Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Разграничение обязанностей между геодезистами и прорабами.

Тема в разделе "Общение", создана пользователем coriosity_, 1 дек 2010.

  1. Vladimirych

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    804
    Симпатии:
    473
    Да вы, батенька, мазохист! :)
     
    #201
  2. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    В том то и дело. Понятна та причина, по которой вы вынуждены присмыкаться перед дядей. С одной стороны это хорошо. Но с другой - этим то и пользуются.
    Сам нахожусь в подобной ситуации. Правда только на одном из объектов, а не в фирме. Но... Именно риск и смелость позволяют держаться, а не позволять садиться на шею.
     
    #202
    sherkhan нравится это.
  3. Geoshaman

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2013
    Сообщения:
    762
    Симпатии:
    567
    это выжигать нужно, как позорное клеймо, иначе ни свою работу толком не сделаешь, ни чужую и крайнем останешься. Конечно, на 100% от лишней работы не отвертеться, но чтоб понимали что ты помогаешь. Ито, после того как свои дела закончу и буду уверен что без косяков. Вот люблю я эту братию прорабско мастерскую и они меня тоже. Говорят что хороший геодезиста -вредный геодезист, наверное считают меня хорошим )). Зато у меня любая информация по геометрии строения, в компе по полочкам разложена, и все исполнящки во время и приборы поверяны и марки отмониторенны и просадка здания про контролирована. С заказчиком дружу.
    --- Сообщения объединены, 13 янв 2016, Оригинальное время сообщения: 13 янв 2016 ---
    На прошлой работе, половина начальства были стройбатовцы, лояльности ноль. Система я начальник, ты дурак, процветает. Пока с главным инженером, не покричали друг на друга, туго было)). Бегал по каждой ерунде на площадку, покажи это, покажи то.
     
    #203
    sherkhan и АлексейМанс нравится это.
  4. Алексей 1982

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    Ногинск МО
    У меня тоже вся инфа по объекту в компе по полочкам разложена. И с заказчиком и технадзором я дружу, но это совсем другая история причем тут это! А исполняшки...... до 40% по объемам грунта уж отрисованы даже до окончания работ, т.к. есть такое дело как процентовка в конце месяца.... Ну а после конца месяца - будет следующая скорее всего на добор.... У меня начальство как раз и стройбатовцы....
    --- Сообщения объединены, 14 янв 2016, Оригинальное время сообщения: 14 янв 2016 ---
    И свою работу я всегда успею сделать..... Просто есть еще доп нагрузка, т.е. приходится все делать быстро и качественно, как ихнее, так и свое. Как я уже писал выше, за неимением лучшего... Летом ко всему вышесказанному я еще и оставался, то за прорабов, то, на пару дней, за руководителя проекта, во время ихних отпусков...
     
    #204
  5. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    И вам еще и зарплату на 20% срезали? Просто видите в чем дело... в этой ситуации не только вы от них зависите, но и они от вас. И... они это понимают. Видимо, частично запугав, они так вас и привязали к себе и к фирме. И если вы придёте с заявлением на увольнение по собственному - вот тут то будет уже совсем другой разговор. Поэтому прошу заранее, как вам удастся найти место лучше и будете увольняться отсюда - напишите пожалуйста чем они вас попробуют удержать, если конечно попробуют. Просто в основном даже самые лютые кретины понимают головой как тот или иной работник приносит пользу. И если всё то, что вы говорили выше - правда, то пользы вы приносите вагон и маленькую тележку.
     
    #205
  6. Алексей 1982

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    Ногинск МО
    А смысл мне врать? :) Когда у нас был большой объект "Орифлэйм" в Ногинске, начинали мы его вдвоем, т.е. 2 геодезиста, потом 1 нашел работу менее нервную и более оплачиваемую, а я остался тут один и мне за работу за двоих накинули всего 5000 руб., при всем при этом начальство ссылается на среднюю рарплату геодезов по Московской области... типа нормально ты получаешь.... Т.е. когда я ухожу в отпуск на неделю, то стараюсь сделать им задел наперед.... Бывало из несчастной недели, части отпуска, я до 3-х раз приезжал на час - два! Но это было когда до работы было 10 км.... А сейчас 60 км., компенсации за проезд тоже 0... Поэтому мое резюме висит уже долго.... Рвонят разные люди, предлогают такую же либо меньшую зарплату в районе 50-ка и с удалением от дома тоже под 50км...., но пока менять шило на мыло нет смысла! Так вот ищу работу поближе к дому, ну и по возможности с большей з/п.
     
    #206
  7. Сергей Козлов

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2007
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    153
    Адрес:
    СПб
    Алексей 1982 !
    Из-за таких добрых и переживающих за качество как ты, дружище, и нам всем плохо приходится. Мне работяги прямо заявляют : А вот у нас на прошлом объекте геодезист всё нам размечал ....
     
    #207
    sherkhan, Vladimirych, Enot и ещё 1-му нравится это.
  8. Алексей 1982

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    Ногинск МО
    Контроль опалубки перед заливкой Вы хоть производите? Ну вот и представьте ситуацию, жижа, обноски, а темболее арматурки в грунт городить бесполезно, все собьют, они по обноскам выставляют ростверк с кондуктором и выпусками, Вы приходите перед заливкой для контроля, а там такая лажа, которая ни в один допуск не попадает, и что далее, арматура вся обвязана, фундамент закреплен штырями, через час бетон 100м3 - и усе......... Быстрее самому их выставить, в моей ситуации..... жалко только после всего этого они со мной з/п не делятся! :)
    Просто я сейчас наловчился и выставляю их с 10.40 до 13.00 и в 14.00 прием бетона, без конечного контроля опалубки соответственно и при всем этом я изначально знаю на сколько миллимертов и куда смещен каждый фундамент.
     
    #208
  9. Vladimirych

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    804
    Симпатии:
    473
    Ни разу не занимался этой фигнёй.
    Может быть ещё за ними ходить и затяжку болтов проверять?
    Только разбивка и съёмка ГОТОВЫХ конструкций. Все опалубочные работы это обязанность прораба.
     
    #209
    sherkhan и Geoshaman нравится это.
  10. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    вот вот. разбивка ж есть, и проверить опалубку это значит взять рулетку и уровень. ни тахеометр, ни особые знания при этих работах не востребованы. нужно только отсутствие лени :)
     
    #210
  11. Bose Vermesser

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    324
    Симпатии:
    92
    Мне одному кажется что происходит постепенное перераспределение обязанностей на стройке? Например монолитное строительство. Мастера практически перестали отвечать за геометрию конструкций. И это все чаще считается нормой. Все свалили на бригадиров-монолитчиков. Операционный контроль не ведут, палубу выставляют под нивелир сами монолитчики. В случае косяков работяги отвечают рублем за сломанные колонны. Качество и сроки естественно страдают.
     
    #211
    sherkhan, АлексейМанс и Geoshaman нравится это.
  12. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Так оно. Наши все больше и больше уделяют время тоннам бумаги, которую обязуют вести. И бумаги все больше. Ну и лень... Зачем идти самому есои бугор должен тоже это делатьл)
     
    #212
  13. Bose Vermesser

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    324
    Симпатии:
    92
    Наши и бумаги то никакие не ведут. Общий журнал работ через ж... Но справедливости ради, три года назад я работал на стройке которую по сравнению с тем что сейчас можно назвать идеальной. Фирма делала фундаменты стаканного типа, здание 100*100. Директор был мужик советской закалки. Он своих прорабов дрючил и в хвост и в гриву, и упаси Бог чтоб он увидел что что-то долбят или ломают. Прорабы работали с ТЕОДОЛИТОМ. Да-да, вы не ослышались. Я выносил оси и репер, дальше они контролировали установку опалубки. Первое время проверял за ними перед бетоном, потом понял что такой необходимости нет))) Всю стройку с полутора десятками субчиков геодезическим сопровождением обеспечивал я один. Как только субчик приносил приказ на ответственного тут же получал ГРО по акту. Порядок был, однако) Но все таки это исключение.
     
    #213
    sherkhan, Enot и Geoshaman нравится это.
  14. Vladimirych

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    804
    Симпатии:
    473
    Во времена работы по ГоСТам и СНиПам на строительную контору приходился геодезический отдел который сидел в конторе. Выезжали на строительные участки только для производства разбивочных работ и приёмки ГОТОВЫХ конструкций... Но потом что-то пошло ни так и в строительство стали лезть все кому не лень. Прорабами становились бывшие футболисты( сталкивался я с таким) ... :) Ну и насяльника участка стали требовать на свой участок наличие геодезиста на постоянной основе. Ведь не могли же они с прораба-футболиста требовать работу по должностным обязанностям ибо этот прораб-футболист двоюродный брат жены третьего сына его брата....
    Ну а геодезисты пришедшие на участок тоже не особо отличались знанием своего права.
    Так и прижилось в строительстве - кто платит, тот и девушку танцует...
    А в целом это называется - рабская идеология.
     
    #214
  15. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    И знанием геодезии;)
     
    #215
  16. Vladimirych

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    804
    Симпатии:
    473
    Ну не всегда....
    Даже знающие профессию готовы были ради копейки засунуть язык в известное место....

    Когда человек между свободой и колбасой выбирает колбасу, то в итоге он теряет и свободу и колбасу...
     
    #216
    sherkhan, Максим и Geoshaman нравится это.
  17. Bose Vermesser

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    324
    Симпатии:
    92
    Родственники руководства это отдельная тема))) очень распространено формирование коллективов по семейному и национальному принципам. Не раз уже замечал. А профкачества и желание работать вторичны.
     
    #217
  18. Сергей Козлов

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2007
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    153
    Адрес:
    СПб
    Это нормально и правильно. Лишь бы нам по опалубке исполняхи не делать. И за помощь бестолковым монолитчикам по 2-3 € с каждого куба получать дополнительно к окладу.
     
    #218
  19. Bose Vermesser

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    324
    Симпатии:
    92
    Как раз таки исполнительные перед бетоном иногда и не помешали бы, для повышения качества. Если Вы на окладе (я думаю таких большинство) за что предлагаете брать деньги с монолитчиков?
     
    #219
  20. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    а смысл делать съемки на опалубку если гораздо быстрее узнать о отклонениях пробежавшись с уровнем и рулеткой? Пусть 2-3мм мы не поймаем, но вот сантиметр или пол сантиметра (если электронный уровень) - запросто. От разбивки низ проверить тоже - всего лишь нагнуться с рулеткой. А ждать пока геодезист среди этой опалубки и прочего строительного угодия найдет место где воткнуть прибор, сделает съемку, оформит схему... там уже и бетон встанет :D
     
    #220
    sherkhan и Geoshaman нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление