Здравствуйте! Если был у кого опыт проведения разбивочных работ (больше всего интересует вынос основных осей здания) при помощи ГНСС в режиме RTK, то можете рассказать подробнее? интересует всё) Заранее спасибо!
Смотря что хочет заказчик получить в итоге. Ошибка в длинах сторон +-5 см вообще легко. В одной точке улетело +2 см в одну сторону, колышек забивали еще 0.5см набежало. С другой стороны -2см и 0.5 на колышке. Когда заходит речь о выносе - говорю две цены, одну в RTK без актов с гарантией не более 5 см, другую под тахеометр с актами, схемой и контролем забития кольев с гарантированной точностью не более 3 мм. Выбирают в 90% случаев первый вариант :))) так как цена отличается в три раза. PS - думаю что можно улучшить результат если работать через минивеху на очень мелкой высоте, с частотой приемника от 5-10 герц, ну и контроль забивающего. Но опять же тахеометром будет точнее.
Под котлован хватит точности, а там уже как выкопают можно и тахеометром разнести оси по краям котлована.
Не стоит забывать, что приемник приемнику рознь. Каким приемником планируете? К чему подключаться будете? От своей базы которая находится в пределах 1 км, мы получали точность порядка 15 мм. От БС как пойдет. Опять же расстояние от бс, приемник, застройка, качество связи. и т.д. В Петербурге от бс КГА можно вообще нули получить)
Работаю на стройке GPSками Altus с 2014 года. http://geodesist.ru/gallery/photos/base_rpc.5534/ http://geodesist.ru/gallery/photos/bitovkabase.5532/ База/ровер связь по радио, в пределах 1км паспортная точность (до 1см в плане, до 2см по высоте) легко. При условии, что открытое небо. Для котлована, бет. подготовок, сетей и благоустройства норм. Монолит, монтаж и асфальт - только оптика!
Пока планирую "копать" данную тему Сами только с R8 пытались от Геоспайдера вынести,вышло так себе вот и решил спросить здесь,вдруг кто выбивал хорошую точность , и если так то поделился бы методикой
О не только темы о вакансиях комментируете.. Еще и четко по теме можете ответить ТС. "СКО фазового центра ± 3 мм" Может стоит продолжить? Или это все что известно, что влияет на ошибку? А то ноль увидели, у которого скобочки не проставились и улыбок мало. А все остальное нет. А по теме, не стоит такой вид работ выполнять от БС ГеоСпайдер, она позиционируется сеть которая дает точность +/- 5 см. С условием, что район ваших находятся вблизи пунктов которые были включены в обработку. А так база-ровер в радио режиме вполне себе.
Совершенно верно.Вчера так и делал.Заказчик решил подешевле. вариант,без печатей +)) У себя в Ленобласти правда. --- Сообщения объединены, 14 окт 2017, Оригинальное время сообщения: 14 окт 2017 --- На Коннолахтинской дороге пп нашел с точностью 30 см,на ул.Кораблестроителей в 0 вышел.
Я тоже в RTK выносил, говорил сразу +-2 см. устроит на точке(цена одна), надо точней цена будет другая. второй вариант никто еще не выбирал увы... сразу говорил строителям чтоб проверяли диагонали, 1, 2 см ходились
Зачем что-то выдумывать? Есть СП 126.13330.2012 там все прописано с какой точностью что выносить, если в точность уклыдываешься, то в перед.... Но по опыту, в RTK выносим 2 точки, а дальше тахом выносим оси и закрепляем оси, но это только на начальном этапе капитального строительства, а дальше только тахом и только тахом, от закрепленных осей.