Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Разграничение обязанностей между геодезистами и прорабами.

Тема в разделе "Общение", создана пользователем coriosity_, 1 дек 2010.

  1. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    Парни, я все это выложил только для облегчения работы Grolanа (копипаст определений, расширение номенклатуры работ).
    Обсуждать Ностроевское творчество можно и в отдельной теме
     
    #181
  2. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Мы поняли. Это то как раз показало пример документа, в котором все разжеванно. Документ получился загруженым и запутанным. Темболее у каждого человека своя методика под определённый объект. И если все это запихнуть в один документ то получится жесть. А так да, возможно с помощью этих документов Гролан сможет чуть подредактировать свой. Некоторую капельку лишней воды в него не помешает добавить... Но без фанатизма :-)
     
    #182
  3. Сергей Козлов

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2007
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    153
    Адрес:
    СПб
    Начал читать - слишком многонам обязанностей добавил. ППГР надо как раньше, - чтобы проектировщики разрабатывали или фирма с лицензией на это. Тоже и по сгущению основы.
     
    #183
  4. Grolan

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    1.037
    А с какими именно обязанностями Вы не согласны? И на кого эти обязанности надо перекладывать?

    Раньше??? Вот Вы письма в серьёзные организации пишете, от сообщества поддержки ждёте, а сами, похоже, "плаваете" в этих вопросах:

    Документик-то всего на 3 месяца старше, чем тот, который вы с такой лёгкостью отправили в нынешнее министерство! Да и какое отношение вообще проектировщики имеют к организации геодезических работ?​
    Позвольте поинтересоваться: а почему тогда геодезист должен получать больше уборщицы?
     
    #184
    АлексейМанс нравится это.
  5. Сергей Козлов

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2007
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    153
    Адрес:
    СПб
    Давай по порядку.
    1. Обязанностей должно быть как можно меньше - иначе нас заставят опалубку выставлять.
    2. В старом положении о ППГР говорилось, что именно Проектировщики или фирмы с лицензией их составляют. ( по аналогии - создание ГРО - обязанность Заказчика - но сам он (Заказчик) её не создаёт, а нанимает фирму с лицензией на эти виды работ).
    Я думаю, что нам достаточно составить тех. задание и обеспечить коллег с лицензией - работой. Тебе и мне наши Работодатели за ППГР не заплатят, если это будет нашей обязанностью, - значит надо отмазаться от этой работы.
    3. Насчёт уборщицы - бригадиры и звеньевые и так выхватывают больше геодезиста, который в некоторых фирмах выполняет их работу по детальной разбивке, выставлению опалубки и её проверке.
    Не знаю как у вас, но в нашей деревне многие Работодатели уже сокращают численность геодезистов, а их работу перекладывают на оставшихся. Страховаться нам надо от таких неожиданностей и произвола.
    Я понятно объяснил ?
     
    #185
    Алексей 1982 и Vladimirych нравится это.
  6. Grolan

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    1.037
    А зарплата как можно больше... Голубая мечта любого тунеядца...

    Обязанностей должно быть ровно столько, сколько стоит исполнитель на которого они возложены!

    Так не заставляйтесь.

    1. Так на то оно и старое, что вышел более новый документ.
    2. Но даже в этом положении всё не так, как Вы описали:
    Это значит, что если в организации есть толковый главный геодезист, то он в состоянии сваять такой документ сам. Ну а если уж набрали одних бестолочей, то можно и другим дать денюшку заработать.

    Вот Вы не знаете моего работодателя, и с такой лёгкостью его грязью поливаете. Мне платят. Платят достойно. Платят, в том числе, и за разработку ППГР (о чём я со своим работодателем договорился ещё на собеседовании при приёме на работу).

    В чужой карман лезть - моветон. Никто не заставляет Вас работать геодезистом (рабства в России никогда не было, а крепостное право было отменено в 1861 году). Переквалифицируйтесь в бригадира или звеньевого и будьте счастливы...

    При таком отношении к работе как у Вас - я бы тоже сократил.

    В.И. Ленин
     
    #186
    art3geo нравится это.
  7. Сергей Козлов

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2007
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    153
    Адрес:
    СПб
    Работодатели, особенно хорошие, не вечны. Любой учредитель своей основной задачей считает заставить своих рабов работать побольше, а платить им поменьше.
    В твоём проекте "положения" ты как раз и предлагаешь обязать нас, геодезов, размечать борта опалубки фундамента и составлять ППГРы.
     
    #187
  8. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Мне главный инженер фирмы доплачивает за разработку ППГР. Ибо понимает, что это не 2 пальца об асфальт, и видит что я не тупо копирую, а считаю, продумываю и т.п. Почему вам не доплачивают? Вы же вроде Г.Г. в своей компании? Договоритесь, объясните что ППГР не только способ дать вам больше денег, но и рентабельный и нужный документ для того, чтобы не допускать косяков при строительстве. И сделайте его таковым.
    Опять про помидоры. Вот вы все про борта опалубки. Вам лень выходить лишний раз на монтажный горизонт? Мне, честно сказать, тоже. Однако я делаю съемку конструкций до того как начинают устанавливать палубу плиты. И готовлю схему для мастеров и прораба, на которой показано сколько нужно мерять рулеткой от конструкций с имеющимися отклонениями до бортов, до тех.проемов и т.п. В сложном строительстве жутко сложные конструкции размечаю сам прибором. А в типовом - я наглядно показал мастерам и прорабу что по бумажке с размерми получается гораздо быстрее и проще, и не уступает в точности тому, что я буду делать тахеометром шатаясь на монолитной стене и т.п. Формально - я не выполняю данное указание, а фактически - я снабжаю ИТР необходимыми данными для производства таких работ. Почему они а не я это делают? Я в это время могу сделать что-то полезное, что не могу они. И делаю это :) А многие работают по принципу "лишь бы лишним не завалили, да по максимуму не беспокоили". А прописали бы вы все что вам нужно в ППГР - и делали бы согласно нему и вопросов небыло бы кто что и когда делает)))) Как будто вы не понимаете что разработка ППГР это плюсик вам в любой ситуации... и это инструмент чтобы сделать свою работу комфортнее и легче :)

    А что до того, что "руководители бывают разные" дык не нравится нынешний, невозможно ему открыть глаза на истину и т.п. - организаций то море, выбирай нехочу :)
     
    #188
    art3geo нравится это.
  9. dr_slam

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 сен 2013
    Сообщения:
    293
    Симпатии:
    489
    В "море организаций" выбрать адекватного руководителя который помимо всего ещё и платит устраивающую зарплату не так-то просто, особенно сейчас. И тем кому посчастливилось работать в такой организации не стоит забывать, что основная масса фирм идёт по пути наименьшего сопротивления.
     
    #189
    centrino нравится это.
  10. Сергей Козлов

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2007
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    153
    Адрес:
    СПб
    Алексей Манс!
    Чтобы всё это делать, нужно каждый день на работу ходить и по 8 часов там, на работе, находится. А создание ППГРа тебе оплачивают, потому что ты просишь за это меньше денег, чем другие.
    Глоран предлагает сделать это нашей обязанностью со всеми вытекающими последствиями, - и ещё спорит, что так будет всем лучше :)
    --- Сообщения объединены, 22 фев 2015, Оригинальное время сообщения: 22 фев 2015 ---
    dr_slam !
    Они (директора и наши руководители) ещё и на специальные курсы и тренинги ходят, где их учат как нас "нагибать". Смотрите тему "Способы и методы кидалова"
     
    #190
  11. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ну теперь мне все стало с вами ясно :) Вы сетуете на деньги потому что работаете не 8 часов в день, да? И платят вам соответствующе. И не выплачивают бонусы и за другие полезные работы тоже не доплачивают. Почему? Потому что вы их не делаете! Главынй геодезист, который не только не выполняет своих функций трудовых, но еще и не продвигает своих подопечных и печется лишь о том, чтобы их, и его самого, никто работой вообще не озадачивал. Прально. Накой работать 8 часов в день, зачем делать работу? Ведь гораздо приятнее просто приходить на работу когда хочется и делать то что хочется. И получать за это свою копеечку.
    А теперь извините за мной написанное выше. Утрирую, приувеличиваю многократно и говорю с улыбкой на лице. Но именно так это выглядит со стороны (вами написанное в этой теме). Вы говорите что я запросил меньше? Да я вообще не просил ничего. А проявил инициативу, прекрасно зная, что она е*ет инициатора. Я сознательно придумал себе что "блин, ППГР в первую очередь поможет мне". И... как ни странно - так и произошло. Как и финансово он мне помог, так и в производстве работ. А сидел бы молча - шиш да и только бы и видел. Думаете я нахожусь на работе с 8 до 5? Нет. И ни от кого это не скрываю. Я приезжаю тогда когда нужен, при том меня не вызывают, я приезжаю сам. Сперва на один, потом на другой, потом на третий объект. Не в 8, а, к примеру, к 10 и т.п. как удобно. А если удобно к 6 утра - приезжаю к 6. Но я, это я. И как я понял - тут таких как я не любят. У всех свой подход, но каким он бы нибыл - он должен быть адекватным, а не наплевательским и нацеленным исключительно на свою выгоду. Ибо складывается впечатление что вы наблюдаете исключительно себе под нос, не смея мыслить глобально и даже не пробуя влиять на фирму, на начальство и на других работников.
    п.с. ну а как вас не нагибать, если пользы от вас никакой? делаете минимум а хотите за максимум. я не удвилюсь если и минимум то сделан так себе... с таким то отношением.
     
    #191
    Enot, art3geo, ЮС и 2 другим нравится это.
  12. Сергей Козлов

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2007
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    153
    Адрес:
    СПб
    Манс!
    Прям как в сказке: денег не просишь - а их дают. Сделать чужую работу не заставляют - а ты делаешь.
    Крылья с нимбом не жмут ? Дадите поносить ? :)
     
    #192
    Алексей 1982 нравится это.
  13. Dimch123

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 июл 2013
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Odessa, Ukraine
    сталкивался с такими людьми начальник участка говорит вы мне каждый дюбель разбевайте по прибору теоделит 3т2кп я посмотрел на него говорю мне будет проще разбить 2 басиса разбить под опалубку дюбеля. Принцип такой разбивки дюбелей идут как направляющи опалубки то есть отбивают базис и потом по рулетке разбиваю он мне доказывал что что точность такой разбивки будет достигать погрешности в сантиметрах спорил с ним на протяжении недели покаместь не вывел его на объект и не провёл ему эксперимент и он убидился что при таком способе максимальная погрешность до 3- 5 мм а скорость разбивки в несколько раз выше
     
    #193
    Последнее редактирование модератором: 3 мар 2015
    art3geo нравится это.
  14. Алексей 1982

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    Ногинск МО
    Я вот своих разбаловал и как итог того что мне не в лом было, когда времени свободного было больше, выйти и выставить опалубку под фундамент, я получаю за те же деньги дополнительную нагрузку к своим основным обязанностям, которая включает в себя:
    1) разбивка котлована под фундамент (4 либо 3 арматуры на каждый)
    2) разбивка в котловане под контур опалубки (4 арматуры, одна из них - верх подбетонки, по ним они заливают подбетонку, смещаясь на 100-150мм от моей арматуры, арматуру в дальнейшем используют как маяки для установки опалубки)
    3) собственно выставление самой опалубки, реже контроль, т.к. все равно умудряются накосячить и выставление кондуктора

    Когда таких фундаментов до 10 в день, они все заглублены, т.е. между ними нет прямой видимости, вокруг свинорой, грязи по колено, я нахожусь в поле весь световой день, а когда темнеет возвращаюсь рисовать исполняшки.... и работаю я с 8.00 до 19.00, в субботу с 8.00 до 17.00

    Мораль в том, что баловать не нужно, а то сядут на голову в момент.... Понятно что я выставлю все быстрее, но это не моя работа. И причем в тот момент когда я мечусь, выставляю фундаменты, прорабы, бригадиры, мастера обычно стоят и мило беседуют....
     
    #194
    sherkhan, Романыч, Geoshaman и ещё 1-му нравится это.
  15. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Хм... А если делать так: есть время и желание - помогаем мастерам, нет первого или второго - сидим и мило беседуем?)) И всех недовольных посылаем читать должностные инструкции где-то на йуге :)
     
    #195
    sherkhan нравится это.
  16. Алексей 1982

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    Ногинск МО
    Мило беседовать у меня нет времени, потому что у меня еще контроль субподрядчиков, у которых нет геодезиста, и мои родные прорабы НВК, прорабы металлисты, проектировщики со своими бесконечными исправлениями..... Да и руководитель проекта за прорабов.... Понарежет задач попутно к выставлению фундаментов с нереальными сроками, типа через час сказать объем насыпи (в итоге почти 30000м3 и около 300 точек) И все это до обеда, заказчикам нужен объем для сметы, у бетонщиков бетон после обеда, у НВК-в экскаватор простаивает, докапал, до конца моей разбивки. и.т.п..
     
    #196
    Dimch123 нравится это.
  17. Vladimirych

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    804
    Симпатии:
    473
    Ну я конечно понимаю ... кризис и все дела бла-бла и прочее, но за такую загруженность ЗП не иначе под полмульона? :)

    Я б принципиально сел на жопу и сидел изображая ИБД.... Ну не успел и фиг с ним. Кто может быстрее пускай идёт и делает.

    Обратную дресировку проводить не пробовали или вы живёте по принципу кто тянет, на том и ездят?
     
    #197
    sherkhan, АлексейМанс, Geoshaman и ещё 1-му нравится это.
  18. Алексей 1982

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    Ногинск МО
    Приходится разбивать новые и попутно сохранять точки отснятые на вчера залитых фундаментах, подбетонках, трубах, а вечером разбираться что и откуда! И ППРГ я сам сочиняю на каждый объект и пункты ГРО под моим руководством изготавливаются и устанавливаются.... Еле уговорил заказчика нанять фирму для выноса главных осей здания на уже установленные в безопасных местах пластины... Хотя на момент их выноса у меня уже были залиты порядка 20-ти фундаментов.....
    --- Сообщения объединены, 13 янв 2016, Оригинальное время сообщения: 13 янв 2016 ---
    Пробовал, но безуспешно, у меня не работает жена, ипотека, а начальство срезало на 20 процентов зарплату, типа кризис и говорят, мол не нравится - мы никого тут не держим...... Вот и терплю как могу.... Ищу попутно новую работу, темболее мой новый объект стал за 60 км от дома.......
     
    #198
  19. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Алексей 1982, Обычно в армии вырабатывается прививка от выполнения лишней работы. Иначе капец) Вот вам бы такую привычку. Когда тебя просят, а ты из под лобья глаза поднимаешь, и с вытаращенными глазами вываливаешь на просящего кучу проблем.... начиная с дохлых батарей и кончая менструациями у собаки любимой девушки ::smile24.gif::
     
    #199
    sherkhan, rinaton, Supergeodez и 3 другим нравится это.
  20. Алексей 1982

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    Ногинск МО
    Да вот за 10 лет службы привилась лишь какаято аномальная исполнительность...... :) жаль свою прошивку просто так не изменить...
     
    #200
    alek4mac нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление