Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Раздел нежилого здания

Тема в разделе "Кадастровый учет объектов кап. строительства (ОКС)", создана пользователем Екатерина1000, 16 мар 2017.

  1. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    А если воспользоваться вот этой статьей:
    Статья 40. Особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на созданные здание, сооружение, а также на объект незавершенного строительства
    3. При одновременном осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации права собственности на созданные здание, сооружение может осуществляться государственный кадастровый учет всех помещений в таких здании, сооружении, в том числе относящихся к имуществу общего пользования, в случае представления заявителем технического плана здания, сооружения, содержащего сведения, необходимые для государственного кадастрового учета указанных помещений. Государственный кадастровый учет всех помещений в здании, сооружении, в том числе относящихся к имуществу общего пользования, также осуществляется при представлении заявления собственником здания или сооружения, право собственности на которые зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, и технического плана здания, сооружения, содержащего сведения, необходимые для государственного кадастрового учета указанных помещений.
    и сделать техплан на учет изменений здания в части внесения сведений обо всех помещениях, входящих в его состав. И это вроде как будет просто КУ без РП (подают заявление конечно оба) - ст. 14 часть 5, пункт 4. А дальше собственники подают соглашение о прекращении долевки на здание и регистрации прав на отдельные помещения, у которых уже будут кадастровые номера.
     
    #21
  2. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    Связалась с кадастровой палатой по региону. Ответ мне дали такой, может пригодится кому: делать 2 техплана на создание двух помещений (сказали - это точно не образование). КУ и РП будет происходить одновременно. Составить соглашение о прекращении долевой собственности и возникновении прав на отдельные помещения. Подаваться обоим собственникам одновременно в МФЦ, (причем сказали сначала, что подать одно заявление, к нему крепить 2 техплана... я возразила что вроде бы технически это невозможно, в общем нужно в МФЦ уточнить). Если все же 2 заявления, сказали что каждый из собственников подает на свое помещение, при этом в каждое заявление нужно внести информацию, чтобы оно рассматривалось только вместе со вторым заявлением (чтобы попали к одному регистратору).
    Далее я сама уже предполагаю что это выглядеть будет как 2 заявления на КУ, 2 - на РП и одно о прекращении долевой (хотя возможно что долевую в силу закона автоматически прекратят).
     
    #22
    северянка нравится это.
  3. Ritik_123456789

    Регистрация:
    14 мар 2018
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Коллеги, приветствую вас, подскажите пожалуйста. Нежилое Здание внесено в ЕГРН с правами, Собственник здания, по проекту раздела, хочет разделить его. Нужно формировать 2 ТП на постановку помещений на кадастровый учет? И куда при этом прикладывать Решение собственника о прекращение права собственности и установления право собственности на нежилые помещения-в тех планы или просто к заявлению? И совсем не корректная просьба, есть ли у кого нибудь образец такого решения?
     
    #23
  4. Юлия Плавунова

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2017
    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Москва
    В настоящий момент разделать здание можно только в том случае, если была реконструкция в связи с этим и было получено соответствующее разрешение на реконструкцию! Во всяком случае в Москве сейчас такие требования
     
    #24
  5. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    Делит на 2 самостоятельных здания или все же цель прекратить право на здание и зарегистрировать право на все помещения?

    Если прекращаете право на здание и регистрируете на 2 помещения (если в здании кроме этих 2 помещений нет других помещений) - то да, 2 техплана на создание 2 помещений.

    Мы вкладывали в каждый из техпланов, в приложение. Плюс это соглашение/решение прикладывают при приеме заявлений к заявлению о регистрации права на помещение (раньше принимали заявления на КУ и РП отдельно). Еще мы подавали заявление о прекращении прав на здание отдельно.

    У Вас должно быть думаю в настоящее время по помещениям 2 заявления (каждое на КУ и РП одновременно в связи с созданием помещения), к каждому - техплан и соглашение. А по поводу подачи отдельного заявления на прекращение права на здание не подскажу, требуется ли оно сейчас, уточняйте в регпалате.
     
    #25
  6. Наталья Юрцева

    Регистрация:
    6 фев 2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте. Есть здание 323,5 кв.м. (ранее учтенное, право зарегистрировано), надо из здания образовать 5 помещений каждое по 64,7 кв.м.. Есть постановление Администрации о разделе здания на 5 помещений. Подскажите пожалуйста я делаю пять классических тех планов на образование помещения. На постановку и регистрацию я сдаю 5 заявлений постановка-регистрация и одно заявление на прекращение права на здание? В тех плане я же не прописываю, что способ образования раздел, так как мне тогда надо указать кадастровый номер исходного объекта. А исходных объект здание, а не помещение. Правильно же я всё понимаю?
     
    #26
  7. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    Скажу как вижу это я. Это не раздел. Здание на помещения делиться не может. Если правильно помню, - при разделе исходный объект снимается с учета, у вас исходное здание снимать нельзя, - это родительский объект по отношению к помещениям; иначе где повиснут помещения?
    Поэтому это не образование помещений, а создание. Если у вас все здание внутри состоит из этих 5 помещений, то: 5 техпланов на создание.

    Похоже на правду, только по поводу:
    уточните у себя в Росреестре, нужно ли сейчас отдельное заявление. Раньше мы подавали такое.
     
    #27
  8. Кристина Алексеевна

    Регистрация:
    18 сен 2017
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Здравстуйте! Хотела спросить на Ваши вопросы ответили? Сможите мне помочь
    --- Сообщения объединены, 18 июн 2020, Оригинальное время сообщения: 18 июн 2020 ---
     
    #28

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление