Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Раздел или выдел

Тема в разделе "Образование земельных участков", создана пользователем turochak_dda, 5 фев 2012.

?

В каких случаях допустимо делать МП по выделу и разделу?

  1. Выдел делается для ЗУ в счет земельной доли, независимо от категории. Раздел для остальных ЗУ.

    2 голосов
    4,1%
  2. Выдел делается только для ЗУ сельхозназначения находящихся в долевой собственности. Раздел независим

    26 голосов
    53,1%
  3. Выдел делается только для ЗУ находящихся в долевой собственности (не путать с совместной собственнос

    5 голосов
    10,2%
  4. Выдел делается для всех ЗУ находящихся в общей долевой собственности независимо от категории, если в

    16 голосов
    32,7%
  1. vovak

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2012
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    8
    Не игнорируем, а не применяем.
    этот пункт касается только земельных долей
    Отвечу по еврейски. А почему это тоже самое? Приведите норму, где это написано, что тоже самое.
    Вроде никто не называет долю в праве на жилой дом, Жилой долей или Домовой долей, для вас это тоже одинаковые значения?
    синонимом доля в праве общей долевой собственности на земельный участок будет доля земельного участка, а не земельная доля
    Понятие земельная доля не встречается ни где, кроме как в актах регулирующих отношения связанные с оборотом с/х земель. И возникло это понятие при приватизации с/х земель, еще до введения в действие ГК РФ. Поэтому понятие земельной доли в ГК РФ не раскрывается, т.к. ничего кроме земель с/х не касается.
     
    #41
  2. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    31.084
    Симпатии:
    7.048
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ну хотя бы тем что при выделе исходный не примет статус архивным а останется существовать в измененных границах это раз. при возникновении споров между собственниками ни один суд не заставит собственника подписать соглашение о разделе ЗУ, а что касается выдела доли то суд определит выделить причитающуюся гражданину долю в праве общей долевой собственности.
    Почему вы считаете что если все сособственники согласны то надо делать раздел, а если кто то не согласен то нужно делать выдел? интересная у вас позиция. это типо "не нытьем так каторгой"
    в начеле всего этого спора вы утверждали что выдел делается только на сельхоз земли, а при другом Ври делать нужно раздел, а теперь съезжаете плавна на том что докажите мне что
    Я понимаю что свои ошибки трудно признавать и человек начинает юлить и искать способы чтоб выкрутиться, но под всеми этими спорами мы забыли с чего вообще начался спор.
    если кто забыл то я напомню. Уважаемый turochak_dda утверждал "ВЫДЕЛ ДЕЛАЕТСЯ ТОЛЬКО ИЗ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬХОЗ НАЗНАЧЕНИЯ, ДЛЯ ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ ВИДОВ РАЗРЕШЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЕЛАЕТСЯ РАЗДЕЛ. ВЫДЕЛ ИЗ ЛПХ И ИЖС НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ ТАК КАК СТАТЬЯ 11.5 ЗЕМЕЛЬНОГО КОДЕКСА НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ЭТО И РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТОЛЬКО ДЛЯ СЕЛЬХОЗНИКОВ.
    (Добавление)
    ДА ВЫ МЕНЯ ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛИ.
    а вы это спросите у наашей уважаемой ГД которая решила именно так написать а не иначе, из за того что ГД решила в законе обовщить эти два разных понятия это не значит что нужно из объединать в практике.
     
    #42
  3. turochak_dda

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2010
    Сообщения:
    1.596
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Республика Алтай
    Это вообще бред! Ссылку на сообщение в студию.
    Я говорил, что раздел, объединение и перераспределение - это общие кадастровые процедуры, которые применяются для земель любых категорий.
    А для земель сельскохозяйственного назначения находящихся в долевой собственности в дополнение к этим процедурам допустим ещё и выдел.
    А путать ВРИ и категорию - такой привычки у меня нет, всё таки я квалифицированный специалист![hr]

    Как раз наоборот, не съезжаем, а разоблачаем![hr]
    Таких терминов в законе не встречается, поэтому никто их так и не называет.[hr]
    Такой нормы нет, но это следует из логики и здравого смысла. Подойдите к любому компетентному юристу и спросите.
     
    #43
  4. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    31.084
    Симпатии:
    7.048
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    конкретного выражения нет, но это можно понять если сгруппировать все ваши сообщения. Как можно еще понимать то что п.3 ст. 11.5 самый основной и интересный по вашему мнению? Вы четко заявили свою позицию что выдел только из сельход. выдел из ЛПХ или ИЖС невозможен так как ЗК говорит только о выделе доли из сельхозников. Если существует долевая собственность в населенных пунктах то ее нужно делать разделом а не выделом. или это опять не ваши слова?
     
    #44
  5. turochak_dda

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2010
    Сообщения:
    1.596
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Республика Алтай
     
    #45
  6. vovak

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2012
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    8
    Прочитайте внимательно п.1 ст.15 101-ФЗ. Для чего тогда законодатель выдумал этот пункт? Когда,
    Зачем вообще всякое законодательство? Если можно просто руководствоваться логикой и здравым смыслом? Потому что логика и здравый смысл у всех разные. И если в законе сказано, что черное это белое, значит так и есть. И не надо ничего додумывать. И в ГК РФ и в ЗК РФ, если встречается словосочетание земельная доля оно всегда рядом с земли сельскохозяйственного назначения.
    давайте не будем оскорблять друг друга, я сам юрист, и считаю себя компетентным.

    В этом голосовании я не участвовал, т.к. не вижу там ни одного правильного варианта.
    Скажите какие сейчас результаты голосования.
    (Добавление)
    Есть такой акт п.2 ст.15 101-ФЗ, но он касается только с/х, значит ко всем другим землям это не применяется. Вы любите применять акты по принципу: "что не запрещено, то разрешено", не ко всем правовым отношениям в гражданском праве это проходит.
     
    #46
  7. turochak_dda

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2010
    Сообщения:
    1.596
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Республика Алтай
    Это чуствуется.
    Вот теперь убедили!
    Теперь согласен, что выдел из ИЖС возможен!
    Но это ещё не всё!
    Теперь убедите меня, что раздел ЗУ сельхозназначения находящегося в долевой собственности невозможен по соглашению собственников.
    (Добавление)
    Согласен.
    Но если собственники ЗУ-ИЖС находящегося в долевой собственности захотят разделить его между собой не пропорционально долям, а по каким либо иным критериям, то у них есть такое право. Это право называется право распоряжатся.
     
    #47
  8. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    31.084
    Симпатии:
    7.048
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    так же не участвовал!!! ::biggrin24.gif:: ::biggrin24.gif:: ::biggrin24.gif:: как и Владимир не нашел ответа который бы полностью соответствовал моему мнению :) и так же интересуюсь результатом голосования.
    что вы хотите этим сказать? Я так же юрист и так же считаю себя компетентным. и заметь те как минимум уже 2 юриста считающими себя компетентными схожи в мыслях и чтении законодательства. как думаете это о чем то говорит?
    ст. 11.2 ЗК
    5. Образование земельных участков из земельных участков, находящихся в частной собственности и принадлежащих нескольким собственникам, осуществляется по соглашению между ними об образовании земельного участка, за исключением выдела земельных участков в счет доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (далее - Федеральный закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"). убедительно?
    (Добавление)
    не знаю как у вас а у нас за 20 см. глотку перегрызут, а вы говорите не прапорционально
     
    #48
  9. vovak

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2012
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    8
    Не буду, сам сегодня сдал МП по образованию путем раздела, именно по соглашению, а в этом вы меня убедили, и заказчик такой подвернулся, делать выдел было нецелесообразно. Перечитал закон, пришел к выводу (но не путем логики и здравого смысла), что раздел делать можно.
    И с этим согласен, если собственники хотят пересмотреть долевое участие, это их право.
     
    #49
  10. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    31.084
    Симпатии:
    7.048
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    володя подожди если я помню то у тебя МП по КФХ? правильно я помню?
    (Добавление)
    но это уже будет соглашение о перераспределении долей. а не межевой план по разделу ЗУ, а в соответствии с соглашением нужно делать выдел доли :). я понимаю что в данном вопросе будем долго и нудно спорить. Я не утверждаю что нельзя делать раздел, а высказываю что правильней с юридической и правовой точки зрения это должно выглядеть как выдел доли.
     
    #50
  11. vovak

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2012
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    8
    Нет, и поэтому специально тебе показал.
    Земельные участки принадлежащие действующему КФХ делить, и выделять не запрещается, но по ФЗ "О КФХ" в этом нет необходимости.
     
    #51
  12. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    31.084
    Симпатии:
    7.048
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    что то я тебя не совсем правильно понял! КФХ действующее. у людей земельная доля.они сдают эту долю КФХ? но сами не являются членами КФХ. так?
     
    #52
  13. vovak

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2012
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    8
    Пока я написал только про участок (участки) принадлежащие КФХ, т.е. членам КФХ. А не про земельные доли которые КФХ арендует или может арендовать.
     
    #53
  14. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    31.084
    Симпатии:
    7.048
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ну правильно!!!!!!!! в данном случае производится раздел а не выдел. так как в соответствии с ГК имущество КФХ является совместной и выделу доли не подлежит только раздел.
     
    #54
  15. ck63

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 сен 2010
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    59
    Адрес:
    Ставрополь
    У нас КП пишет отказ на раздел ЗУ если КФХ не прекратило своё действие.(ссылаясь на ГК ст.258 п.2).
     
    #55
  16. vovak

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2012
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    8
    Правильно делает, потому как нет смысла в преобразовании ЗУ действующего КФХ, за исключением объединения с другим ЗУ тоже принадлежащим КФХ.
     
    #56
  17. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    31.084
    Симпатии:
    7.048
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    соответственно ты это описал в заключении!
     
    #57
  18. ck63

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 сен 2010
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    59
    Адрес:
    Ставрополь
    А как же
     
    #58
  19. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    31.084
    Симпатии:
    7.048
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а если КФХ решило продать часть земли?
     
    #59
  20. ck63

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 сен 2010
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    59
    Адрес:
    Ставрополь
    В том всё и дело что только после прекращения деятельности.
     
    #60

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление