Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Раздел нежилого здания

Тема в разделе "Кадастровый учет объектов кап. строительства (ОКС)", создана пользователем Екатерина1000, 16 мар 2017.

  1. Екатерина1000

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 дек 2013
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    4
    Как разделить нежилое здание? На ГКУ стоит здание. Права зарегистрированы. Собственник хочет продать части своего здания нескольким покупателям. Как я понимаю, xml схема по части здания утверждена.Но части сформируеются в качестве обременений?
    Либо же только помещения он сможет продать? Тогда ставим на учет помещения?
     
    #1
    Алекс1978 нравится это.
  2. olegzyr

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 сен 2010
    Сообщения:
    1.225
    Симпатии:
    137
    Адрес:
    г. Томск
    Нашел подходящую тему для вопроса. Подскажите пож. кто знает. Юрик делит здание на 2 самостоятельных здания. Основание- заключение экспертной организации. С 2017 г. необходимо одновременно с кадастровым учетом регистрировать 2 собственности. 2 вопроса в связи с этим. 1). Основное здание стоит на КУ без координат. Могу ли я без уточнения местоположения здания его делить на 2. При этом в ТП буду сразу координировать 2 образованных здания. 2). Необходимо ли решение единственного собственника о разделе здания?
     
    #2
  3. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    вопрос интересный. если рассматривать в плоскости ЗУ, то вроде бы нужно, но если при разделе ЗУ нужно сперва уточнить площадь и границу. То у здания ничего уточнять не нужно. Прихожу к выводу что уточнять не нужно. Плюс к этому еще рассмотрел преобразование ОНС. при образовании здания или сооружения из ОНС мы делаем образование при этом не уточняем координаты ОНС.

    вот это считаю лишнее. На практике Росреестр требует решение архитектуры о возможности раздела здания. Решение экспертизы они хотят видеть если здание делится по решению суда.
     
    #3
  4. olegzyr

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 сен 2010
    Сообщения:
    1.225
    Симпатии:
    137
    Адрес:
    г. Томск
    Где-то помню в письме минэко читал, что при разделе достаточно заключение экспертной организации, имеющей соответствующий допуск СРО
     
    #4
  5. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    тоже читал, но Росреестр как всегда это интерпретировал по своему
     
    #5
  6. ptitzas

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 мар 2013
    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    19
    Добрый вечер,коллеги! Поясните пожалуйста,по приостановке, на мой взгляд,необоснованной:
    У заказчика в собственности нежилое здание, которое он решил разделить на 2 части(на 1-ый и 2-ой этажи, для дальнейшей продажи 1-го этажа). Делаю 2 техплана на создание 2 х помещений на основании техпаспорта от 2008 года и решения собственника о разделе.
    Заказчик сдает в МФЦ 2-мя разными заявлениями и одновременной регистрацией права на созданные помещения. Одновременно подает заявление о прекращении собственности на все здание.
    Приходит приостановка: "В нарушении п.17 Требований при одновременном образовании объектов недвижимости в результате преобразования объекта недвижимости и (или образования (изменения) части(частей) здания,сооружения,помещения,... технический план оформляется в виде одного документа.....Представленный технический план в форме электронного документа,оформленный в виде файла в формате XML, не обеспечивает считывание и контроль представленных данных.(У объекта не задан способ образования )"
    Я согласна с применением п.17, если бы у меня был раздел помещения, но у меня обычная постановка 2 х помещений в здании! Или я не права?
    Есть правда одно НО: в здании стоит помещение ,площадь которого расходится с площадью здания всего на 3 метра. История этого помещения восходит к архивам БТИ, когда в 2010 году пытались изменить в результате перепланировки (неузаконенной) площадь, да так и не прошли регистрацию, в результате это помещение "прописалось" в здании при оцифровке архивов БТИ.
    Заявление на "ликвидацию" этого помещения у заказчика не приняли,мотивируя это тем,что после прекращения права на здание, это помещение автоматически снимется с учета.
    Надеюсь на вашу помощь!
     
    #6
  7. ptitzas

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 мар 2013
    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    19
    Думаю, решение о разделе не прикладывать? Только к заявлению о регистрации права.
     
    #7
  8. ptitzas

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 мар 2013
    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    19
    Разобралась)
     
    #8
  9. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    Ну вот, видите какие открываются перспективы, если просто взять и подумать)))
     
    #9
    Кос нравится это.
  10. ptitzas

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 мар 2013
    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    19
    сделали одним техпланом, приложили пдф версию, не прошло все равно ((
     
    #10
  11. ptitzas

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 мар 2013
    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    19
    Пишут что "не читается файл хмл, объект данного типа с кад номером (здание) не найден" в техподдержке отвечают что это именно изза того что в исходном прописан кадномер здания.как мы и рассуждали, что здание делится на здание а помещение на помещение, тогда каков же выход?
     
    #11
  12. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    566
    Делить надо не здание на помещения, а стоящее на учёте помещение делить/преобразовывать в 2 помещения с одновременным прекращением права на здание и регистрацией прав на образуемые помещения.
     
    #12
    ptitzas нравится это.
  13. ptitzas

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 мар 2013
    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    19
    спасибо, Ильшат!только у нас ситуация такая: на помещение прав нет, а на здание право уже в прошлый раз погасили, как же им теперь преобразовывать помещение, они не собственики.
     
    #13
  14. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    566
    погасили на здание, а на что зарегистрировали? Ни на что? Так не бывает. Без суда лишили права собственности? Тем не менее, прислушайтесь к моему совету.
     
    #14
    ptitzas нравится это.
  15. ptitzas

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 мар 2013
    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    19
    Сделали преобразование пришла приостановка:" представленный техплан..не обеспечивает считывание и контроль ..Проверка директории 00:00:00 Нет Директория с:\zkoks\OKS_FROM_REGISTRATOR\ должна содержать один или несколько архивов gkuoks* .zip,либо один или нескольо архивов gkuoks_*.zip, либо один или несколько архивов guoks_*.zip/"
    Посмотрела свой пакет: у меня один GKUOKS, делала образование 2-х помещений из одного помещения методом раздела. Родительский объект указывала..Может,какой глюк Технокада?
     
    #15
  16. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    566
    Исходя из смысла приостановки угадывается, что программа не может найти архив с техпланом. Значит либо его там нет, либо он не соответствует Требованиям, т.е. не проходит ФЛК.
    При выгрузке XML ФЛК прошел? Если да, то, мне кажется, что-то работники ЗКП начудили при загрузке.
     
    #16
  17. ptitzas

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 мар 2013
    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    19
    Да,конечно прошел. Вообщем концов не найти, мфц проверили, у них все ок, разработчик ПО посмотрел наш пакет, ничего подозрительного не нашел, ответил, что виноват "регистратор на приеме"?!..
     
    #17
  18. 12022012

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    3.802
    Симпатии:
    686
    у меня тоже на регистратора свалили вину ::laugh24.gif::, когда решил заказчику доказать после приостановки, что я прав.
     
    #18
  19. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    Коллеги, помогите разобраться, искала в какой теме написать, здесь беседа была с @ptitzas, о том что похоже на мой случай. Вопрос срочный, благодарна если хватит терпения прочитать)))
    Нежилое здание 3-этажное. У здания всего два владельца (долевая собственность), права есть в ЕГРН.
    Один решил продать свою долю, с привлечением средств банка, а банк поставил условие - доля должна быть выделена в натуре (т.е. хотят видеть эту долю как нежилое помещение).
    Здание по факту имеет глухую стену по всем трем этажам, т.е. внутри оно делится на 2 смежных трехуровневых изолированных помещения. Владельцев соотношение площадей этих помещений и долей устраивает, они готовы заключить соглашение.
    Задача: постановка на учет того помещения, которое продать хотят, с регистрацией единоличного права на него.
    Проштудировала 218-ФЗ, не совсем ясен путь:
    1) Применим ли здесь - ст. 14 части 5 пункт 4, "4) в отношении всех помещений и машино-мест в здании, сооружении одновременно с осуществлением государственного кадастрового учета на это здание, сооружение либо в случае, если право собственности на это здание, сооружение уже зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;" - здесь должен быть КУ без одновременной РП?
    2) Делать 2 техплана на создание каждого из помещений, либо один на образование (образование мне кажется неправильным делать в данном случае), ведь при образовании исходный объект вроде как с учета снимают.
    И если 2 на создание (при этом КУ без РП), - что произойдет с собственностью - долевка перейдет на оба помещения или они встанут на учет без прав?
    3) В статье 15 218-ФЗ не могу увидеть, кто подает заявление на постановку. Логически понимаю что оба собственника...
    4) Обратила внимание на статью 40 часть 3:
    ст 40 часть 3 (раскрыть)
    3. При одновременном осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации права собственности на созданные здание, сооружение может осуществляться государственный кадастровый учет всех помещений в таких здании, сооружении, в том числе относящихся к имуществу общего пользования, в случае представления заявителем технического плана здания, сооружения, содержащего сведения, необходимые для государственного кадастрового учета указанных помещений. Государственный кадастровый учет всех помещений в здании, сооружении, в том числе относящихся к имуществу общего пользования, также осуществляется при представлении заявления собственником здания или сооружения, право собственности на которые зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, и технического плана здания, сооружения, содержащего сведения, необходимые для государственного кадастрового учета указанных помещений.

    Здесь речь только об одновременной постановке здания с помещениями или эту статью можно применить когда здание уже стоит с правами, но помещения не учтены?
    5) Возможно ли сделать выдел доли в натуре только одному собственнику из двух имеющихся - на основании соглашения о выделе доли в натуре в праве общей собственности на объект недвижимого имущества, при этом подготовить техплан на образование этого помещения, а второе - не ставить на КУ.
     
    #19
  20. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    566
    2 техплана на создание 2 помещений. Долевики заключают соглашение о прекращении долевики и выделении долей в натуре. Подаётся заявления на прекращение долевики и заявления на ГКУ и регистрацию собственности. Обращаются оба.
     
    #20
    Морячка нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление