Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

  1. С 13.10.2020 снова работает авторизация/регистрация через социальные сети: VK (Вконтакте) и Facebook.
    Скрыть объявление

Раздел участка с сохранением исходного в измененных границах

Тема в разделе "Образование земельных участков", создана пользователем Александр ККК, 21 май 2014.

  1. ladelvy

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 окт 2014
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    Московская область
    Коллеги, помогите пожалуйста один вопрос решить. Редко сталкивалась с разделом с сохранением исходного, всего пару раз. Так вот что произошло в последнем случае- ГКУ прошел с первого раза, права РФ на образованный участок одновременно зарегили (у исходного были права РФ), образованному присвоили статус "Учтённый" . Получаю выписку на образованный участок - всё ок и границы и права, но в особых отметках запись "граница земельного участка пересекает границу земельного участка с КН...." (исходный) . Месяц честно жду- часто такое бывает у нас, когда исходным участкам при обычном разделе статус "архивный" не присваивают какое-то время, а потом убирают и запись о пересечении снимается. А здесь то другая ситуация, исходный должен был сохраниться в измененных границах- а границы его не меняются и всё тут. С чем может быть связано, как выйти из ситуации, может подскажете?
     
    #61
  2. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    29.282
    Симпатии:
    6.535
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а вам это зачем? чисто спортивный интерес?
     
    #62
  3. ladelvy

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 окт 2014
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    Московская область
    Если Вы это мне, то нет,не спортивный. Покоя не дает, что я могла сделать что-то не так.
     
    #63
    la femme fatale нравится это.
  4. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    29.282
    Симпатии:
    6.535
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ну зачем себя так изволить )))) спите спокойна )))
     
    #64
  5. Серёга Темрюк

    Регистрация:
    28 окт 2016
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Добрый день!Кто-нибудь сталкивался с ситуацией: нужно сделать раздел с сохранением исходного в измененных границах.При этом исходный з.у попадает в 2 тир.зоны. При разделе образуемый з.у попадает в 1 тир.зону, а измененный в 2. Как быть в такой ситуации может кто-то сталкивался? Исходный участок ранее учтенный.
     
    #65
  6. ВикторияНиколаевна

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    1.050
    Симпатии:
    330
    А проблема то в чем?) Вы образуете новый участок в одной тер.зоне (я так поняла территориальной зоне) Что там у исходного не ваша головная боль.
    У вас исходник не Единое землепользование?
     
    #66
  7. Серёга Темрюк

    Регистрация:
    28 окт 2016
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Нет, исходник не единое землепользование.Но Рос.имущество пишет отказ в утверждении схемы, т.к. измененный находится в двух зонах. Я теперь слегка зависла, как должна тогда выглядеть схема. И что делать.
     
    #67
  8. ВикторияНиколаевна

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    1.050
    Симпатии:
    330
    Ну тут видимо вносить изменение в исходный. Хотя я тоже подвисла - не понимаю почему отказ. Вы же формируете ЗУ, который никаких тер.зон не пересекает. Может Вам обратиться в Росимущество, пусть предложат вариант решения вопроса.
    Вот 218 ФЗ :Частью 8 статья 34 Закона о регистрации определено, что если при внесении в реестр границ сведений о местоположении границ населенных пунктов, границ территориальных зон, в том числе при изменении сведений о местоположении таких границ, органом регистрации прав выявлено пересечение таких границ с границами земельных участков, сведения о местоположении границ которых содержатся в ЕГРН (исключая земельные участки, пересечение границ которых с границами территориальных зон допускается в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации), орган регистрации прав в течение пяти рабочих дней со дня выявления указанного пересечения вносит в реестр границ описание местоположения границ населенного пункта, территориальных зон, в том числе изменения в сведения об их местоположении в целях приведения этих сведений в соответствие с описанием местоположения границ земельного участка, сведения о местоположении границ которого содержатся в ЕГРН.
    При этом согласно части 10 статьи 34 Закона о регистрации, положение части 8 настоящей статьи применяется при условии, что семьдесят пять и более процентов площади указанного земельного участка находится соответственно в границах определенного населенного пункта, определенной территориальной зоны.
    Было еще письмо о пересечении участком тер.зон, но я его не могу отыскать(
     
    #68
    AzarovAV нравится это.
  9. Серёга Темрюк

    Регистрация:
    28 окт 2016
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Спасибо!Будем еще сдавать, а там пусть пояснят почему.
     
    #69
  10. A_Lexxx

    Регистрация:
    23 янв 2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Добрый день! У меня такая проблемка. Есть земельный участок с кадастровым номером, этот участок входит в состав единого землепользования (лесной массив). В данном лесном массиве по договорам аренды переданы в аренду несколько лесных участков (в среднем 0,5-2 га). Арендаторам нужно установить границы этих арендуемых участков. Хотелось бы узнать о процедуре выделения этих участков (раздел, выдел или что то другое). Просто сам таким видом работ никогда не занимался. Данные участки полностью расположены внутри исходного, т.е. граница исходного меняться не должна. В кадастре есть участки с кадастровыми номерами, подходящие по площади и с похожим адресом (Совпадает все, вплоть до лесничества, квартала, есть расхождения по частям выделов). Но права на них не зарегистрированы. Заранее спасибо!
     
    #70
  11. ВикторияНиколаевна

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    1.050
    Симпатии:
    330
    Не совсем понятно что нужно сделать: или образовать участки на основании действующих договоров аренды, либо найти участки, которые были образованы на основании данных договоров)
    В лесном фонде в отношении аренды лучше формировать часть земельного участка. Это процедура в ку называется изменение ЗУ и учетное действие - Постановка на государственный кадастровый учет части объекта недвижимости, ограничения и обременения на которую не регистрируются в ЕГРН в соответствии с федеральным законом (218 ФЗ п.9, ст.70) но там посмотрите, не под все можно так формировать без одновременной регистрации. Вот если вы будите проводить такую работу, то изменения вы осуществляете в отношении единого землепользования а не в отношении входящих в его состав обособленных участков.
    Если же процедура будет - образование нового ЗУ то это раздел с сохранением исходного в измененных границах, и тогда изменения вы проводите как в отношении единого землепользования так и в отношении обособленного участка, в границах которого формируете новый ЗУ.
     
    #71
  12. каа1989

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2018
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Добрый день! Помогите, пожалуйста, может у кого есть опыт в решении похожей на мою проблемы.
    Требуется разделить участок (ЕЗ) с сохранением исходного. Образуемый земельный участок полностью совпадает с границами обособленного ЗУ, входящего в ЕЗ. Есть утвержденная схема на образование участка площадью 807001 кв.м, по выписке тоже 807001 кв.м. А вот по координатам 806448 кв.м. Как правильно поступить в данной ситуации? Ставить на учет площадь 806448 и указывать в заключении, что данное расхождении в пределах допустимой погрешности определения площади? В таком случае обособленный участок исключат из состава ЕЗ? Постановление об утверждении не придется переделывать? Заранее спасибо!
     
    #72
  13. ВикторияНиколаевна

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    1.050
    Симпатии:
    330
    1. плохой вариант - уточнять ЕЗ)
    2. другой вариант - ставить фактическую площадь и обосновывать не только допустимой погрешностью в определении площади но и сведениями ГКН (с учетом сведений ГКН и фактическими характеристиками образуемого ЗУ)

    останется у них в составе ЕЗ обособленный участок с площадью 553 кв.м.)))...
     
    #73
  14. каа1989

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2018
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Уточнять ЕЗ- очень плохой вариант.. На основании чего я буду уточнять уже существующие границы? Координаты обособленного тоже взяты из выписки....
     
    #74
  15. haker47alex

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2012
    Сообщения:
    225
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    Краснодар
    Доброго времени суток! Заказчик желает оформить участок рядом со своим домом через схему на КПТ. В КПТ где будет образовываться участок место свободное, однако по ПКК в нулевом квартале в этом месте проходит участок (дорога) в муниципальной собственности. Учитывая вышеизложенное схема на КПТ должна подотавливаться на раздел с остатком из этого земельного участка в нулевом квартале? Или делать схему на КПТ из квартала в котором стоит дом? Подскажите, пожалуйста.
     
    #75
  16. ВикторияНиколаевна

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    1.050
    Симпатии:
    330
    1. на раздел нулевика с образованием участка в квартале, в котором дом стоит.
    2. а там приличный самостоятельный участок получается?
     
    #76
    haker47alex нравится это.
  17. haker47alex

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2012
    Сообщения:
    225
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    Краснодар
    т.е в схеме на раздел участка указывать не нулевой квартал, а в котором дом? участок образуется 5-6 соток.
     
    #77
  18. ВикторияНиколаевна

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    1.050
    Симпатии:
    330
    да.
    Вы там не всю дорогу пытаетесь прихватить?)) могут запросто отказать так как если данная территория является территорией общего пользования то никакой приватизации не подлежит. Вы внимательно ПЗЗ и Гардплан посмотрите, в какой тер.зоне ваш участок образуется? а то напрасно время потратите.
    --- Сообщения объединены, 12 мар 2019, Оригинальное время сообщения: 12 мар 2019 ---
    мы сейчас как раз пытаемся сформировать ЗУ на землях общего пользования) но у нас беда в том что уже ОКС на этих землях в частной собственности стоит.
     
    #78
  19. haker47alex

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2012
    Сообщения:
    225
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    Краснодар
    По ПЗЗ участок образуется в зоне Ж1, думаю должны утвердить.
     
    #79
  20. ВикторияНиколаевна

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    1.050
    Симпатии:
    330
    тоже думаю да. Вы же будите делать раздел с сохранением исходного в измененных границах?
     
    #80

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление