Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

"Раздел " здания (жилого дома) стоящего на ГКН

Тема в разделе "Кадастровый учет объектов кап. строительства (ОКС)", создана пользователем allexs408, 18 янв 2013.

  1. Juliaaa

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2013
    Сообщения:
    838
    Симпатии:
    140
    Acegeo, по опыту ставим помещения "часть жилого дома"
    чтобы разделить жилой дом на дома, то нужен техпаспорт + экспертиза + постановление от администрации или решение суда
     
    #721
  2. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.943
    Симпатии:
    7.017
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    для этого чтобы здания были самостоятельные и стояли отдельно друг от друга. как минимум имели отдельный фундамент, отдельные станы и крышу и соответствовали ПЗЗ
     
    #722
  3. Acegeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 янв 2013
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    63
    Адрес:
    Москва, Московская область
    Хорошо что вы это понимаете, это действительно разные вещи.
    И как, людям интересно получать документы без указания вида жилого помещения? Что это у нас? Дом, квартира? И всё же что вы ставите на учет, помещение состоящее из набора комнат? То что закон вам позволяет ставить на учет помещения без указания вида в обход ЖК, не говорит о том что это верно.
    Мне адвокаты не сняться. А что нотариус, адвокат, Судья они не юристы?
     
    #723
  4. Juliaaa

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2013
    Сообщения:
    838
    Симпатии:
    140
    Кос, общую стену могут иметь.
    Вот для того чтобы знать что это самостоятельные дома нужен техпаспорт с описанием, и с ним на экспертизу. Для жилого дома узнавала стоит 5000рэ. Они дают заключение)))
    --- Сообщения объединены, 1 апр 2015, Оригинальное время сообщения: 1 апр 2015 ---
    Acegeo, есть разъяснения Минэко как ставить на учет чтобы разделить жилой дом и что нужно оставлять без вида жилого помещения)
     
    #724
  5. Acegeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 янв 2013
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    63
    Адрес:
    Москва, Московская область
    Спокойствие конечно не будет лишним.
    ::biggrin24.gif:: То есть вы решили что разделить можно только многоконтурное здание? А здание с отдельным входом, обособленное нельзя, пусть даже на одном фундаменте? Только потому что стена в пол кирпича? Какой закон запрещает раздел дома? Где указаны требования по толщине стены, по конструкции крыши, фундамента?
    И как интересно 2 редко встречается в практике когда суды принимают решения о разделе дома довольно часто. И дают разъяснения, что да, разделили на два отдельных здания.
     
    #725
  6. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.943
    Симпатии:
    7.017
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    да ну. а я так понял у вас это одно и тоже ::laugh24.gif:: или вы сейчас пытаетесь перекинул вс лажу на меня типо я дурак и не понимаю что это разные вещи, а вы такой пушистый мне уже 2 часа пытаетесь доказать что это разные, а я такой тупоголовый утверждаю что одинаковые. ::laugh24.gif:: вот подобный людей не перевариваю в двойне.

    человеку плевать что это. ему главное что есть свидетельство и его зарегистрируют по месту проживания.

    да, а квартира это не помещение состоящее из набора комнат? или жилой дом это не помещение состоящее из набора комнат? часть жилого дома это не помещение состоящее из набора комнат?

    еще как позволяет и ставлю, и регистрирую, и потом продаем и соглашения делаем. да много чего. вы даже не представляете что можно сделать с жилым помещением ::laugh24.gif::

    и про Судей мне тоже не рассказывайте. я такие решения читал что вам и не снились. не уши не оденешь.
     
    #726
  7. Acegeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 янв 2013
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    63
    Адрес:
    Москва, Московская область
    На моей практике достаточно решения суда. Да и не для того люди затевают этот процесс чтобы в итоге получить документы с непонятным видом жилого помещения.
     
    #727
  8. Juliaaa

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2013
    Сообщения:
    838
    Симпатии:
    140
    Acegeo, в том то и дело что в жилом доме может быть жилое помещение, не квартира и не комната.
    а затевают чтобы разделенный земельный участок зарегистрировать.
     
    #728
    Кос нравится это.
  9. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.943
    Симпатии:
    7.017
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    нет нельзя. потому что это дом и фундамент отображает обособленность объекта.

    не говорите мне за суды. я если буду видеть подобные решения суда буду отправлять прямо к судье и пусть она сама ставит на учет то что вынесла

    не для того люди это затевают чтобы потом получить заключение о не соответствии здания ПЗЗ и еще кучу всякой всячины от администрации. аукнится вам подобные самодеятельности
    --- Сообщения объединены, 1 апр 2015, Оригинальное время сообщения: 1 апр 2015 ---
    а хотите интересное высказывание по поводу комнаты? как вы считаете что такое комната?
     
    #729
  10. Juliaaa

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2013
    Сообщения:
    838
    Симпатии:
    140
    Кос, Хочу)
    комната - это часть жилого дома или квартиры.
     
    #730
  11. Acegeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 янв 2013
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    63
    Адрес:
    Москва, Московская область
    Заметьте, не я это сказал. Вообще не волнует кто что не переваривает, эспумизану примите.
    В каком месте ему плевать когда когда человек приходит и говорит хочу отдельный дом. И суд разъяснения дает. Отдельные здания. На здание тоже будет свидетельство и регистрация.
    А вы неверное даже не представляете чего нельзя делать с жилым помещением. Отдельный жилой дом лучше.
    Да, да, кругом дураки один вы Д'Артаньян ::biggrin24.gif::
     
    #731
  12. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.943
    Симпатии:
    7.017
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    открываем ЖК и читаем
    4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.
    таким образом комната может состоять из набора помещений и совокупность этих помещений можно с уверенностью назвать комнатой
     
    #732
  13. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.013
    Симпатии:
    841
    Одна из проблем ГКН заключается именно в том, что юристы занимаются не своим делом, а именно рулят техническими вопросами. Против юристов лично я не имею ничего, но, как говорится, кесарю – кесарево, а слесарю – слесарево.::biggrin24.gif:: Попробуйте для себя ответить на такой вопрос: при разделе здания должны получится тоже здания, т.к. делятся только однотипные объекты. А вот вам определение здания, взято из 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений": здание - результат строительства, представляющий собой объемную строительную систему, имеющую надземную и (или) подземную части, включающую в себя помещения, сети инженерно-технического обеспечения и системы инженерно-технического обеспечения и предназначенную для проживания и (или) деятельности людей, размещения производства, хранения продукции или содержания животных. Будет ли при разделе объект отвечать требованиям здания? Если Вы правильно проанализируете, то поймете, что именно пытается Вам объяснить Кос,
     
    #733
    romeo505, zem-meridian и Eugineos нравится это.
  14. Juliaaa

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2013
    Сообщения:
    838
    Симпатии:
    140
    Кос, я всегда ставила "часть жилого дома" как жилое помещение с видом комната, но после выхода письма что в данном случае нужно ставить прочерк,т.к. только в МЖД могут быть квартиры и комнаты. Вот. Теперь просто "жилое помещение" и получаю положительные результаты кадастрового учета))
     
    #734
  15. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.013
    Симпатии:
    841
    При разделе нужно сначала прекратить долевое участие. При выделе доли, достаточно подписать соглашение о выделе в натуре. Таки вопросы думаю нужно решать с юристом.
     
    #735
  16. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.943
    Симпатии:
    7.017
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    хочешь отдельный жилой дом разбирай крышу, стену, копай фундамент и строй отдельную стену на отдельном фундаменте. не хочешь, тогда ни какого тебе отдельно стоящего дома.

    [​IMG]

    время нас рассудит. вот правда почему то время в последнее время всегда на моей стороне.
    --- Сообщения объединены, 1 апр 2015, Оригинальное время сообщения: 1 апр 2015 ---
    квартиры действительно могут быть только в многоквартирном доме а вот комната может быть как в жилом доме так и в квартире
     
    #736
  17. Juliaaa

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2013
    Сообщения:
    838
    Симпатии:
    140
    Кос, а в каком случае в жилом доме ставить комнаты?
     
    #737
  18. Acegeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 янв 2013
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    63
    Адрес:
    Москва, Московская область
    ::blink.gif:: Всегда думал что фундамент передает нагрузку от здания на грунт, а оно вон как оказывается.
     
    #738
  19. Juliaaa

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2013
    Сообщения:
    838
    Симпатии:
    140
    Acegeo, объясните в чем тяжесть случая? с Кос я согласна
    --- Сообщения объединены, 1 апр 2015, Оригинальное время сообщения: 1 апр 2015 ---
    Кос, в соответствии с ФЗ-221 ст. 7. Состав сведений государственного кадастра недвижимости об объекте недвижимости
    2. В государственный кадастр недвижимости вносятся также следующие дополнительные сведения об объекте недвижимости:
    17) вид жилого помещения (комната, квартира), если объектом недвижимости является жилое помещение, расположенное в многоквартирном доме;
     
    #739
  20. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.013
    Симпатии:
    841
    Простите, что "вклинился", но хотел бы дать совет. Комната это понятие объекта жилищных прав (функциональное назначение помещения). Я предпочитаю оперировать понятием - помещение, это все же ближе к ГКН (хотя там так все переплелось::facep::)
     
    #740
    Juliaaa нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление