Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Разграничение обязанностей между геодезистами и прорабами.

Тема в разделе "Общение", создана пользователем coriosity_, 1 дек 2010.

  1. евгений1989

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 авг 2013
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    11
    У нас оклад, и дополнительный человек в штате в какой то мере подъест нашу зарплату. И коробки тогда наверняка будем разбивать, так как геодезов на объекте будет достаточно и точно не отмажешься.
     
    #61
  2. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.289
    Симпатии:
    4.952
    Тогда выбирайте сами, что Вам выгодно. Крутиться все 8 часов без отдыха и покоя, делая за всех любые разбивки и выносы или научить всех и вся простейшим геодезическим работам и делать только те, которые сможет только геодезист.
    P.S. Есть и третий вариант: научить всех и вся всем геодезическим работам, сидеть, ничего не делая, и ждать, когда Вас сократят...
     
    #62
  3. dr_slam

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 сен 2013
    Сообщения:
    293
    Симпатии:
    488
    Согласен, были случаи когда приходилось выходить решать конфликты на уже зачищенный давно залитый этаж, да и при вопросе передать оси под кладку просто отдаёшь схему дюбелей. Для себя разделяю 2 типа дюбелей 3мм - для "вставшего" бетона и 5мм для жидкого, забиваются по самую шляпку. Дюбеля хранятся отдельно от "плотницких" и используются только геодезистом или его помощником, помощник постоянный и отбирается из рабочих путём кастинга на сообразительность, и должен быть обучен сути разбивочных работ. Молоток тоже у геодезистов свой, заводской с ровной площадкой, а не сваренный из 36 и 16 арматуры и используется только геодезистом или его помощником.
    Таким образом проведённую разбивку можно всегда потрогать руками и использовать.
     
    #63
  4. евгений1989

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 авг 2013
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    11
    Начинаешь что - то объяснять рабочему или даже бригадиру, а он смотрит тебе прямо в мозг и взгляд такой стеклянный - стеклянный, повторяешь еще раз, а взгляд застывает как бетон.Искра разума гаснет окончательно. И научить их чему либо очень тяжело. Кастинг проходят в среднем где то 2 человека из 50, а остальные либо не могут вообще, либо принципиально не хотят помогать геодезии.
    --- Сообщения объединены, 25 фев 2014, Оригинальное время сообщения: 25 фев 2014 ---
    На объектах есть даже такие матёрые бригадиры - пираты (бетонно - арматурные волки)в рваных одеждах (10 новых комплектов робы лежит дома), которые ненавидят геодезистов (белую кость, науку, стрелков) разговаривая только матерными оборотами и любая его ошибка превращается в ошибку геодезиста и доказать им обратное невозможно, любая исполнительная для них филькина грамота.
     
    #64
    nataliana71, Dimch123, Geoshaman и ещё 1-му нравится это.
  5. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.785
    Симпатии:
    7.067
    Адрес:
    Россия
    Оффтоп
    Это у тебя еще конфетки, а вот когда у тебя в бригаде в АГП 3-4 бича только с поселений, а вокруг никого на 50 км.
     
    #65
  6. Papercut

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 янв 2013
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    3
    Когда просят разбивку (под колонны обычно), говорю им забивать куски фанеры небольшие, на которые оси и выношу. Потом забивают гвоздь, от которого и натягиваются оси. Сохранность отличная.
    Мера в каком-то смысле была вынужденная, т.к. от дюбелей труднее с большой точностью выставить опалубку например, а заказчик желает принимать опалубку по снипу (5мм низ).
     
    #66
  7. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    На пистоо

    Я вообще пытаюсь выстрадать у руководства газовый многозарядный по бетону... если помечтать то можно вообще учудить с ним: т.к там приспособа есть чтоб его ставить под 90 град к перекрытию то на верхушку можно присобачить отражатель отцентрированный над дулом (с уровнем естессно) и будет вообще кайф. Быстрее и надежнее и ни от кого не зависишь)

    Хоть в лужу хоть через мусор хоть куда)
     
    #67
    Последнее редактирование модератором: 25 фев 2014
  8. KorD

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 ноя 2012
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    98
    Оффтоп


    Так на тахеометре ,в боевом режиме выжигаешь лазером оси на бетоне и все.
     
    #68
    RR13, barduk, Benlad654 и 3 другим нравится это.
  9. Vladimirych

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    804
    Симпатии:
    473
    C какого это перепугу доп. чел. подъест зарплату?
    Я нанимался на определённый оклад. Не зависимо от того сколько человек в штате. Есть геодезические работы (обязанности геодезиста которые он обязан выполнять не зависимо от того что думают прорабы). Есть определённое время которое необходимо затратить на эти работы. Если кто-то мне будет говорить что я долго выполняю свои работы я с чистой совестью предлагаю этому говорящему взять инструмент и пойти сделать эти работы быстрее.
    Если кто-то не хочет выполнять свои обязанности, то я сделаю это, но только тогда, когда у меня появится свободное время. И пускай весь мир подождёт. Я ЗАНЯТ. )))
    Надо разбить коробушки, да без вопросов, но после того как я сделаю исполнительную съёмку и оформлю исполнительную схему. Надо выставить опалубку, опять же, без вопросов, но после того как протащу нивелирный ход, обработаю его и вытащу репер на монтажный горизонт.
    Помнится, руководство потребовало чтоб я выставлял стойки под фасад ( я тогда работал в фасадной организации) хотя прорабу были переданы все оси и относы. ОК. Без скандала. Взял тахеометр. Раза 4 его переставлял в поисках оптимального нахождения удобной точки для обеспечения требуемой точности. После этого начал руководить монтажниками куда и что двигать. В итоге монтажники(сами ныли что им для работ необходим геодезист) напрыгались по лесам, вместо смонтированного фасада получили всего 4 выставленных стойки за 8 часов работы. Но зато стойки были выставлены тютелька в тютельку по показаниям тахеометра. Больше меня на выставление стоек не привлекали)))
     
    #69
    RR13, Benlad654, Geoshaman и 2 другим нравится это.
  10. евгений1989

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 авг 2013
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    11
    Дополнительный человек может и не подъест зарплату, но он просто на объекте не нужен, если линейный персонал будет выполнять свои обязанности согласно своей должностной инструкции. А по - поводу выставления стоек и опалубки даже прецедента создавать не надо.
     
    #70
    Enot нравится это.
  11. trez

    Регистрация:
    13 мар 2014
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    У нас на объекте, один геодезист и один техник-замерщик.
    Геодезист выносит оси, отметки, разваривает со сварщиком лифты, исполнительные. А всё остальное выполняет техник замерщик, в том числе разбивку бортов, коробушек и разварку маяков.
     
    #71
  12. Сергей Козлов

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2007
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    152
    Адрес:
    СПб
    С 1 июля в РФ будут введены новые стандарты в сфере строительства.
    Я отправил в минстрой письмо с просьбой ввести "ПОЛОЖЕНИЕ о разграничении обязанностей и ответственности между геодезической службой и линейными инженерно-техническими работниками".
    Старый РД, упоминаемый выше, вложил.
    Поддержите почин, напишите тоже самое, если прокатит - мы прорабов на место поставим.
     
    #72
    Алексей 1982, Geoshaman, Benlad654 и 2 другим нравится это.
  13. Романыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 ноя 2009
    Сообщения:
    1.892
    Симпатии:
    848
    Адрес:
    Россия, г. Иваново
    Старый РД-это который именно?
     
    #73
  14. Сергей Козлов

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2007
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    152
    Адрес:
    СПб
    РД 110-017-87.
     
    #74
  15. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.785
    Симпатии:
    7.067
    Адрес:
    Россия
    #75
  16. Романыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 ноя 2009
    Сообщения:
    1.892
    Симпатии:
    848
    Адрес:
    Россия, г. Иваново
    Скорее всего, в,надеюсь, доработанный СП126...
     
    #76
  17. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.785
    Симпатии:
    7.067
    Адрес:
    Россия
    Романыч, и толку? То что ты упомянул - добровольно, разграничение оно не влияет на безопасность и тоже будет добровольно. А если так - то для чего эта суета? Пошел к главному инженеру своей организации и утвердил его. Если со сторонней, то при заключении договора, включил его туда. И собственно все.
     
    #77
  18. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    #78
  19. Сергей Козлов

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2007
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    152
    Адрес:
    СПб
    Тебе никуда не надо.
    --- Сообщения объединены, 21 янв 2015, Оригинальное время сообщения: 21 янв 2015 ---
    Вы ещё договора заключаете ? Наша главная задача - побольше получать и поменьше работать. Приедет паренёк из деревни, согласный жить в вагончике на стройке, готовый безропотно стоять с нивелиром под выставляемым перекрытием, размечать края бортов, ставить маяки для стен и колонн, рисовать исполнительные на опалубку, - и вас выгонят или вынудят делать тоже самое.
     
    #79
    Quick_Survey нравится это.
  20. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.785
    Симпатии:
    7.067
    Адрес:
    Россия
    Сергей Козлов, да не будет этот норматив включен в постановление Правительства, а значит будет доброволен, а если доброволен, читай выше.

    А грубить не надо.
     
    #80

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление