговор зайдет - у каждого первого-второго на глазах рвали такой кабель, непременно через полчаса приезжали мужики в штатском и забирали всех на разбор..
     
    #19
  20. borik

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июн 2011
    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    578
    Адрес:
    Витебск
    ::wink24.gif::
    Иногда ( Саратовская обл. ) мы даже из машины не успевали выйти , как :Ok::Hi::NewRussian::Scare3:::punish::и приходилось [​IMG]
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление