Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Раздел земельного участка с жилым домом, расположенном на нем.

Тема в разделе "Землеустроительная экспертиза", создана пользователем Nadusk-ka, 7 мар 2016.

  1. IO221511

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 июл 2015
    Сообщения:
    414
    Симпатии:
    76
    Разрешение на строительство сохраняется - Градкодекс ст.51, часть 21.7
     
    #61
  2. Ekaterina1983

    Регистрация:
    27 янв 2019
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Уважаемые форумчане, прошу вашего мнения как мне быть в такой ситуации.

    На одном земельном участке (в долевой собственности по 1/2) расположены два дома (под одним адресом, но разные кадастровые номера).
    Дом № 1 зарегистрирован в собственности одного собственника (полностью)
    Дом № 2 (общей площадью 84 кв.м.) зарегистрирован на несколько хозяев: 34/94 доли принадлежит мне (досталась по наследству), два нежилых помещения площадью 30,4 кв.м. принадлежат первому собственнику. Собственник оставшейся доли в доме не определен.
    Меня интересует дом № 2 (84 кв.м.)
    Фактически дом разделен на две части (имеет разные выходы, разные системы коммуникаций), общих помещений нет, но есть общая крыша.
    История дома № 2 такова, что в 1991 году два владельца заключили договор о распределении долей на домовладение, согласно которому
    идеальная доля первого владельца составила 62/96 долей, ему переходил жилой дом № 1,
    идеальная доля второго владельца (моей бабушки) составила 34/96 долей. Ей переходил жилой дом № 2
    Из-за отсутствия разрешительной документации первый собственник решил выделить свою часть в судебном порядке. В 2006 году суд принял решение о признании за первым собственником права собственности на жилой дом № 1 и изолированную часть нежилых помещений жилого дома № 2 Однако не прекратил долевую собственность и никак не выделил долю второго собственника (моей бабушки.)
    Первый собственник зарегистрировал в Росреестре присужденную ему собственность, а затем продал.

    То есть сейчас мои соседи владеют двумя помещениями в моем доме.

    В порядке наследования я получила 34/94 доли в жилом доме № 2 (но фактически моя часть больше, потому что после составления соглашения была пристройка).
    Сейчас я хочу выделить и обозначить свою часть. Но не знаю с чего начать, с участка или дома. Из документов у меня только старый техпаспорт с красными вычеркиваниями.
    Назначение земельного участка - "эксплуатация индивидуального жилого дома". Назначение жилого дома № 2 - "жилой дом".Можно ли признать дом блокированной постройкой, если общая крыша и один земельный участок? или нужно признавать его многоквартирным домом? (но тогда назначение земельного участка не совпадает).Можно ли поделить границу земельного участка прям под домом?
     
    #62
  3. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    что значит не определен. нет такого понятия в ГК. собственник либо есть либо это выморочное имущество и ОМС должны вступить в наследство.

    с адвоката, который будет вам составлять иск в суд.

    при желании и возможности оплаты можно сделать все что угодно и МКД с отдельным участком и попробовать блики поставить. Такие вопросы на форуме не решаются. Нужно работать с документами и видеть их глазами. Что бы вам тут не насоветовали платить за все вам. Тут вам будут рассказывать все что угодно так как никто не несет за это ответственность и скажут что вы сами все сделали, а я тут не причем. По этому мой вам совет не тратьте времени идите ищите адвоката, а адвокат уже сам будет консультироваться у КИ который в последствии и будет проводить работы. Здесь вы только время потеряете. Как я вам уже сказал выше при должных знаниях и наличии времени и денег у заказчика можно сделать все что угодно. Если вы пришли сюда с целью экономии денег то вы не верный путь выбрали
     
    #63
  4. Ekaterina1983

    Регистрация:
    27 янв 2019
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Кос, "собственник не определен" означает, что в Росреестре о нем сведений нет.
    Раньше доли были поделены между двумя владельцами. По решению суда один из них определил свою часть, но долевую собственность не прекратил.
    Так и получается, что у меня вроде доля, но вроде и ни с кем.

    на форум я обратилась за экспертным мнением, а не за экономией.

    Насчет адвоката, он мне сказал продавайте долю как есть, но нотариус (не видя в Росреестре остальных владельцев долей) не может составить соглашение о продаже.
     
    #64
  5. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    это все в суде расскажите когда суд будет принимать решение, ну конечно необходимо все это документально доказать

    вы здесь найдете только "горе экспертов" квалифицированный эксперт работает с документами, а не с сообщениями которые ему пишут

    ну раз у вас задача только в продаже то действительно адвокат вам правильно сказал. продавайте как есть. если нотариус отказывается составлять договор и проводить отчуждение требуйте официальный отказ, а потом обжалуйте этот отказ в суде. Если вам Нотариус откажет в продаже то он не прав будет однозначно
     
    #65
  6. buc4a

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    841
    Симпатии:
    203
    Адрес:
    Владимирская область, г. Радужный
    Из за того, что суды делят неделимое и происходят такие казусы. Тем не менее нужно стремиться к тому чтобы все было "правильно и логично". На одном участке должен быть один дом, поэтому второй нужно либо сносить либо переводить во второстепенный, ну или делить участок чтобы каждому дому было по наделу. В ИЖС не должно быть помещений. Поэтому нужно понимать, что суд установил порядок пользования этим объектом, только еще об этом не знает. Думается при разделе объект не может "преобразиться". То есть, если судья по ошибке в ИЖС признает помещения - не является основанием для изменения ИЖС на МКД.
     
    #66
    Ekaterina1983 и FlaShTroN нравится это.
  7. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    846
    Недавно был случай. Собственница захотела сделать реконструкцию в здание. Принесла документы. У нее по документам права на помещения в 5000 кв.м. по факту в двух зданиях))))) На комиссии удалось преобразовать 2000 кв.м. в здание, а остальные 3000 оставить за помещением. Мне кажется тут чтобы к идеалу прийти, необходимо убирать помещения и преобразовать в долю здания №2. Но далеко не факт что это получится без суда, так как все переплелось между собой 10 раз. По поводу продажи - покупатели сейчас тоже не дураки и многие не хотят приобретать кота в мешке. А в данном случае это именно он. Купил и фиг знает во сколько встанет до ума довести.
     
    #67
    buc4a нравится это.
  8. Венецкий Андрей

    Регистрация:
    10 дек 2015
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    11
    Определитесь со всеми долями. Потом с адвокатом. Потом со своей пристройкой (т.е. опять с долями). Не забудьте ,что это реконструкция была. Участок сначала можно поделить, если он будет соответствовать min и max размерам по ПЗЗ. Но между домами 1 и 2. Потом Дом 2 можно признать блокированным по результатам опять же реконструкции, если позволит градрегламент и вид разрешенного использования земли... Под домом поделить можно, если это блокированная застройка. . . Про многоквартирный дом забудьте. Прочитайте внимательно эту тему от начала.
     
    #68
    Ekaterina1983 нравится это.
  9. Ekaterina1983

    Регистрация:
    27 янв 2019
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    а общая крыша, она меня смущает......и часть фундамента (которая без пристройки) тоже общая. Это не помешает признавать дом блокированной постройкой?
     
    #69
  10. Венецкий Андрей

    Регистрация:
    10 дек 2015
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    11
    Сделайте проект, подайте уведомление о планируемых реконструкции, Вам дадут ответ, можно или нельзя. Незабудьте согласовать с сособственником.
     
    #70
  11. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    846
    Вам правильно совет дали выше - у вас далеко не стандартный случай и нет стандартного пути решения. Нужно вникать в документы, осматривать само здание. Это как диагноз пациенту ставить по соц сетям. Ну дело то ваше. Скупой платит дважды - это факт.
     
    #71
  12. Ekaterina1983

    Регистрация:
    27 янв 2019
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    спасибо всем. Сама понимаю, что нестандартный. К адвокату конечно обращусь
     
    #72

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление