Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

"Раздел " здания (жилого дома) стоящего на ГКН

Тема в разделе "Кадастровый учет объектов кап. строительства (ОКС)", создана пользователем allexs408, 18 янв 2013.

  1. хамакин

    Регистрация:
    25 июл 2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    3
    как есть на самом деле, так я и пишу. КОС, вы что не понимаете, что такое часть дома? Есть дом (здание), стоит на кадастровом учете, имеет кадастровый номер. Есть 2 помещения - 2 части дома, одна часть зарегена на Иванова, вторая на Петрова, стоят на гку и имеют кадастровые номера. И есть третье помещение - квартира, зарегена на Сидорова, - стоит на гку и имеет кадастровый номер. Сейчас квартира в соответствии с решением суда переоформляется в часть дома. И таких частей дома в нашей стране очень много - дома барачного типа на 2, 3, 4 семьи с отдельными входами.
     
    #121
  2. северянка

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2012
    Сообщения:
    545
    Симпатии:
    159
    Здесь уже цитировал vmg:
    Жилищный кодекс (188-ФЗ от 29.12.2004г)
    Статья 16. Виды жилых помещений
    1. К жилым помещениям относятся:
    1) жилой дом, часть жилого дома;
    2) квартира, часть квартиры;
    3) комната.
    Решением суда бывшая "квартира" признана частью жилого дома и будет поставлена на КУ как жилое помещение.
    По-другому оформить реальный раздел жилого дома не представляется возможным.
    А "часть дома", КОС, и "часть здания" - это абсолютно разные вещи
     
    #122
  3. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    девушка вы сами то знаете что такое часть здания? и в каких случаях она формируется? или вам лишь бы написать? часть здания как объект это одно, а помещение это совсем другое. так что не несите чушь и не объединяйте разные виды прав

    это вы по ходу не понимаете что такое часть здания. если у вас помещение это часть здания то увольте меня.
    вот это правильно
    и чес же они отличаются? ::laugh24.gif:: разве дом у вас это не здание?

    Вся загвоздка в том что мы говорим об одном и том же вот только я называю вещи своими именами как положено, а вы как бабульки на базаре (все в одну куча и без пояснений не разберешь)
     
    #123
  4. северянка

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2012
    Сообщения:
    545
    Симпатии:
    159
    Я знаю. Дискуссию в таком ключе и ответ на хамство считаю неприемлемыми. Еще раз читайте ЖК
     
    #124
  5. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    его не только читать надо, а еще и понимать и применять к современному законодательству
     
    #125
  6. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    566
    а чем отличается часть жилого дома от помещения? Я имею ввиду как это отразится в кадастровом паспорте? Только примечанием? А можно "на пальцах" объяснить различие части жилого дома от помещения в жилом доме?
     
    #126
  7. северянка

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2012
    Сообщения:
    545
    Симпатии:
    159
    Жилой дом предполагает наличие только одного жилого помещения. Для образования нескольких жилых помещений в жилом доме (реальный раздел) образуют "части жилого дома" (по сути это - жилые помещения) на основании решения суда. Все, как описано у хамакин.
     
    #127
  8. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    566
    а если изготовлен кадастровый паспорт на помещение, где в поле "вид жилого помещения в многоквартирном доме" стоит -(прочерк), то это тоже часть жилого дома?
    если да, то зачем для этого дожидаться решения суда? чтобы в примечании кадастрового паспорта появилось "жилое помещение является частью жилого дома"?
    если нет, то чем отличается жилое помещение от части жилого дома?
    Я немного не понимаю что такое "часть жилого дома" в физическом смысле и каков его правовой статус, по-сравнению с жилым домом (зданием) и жилым помещением (помещением).
     
    #128
  9. северянка

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2012
    Сообщения:
    545
    Симпатии:
    159
    часть жилого дома не может быть в многоквартирном доме, я в предыдущем посте объяснила, как она образуется: когда в индивидуальном жилом доме, который рассматривается ЖК как единственное жилое помещение, требуется произвести раздел и образовать несколько жилых помещений.
    Тогда этот жилой дом условно разделяют на части жилого дома (не здания!). И тогда каждая такая часть приобретает тот же статус, что и жилой дом (а именно, жилого помещения).

    В ТЭ появилась возможность образования части здания - это для регистрации ограничений (аренды).
     
    #129
  10. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    566
    так я без каких-либо решений суда образовываю жилые помещения, которые Вы называете, как я понимаю, частью жилого дома.
     

    Вложения:

    #130
  11. nikucha

    Регистрация:
    2 ноя 2012
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    5
    Кто "условно" разделяет?
    По Вашему "жилой дом" и "жилое помещение" равнозначные объекты учета?
    Подскажите, где посмотреть в существующих законодательных/нормативно-правовых актах определение "части жилого дома" (кроме пресловутого упоминания в ЖК)?
     
    #131
  12. северянка

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2012
    Сообщения:
    545
    Симпатии:
    159
    мы сейчас обсуждаем пост хамакин и тема называется "Раздел " здания (жилого дома) стоящего на ГКН
     
    #132
  13. nikucha

    Регистрация:
    2 ноя 2012
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    5
    Разве существует такое поле в кадастровом паспорте?
     
    #133
  14. nikucha

    Регистрация:
    2 ноя 2012
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    5
    Если не жалко - ссылочку на письма МЭР по данному вопросу?
     
    #134
  15. северянка

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2012
    Сообщения:
    545
    Симпатии:
    159
    Бодаться по этому вопросу не хочу, отвечаю только из желания помочь, т.к.сама давно искала ответ.
    1. В соответствии с ЖК жилой дом относится к жилым помещениям.
    2. Определение понятия «часть жилого дома» в ЖК отсутствует. Ссылки, к сожалению, нет под рукой. Но Росреестр считает, что часть жилого дома представляет собой не что иное, как помещение (совокупность помещений – комнат и подсобных помещений в жилом доме), являющееся конструктивной частью здания (его неотъемлемой частью). При этом отнесение такого помещения к части жилого дома не влияет на изменение его характеристик в качестве такового и не наделяет его признаками отдельно стоящего здания.
     
    #135
    romeo505 нравится это.
  16. nikucha

    Регистрация:
    2 ноя 2012
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    5
    Поддерживаю, никто "бодаться" и не собирается-)) Мы же здесь собираемся для ОБСУЖДЕНИЯ различных вопросов.
    Оказывается не о чем было и спорить::wink24.gif::
    С пятницей вас, дорогие товарисчи!::hi::
     
    #136
  17. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    это не для средних умов ::laugh24.gif:: я вот тоже ни как не могу понять ::laugh24.gif::
    уважаемая а хотите я вам без суда образую помещения в жилом доме. причем в легкую

    подождите уважаемая. вы сейчас прилюдно назвали меня "тупорылым бараном" а теперь спрыгиваете, бодаться не буду. так не пойдет. "назвался груздем полезай в короб" так что отвечайте за свои слова
     
    #137
  18. северянка

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2012
    Сообщения:
    545
    Симпатии:
    159
    Это Вы, КОС, с позволения сказать, так назвали хамакин, а я вступилась за него, т.к. он правильно сказал, что часть жилого дома дает право получить землю в собственность.
    Это - новая возможность, Вы про нее не знали, а мы с ним уже столкнулись с этим. Вы уже не впервые проявляете свою невоспитанность и неуважение к коллегам, унижая их. Возможно, в Вашем окружении это считается нормой, но здесь Вы из-за этого теряете уважение, хотя что-то и знаете. Вы должны извиниться перед хамакин. Он первый осветил эти новые возможности, а вы его стали оскорблять. Прочитайте Ваши высказывания на предыдущей странице. Вы смешны.
    Думаю, для тех, кто действительно хотел разобраться, что такое часть жилого дома, я дала исчерпывающий ответ.
     
    #138
    Сергей Ш., Acegeo и 0788 нравится это.
  19. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ну тогда давайте начнем по порядку.
    во-первых, извиняться я не намерен так как а) человек выражается не как профессионал и специалист а больше похоже на уличный разговор двух соседок; б) схема и процедура работ и действий описанная хамакин, это очередной затратный и долговременный геморой который он предлагает не только людям но и участникам форума. Есть намного дешевле, проще и быстрее механизм действий чтоб получить один и тот же результат. Ваша "новая возможность" стара как советский анекдот, только намного сложнее и дороже. Утверждать чего я знаю и не знаю вы не можете, я за свою 10 летнюю практику повидал больше чем некоторые за 25 лет. то что не уважение проявляю так извините а за что уважать? за не профессионализм так увольте. если ты новичок то и веди себя как новичок и не доказывай с пеной у рта то ты прав, а если считаешь себя профессионалом то и веди себя достойно и выражайся как профессионал. мы не уличной лавочке чтоб например кадастровые работы до сих пор называть межеванием.
    так что уважаемая северянка, вы не правы
     
    #139
  20. Moonako

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 мар 2011
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    9
    Ох тут баталии) Читала-читала и ясности мало) Вот у меня заказчица живет в доме на 2 хозяина, землю поделили по решению суда, весь дом стоит на учете, есть постановление о выделении в отдельное домовладение1/2 доли жилого дома и техпаспорт на часть жилого дома, она пришла к нам и хочет отделится от соседки, именно чтобы у неё были документы на "её жилой дом", а не на помещение. В программе по подготовке техплана есть способ образования "раздел и выдел", вот подскажите пожалуйста почему я не могу сделать выдел её части как "постановку на гку жилого дома, способ - выдел" в заключении КИ сослаться именно на постановление о выделении в отдельное домовладение? Простите если где то чепуху написала, просто первый раз разбираюсь с частью жилого дома)))
     
    #140

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление