Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

"Раздел " здания (жилого дома) стоящего на ГКН

Тема в разделе "Кадастровый учет объектов кап. строительства (ОКС)", создана пользователем allexs408, 18 янв 2013.

  1. DaryaSheludko

    Регистрация:
    2 апр 2018
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    4
    Спасибо за идею. Честно говоря, даже в голову не пришло( Попробую разузнать насчет возможности продления Разрешения на реконструкцию.
     
    #1661
  2. fedor

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2010
    Сообщения:
    1.607
    Симпатии:
    308
    С продлением разрешения на строительство ИЖС могут возникнуть проблемы, т.к. теперь для ИЖС уведомления.....
     
    #1662
  3. Инна (Inna)

    Регистрация:
    30 июл 2018
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Добрый день! Может кто нибудь скинуть образец пакета: как разделить ИЖД на жилые комнаты?
    Или подсказать как это делается?
     
    #1663
  4. 12022012

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    3.802
    Симпатии:
    686
    где-то в законе-приказе читал, что так нельзя.
     
    #1664
  5. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    В помощь Гр.К ст.1 п.39.
     
    #1665
  6. Инна (Inna)

    Регистрация:
    30 июл 2018
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    vmg, спасибо) прочла.
     
    #1666
  7. Виктория-С

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 янв 2013
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    28
    Добрый день!

    Я давно не работаю с помещениями, но знакомый попросил - и вот проблема.
    У заказчика есть Свидетельство на часть жилого дома (в ЕГРН - помещение) от 2010 г.
    Есть Разрешение на "реконструкцию с расширением части жилого дома" от 2010 г.
    Человек завершил реконструкцию, нужно внести новые сведения в ЕГРН.
    После всяких-разных консультаций, в т.ч. с ОМС и горячей линией РПГУ, был оформлен технический план помещения (учет изменений) и подано Уведомление об окончании реконструкции объекта ИЖС. Муниципалитет сказал: "Мы же не можем отказать человеку, если сами выдавали такое разрешение на реконструкцию" и выдал Уведомление о соответствии реконструированного объекта.
    Регистратор дает приостановку - ГКУ изменений сведений о помещении без ГКУ изменений сведений о здании недопустим (п.6 ст.40 218-ФЗ).

    Пока у меня варианты такие:
    - писать подробное жалобное заключение - "по старым правилам это же была т.н. часть жилого дома, ОМС не против, зарегистрируйте, пожалуйста";
    - по аналогии с ГКУ блоков - образование здания (указать в кач-ве исходного объекта помещение; написать в заключении, что это т.н. часть жилого дома после реконструкции). Тогда подавать в ОМС новый техплан - на здание; и ждать нового уведомления о соответствии?
    Вариант ГКУ изменений здания (по п.6 ст.40) что-то в голове не укладывается. Да, у здания есть кад.номер, но собственников у него нет, т.к. в 2010 г. здание разделили на части (помещения). Что - так можно, чтобы заявление о ГКУ изменений подавал не собственник объекта? А если собственник второй части (помещения) на территорию не пустит?

    Подскажите, пожалуйста, что делать.
     
    #1667
  8. larryl1

    Регистрация:
    14 апр 2017
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Добрый день! Уважаемые, подскажите пожалуйста, первый раз столкнулся с таким делом.

    На учете стоит индивидуальный жилой дом. Был подготовлен проект реконструкции, а также были поданы/получены уведомления о планируемых/соответствии параметров реконструируемого объекта с ОМС. В результате реконструкции ижд получилось два жилых дома блокированной застройки. С землей все ок.
    Вопрос такой: правильно ли я понимаю, что это будет преобразование здания путем раздела на два с прекращением исходного объекта? И возможно ли провести данную процедуру одним техпланом в 2020 году? или как обычно 1 объект = 1 техплан? Палата молчит: "такие дела нам не попадались"...)
     
    #1668
  9. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    Образование двух объектов путем раздела исходного объекта. Один тех.план. Посмотрите п.1 ст.41 218-ФЗ.
     
    #1669
    larryl1 нравится это.
  10. Major

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июл 2012
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Красноярский край
    Только уведомления вам не помогут, тут проект нужен, а после ввод в эксплуатацию.
     
    #1670
    la femme fatale и Wladimetr нравится это.
  11. larryl1

    Регистрация:
    14 апр 2017
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Спасибо!
     
    #1671
  12. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.410
    Симпатии:
    2.345
    Адрес:
    степной край
    Уточните, у вас здание в ЕГРН ИЖС или МКД
     
    #1672
  13. Кройц

    Регистрация:
    10 ноя 2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Доброго времени суток, уважаемые. Подскажите, пожалуйста, по все той же блокированной застройке.
    Есть дом на два входа, общая только одна стена, прямая как струна. Собственница на весь общий дом одна, хочет выделить часть дома и подарить дочери. Землю разделили, разрешенное поменяли под блокированную жилую застройку, тут проблем нет - все по ПЗЗ. Архитектура месяц обещала дать нужные бумаги (какие именно - никто понятия не имеет, не сталкивались ни разу), сегодня принесли - ДВА разрешения! На реконструкцию и на строительство... Вроде бы как от общего дома (стоит в ЕГРН на учете в координатах!) остался кусок, оставшись на участке 10/1 (реконстукция), а на 10/2 неожиданно возник жилой дом в месте, подозрительно похожем на ту самую отвалившуюся часть... Я, честно сказать, от такой детской подставы и халтуры до сих пор в шоке... Было одно подобное дело, по блокам, у наших БТИшников, но там все по полной - полгода ждали заключения от ОМС, потом полгода суда, потом еще танцы с бубнами. Что нужно брать (требовать) от архитекторов и ОМС? Или все же через суд?
     
    #1673
  14. Королев Сергей

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    1.419
    Симпатии:
    618
    Архитектура должна была дать акт о переводе/признании жилого дома блокированным. И все.
     
    #1674
  15. Кройц

    Регистрация:
    10 ноя 2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Благодарю, буду трясти архитекторов.
     
    #1675

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление