Оформление и правильный подсчет объемов материалов методом картограммы при строительстве дорог ИМХО извращение.Если даже сделаете расчет и картограмму, то заеб-сь из Геоникса распечать это дело.Заказчику доказать объемы скорее всего не реально, так как в ручную проверить это все хозяйство двинутььься можно.В каком то снипе регламентируется оформлять линейные объекты профилями, оно и сподручнее сравнивать с проектом.Одни товарищи методом картограмм в один клик,как то на 20000 кубиков объяб-сь в меньшую сторону. --- Сообщения объединены, 30 мар 2017, Оригинальное время сообщения: 30 мар 2017 --- Здравый смысл не рекомендует уж точно.Можно разделить дорожное полотно на элементарные фигуры, и получить точность около 3%, хотя точно не помню, сложить объемы каждой фигуры полу автоматическим способом, но при таком подходе не получается пронумеровать контуры фигур и нормальную сводную таблицу для контроля ибо ничего ни видать будет, да и очень долго, требует внимательности.
Но иногда могут и лицом в ошибку ткнуть как маленького котенка, тоже пример, напарник ошибся на 5 метров в одном пикете так сели с заказчиком вручную пересчитали и нашли ошибку. А так да линейные трассы считать объемы картограммой тот еще гемор. А печатать линейки просто надо рулон А3 найти и все 18 метров один лист максимум, от принтера зависит правда.