Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Раздел или выдел

Тема в разделе "Образование земельных участков", создана пользователем turochak_dda, 5 фев 2012.

?

В каких случаях допустимо делать МП по выделу и разделу?

  1. Выдел делается для ЗУ в счет земельной доли, независимо от категории. Раздел для остальных ЗУ.

    2 голосов
    4,1%
  2. Выдел делается только для ЗУ сельхозназначения находящихся в долевой собственности. Раздел независим

    26 голосов
    53,1%
  3. Выдел делается только для ЗУ находящихся в долевой собственности (не путать с совместной собственнос

    5 голосов
    10,2%
  4. Выдел делается для всех ЗУ находящихся в общей долевой собственности независимо от категории, если в

    16 голосов
    32,7%
  1. vovak

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2012
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    8
    У здравомыслящих людей, единство, не сразу, но будет.
    Например turochak_dda убедил меня, что образование ЗУ происходит в момент гос.регистрации права, а не в момент кадастрового учета.
    (Добавление)
    ::gramercy::
     
    #21
  2. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    31.084
    Симпатии:
    7.048
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    вот это вы загнули :) вы правильно читали ЗК РФ. всю жизнь считалось что при выделе собственник доли которая выделяется теряет долевую собственность в измененном ЗУ а при разделе долевая собственность остается и распространяется на все образованные участки путем раздела!!!!!!!!!!!!!!
    вы случайно трезвы? а то что то не совсем трезвые разъяснения\
    неееее вы явно что то путаете сударь v1adimir я так и не увидел ваших внятных объяснений по поводу "Бреда"
     
    #22
  3. vezdehod

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 дек 2010
    Сообщения:
    534
    Симпатии:
    57
    Адрес:
    г.Томск
    Под оставшейся долевой собственностью я не имею в виду долю вышедшего собственника с момента регистрации права он имеют индивидуальную частную собственность на вновь образованный земельный участок
     
    #23
  4. vovak

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2012
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    8
    Мы сейчас доспоримся, и выясним, что раздел участков в долевой собственности делать нельзя ::smile24.gif::
    ЗК РФ, этого не предусматривает ::smile24.gif::
    В частности ст.11.4. Там про раздел ЗУ в долевой собственности не написано, а только про раздел в общей собственности. ::smile24.gif::
     
    #24
  5. vezdehod

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 дек 2010
    Сообщения:
    534
    Симпатии:
    57
    Адрес:
    г.Томск
    В том то и дело, что ЗК многого не предусматривает, в прочем как и кадастровое законодательство, но это не есть основание для ущемления имущественных прав граждан.

    Собственно из реализации имущественных прав нет разницы что мы делим коробку с сухарями, свитер, квартиру или земельный участок. Главное, чтобы вещь можно было использовать по назначению после раздела. Свитер разделить нельзя, коробку с сухарями можно, квартиру не всегда и землю тоже не всегда.
     
    #25
  6. vovak

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2012
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    8
    А я голосую за ПУТИНА ::biggrin24.gif::
     
    #26
  7. geokont

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    2.497
    Симпатии:
    197
    Адрес:
    Черноморская губерния
    Вообще-то первый вариант ответа составлен не корректно, там имеются два утверждения, голосовал за Выдел делается для ЗУ в счет земельной доли, независимо от категории.
     
    #27
  8. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    31.084
    Симпатии:
    7.048
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    я об этом уже писал в начале данной темы про некорректность сформулировании ответа, но что сделано то уже не исправишь :)
     
    #28
  9. Evgeny_123

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2010
    Сообщения:
    986
    Симпатии:
    108
    Адрес:
    Москва
    и ещё 12 лет по тому же сценарию и с тем же вопросом в конце :)
     
    #29
  10. vovak

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2012
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    8
    Выдел делается в счет доли в праве долевой собственности, независимо от категории и ВРИ.
    В отношении земельной доли (а это только право возникшее при приватизации сельскохозяйственных земель, определенное количественно но не выделенное в натуре) делается только выдел с учетом 101-ФЗ.
    Раздел делается в отношении всех ЗУ, независимо от категории и ВРИ, даже в отношении категории с/х, но только уже выделенных в натуре в счет земельных долей.
    (Добавление)
    При ВВ сценарий мне нравился ::smile24.gif:: . Жилось и работалось как то лучше. ::smile24.gif::
     
    #30
  11. Evgeny_123

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2010
    Сообщения:
    986
    Симпатии:
    108
    Адрес:
    Москва
    Оффтоп
    Так, собственно, и сейчас при нём. Почему же в прошедшем времени?
     
    #31
  12. turochak_dda

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2010
    Сообщения:
    1.596
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Республика Алтай
    Пожелания по корректировке вариантов ответов учёл, откорректировал, только во результаты обнулились. Поэтому просьба к тем 8 участникам, которые голосовали вчера проголосовать ещё раз.[hr]
    А чем по вашему отличается "доля в праве общей долевой собственности на ЗУ" от "земельной доли"?
    Если есть долевая собственность на ЗУ, то право собственности любого дольщика можно назвать и "доля в праве общей долевой собственности на ЗУ" и "земельная доля".
    Игра слов, а смысл тот же самый.
     
    #32
  13. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    31.084
    Симпатии:
    7.048
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ох блин ну вы и уважаемый turochak_dda замудрили. 3 раза уже читаю и ни как не могу врубиться и выбрать ответ. первый вариант был более доступным.
    ну хотя бы тем что земельная доля выражается не только в площади но и в балло гектар. это раз. Второе общая долевая собственность в большенстве случаях выражается не в площади а в доле и записывается в простой дроби (например 1/3 доли или 600/30000 кв.м) . а при выделении доли площадь земельного участка принимает площадное выражение (например 600 кв.м.)
     
    #33
  14. turochak_dda

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2010
    Сообщения:
    1.596
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Республика Алтай
    А что мешает долю в праве общей долевой собственности на ЗУ измерять не только в единицах площади, но и в бало-гектарах?
    Можно ссылочку на нормативкый акт, где проводится граница между этими двумя понятиями?
     
    #34
  15. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    31.084
    Симпатии:
    7.048
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    как вы измерите ЗУ для ИЖС в балло гектарах? да и зачем это нужно
     
    #35
  16. turochak_dda

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2010
    Сообщения:
    1.596
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Республика Алтай
    Точно не знаю, но думаю, что это возможно, если например собственники сами установят какие либо критерии, для такой оценки.
    Но даже если я и ошибаюсь, и это невозможно, то какое это имеет отношение спорным терминам?
    Если есть ЗУ-ИЖС в долевой собственности, то долю каждого можно назвать по разному, русский язык богат. Можно назвать и земельная доля, а можно и доля в праве соственности на землю, в любом случае как вы будите использовать слова - это никак не зависит от возможности или невозможности произвести оценку(измерение) в определённых единицах.
    Возможно я чего то упустил и неправ, но тогда пожалуста ссылочку на закон, где есть чёткие отличия между земельной долей и долей в праве собственности на ЗУ. Увижу ссылочку, изменю своё мнение. А пока для меня эти два понятия равнозначны.
     
    #36
  17. sicmike

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 дек 2010
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Свердловская область
    Прголосовал за №3, потом перечитал, думаю, что более верным буднт №4.

    В данном случае поддерживаю мнение Кос'а и остальных, кто считает, что выдел может происходить не только в отношении с/х земель, а любых категорий земель.
     
    #37
  18. turochak_dda

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2010
    Сообщения:
    1.596
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Республика Алтай
    Кос если будете делать выдел из ЗУ-ИЖС, то на основании чего?
    Соглашение собственников?
    Протокол общего собрания?
    Или объявление, на которое никто не ответил?
    (Добавление)
    Учитывая, что 1 и 3 варианты ответов очень похожи(зря я их не объединил) выбравших эти варианты в 5 раз больше, чем выбравших вариант 2 (кроме меня вариант 2 никто не выбрал), всё же остаюсь при своём мнении, и продолжу "разоблачать".

    А в случае выдела из ЗУ-ИЖС проект межевания делать будем или как?
    А исходный ЗУ оставим в изменённых границах или полностью поделим на вновь образованные ЗУ?
    (Добавление)
    Да чё уж там в 5 в 6! Так как четвёртый вариант тоже похож на 1 и 3.
    (Добавление)
    А если будем делать проект межевания, то как и с кем его согласовывать?
     
    #38
  19. Evgeny123

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2010
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Москва
    ПМ - это для сельхозземель по 101 закону - для ИЖС не надо.
    А что мешает оставить исходный в изменённых границах? Я бы делал так. Иначе это обычный раздел.
    А вот на сновании чего выдел - это вопрос. Наверное соглашение собственников.
    Я так думаю.
     
    #39
  20. turochak_dda

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2010
    Сообщения:
    1.596
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Республика Алтай
    Ну и самый главный вопрос уже задавался и остался без ответа.
    В случае выдела из ЗУ-ИЖС п.3 ст.11.5 ЗК РФ игнорируем?
    Если да, то почему?
    Потому что "выдел земельного участка в счет земельной доли" это не тоже самое, что "выдел доли из земельного участка"?
    А почему это не тоже самое?
    Чем эти два понятия отличаются?
    (Добавление)
    А чем тогда это будет отличатся от раздела?
    Выдел законодатели для того и придумали, чтобы уйдти от соглашения.
    Ибо при большом количестве собственников соглашение заключить невозможно, всегда найдётся нигилист, который при любых условиях откажется подписывать соглашение.

    ИМХО вот этим выдел и отличается принципиально от раздела.
    ИМХО выдел - это частный случай раздела, который делается не на основании соглашения, а на основании решения общего собрания.
    (Добавление)
    Кос если я вас правильно понял, то по вашему мнению 101-ФЗ регулирует особенности выдела земельного участка в счет земельных долей и не регулирет особенности выдела доли из земельного участка.
    Если так, то специально для вас и ваших единомышленников вопрос:
    В ст.12 ФЗ-101 встречается термин "доля в праве общей собственности на земельный участок" (смотрим название ст.12). Это какой то третий термин, или он относится в двум вышеуказанным?
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление