Прошу прощения, если уже ранее обсуждалось - пока не нашел. Ситуация такая - есть уточненный земльный участок. В нем существует несколько частей ЗУ. Наобходимо разделить участок, причем граница раздела проходит через части. Существующие части ликвидируются, но что образуется вместо них? Если новые части для каждого из образуемых ЗУ, то как заполнять графу "Характеристика части" разделов текстовой части Межевого плана (особенно в свете п. 61 Приказа 412)?
Rovdyr Сформируй новые части, разделив существующие. Старые части прекратят существование вместе с самим разделяемым ЗУ
Это понятно, спасибо за ответ. Но как быть с заполнением графы "Характеристика части" в отношении образуемых чзу? Наша кадастровая палата со ссылкой на п. 61 Приказа 412 уже не раз выписывала отказы или приостановки. Пишут, что эту графу нужно заполнять на основании актов органов гос.власти или органов местного самоуправления. То есть нужно постановление ОМС? Кстати, участок, который нужно делить - в муниципальной собственности.
Раздел участка находящегося в муниципальной собственности производится, в большинстве свои случаев, на основании утвержденной схемы расположения З.У., саму схему готовит К.И. (в данном случае ВЫ), а утверждает муниципалитет. Так и пропишите в самой схеме характеристики образуемых чзу, а когда её утвердят, на саму схему и сошлетесь.
Можно ли при разделе ЗУ, если граница раздела проходит через часть ЗУ, при упразднении этой части не образовывать новые чзу (как хочет заказчик)? Часть ЗУ зарегистрирована в ЕГРП.
Здравствуйте, есть вопрос! Можно разделить земельный участок с одновременным образованием частей этих земельных участков. Т.е. Есть ЗУ с КН :37(стоит на кадастре 10 соток), строений нет (жилых домов). Собственник хочет разделить ЗУ с КН :37 на 2 (4 сот. и 6 сот.) и одновременно показать на этих участках жилые дома. Такое возможно? Если да, то можно пример, Заранее спасибо. P.S. я только учусь, sorry
нет не фиктивно, просто уже есть фундаменты, хотят официально поставить на КУ ЧЗУ. Просто очень долго оформлялись 10 соток, уже успели и фундаменты залить и бани с сараями построить
тогда почитайте это Настоящим уведомляем, что 01.11.2011 решением квалификационной комиссии Краснодарского края для проведения аттестации на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к кадастровым инженерам, аннулирован квалификационный аттестат кадастрового инженера по основанию, предусмотренному пунктом 2 части 7 статьи 29 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», в связи с вступлением в законную силу судебного акта, в соответствии с которым кадастровый инженер привлечен к административной ответственности в виде дисквалификации за внесение заведомо ложных сведений в межевой план. Обращаем Ваше внимание на необходимость соблюдения законодательства Российской Федерации при осуществлении кадастровой деятельности. Пресс-служба ФБУ "Кадастровая палата" по Краснодарскому краю
Причем здесь "...внесение заведомо ложных сведений в межевой план"????????????????????? Есть участок, хотят разделить на 2, с указанием "уже так сказать" построенных домов. Можно ли делать раздел совместно с образованием новых частей ЗУ???? причем тут аннулирование?????????????? просто вопрос??????????????????
да, я делала такой МП. При этом в ЗКИ я указывала, что договором подряда предусмотрено внесение сведений о частях ЗУ, занятых строениями. Но при этом, разделяемый участок находился в госсобственности (обязательное условие). А при заполнении графы "характеристики части", пишу данные из свидетельств о госрегистрации права на данные объеты недвижимости.
У меня возникла такая проблема - делю участок, на котором есть несколько частей ЗУ. При делении одна часть "режется" линией раздела (строения по факту уже не существует). В связи с этой ситуацией 2 вопроса: 1) что делать с этой частью - образовать две новые или сделать ликвидируемой? 2) что делать с остальными частями (которые сохраняются на образуемых ЗУ), указывать ли их координаты в межевом плане? и как обозначать тогда?
1) образовывать две новые (ликвидировать межевым планом невозможно). 2) координаты не указываются (если не изменяются), обозначение в соответствии со сведениями ГКН.