Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Раздел исходного ЗУ под ИЖС на 2 ЗУ под ИЖС и гараж

Тема в разделе "Образование земельных участков", создана пользователем mary559t, 9 янв 2023.

  1. mary559t

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 авг 2012
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    1
    Добрый день коллеги!
    Исходный ЗУ в собственности под ИЖС. Необходимо из него образовать 2 ЗУ: под ИЖС и под гаражом. В территориальной зоне размеры земельных участков под ИЖС мин. размер 400 кв.м, макс 2500; под гаражами 15кв.м и 100. В данной зоне гаражи находятся в условно-разрешенных видах. Администрация подготовила постановление о разрешение на условно-разрешенный вид "под гаражом" на образуемый ЗУ. Сдаем межевой план. Приходит замечание: вид разрешенного использования образуемого ЗУ не соответствует с ведениям ЕГРН о виде разрешенного использования исходного ЗУ. Забыла в межевой прикрепить письмо Минэкономразвития от 25.09.2019г№13791-ОГ Об определении вида разрешенного использования ЗУ. Попыталась вежливо объяснить регистратору об исключениях, установленных законодательством. Она даже слушать не хочет!!!! Может я действительно не права??
    Если кто-то проводил кадастровые работы с такой же проблемой, подскажите пожалуйста!!!
     
    #1
  2. O.Khimchenkov

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2017
    Сообщения:
    496
    Симпатии:
    142
    попробуйте сначала разделить с исходным ВРИ ( с приложение документов о последующем изменении), а далее заявление на изменение.
     
    #2
  3. mary559t

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 авг 2012
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    1
    ]попробуйте сначала разделить с исходным ВРИ ( с приложение документов о последующем изменении), а далее заявление на изменение
    Мне не дадут образовать участок 100 кв.м при мин под ИЖС 400
     
    #3
  4. O.Khimchenkov

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2017
    Сообщения:
    496
    Симпатии:
    142
    вы еще не попробовали.
     
    #4
  5. mary559t

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 авг 2012
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    1
    Спасибо за участие! Думаю, что не имеет смысла, по минималке не пройдем! Связалась со своим СРО. Они со мной полностью согласны, связались по телефону с зам. руководителя Росреестра Пермского края, а те в свою очередь держат свою позицию: можно образовывать ЗУ только с исходным ВРИ. До 20 января у нас есть еще время!! Не хочется доводить до приостановки. Думаем!! Хотим от физика направить письмо в Центральный аппарат Росреестра
     
    #5
  6. Лера Курилова

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 фев 2018
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    5
    Здравствуйте, такой вопрос возник, делаю образование ЗУ под гараж с сохранением исходного. гараж стоит на учете как помещение, а это помещение находится в ОКС кооперативе с кад номером 72:23:0218001:952 (без координат границ). Мне же и на исходном и на образуемом указывать номер 952? номер же помещения я не указываю. Спасибо за ответ.
     
    #6
  7. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    я бы сперва в соответствии с законом о гаражной амнистии перевел бы помещение в здание, а после бы образовывал бы участок.
    --- Сообщения объединены, 27 мар 2023, Оригинальное время сообщения: 27 мар 2023 ---
    проводил, не проводил, но решение регистратора можно изменить в судебном порядке. Вы сделали все правильно, вопросы к регистратору. Так что перед заказчиком вы исполнили обязательства. Пусть теперь заказчик идет в суд и обжалует решение регистратора. В будущем это вам поможет и снимет все вопросы по подобным разделам
     
    #7
  8. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    Добрый день! Подскажите, возможно ли разделить участок под ИЖС на 2 участка с одновременным выбором ВРИ для образуемых? Один под ИЖС, другой под коммунальные услуги. Оба ВРИ находятся в числе основных в данной территориальной зоне. Вопрос возник из-за того, что минималка под ИЖС 600 кв. м, под тот вид, который хотят для второго участка, не установлена.
    Я всегда считала, что нужно сначала делить с сохранением ВРИ исходного для образуемых, потом менять ВРИ. И вот засомневалась. А если можно установить ВРИ для образуемого вместе с постановкой его на КУ и РП, то на основании чего? Какой документ? Произвольная форма решения собственника, приложенная к МП?
     
    #8
  9. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    я считаю что можно и это исключительно воля собственника, но РР иного мнения. Так что придется побороться собственнику и скорее всего в суде

    да именно решение собственника и приложил бы в качестве основания для установления новых ВРИ
     
    #9
    Морячка нравится это.
  10. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.410
    Симпатии:
    2.345
    Адрес:
    степной край
    Я в соглашении о разделе ЗУ вставил, отдельным пунктом, сославшись на ст. 7 ЗК и 37 ГрадК , такой-же вариант с минималкой. Заказчики Заявление подали вроде, но результата пока нет
     
    #10
    Морячка нравится это.
  11. Андрей ГРИН

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2013
    Сообщения:
    576
    Симпатии:
    265
    Можно на основании декларации - https://rosreestr.gov.ru/press/arch...id-razreshennogo-ispolzovaniya-zemelnogo-uch/
    Не охота искать статью в градостроительном кодексе, вроде там про смену разрешенного использования
    --- Сообщения объединены, 2 мар 2024, Оригинальное время сообщения: 2 мар 2024 ---
    И декларацию составляет заказчик кадастровых работ, а заказчик может быть любое лицо с паспортом...
     

    Вложения:

    #11
  12. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    Всем спасибо большое, значит, по крайней мере, возможно пробовать такой вариант с одновременным выбором.

    А точно эта форма применяется на сегодняшний день? Искала информацию, не уверена что нужна именно декларация, может просто заявление на учет изменений (на ГКУ). В случае, если смена ВРИ идет отдельно от работ по образованию участков.
    Еще вопрос для меня актуальный, тоже связан с ВРИ, можно ли при объединении ЗУ сохранять ВРИ от исходных (у них одинаковые ВРИ), в случае, если данный вид на сегодняшний день отсутствует в ПЗЗ. Мнения разные, насколько я понимаю, я думаю что можно, но вопрос конечно спорный, потому что как правило в ПЗЗ прописывается что-то вроде - земельный участок может использоваться со старым ВРИ до того, как будет преобразован.
     
    #12
  13. Андрей ГРИН

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2013
    Сообщения:
    576
    Симпатии:
    265
    Декларация не обязательно, но считаю так проще
     
    #13
  14. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    нет ни какой декларации. Град кодекс говорит о заявительном порядке и не более того. ЗК говорит о разделе по решению собственника, вот исходя из этого и нужно готовить решение в котором собственник решил разделить и установить ВРИ каждому участку согласно Градрегламенту
    --- Сообщения объединены, 2 мар 2024 ---
    Я считаю нет и град кодекс говорит нет. Все преобразованные ЗУ должны соответствовать ПЗЗ, но на практике Росреестр пропускает
     
    #14
    Морячка нравится это.
  15. fdrt

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 апр 2018
    Сообщения:
    369
    Симпатии:
    117
    У нас Росреестр использует в работе
    ЗК РФ Статья 11.2. Образование земельных участков:
    3. Целевым назначением и разрешенным использованием образуемых земельных участков признаются целевое назначение и разрешенное использование земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
    И так уже лет 5 последних.
     
    #15
    Морячка нравится это.
  16. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    А в случае обычного раздела, без смены ВРИ, Вы тоже решение прикладываете? Мы нет, просто межевой план и собственник его сдаёт в Росреестр, ну это если не долевая/совместная собственность.
    Вообще выходит, что в данном случае (при смене ВРИ) решает конкретный регистратор, и зависит от практики, сложившейся в регионе, каким образом проводят учёт.
     
    #16
  17. O.Khimchenkov

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2017
    Сообщения:
    496
    Симпатии:
    142
    именно.
    У меня в некоторых регионах пропускают все (в пределах закона и моей наглости), а в иных даже то, что законом положено, тормозят и пропускают только после заявления в АК, так что пробуйте
     
    #17
    Морячка нравится это.
  18. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    любого рода, решения, договоры, соглашения являются самостоятельными документами и если они не являются основанием характеристик ЗУ в составе МП, то не прикладываю. Если этот документ является основанием для установления какой либо характеристики то включаю в МП. По этому если решение собственника не связано с внесением характеристики ЗУ в отношении которого подготовлен МП, то оно не включается в состав МП. Остальное меня не качается. Если регистратор хочет увидеть решение о разделе, то это отношения между регистратором и заявителем, но не ко мне. По этому я не знаю, просят ли регистраторы у собственника решение о разделе или нет. или им достаточно того что собственник подал заявление и это уже само по себе является решением
     
    #18
    Морячка нравится это.
  19. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    Тоже не включаю в таком случае, по-моему у нас регистраторы даже это и не требуют, если собственник один. Если это перераспределение, допустим, и собственники разные, то соглашение отдельно подают вместе с МП к заявлению на КУ. На перераспределение раньше когда-то прикладывали мы соглашение в МП, потом перестали, отдельно оно идет. Хотя ведь в таком соглашении содержатся площади образуемых ЗУ
     
    #19
  20. fdrt

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 апр 2018
    Сообщения:
    369
    Симпатии:
    117
    Прикладываю и соглашение, и схему раздела. Пусть лучше будет, чем не будет. Люди странные существа. Могут потом тебе всякую ерунду говорить. А ты, такой гордый, им бумажку в лицо с их подписью. Так сказать, пеоестраховка.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление