Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Разграничение обязанностей между геодезистами и прорабами.

Тема в разделе "Общение", создана пользователем coriosity_, 1 дек 2010.

  1. Сергей Козлов

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2007
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    153
    Адрес:
    СПб
    Это доп.работы. Допработы стоят от 1 $ за м ³. Не вы первый, на кого перекладывают свои обязанности. Я это уже последние 2-3 года оговариваю. Мелкие отверстия в перекрытии, торцы стен и проёмы - от 1 $ за м ³. Причину директору на собеседовании говорю такую: Линейщики занимаются халтурами, в основном ремонтами квартир. Им для этого надо время и люди. На халтуры они забирают лучших рабочих, остаются на объекте самые бестолковые, не способные или принципиально не хотящие смотреть чертежи.
    --- Сообщения объединены, 8 дек 2017, Оригинальное время сообщения: 8 дек 2017 ---
    Дайте им 1-2 репера - и всё ! Пусть маяки сами выносят, какие хотят. Наше дело: оси, репера, исполнительные. Всё. Остальное - допработы, ценник - от 1$ за м ³.
    --- Сообщения объединены, 8 дек 2017 ---
    Посоветуйте ему записаться на курсы геодезистов. Таких сейчас полно.
    А вот насчёт исполнях - это инициатива не геодезов, а линейщиков. "Нарисуй, что всё в допуске", говорят. А то, что любой косяк всплывёт им пох, - они соскочат, а виноват будет геодез. Уволят его и возьмут другого - за воротами очередь стоит, готовых на армирование исполняхи рисовать, опалубку выставлять и контролировать в процессе бетонирования.
     
    #581
  2. Grolan

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    1.037
    Вы не поняли самого важного. В компании есть главный геодезист. Директор в таком случае даже общаться не будет, он платит за это специально обученному человеку. А этот человек судя по всему ссыт за своё тёплое место и не готов идти на конфликт ради блага своих подчинённых. Ему проще обязать, а неугодных заменить на послушных осликов. И сделать с этим невозможно ничего, поскольку скорее всего решение о найме-увольнении делегировано главному, а директор просто ставит подпись по факту озвученного решения. Мне ещё ни разу не задали вопрос почему я взял на работу именно этого человека и почему я решил, что кого-то надо уволить.
     
    #582
    anton253 нравится это.
  3. Сергей Козлов

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2007
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    153
    Адрес:
    СПб
    И какой выход из такой ситуации ? Либо сваливать, либо прогибаться, в надежде в будущем тоже стать главным Геодезом и чморить подчинённых коллег и коллег у субчиков.
     
    #583
    gord1985 нравится это.
  4. Grolan

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    1.037
    Только если прогнуться, то главным уже стать не получится (только если язык очень длинный, нежный и юркий). И да, я стал главным геодезистом, но чморю прорабов, н.у. и прочую шушеру не желающую (не умеющую) работать. Не все начальники катаются на своих подчинённых...
     
    #584
  5. Сергей Козлов

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2007
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    153
    Адрес:
    СПб
    Я тоже считаю, что ГГ - это играющий тренер. А вот у автора вопроса ситуация типичная, печальная. Со временем прорабы, которых вы сегодня чморите, дорастут до ГИ и директоров. И отыграются с лихвой. А вы - постареете, и будете дрожать за своё место со всеми вытекающими последствиями.
     
    #585
    Ohr и Алексей 1982 нравится это.
  6. Grolan

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    1.037
    Кишка тонка.

    Отец мой не дрожал никогда, и мне не пристало. Дрожь эта не от слабости мускулов появляется, а от слабости духа и разума.
     
    #586
    geodez2014 и Vladimirych нравится это.
  7. Сергей Козлов

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2007
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    153
    Адрес:
    СПб
    Не тонка. Уволят без объяснений причин и по деньгам ещё кинут. Вам сколько лет сейчас ? После 40 работу не найдёте - разве что бичевать ехать куда-нибудь.
     
    #587
  8. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.001
    Адрес:
    Алтайский край
    Не согласен.
     
    #588
    Ohr и FOXXX591 нравится это.
  9. Vladimirych

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    804
    Симпатии:
    473
    Что ни говори, но нормальных работ, да и коллег уже осталось единицы.
     
    #589
  10. Сергей Козлов

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2007
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    153
    Адрес:
    СПб
    А вот ЕНОТ с вами не согласен. :)
     
    #590
  11. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.001
    Адрес:
    Алтайский край
    С чем именно?

    Так и есть.
    Геодезистов-универсалов: поле-камералка, изыскания, любая отрасль строительства, любой вид СМР (монолит, металл, сети, дороги, просто земля и т.д.), любые приборы, любое ПО, обработка любых измерений, НТД - остается все меньше и меньше. И даже среди тех, кто худо-бедно тянет поле+камералку нижнего уровня, все чаще и чаще встречаются те, кто весьма посредственно рубит в технологии производства СМР/изысканиях/НТД/и др., т.е. является просто кнопкодавом (кнопки на приборе и готовые болванки в Автокаде). А уж тех, кто реально способен строить и пересчитывать прорабов-мастеров, вообще единицы.
    И работ не густо в стране путевых - то график жуткий, то кидалово сплошное, то кошелек тощий, то дурдом полный...

    Но живем как-то, несмотря на седины-лысины-трудовые мозоли. И еще поживем. Деньги мало-мало есть, здоровье пока тоже, задор не выдохся, здоровой лени хватает, разводом-разделом из-за вахтового графика уже давно не пугают. Нажитые связи таки спасают.
     
    #591
    Романыч, art3geo и Ohr нравится это.
  12. Сергей Козлов

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2007
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    153
    Адрес:
    СПб
    Можно попробовать самому предложить выполнять допработы (борта, дырки в перекрытии и стенах, торцы стен и проёмы , исполняхи на опалубку и арматуру ну и т.п.) по 1$ за куб и по 50$ за схему. Либо тебе ответят, что не надо, либо согласятся и будут снимать с бригады по 4$ (3$ себе, 1$- геодезам).
    Я сейчас опять сменил работодателя и сам попросил в связи с маленькой з/п дать мне за полцены часть обязанностей ПТОшника. Согласились, но пока никаких ребусов производственных не загадывали :). Жадность и зависть берут своё.
     
    #592
  13. geodez2014

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 янв 2014
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    99
    Сапожник должен шить сапоги.
    Вся беда в том что в данное время большенство геодезисты сами не имеют специального образования. К примеру аэрофотосъемка, земельный кадастр,штурман, артеллерист, и так далее и тому подобное.
    Для начала им необходимо изучить РД СНИП, ГОСТ. Да и свои прямые обязанности а не лезть выставлять опалубку (обязанности монтажника). Учите матчасть.
    --- Сообщения объединены, 19 дек 2017, Оригинальное время сообщения: 19 дек 2017 ---
    Прежде чем выставлять опалубку за монтажника мастера и прораба надо прочитать это
    4 Общие положения

    4.1 Геодезические работы в строительстве следует выполнять в объеме и с необходимой точностью, обеспечивающих размещения возводимых объектов в соответствии с проектами генеральных планов строительства, соответствие геометрических параметров, заложенных в проектной документации, требованиям сводов правил и государственных стандартов Российской Федерации.


    4.2 В состав геодезических работ, выполняемых на строительной площадке, входят:


    а) создание геодезической разбивочной основы для строительства, включающей в себя построение разбивочной сети строительной площадки для выноса в натуру основных или главных разбивочных осей зданий и сооружений, магистральных и внеплощадочных линейных сооружений, а также для монтажа технологического оборудования;


    б) разбивка внутриплощадочных (кроме магистральных) линейных сооружений или их частей, временных зданий (сооружений);


    в) создание внутренней разбивочной сети здания (сооружения) на исходном и монтажном горизонтах и разбивочной сети для монтажа технологического оборудования, если это предусмотрено в проекте производства геодезических работ или в проекте производства работ, а также производство детальных разбивочных работ;


    г) геодезический контроль точности геометрических параметров зданий (сооружений) и исполнительные съемки с составлением исполнительной геодезической документации СП 70.13330;


    д) геодезические измерения деформации оснований, конструкций зданий (сооружений) и их частей, если это предусмотрено проектной документацией, установлены авторским надзором или органами государственного надзора (СП 20.13330).

    Методы и требования к точности геодезических измерений деформаций оснований зданий (сооружений) следует принимать по ГОСТ 24846.


    4.3 Основные функции застройщика по обеспечению геодезических работ приведены в СП 48.13330.
     
    #593
    Сергей Козлов нравится это.
  14. WildEugen

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Ну вообще для того этот форум и создан, чтобы делиться опытом. Я думаю сокрушаться на счет того, что геодезистов "нормальных" мало не очень умно. Грамотных геодезов всегда было мало. Если вы относите себя к хорошим геодезам, то поделитесь опытом и, думаю, не стоит дезморалить новеньких
     
    #594
  15. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.415
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Сейчас на мой взгляд все намного проще, спрос рождает предложение.Если ты хочешь заниматься определенным видом деятельности и можешь хорошо это делать, то занимайся и зарабатывай, если не хочешь, то и говори, что тебе это не подходит.Работодатель сам выбирает какими методами добиваться результата, можешь убедить его, но и он может подыскать себе более сговорчивого.Поставьте себя на его место , из двух зол выберешь меньшее, если есть варианты.Все индивидуально где- хорошо одно, а гле-то другое.Лично я не выстовляю опалубку, так как это можно делать без меня и занимает много времени, проще говоря не выгодно, но если за прибор поставить техника или мастера, то можно получить хорошее качество и на этом хорошо сьэкономить, правда это рабский труд.
     
    #595
  16. geodez2014

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 янв 2014
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    99
    Геодезист это не производитель работ. Надо заниматься своими обязанностями и не лезть с идеями в производство работ. На это есть ППР и там всё расписано, что и как надо делать.
    У геодезиста должна болеть мозг за правильность, точность вынесенных реперов и осей. А как от них смонтировать конструкцию есть специально обученные люди. Сделать фактическую исполнительную схему, подписать. А разберуться кто в чём виноват.
    --- Сообщения объединены, 4 сен 2018, Оригинальное время сообщения: 4 сен 2018 ---
    Для геодезистов везде прописано выносить оси,репера. Выполнить исполнительые схемы.
    Для прорабов (производители работ). Произвести разбивку от осей и выставить кострукцию, после заливки проверить и сохранить оси.
    Читайте литературу занимайтесь каждый своим делом, это проще. Это не новое, а забытое старое
     
    #596
    Vladimirych, Романыч и Geoshaman нравится это.
  17. Velesgeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2015
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Москва
    Когда последний раз Вы это встречали? Если не секрет?
    Не надо смотреть на мой "ник", не только велесом единым. ОКЗ Русхолдинг(ныне "паркнефть") 2009г. вот где последний раз видел попытки, которые не увенчались успехом. Стройновация, МонтажТехСтрой, Велесстрой довольно долго проработал во всех этих фирмах и не только в них, и за основу принято везьде что детальную разбивку обызывают делать геодезиста. Так точнее и спокойнее руководителю проекта. На основании того что производственники отказываются это делать, вот тогда подводим "к носу" и просим себе блага за выполнение не только своих функций. Есть конечно специалисты ставящие теодолит на оси и прорабские обязанности выполняющие, но в данное время это скорее исключения, а не правило т.к. не только в геодезических рядах не те кто учился, но и в производстве строят часто "сапожники" как Вы выразились. Так вот, про то кто на что учился - есть пост обсуждающий данную тему. Я может МИИГАиКов не заканчивал, но знаю тех людей из профильных институтов кого еще и поучить пришлось, так что не надо кивать в сторону непрофильных ВУЗов. Имею 2-е высшее, но артиллерия заложила во мне любовь к данной профессии, и иначе как артиллеристом себя не называю. Оно и проще при общении с "МЭТРами". Я мол артел, дурачек, научите, извините. Только потом не судите строго когда вас же вашим же... ткнут носом. Относится надо к человеку не по корке диплома , а по подкорке Г.Мозга. Куча, вот просто куча примеров от Якутии до "Ямал СПГ" где "профильников" работающих у заказчика,а они по умолчанию должны быть ЭЭЭХ какие супер пупер, (большинство такими и являются) но убеждал в их неправоте, как с точки зрения НТД, так и "рисуя на песочке".
    "...артеллерист, и так далее и тому подобное..." без обид, но воспринял очень лично.
     
    #597
    Skala, flareon, Романыч и 3 другим нравится это.
  18. Velesgeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2015
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Москва
    Ну кто же против. Вот можно почитать еще и вот это, только реалии иные...
     

    Вложения:

    #598
  19. geodez2014

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 янв 2014
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    99
    Раз вы артеллерист. То вам известно что вычислитель не выполняет функции наводчика, или заряжающего. Топограф определяет коорддинаты , вычислитель, угол и дальность, наводчик наводит и так далее.
    И вот почемуто в строительстве геодезист это в одном флаконе (монтажник, бригадир, мастер, прораб). Вот это вопрос. Есть такое понятие (контроль качества). При таком раскладе его просто нет.
     
    #599
    Ohr, Романыч, Enot и 2 другим нравится это.
  20. Андрей_К1973

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    1.498
    Симпатии:
    785
    Это всё в идеале, корни растут из убитой системы среднего и высшего образования, к примеру пару лет назад я заезжал в ВУЗ который закончил более 20 лет назад, зашёл на кафедру, посидели мы там хорошо, и я между делом поинтересовался: "А почему строители такие неграмотные после вашего ВУЗа выходят?". На что был получен обстоятельный ответ, что вместо 3-х семестров с лекциями и лабораторными работами 1 раз в неделю обучения по курсу "строительная геодезия" остался только 1 с занятиями один раз в 2 недели, практика вместо 21 дня урезана до 5. И это практически по всем ВУЗам страны в ущерб профильным дисциплинам часы преподавания отдали в пользу социологии, русского языка, и прочих гуманитарных прелестей, как результат вместо технически грамотных специалистов начали выпускать непонятно кого. Такие "спецы" просто не умеют, да и честно говоря не хотят выполнять разбивочные работы.Это во первых.
    Во вторых. На протяжении последних лет строительством руководят непрофессионалы, а так называемые "эффективные менеджеры"и прочий сброд, который имеет весьма смутное представление о технологии производства строительно-монтажных работ, произошла подмена понятий, и на данный момент времени практически все обязанности прорабов и мастеров (как-то: детальная разбивка, оформление исполнительных схем, установка опалубки, выверка металлоконструкций) выполняют "умельцы" способные "снять-разбить-нарисовать"
    В третьих. За последние лет 20 количество учебных заведений, а также непонятных курсов переподготовки которые готовят "специалистов" в области геодезии выросло как минимум в несколько десятков раз, зачастую не имея ни квалифицированного профессорско-преподавательского состава, ни материально технической базы, они готовят не понятно кого, потому как человек не имеющий базовых знаний не способен стать грамотным инженером, отсюда и резкое падение престижа профессии и уровень оплаты труда, а так же скотское отношение, потому как из некогда уважаемой профессии инженер-геодезист получается по факту всего лишь помощник прораба.
    В свете вышесказанного хилые попытки разграничения обязанностей напоминают борьбу с ветряными мельницами.
    Для того что бы поставить на место прораба и мастеров требуется твёрдое знание нормативной документации, хорошие теоретические знания предмета, и жёсткий характер.
     
    #600
    Романыч, Geoshaman и ЛИП нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление